Взбунтовавшийся священник, которого поддержал Филарет, пытался захватить одесский собор
0
Минувшей ночью священник Виталий Сеник, которого недавно патриарх Филарет назначил «настоятелем» одесского Рождественского собора, пытался вместе со своими сторонниками захватить указанный храм, а также управление Одесской епархии поместной Православной церкви Украины. Об этом говорится в обращении епархии на имя предстоятеля ПЦУ, митрополита Киевского и всея Украины Епифания.
«Запрещенный в священнослужении, бывший клирик нашей епархии, протоиерей Виталий Сеник (отец депутата облсовета от «ОппоБлока» Романа Сеника, — Ред.), заручившись поддержкой «указов», изданных почетным патриархом Филаретом, пытался со своими сторонниками захватить помещение, где расположено управление Одесской епархии и кафедрального храма. 25 июня 2019 года духовенство епархии, собравшись на общем собрании в кафедральном соборе Рождества Христова города Одессы, категорически осудили антицерковные действия протоиерея Виталия Сенека и его сторонников», — отмечается в письме. В епархии добавили, что с помощью сотрудников полиции, священников поместной церкви, а также неравнодушных верующих захват удалось предотвратить. Сейчас священники ПЦУ организовали дежурство в епархиальном управлении. Напомним, почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет снова ушел в раскол и пытается воссоздать неканонический Киевский патриархат, официально ликвидированный в декабре прошлого года. Указ о назначении Сеника настоятелем Филарет подписал 20 июня, во время так называемого «поместного собора УПЦ КП», в котором приняли участие примерно 200 мирян и несколько священнослужителей. Ранее отец Виталий восстал против одесского епископа ПЦУ Павла и уже несколько раз пытался взять под контроль храм Рождества Христова, за что был запрещен в служении.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Стыдоба! все за власть борятся.. А про Бога, Веру-забыли как то да а священнк то нормального сына воспитал..истинно духовный промосковский РПЦ Оппаблоковец в прошлом он же ПРыговец и Филларет ТАКОМУ дал место и сан.. да уж похоже у Филарета серьезная вавка в головке случилась
Ответить
|
 |
по ходу он депутат
под мантией
)
Ответить
|
 |
Раскольник-профессионал! Украл, выпил, в раскол! Жизнь не в расколе — это не жизнь! ---- это все шутки. А на самом деле прикрываясь гордыней страрого маразматика кто то сеет религиозную смуту
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Стыдоба началась тогда, когда государство в очередной раз попутало масти и свиным рылом залезло в калашный ряд разруливать чисто церковные разборки за то, мол, чья это корова — Украина — и кому её дальше безбожно доить.
Ответить
|
 |
Ну тут либо наше государство контролтрует церковь либо вражеское. Увы это не та церковь которая может быть независимой. История православной церкви московского патриархата — это верная служба царям
Ответить
|
 |
Так, стоп!
Т.е. Филарет, который столько времени радел за отделение от МП, получается служит царям что ли?
Ответить
|
 |
Он служит себе, родимому). "Почетный патриарх" это практически без власти, а так Филарет не привык).
Ответить
|
 |
Он что в московском патриархате? И под царями я имел в виду не царей в буквальном смысле а власть. Сначала цари потом сталин потом руководители КГБ, теперь или путин или фсб. Вот и завели свою церквушку родненькую. А что касается Филарета — то кому служит этот выживший из ума честолюбивый старец мне не известно.
Ответить
|
 |
К сожалению получается( Гордыня плюс старческий маразм, взяли вверх над здравым смыслом и верой, как не крути, но в это смутное время, не может государство оставаться в стороне от религии, и правы были те, кто заявлял, что УПЦ это вопрос национальной безопасности, в голове просто не укладывается, как вата может топить за ошейник рабов? Это примерно как если бы афроамериканцы начали топить за возвращение работорговли и возобновление "счастливых" времён, когда черному нельзя было даже в автобус зайти, в котором ездили только белые, это просто сюр какой то
Ответить
|
 |
Не очень понимаю, как у вас вышло поместить здравый смысл и религию в одно предложение, да ладно.
