В Одессе открыли единственную в Украине мемориальную доску, посвященную краеведу
На стене дома №28 по Троицкой открыли единственную в Украине мемориальную доску, посвященную краеведу. Имя Шувалова Романа Алексеевича известно не всем одесситам, но его подвиг останется в сердцах очень многих людей. На открытии мемориальной доски побывала «ДумскаяТВ».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Внимательно послушал интервью. Человек реально заслужил мемориальную доску. Но, вместе с тем, в очередной раз не смог не обратить внимание на негативную ауру Куликова поля. По моему личному мнению, не стоит восстанавливать дом профсоюзов, ибо аура у этого места более чем негативная, и любая стройка на этом месте мягко говоря, нецелесообразна, хотя, нынешних «реконструкторов» это вряд ли остановит.
Очень хорошо. Только надо бы открывающим и журналистам провести паралель — и сегодня, к сожалению, погибают люди за свою Родину и пропадают без вести тоже. И мы надеемся, что найдутся продолжатели этого дела. Ведь защищать Родину сегодня от путинистов не менее необходимо, чем когда-то от фашистов. А так без этого акцента, извините, такой репортаж совком попахивает, если не сказать хуже
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).