Яна Шемякина принесла Украине первое «золото» Олимпиады
Фехтование на второй кряду Олимпиаде приносит стране золотую медаль. Если в Пекине «золотой» стала команда саблисток, то в Лондоне отметилась любительница исторических романов и психологической литературы Яна Шемякина.
Украинка сначала прошла россиянку Шутову — 15:12. Затем — румынку Бранца, а ведь Ана Мария — серебряный призер Пекина-2008, чемпионка мира-2010 и 2011 в команде. Но Яна в овертайме выгрызла победу со счетом 14:13. Затем «на зубах» она победила еще одну румынку — Симону Герман, 15:14. А в полуфинале Яна одолела китаянку Сунь — 14:13. Как видим, ни одной легкой победы, все завоеваны потом.
Такой же была и решающая победа. В финале украинке противостояла олимпийская чемпионка Пекина немка Бритта Хайдеманн. Основное время закончилось со счетом 8:8 (хотя украинка некоторое время вела с преимуществом в два укола). В овертайме именно наша шпажистка была вынуждена атаковать, ведь в случае равенства чемпионкой становилась бы немка. И Шемякина отменно справилась со своей задачей, нанеся решающий укол незадолго до истечения дополнительной минуты и став первой украинской чемпионкой лондонской Олимпиады.
Эта медаль стала для Украины уже второй, добытой в понедельник, пишет lb.ua. Ранее «бронзу» завоевала тяжелоатлетка (категория до 58 кг) Юлия Калина. А если бы наших гимнастов не лишили «бронзы» в командных соревнованиях, понедельник смело можно было бы назвать «Днем Украины».
Добавим, что у фехтовальщиков мы также вправе рассчитывать на медаль от саблистки Ольги Харлан — триумфатора Пекина в командной сабле.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
я конечно же понимаю, что у нас финансирование спорта сейчас практические но «0», но всё равно надо верить в лучшее, мне например было очень приятно и я был горд тем, что в честь Одессита, была названа одна из улиц Афин, после завоевания золота Белоногом, на Олимпиаде в Греции))
Умничка, а как же вчера тяжело далась победа в поужинали, когда из за ошибки секундомера, пару часов решалась победа! Как обидно было за гимнастов, Японцы отсудили себе балы (
Это «золото» не благодаря отношению к спорту у нас, а вопреки.Финансирования-нет, тренеры-нищие, базы уничтожены.Показатель развития спорта-это команда.Так ни одной команды от Украины на Олимпиаде нет.Спортзалы без ремонта(те, что пока не украли, как пытаются в дсш-5).Полные быкотеки с молодёжью:вот там растёт наше будущее.
Позор, в игровых видах спорта украины нет вообще.Когда такое было?Где баскетбол волейбол гандбол и даже футбол? Хорошо сейчас есть возможность заработать на коммерческих стартах и вопреки отношению государства появляются спортсмены мирового уровня.
Капремонт с дизель-генератором и телефонами: на убежище в центре Одессы потратят более 20 млн гривен
Свыше 20,3 млн гривен планирует выделить на ремонт укрытия, расположенного на улице Нины Строкатой (ранее Бунина), 10, одесская мэрия. Подрядчика на платформе Prozorro ищет управление капитального строительства городского совета.
Грядет буря? Лысак недоволен темпами обустройства укрытий, подготовкой к следующей зиме и образованием
В разбор полетов превратилось очередное аппаратное совещание в одесской мэрии. Как рассказал сам руководитель городской военной администрации Сергей Лысак, он считает категорически неудовлетворительной работу департамента муниципальной безопасности в части темпов обустройства укрытий.