«В связи с непослушанием и неуважением к епархии, организацию бунта против епархиального архиерея, чем подан пример самоуправства и гордыни в церкви, на основании 31-го и 55-го правил святых апостолов, 18-го IV Вселенского собора, 13-го и 14-го правил Двукратного собора протоиерея Виталия Сеника запретить в священнослужении от 4 апреля 2019 года р.Б. без права подачи благословения и ношения наперсного креста до полного покаяния и исправления», — отмечается в указе епископа Павла.
Ранее архиерей направил отца Виталия в распоряжение благочинного Беляевского района, назначив временно исполняющим обязанности настоятеля еще не построенного храма, а когда тот проигнорировал это распоряжение, лишил права носить богослужебные награды «до полного покаяния и исправления».
Напомним, противостояние в соборе на Пастера продолжается с февраля этого года. Сторонники Сеника обвиняют Павла в «узурпации канонической власти и злоупотреблении служебным положением».
Они уверены, что имеют право избирать настоятеля и распоряжаться церковным имуществом.
В епархиальном управлении действия оппонентов считают контрпродуктивными, провокационными и намекают, что за ними стоит «Оппозиционный блок»: сын Виталия Сеника является депутатом облсовета от этой политической силы.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Согласен друже! Да и не гоже выпендриваться и проявлять не послушание старшим, а самое главное, не нужно смуту и раздор, сеять в божем храме, если конечно этот бунтарь жоппоблоковский верующий?!
И шо теперь ему отдать его в собственность? Чего вы такие тупые? Он возрождал этот храм, служа господу и прихожанам, по идее из чистых, а самое главное бескорыстных побуждений, не?? Это был его добровольный выбор! Или вы считаете, что "добрый" человек, помогший бабушке перейти дорогу, вправе претендовать на ее жилплощадь?
Ну начнем с того что не он его возродил, а еще до его прихода туда. Владыка Марк и отец Ярослав его возрохждали. И сделали многое, еще до него. Но и он тоже подключился к процессу. Сказать почему? Всё просто там украдено столько с пожертвований на реставрацию храма, что Сеник к концу «возрождения» храма построил себе трехэтажный дом. Я лично общался с двумя людьми которые один дал 50000 баксов на иконостас, и второй дал 30000 баксов на этот же иконостас. Жаль один за границей, а второй не хоет светится. Я бы их свел друг с другом. Они бы прозрели как их Сеник развел с иконостасом храма.. И у двух людей взял деньги на одно и тоже. Там длинный шлейф за Сеником. Всего и не хочется даже перечислять.
Факт перший. Його було відправлено в село Радісне (не плутати з Широкою Балкою!) ось цим указом: https://www.facebook.com/church1804year/photos/a.411633612566509/717421781987689
Факт другий. Священик слухався свого архиєрея, ось він в селі відбуває послух: https://www.facebook.com/watch/?v=365407140714658
Факт третій. Його було покарано за те, що він не служив у Широкій Балці (не плутати з селом Радісним!): https://www.facebook.com/church1804year/photos/a.411633612566509/723969514666249
Факт четвертий. Думська зводить наклепи на порядну людину, кажучи, що той проіґнорував розпорядження архиєрея (докази див. вище).
Більше інформації про конфлікт на прес-конференції: https://ua.interfax.com.ua/news/video/572493.html
І стисло устами самого священика:
>І взагалі про масове рейдерство Храмів по країні: https://www.facebook.com/andrey.sidorenko.5/videos/2040272622752163
Указ Юристого «Про заборону священнослужительства отця Віталія Сеника» — це інквізиційна середньовічна грамота. Одесько-Балтська єпархія ПЦУ перетворюється у судово-поліційну організацію XIII століття. Вона не розуміє змісту Міжнародного пакту про громадянські і політичні права, Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод, Конституції України, Закону України «Про свободу совісті і релігійні організації». Перешкоджання професійній діяльності священнослужителя Київського Патріархату є проявом правового і морального нігілізму. Історія вже дала оцінку інквізиційним органам. Їм немає місця в Україні.
Деколонизаторы требовали убрать несуществующую памятную плиту морякам-подводникам российского атомохода «Курск» с территории одесского монастыря. Вопросом о демонтаже озаботилась общественная организация «Деколонизация. Украина».
Городская власть пояснила, что каменная плита расположена на территории Свято-Архангельского монастыря и не числится на балансе горсовета. Но идею о демонтаже в департаменте поддержали и сообщили, что направили настоятельнице монастыря Серафиме Шевчик письмо с просьбой убрать объект.
Деколонизаторы требовали убрать несуществующую памятную плиту морякам-подводникам российского атомохода «Курск» с территории одесского монастыря. Вопросом о демонтаже озаботилась общественная организация «Деколонизация. Украина».
Городская власть пояснила, что каменная плита расположена на территории Свято-Архангельского монастыря и не числится на балансе горсовета. Но идею о демонтаже в департаменте поддержали и сообщили, что направили настоятельнице монастыря Серафиме Шевчик письмо с просьбой убрать объект.