Я считаю данную систему ущербной: одесский нардеп о мобилизации людей с инвалидностью и перегибах на местах
Информация об официальном прекращении в Украине мобилизации ограниченно пригодных мужчин в возрасте от 18 до 25 лет, а также о том, что военнообязанные 50-60 лет могут быть мобилизованы только по отдельному распоряжению, вызвала неоднозначную реакцию общества. Одни поддерживают изменения, другие — против, мол, кто же тогда будет служить? Мы собрали наиболее распространенные вопросы и задали их автору соответствующего законопроекта 11379 народному депутату от «Европейской Солидарности» Алексею Гончаренко.
«Думская». Где можно увидеть директиву 116/2/1/21409, которая вносит вышеуказанные изменения? Алексей Гончаренко. Это директива командования Сухопутных войск Украины под грифом «Секретно». Ознакомиться с документом смогут только те, кто имеет соответствующий доступ. В публичном пространстве ее нет и не будет. «Д». Если к мужчине на улице подойдут представители ТЦК, чтобы забрать в военкомат, и заявят, что не знают ни о каких директивах. Что делать в таком случае? А.Г. Все территориальные центры комплектования ознакомили с документом и они обязаны исполнять его. Может ли быть такое, что кто-то будет нарушать директиву? Я не могу отвечать за тысячи сотрудников ТЦК в стране, но если человек будет знать номер (116/2/1/21409 от 19 сентября 2024) и сошлется на нее, не думаю, что кто-то рискнет предпринимать незаконные действия. Поэтому сделайте скриншот с моего Телеграм-канала и ссылайтесь на документ, если он вас касается. «Д». То есть теперь, например 54-летнего военнообязанного, не смогут ни при каких обстоятельствах упаковать в бусик и увезти? А.Г. Нет, теперь мужчин в возрасте от 50 до 60 лет могут призвать только по отдельному мобилизационному распоряжению, которое выдает Генштаб. Но это будет меньше одного процента людей в данной категории. Это может коснуться людей с какой-то уникальной специальностью, которые нужны в конкретную часть. Массовая мобилизация граждан 50-60 лет остановлена, а мобилизация ограниченно годных мужчин 18-25 лет теперь может происходить только при наличии письменного согласия. «Д». К вам часто обращаются люди с жалобами на действия представителей ТЦК? А.Г. Да, ко мне поступает много обращений. Самый вопиющий случай — когда двух 19-летних братьев-близнецов остановили и брата, у которого со здоровьем все было в порядке, отпустили, а второго, у которого проблемы с сердцем (ограниченно годного), призвали. Это сумасшествие. Мобилизация, которая ничего не приносит стране. Она разрушает жизни людей, бьет по экономике. Поэтому я внес на рассмотрение соответствующий законопроект и добиваюсь его принятия. То, что директиву издали — хорошо, но командование может изменить ее в любой момент, поэтому нужен статус закона. «Д». Некоторые люди считают, что отмена призыва указанных категорий граждан приведет к ослаблению фронта. А.Г. Каким образом? Это люди, у которых проблемы со здоровьем и толку в армии от них нет. Конечно, среди них есть высококлассные специалисты, но процент очень небольшой. Более того, каждого нужно обучить, накормить, обмундировать. Это огромные расходы. Вместо этого можно платить больше денег тем, кто реально может и хочет воевать. Например, условным колумбийцам, которые готовы за эти деньги идти на фронт. Плюс, забирая этих людей, мы подрываем экономику страны. Я не вижу смысла в таких действиях. «Д». Когда вы поняли, что с мобилизацией в Украине есть проблемы? А.Г. В прошлом году. Потому что в первый год полномасштабного вторжения на фронт шли добровольцы, а потом поток этих людей закончился, и мы перешли реально к принудительной мобилизации. В этом вопросе очень многое зависит от конкретного ТЦК и его сотрудников. Я считаю данную систему ущербной. Украина построила прекрасные Центры предоставления админуслуг, которые отлично работают, сервисные центры МВД. Почему мы не можем наладить правильную систему и в вопросе мобилизации? Ведь в военкоматах работают сплошь боевые офицеры. К примеру артиллерист — его учило государство, он воевал, приобрел боевой опыт. Это бесценный кадр, но вместо того, чтобы уничтожать врагов, он в ТЦК перекладывает бумажки. Плюс существуют коррупционные риски. В итоге вместо боевого офицера мы получаем просто человека, который находится не на своем месте, или коррупционера. А вместо боевых офицеров набираем гражданских, которые воевать не хотят и не умеют. Я сомневаюсь, что система поменяется, но она требует кардинального пересмотра. Считаю, что в ТЦК должны работать гражданские.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Ми вже 30+ років живемо в ринковій економиці. Ок, нехай з елементами ринкової економики. 1. Є військові — їх справа воювати. 2. Тре більше військових, давайте оголошення, винаймайте, забезпечуйте соц пакет тощо. Винайняли, людина стає військовим — дивимось п. 1. І від'****ся від цивільних з вашим колгоспом
Ответить
|
|
Цього еквілібриста слід відправити на велику сцену, він буде мати гучний успіх!
