2



Взрыв на Посмитного: утечка произошла из газового шланга, ведущего к плите


По предварительным выводам экспертов лаборатории ГСЧС, которые обследовали место взрыва в жилом доме №20 на улице Посмитного, причиной ЧП стал отсоединенный от газовой плиты шланг.

Об этом в ходе сегодняшнего брифинга сообщил заместитель начальника облГСЧС Михаил Вовк.




«В квартире №25 шланг газовой плиты был полностью отсоединен. Кроме того, этот шланг — не установленного заводского образца, а типа водопроводного, — сказал он. - Хозяйка квартиры, как известно, погибла, поэтому уточнить все нюансы не удастся. Окончательные выводы будут после проведения судмедэкспертизы, которая установит, погибла ли она до взрыва или после, и от чего».

Вице-мэр Анатолий Орловский подтвердил, что накануне жильцы жаловались на запах газа, и дом обследовали сотрудники газовой службы. «Но точно пока сказать, что причиной взрыва стала именно неисправность газового хозяйства в доме, нельзя», — добавил чиновник.

 






Али-Баба
Али-Баба   страна по ip - od 24 мая 2016, 10:45     +3      
Шланг могло оторвать в результате взрыва.
   Ответить    
Неравнодушный
Я же говорил, что без газа такого взрыва не могло быть.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Люди в таком возрасте не должны жить одни! Это опасно как для них самих, так и для окружающих. Виной всему полнейшее отсутствие каких-либо социальных программ для престарелых :( 
   Ответить    
CROWN
CROWN 24 мая 2016, 12:17     0      
зимой  если не ошибаюсь на Рождество был взрыв на Космонавтов у меня газовщики устанавливали газовый счетчик, так вот они и сказали мне-что причина взрыва был внезапный разрыв газового шланга к плите от старости а шланги обрываются какие за полгода какие за 7-8 лет, старухе за 80, а дочке за 60 пошла на кухню шланг уже  разорвался, а тут и спичка.. у меня шлангу 8 лет а как новый  газовщики осмотрели нет даже микротрещин.. а если бы на Посмитного отсоединен был шланг от плиты то вовсе дело пахнет суицидом или преступлением это каким же надо быть негодяем- чтобы поставить обычный шланг с помойки для душа-вода??!! (мои предположения) хозяйка мертва и вряд ли узнаем КТО именно сотворил такое преступление (вопросы в частности контроля со стороны технической службы Горгаза- поди Акты проверки пишут мастера  от потолка а ведь ранее раз в год приходил газовщик, проверял плиту, соединения, ремонтировал задвижку, плиту, проверял вентиляцию, да и чистили вентиляцию раз в год..а сегодня- вспомните!! когда у вас дома был газовщик пришедший САМ?! и когда вообще чистили вентиляцию??? во-во интересные вопросы имеются..или у покойной мозг и вовсе потерял разум- к вопросу- что за такими стариками  нужен глаз да глаз, у меня матери за 70 и  уже проблемы и какие, а тут 90 лет было жаль погибших, и людей и что бесит все наше авось, а плевать на нормы и правила и забываем, а потом «урожай»  смертей, травмированных, разрушений, а выводов НОЛЬ
   Ответить    
БиберХам
Кроун, форсмажоры были и будут, и уж поверьте ни одна инспекция никогда и нигде их не предотвратить, даже самые лучшие газовые приборы могут выйти из строя в любой момент и никакой газовщик вам не поможет, современные газовые плиты оснащены защитой от дурака имея датчик температуры, но всех купить современную не заставишь, а обрыв шланга это вообще никак не предупредишь, та даже спросите кто хотя бы раз в год смотрит соединение на шланге и плите?да единицы
   Ответить    
CROWN
CROWN 24 мая 2016, 14:30     -1      
это не форс мажор и не случай- который нельзя было предвидеть.. установлено- что шланг был отсоединен от плиты! ? и второе- шланг не был специальным для газа! ? вот комбинация этих двух факторов и дало ЧП.. а я о том, что зайди к этой старушке газовщик может быть и отключил бы вовсе плиту  и заставил бы (или поставили бы за свой счет (Горгаза) шланг, который должен был быть установлен) -вот о чем я толкую..
   Ответить    
БиберХам
Вполне могло быть и так, теперь трудно судить, остаётся только гадать)
   Ответить    
Bear73
Bear73   страна по ip - ua 24 мая 2016, 11:48     +3      
Шланг должен быть, либо дорогой импортный с диэлектрической развязкой, либо резиновый высокого давления (армированый) и обязательно сертифицированый. Основная причина возгораний газовых плит и бойлеров это « красивые дешевые шланги»
