sov1



«Яндекс» рассказал, что инкриминируют его сотрудникам в Киеве и Одессе


Российская компания «Яндекс», подвергшаяся президентским санкциям в Украине, сделала заявление по поводу вчерашних обысков в своих киевском и одесском офисах.

Приводим его полностью.

«Две недели тому назад против нашей компании в Украине были введены санкции и наши сервисы: поиск, карты, навигация и многие другие, — были заблокированы. В наших офисах в Киеве и в Одессе прошли обыски СБУ. Из того, что нам известно, наших сотрудников ООО «Яндекс. Украина» обвиняют в том, что они передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам. Мы бы хотели прокомментировать это.

Ни у сотрудников «Яндекс.Украины», ни у руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей «Яндекса». Защита персональных данных наших пользователей во всех странах, где мы предоставляем сервисы, является наивысшим приоритетом. В частности для обеспечения этого, данные о пользователях обезличены и анонимны.

Существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные – но на это должно быть соответствующее решение суда, и сама компания должна счесть его обоснованным. Никакой передачи данных, в которой обвиняют «Яндекс», не было.

Сейчас мы консультируемся с юристами и будем предпринимать необходимые юридические действия для защиты нашей команды – для нас сейчас это самый важный приоритет».

Ранее мы сообщали, что следственные действия в офисах «Яндекса» проводились в рамках уголовного производства, открытого по признакам 111 статьи УК - «государственная измена».

 





Новости по этой теме:


1.Одессит
Если они реально собирали и передавали ФСБ даные о наших граждан-тогда надо гнать IT-компании России с Украины! Все и без исключения!
   Ответить    
Shitter
Shitter 30 мая 2017, 10:43     +9      
Конечно собирали, или регистрация в их сервисах это не сбор информации?
   Ответить    
Великолепный
… а кто просил пользователей регистрироваться под своим настоящим именем? А факт передачи данных третьим лицам, как видно из новости, еще не доказан.
   Ответить    
 Енот
Енот   страна по ip - ua 30 мая 2017, 13:07     +3      
А на украинских ресурсах разве нет регистрации? Значит и у нас,  идет полный сбор информации о людях,  и её тоже могут использоватьи используют  и СБУ и пр.службы  в своих целях. И используют по полной мере.
Вспомните скандал с учителями в школах, которые были зарегистрированы на Одноклассниках.Тогда как быть? Давайте всё закроем и спустимся в каменный век.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 30 мая 2017, 19:44     0      
Собирали и передавали!!! Как показала история с ВК или ты представляешь данные ФСБ, или ты продаешь бизнес и умолкаешь радуясь, тому, что дали и что не посадили, или у тебя его отберут за даром и посадят! Так что хай не свистят сотрудники Яндекс ФСБ!
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 30 мая 2017, 10:58     +9      
Они собрали лишь то, что граждане сами там написали.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 30 мая 2017, 12:28     +2      
Граждане и сном и духом не думали что их данные будут в ФСБ. А напрасно. Сильно доверчивые.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 30 мая 2017, 13:21     +3      
Любой нормальный человек должен давать себе отчет, что  опубликованные в общественных местах данные будет прочитаны кем угодно. Это как на заборе писать, только электронном :) 
   Ответить    
Lislis
Lislis   страна по ip - ua 30 мая 2017, 12:39     +1      
Нифига не надо гнать, за такое только тюрьма, если подтвердится слив инфы. А граждан РФ лучше сразу отловить из этих компаний и менять на наших пленных.
   Ответить    
Guooff
Guooff   страна по ip - od 30 мая 2017, 15:32     +4      
И без Яндекса все наши данные давно у ФСБ, с другой стороны — все кричат плохо отдавать данные ФСБ, а что лучше отдавать ФБР? В чем разница? И там спецслужбы творят, что хотят и там… а с учетом сегодняшних действий многие перешли на Оперу, так что о данных, которые китайцам уходят не кто не переживает?
   Ответить    
Алёшкин
Алёшкин   страна по ip - od 30 мая 2017, 20:26     -4      
Пишите в Опере с ашипками, тогда китайцы не поймут)
   Ответить    
Сергей Дибров
Сколько граждан Украины убили граждане США и поддерживаемые ими тероористические группировки за последние 26 лет?
   Ответить    
Вормиус
Вормиус   страна по ip - de 30 мая 2017, 10:45     +9      
А доказательства есть? Гугль тоже ж собирает инфу, может и его того?
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 30 мая 2017, 12:31     +3      
Какую? И если собирает, то для ЦРУ. Не Америка же у нас отжала Крым и оккупировала Донбасс!
   Ответить    
Lislis
Lislis   страна по ip - ua 30 мая 2017, 12:46     +3      
Для тех кому Гугль собирает инфу, делятся с нами военной разведкой и помогают нашим Вооруженным силам, а не убивают нас.
   Ответить    
1 м3 жира
Да ну, Бросьте! Чем они конкретно помогли?
Выделели один мобильный госпиталь, который наши хапуги разыоровали в момент?И пару-тройку списанных хаммеров?Это подачка, а не помощь.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Помощь США Украине предусмотрена в размере $410 млн 456 тыс. Это следует из одобренного конгрессом и обнародованного проекта бюджета до 30 сентября текущего года.