Ответить
|
|
Там все вашими квартальцями окуповано
Ответить
|
|
згоден з точкою зору народного депутата, він не дарма є представником інтересів своїх виборців;
Ответить
|
|
Скажу непопулярное мнение: а почему нельзя мобилизовывать парней в расцете сил в возрасте старше 18 лет? Получается что с этого возраста служить в армии можно, а мобилизовать в этом возрасте нельзя? Кто может объяснить почему так происходит?
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Литрович, почему вы не пошли добровольцем? У вас же как у выпускника института МВД имеется офицерское звание?
Ответить
|
|
Литрович, почему ты сбежал от войны в Германию?
Ответить
|
|
Литрович, простой вопрос, а сразу поставил тебя, дурачка, в тупик и ты как обычно начал переводить стрелки.
Почему, только начинающие жить 18-летние пацаны, должны отдавать свои жизни за защиту твоей трусливой, равнодушной тушки, не желающей помогать Родине?
Ответить
|
|
о себе сначала, потом об остальных.
Ответить
|
|
Так, дефективный, и начинай с себя, а потом уже требуй чего-то от остальных!
Ответить
|
|
Я не требую. Я утверждаю что парни старше 18 лет должны защищать Родину на поле боя. Иначе, непонятно почему нельзя мобилизовать парней в возрасте 18-25 лет. И больше на эту тему я троллям отвечать не буду. Хочешь — осуждай! Если ты против этого, то тогда наведи аргументы почему здоровые парни старше 18 лет не должны защищать Родину. Но обсуждать это больше не буду. Я высказался и навёл свои аргументы. Так что не старайся провоцировать и превращать обсуждение этой важной темы в нездоровую перепалку, которая никому не нужна.
Ответить
|
|
Дефективный, я не увидел аргументов, только жалкие попытки труса и подлеца, не желающего ни воевать, ни донатить, ни волонтерить, переложить на практически ещё детей свои обязанности, чтобы они защищали твоё ожиревшее тельце, в то время как ты будешь распространять на популярном сайте рашистскую пропаганду.
Ответить
|
|
Все мои комментарии в интересах Украины и украинских граждан. А вот твои — в интересах нашего злейшего врага — россии. И на этом точка.
Ответить
|
|
Ну если ты, дефективный, считаешь, что распространение рашистской пропаганды, реклама запрещённых в Украине фильмов и артистов, клевета на СМИ и спецслужбы Украины, поддержка прорашистских активистов действуют "в интересах Украины и украинских граждан", то ты ещё больший олигофрен, чем кажешься на первый взгляд!
Ответить
|
|
Здоровый 18-летний парень — это ребенок???
Ответить
|
|
У него такая же справка, как у Андлюськи Палюбия.
Ответить
|
|
«Д». Коли ви зрозуміли, що з мобілізацією в Україні є проблеми?
Тут треба щось розуміти?
Ответить
|
|
Той факт, що сучасні ТЦК нажаль успадкували дещо із найгірших традицій совіцьких військкоматів є незаперечним. Безглуздо такому твердженню опонувати тим, хто ще при тямі, ясному розумі і хоча б аналізує новини. Так мислю.
Ответить
|
|
Почему тех кто с бл@дями гоняет по городу мобилизовать нельзя, а того кто на тракторе работает на поле можно? И почему тцк приходят за данью в ночные клубы Аркадии, как быки в 90е?
Ответить
|
|
Это Вы даже из Швеции видите?
Очень много несправедливости в этой мобилизации, поэтому и возникает много проблем.