   Ответить    
БиберХам
ну на бойлер ставить шланг это вообще интересный вариант))
   Ответить    
Bear73
Bear73   страна по ip - ua 24 мая 2016, 13:06     0      
Весьма распространены шланги в металической оплетке и когда трубы начинают работать как проводник то оплетка вследствии протекания тока начинает нагреваться, вплоть до возгорания. Наблюдал этот процес неоднократно.
   Ответить    
БиберХам
Я в курсе, просто этого делать категорически не рекомендуют, но у нас всегда ложили с прибором на все рекомендации
   Ответить    
igre
igre   страна по ip - od 24 мая 2016, 12:59     +4      
"обязательно сертифицированый" — Газовщиком работаете?
   Ответить    
Bear73
Bear73   страна по ip - ua 24 мая 2016, 13:09     -1      
Нет, от производителя техники в качестве представителя когда то давно часто на подобные чп выезжал)
   Ответить    
igre
igre   страна по ip - od 24 мая 2016, 13:44     +4      
Шланг не должен быть дорогой. Про "сертифицированные" трындят все газовщики, а по факту это тот-же газовый шланг, только задороже, т.к. прошел кучу откатов. Качество не отличатся. А придраться всегда есть повод.
   Ответить    
Bear73
Bear73   страна по ip - ua 24 мая 2016, 14:34     -1      
При наличии сертификата есть хоть какой-то шанс по компенсации ущерба, а без онного однозначно влет и останешся крайним, а так согласен). Написал пост не для умничиния. Может прочтет кто и убережет себя, особенно касательно проживающих в хрущевках или старом фонде а также частных домах где как правило проблемы с нулевым проводником.
   Ответить    
Миша Саакашвили
Эпицентр взрыва находится в комнате, посмотрите на фото, а в хрущевках колонки стоят на кухне Вот как выглядит взрыв газа в хрущевке — http://dumskaya.net/news/v-pyatietag…
   Ответить    
Alexander Kozin
Alexander Kozin   страна по ip - od 24 мая 2016, 12:46     +4      
Очередной ыксперд диванный? Как определил? Если что так там через окно слева, копоти больше чем на комнате с вынесенным балконом.
   Ответить    
Миша Саакашвили
Ах да я ошибся на кухне копоти действительно больше, да да как я раньше не заметил. И АТОшнитка там не было никогда, блин как я так! ? 
   Ответить    
Alexander Kozin
"Все смешалось в доме Облонских", АТОшник фигурирует вообще в предыдущем взрыве на ул. Александра Невского.
   Ответить    
konbITa
konbITa   страна по ip - od 24 мая 2016, 13:19     +3      
Может просто в комнате, за счет большей площади, и кол-во газа было больше?
   Ответить    
Миша Саакашвили
Все может быть! Но нестыковочки присутствуют — снимите дома газовый шланг и подожгите, то что с него начнет шуметь, кухня выгорела это видно по фото! А вот как быть с газом с трубы?
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 25 мая 2016, 09:12     0      
Самая взрывоопасная смесь около 7% газа.
   Ответить    
Alexander Kozin
Естественно, если решетку с балкона сорвало и унесло в стекла автомобилей на противоположной стороне улицы.
   Ответить    
Миша Саакашвили
Alexander Kozin Вы же покажете мне где копоти больше правда? За пожарником на крыше, да? Там же капец как окно закоптилось! А какие разрушения на кухне? Блин как я так недоглядел! Приношу свои извинения.
   Ответить    
Alexander Kozin
Копоти больше вообще в 3хкомнатной квартире соседнего подьезда, там где лестница стоит, и у соседа-паралитика (окно с кондиционером)
   Ответить    
мехвод
мехвод   страна по ip - od 24 мая 2016, 16:23     -2      
Какого там вообще был шланг, называется хочешь проблем ставь шланги на газ. Ну а газовая служба явно серьёзно пострадает, два прокола, кто то лишится теплого места в Одессагаз.
   Ответить    
Андрій Сєдов
Шланг был ОТСОЕДЕНЕН! ОТСОЕДЕНЕН КАРЛ!!!
Был ли он сертифицирован или для полива огорода, куплен на блошином рынке или Нью-Йоркском Горгазе — не имеет никакого значения.
Если правда что шланг отсоединен, то это:
- убийство
- самоубийство
- попытка скрыть убийство
- халатность при ремонте (даже просто например ремонт в кухне делали и передвигали плиту).
Эти все варианты следователь с минимумом ума сообразит.
Тов. Вовк — как бы см. выше…
П.С. Обычно применение шланга без изолятора приводит в пожарам, без сильного взрыва. К взрыву приводит накопление газа (весьма длительное) и последующее воспламенение.
   Ответить    
   Правила


6element