Государство должно заниматься государственными делами: экономикой, здравоохранением, образованием, соцобеспечением, безопасностью — но ни как не религией, церквями. Молятся там справа-налево или слева-направо, в сторону Мекки или Умани — пофиг, это не вопросы государства. Максимум что — убрать оголтелые культы, опасные для личности.
Некоторые полезли собирать политические плюшки, некоторые томос-тур устраивали, не помогло. А вот уже народ заново раскалывается на ровном месте.
Ответить
|
 |
Я лично считаю что церковь имеет очень сильное влияние на довольно значительную часть населения нашей страны, а по сему нельзя оставлять такой важный инструмент политики под контролем вражеского государства. Так что это вопрос национальной безопасности обусловенный самой сутью восточного православия и влиянием его на не окрепшие умы
Ответить
|
 |
После словосочетания «томос тур» не вижу смысла о чем либо дискутировать! У нас в стране сотни конфессий и ещё больше национальностей, все они мирно уживаются, так как да, там просто общаются верующие с богом, но это никак не относится к гундяевской секте, которая занимается пропагандой и вкладывает в неокрепшие мозги своей паствы, что страны Украина нет и все они подданные империи, у нас независимая свободная страна, и символ нашей государственности, на уровне с флагом, гербом и гимном, есть много других вещей, как то своя церковь, которая получила Томос и стала кононичной, но задача гебни нивелировать все эти атрибуты независимой страны и вернуть нас опять в империю, когда пол страны олигофренов, на новый год смотрели голубой огонёк и поздравления президента другой страны
Ответить
|
 |
Вот пока символом страны будет "кононичная" церковь, ничего в лучшую сторону не изменится.
Лучшим символом страны будут нобелевские лауреаты, а не бородатые мужчины в юбках, набором мифов пастухов Синайского полуострова под рукой и с дорогими цацками.
Ответить
|
 |
Вот именно! И пока все так, дергать за нитки этих бородатых мужиков в юбках должно СБУ а не ФСБ, в нашей стране по крайней мере.
Ответить
|
 |
Филарет — профессиональный раскольник ))) А если честно — похоже, у него просто крыша поехала на старости лет.
Ответить
|
 |
Бесы беснуются, а ведь совсем недавно г-н Неравнодушный этого Филарета чуть ли не к лику святых превознес
Ответить
|
 |
Да миро у них не той системы!
«Миро в Православной церкви приготавливается из чистого елея (с добавлением белого виноградного вина) и из многих благовонных веществ. Перечень их и количество не были строго установлены, и обычно использовали вещества, которые были в наличии в то или иное время. В настоящее время в состав мира входит около 40 разных веществ. Основным веществом для приготовления мира является елей — оливковое масло высшего качества. Белое виноградное вино необходимо при мироварении, чтобы предотвратить воспламенение и пригорание масла. Из благовонных веществ обычно употребляют ладан, лепестки розы, фиалковый, пряный и калганный корни, мускатное, розовое, лимонное и гвоздичное масло и другие» 
Ответить
|
 |
ба-а-а-а
опять революционеры знакомые)) на манеже одни и те же!! вроде патриоты Украины, а поддерживают отца депутата от оппоблока ромы сенника!!
Ответить
|
 |
Как там процесс миграции из УПЦ в ПЦУ себя чувствует, идет еще или уже заглохло? А то перед выборами презика Пopoх каждый день цифру перебежчиков объявлял, а сейчас все как-то стихло
Ответить
|
 |
Бульдозер, а ничего, что Украина — светское государство? 
Ответить
|
 |
Хуле Пopoх тогда влез в церковные дела?
Ответить
|
 |
А ты какого влез или вам ольгинским ботам разнарядка пришла?
Ответить
|
 |
Я, как прихожанин УПЦ МП, весьма внимательно слежу за развитием ситуации. А ты чего возбудился? Тебе храм посреди сквера построить не дали?
Ответить
|
 |
Незваный гость хуже татарина (с)
Ответить
|
 |
Очень некрасиво ведёт себя Филарет и его сторонники.
Ответить
|
 |
С 1991 по 2018 было красиво, а теперь уже месяц как некрасиво?
Ответить
|
 |
Зачем нам РПЦ? Мы же идем в Европу. Расскажите, нам, пожалуйста, про дурь в католической церкви!
Ответить
|
 |
РПЦ в Украине совершенно не нужна.
Ответить