Вы правы что бугаи развлекаются, а в сёлах некому садиться в трактора чтобы засеять будущий урожай.
Ответить
|
|
Проблемы со здоровьем, в основном, у мужчин начинаются после 50 лет. Поэтому отказ от мобилизации мужчин старше 50 лет выглядит правильным и обоснованным.
Ответить
|
|
То что систему и правила надо менять это 100% очень большая проблема 500 на фронте, ради отчетности тцкашники отлавливают больных и непригодных, а потом боевые части имеют огромные проблемы и за весь этот мартышкин труд уходят деньги из нищего бюджета.
Ответить
|
|
Думаете генштаб не знает о качестве отловленного контингента. Похоже их это полностью устраивает.
Ответить
|
|
С Алексеем нельзя не согласиться. Прав на 100% — система не работает. Но возникает вопрос — что с 2014 года делала власть? Под руководством ПАП и ЗВА? И остальные политики, вместе с назначаемым им правительством, имея захваченный Крым и части донецкой и луганской обл. Ответ очевиден — воровали деньги налогоплательщиков. С кого должен быть в первую очередь спрос за бардак?
Ответить
|
|
"что с 2014 года делала власть?" Я Вам больше скажу: с 1991.
Ответить
|
|
Так вроде при предыдущем гаранте сделали возможность мобилизовать всех до 60 лет вместо 50🤣
Ответить
|
|
Наче й ще погрожували швабрити, як внарассії. Нє?! За()издівся, московитський ;)
Ответить
|
|
А мали би мізки та совісті, не закривали б кордони, та люди жили б і витрачали кошти в Україні, а не десь у Молдові чи Румунії. Але навіщо нашій державі податки та гроші громадян, краще по світу з протягнутою рукою ходити.
Ответить
|
|
Да надо делать упор на рекрутинг.Обьяснять, что научим и экипируем так, что не убьют.Заработаешь, вернёшься героем, получишь нужное тебе образование.А в Одессе процветает бусификация, это вытащили из маршрутки или машины, кто и что не особо важно, свинтили, погрузили в бусик и привезли в ТЦК.Дальше на ВЛК вы чудесным образом выздоравливаете сразу от всех болезней ( Иисус так не исцелял даже) и вас тарабанят прямо в часть.План выполняют.
Ответить
|
|
Мене сьогодні зупинили ТКЦ-шники, запитали, чи старше я 50 років та після позитивної відповіді відпустили, навіть не перевірив документи. Це вірне рішення, тому що більшість моїх однолітків мають цілий букет хронічних захворювань, з якими мобілізовані з частини, до якої їх привозять, одразу ж повинні їхати на лікування до шпиталю, у якому не вистачає місць для поранених.
Ответить
|
|
так все і було? запитали та побажали всього хорошего?)
Ответить
|
|
ТЦК ликвидировать, 100000 тцкунов отправить на фронт. Рекрутинг поручить самим бригадам, некоторые бригады расширить до дивизий. Сделать контракты на срок — на 1год, на 2 и т.д., чем дольше контракт подписал, тем выше зарплата.
Ответить
|
|
За какие деньги вы лично готовы провести год на нуле рядовым в пехоте?
Ответить
|
|
В мене зараз зарплатня 8200$ в місяць та майже жодних ризиків. Думаю якщо дадуть хоча б 20000$, то я готовий до піхоти ;) А що, я так себе оцінюю. І посаду авжеж офіцерську, рядовим не піду.
Ответить
|
|
З зарплатою $8200 ви тут сидите й давите коментарі? Ну-ну
Ответить
|
|
так бывает, от нечего делать люди и давят клавиши), это как таксисты — через одного моряки и бизнесмены, а кастрюлят для души;
Ответить
|
|
«Приміром артилерист — його навчала держава, він воював, набув бойового досвіду. Це безцінний кадр, але замість того, щоб знищувати ворогів, він у ТЦК перекладає папірці»
в мерії і розкрадає міський бюджет.
«Плюс існують корупційні ризики. У підсумку замість бойового офіцера ми отримуємо просто людину, яка перебуває не на своєму місці, або корупціонера.»
Очень «тонкий» намёк на некоторых городских личностей.
Ответить
|
|
кстати да, мог бы тряхнуть стариной из гаубицы Д-30))
Ответить