Из этих средств Пентагону предоставляется право израсходовать до $150 млн на военные нужды Украины, в том числе на подготовку украинских военных, поставки техники, «летальных вооружений оборонного назначения».
   Ответить    
Філам
Філам   страна по ip - od 30 мая 2017, 11:04     +2      
Дуже хотілося б вірити, але… Гібридна війна означає потужну агресію в інформаційному просторі. Яндекс робить вигляд, що він до цієї агресії відношення ніколи не мав. Не вірю. Зразу на думку приходять спогади про «ввічливих зелених чоловічків» яких  «там не було».
   Ответить    
Александр Бородач
Украинские офисы Яндекса занимались в основном продажей рекламы. Информацию собирали в Москве
   Ответить    
Lislis
Lislis   страна по ip - ua 30 мая 2017, 12:44     0      
Наживались на нас для оккупантов. Как же это мерзко!!!
   Ответить    
Guooff
Guooff   страна по ip - od 30 мая 2017, 15:41     -1      
Такую глупость несете
   Ответить    
Кактус Одесса
граждане даже не представляют, какой УРОВЕНЬ доступа к их данным имеют операторы связи. К слову, все идиоты, которые держат по 2-3 телефона — типа для анонимных секретных разговоров, могут расслабиться — если более суток Ваш основной телефон находится в радиусе Х метров от новых "секретных", они автоматически привязываются к Вашим персональным данным. И перемещение сим-карты по сотам отследить — как два пальца. Все просто не представляют УРОВЕНЬ отслеживания анти-фрод системами операторов того, что и как происходит с сим-картой пользователя и его информацией, которую он передает голосом или иным способом… так что наезд на Яндекс — это курам на смех. Вы полностью правы.
   Ответить    
БиберХам
Терять прибыль завсегда больно, оно и понятно, я бы тоже много чего рассказывать  начал в эфир, если меня бы пресанула сбу, компании яндекс следует сказать спасибо товарищу пуйлу и еже с ним и делов то) 
   Ответить    
16-я база
16-я база   страна по ip - od 30 мая 2017, 11:48     +2      
Опа! 
А теперь поподробнее о «независимости» Яндекса, мейловру и прочая от *улопитека.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 30 мая 2017, 12:53     -2      
Мне все-таки кажется, что это — мыльный пузырь. Показать нечего. Все громкие убийства (включая сегодняшнее) не раскрыты. Экономическая ситуация очень плохая. И.т.д. Вот и надувают пузырь — какие мы крутые.

СБУ осенило, что регистрация в форме может использоваться. Только для чего? Ну есть фамилия (ак иногда — ник), емейл. Ну так фамилию и адрес в любом телефонном справочнике найти можно. Давайте авторов справочников за измену родине (государству, причем здесь родина) судить будем…

Вот уже на 5 канале с Чайкой обсуждают, что надо-бы Интернет как-то цензурить. Верной дорогой идем…
   Ответить    
Андрей Одесский
Когда кажется надо креститься
   Ответить    
Random object
Random object   страна по ip - fr 30 мая 2017, 12:59     -2      
А если откинуть понты и эмоции и говорить по делу? Внятная замена Яндекс-пробкам в Украине есть? А бредятина, что клятая навигация от яндекса помогает потенциальному захватчику в быстром продвижении без пробок по захватываемым городам — ну это не знаю на какой печальный лохторат рассчитано.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Random object
Random object   страна по ip - fr 30 мая 2017, 15:16     +1      
Делеко ходить не надо. Наши данные сливаются практически всеми структурами, где вы эти данные оставляете. От магазинов, где вы при покупке заполнили анкету с надеждой на обещанные скидки и до банков/страховых компаний. Желающие могут поинтересоваться — в инете валом предложений по базам данных наших сограждан. От самых безобидных, вроде номеров телефонов, и города к которому относится каждый номер, до ФИО с номерами паспортов, ИНН и прочих данных.
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 30 мая 2017, 19:34     -2      
Интересно, какой они могут вести бизнес, если их запретили?
   Ответить    
Игорь Сидоров
Конкуренция, однако.Другие мысли не лезут в голову.ИМХО.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. С кем конкуренция?
   Ответить    
   Правила


kador