Киевский апелляционный суд оставил в силе приговор Оболонского районного суда, которым беглого президента Украины Виктора Януковича признали виновным в госизмене и приговорили к 13 годам тюрьмы.
Об этом сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк в Фейсбук.
«Вина Виктора Януковича не доказана, решение суда исключительно политическое. Оно будет обжаловано в Верховном суде в кратчайшие сроки», — заявил защитник.
Он уверен, что решение Киевского апелляционного суда демонстрирует, что «представители экс-президента Петра Порошенко до сих пор влияют на судебную систему и на решения судов».
Отметим, что защита Януковича продолжает настаивать на версии того, что «Крым сдали именно Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов и другие лица, пришедшие к власти в результате трагических событий 2014 года».
Напомним, Янукович бежал из страны в ночь на 22 февраля 2014 года, после расстрелов на Майдане, где люди выступали против него и отказа от курса на евроинтеграцию. Сейчас экс-президент находится в России. Суд признал его виновным в госизмене еще в январе 2019 года, но пока что приговор не вступил в силу, поскольку адвокаты обжалуют это решение. Сам экс-президент отрицает свою вину.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Недопустимо отождествлять адвоката с личностью его подзащитного.
Никто не застрахован от судебной ошибки. В том числе и Вы.
Если Вас завтра обвинят в совершении серии убийств, которых Вы не совершали, Вам понадобится адвокат?
Или Вы думаете, что такое исключено? Набираем в поисковике «Ткач Сергей Фёдорович», читаем. ВОСЕМЬ невинно осуждённых за одни и те же преступления. Во всем этих случаях люди были невиновны, но были какие-то данные, которые убедили и следователей, и прокуроров, и судей. Точно не нужен адвокат?
Так вот, представьте себя на месте одного из этих восьми человек, в случае, когда Вашего адвоката проклинают за то, что он «посмел защищать такого подонка».
Янукович преступник. Это моё мнение и юридический факт, так как решение апелляционной инстанции вступает в силу с момента оглашения.
Янукович отвратительный пример негативного отбора, когда непрофессионализм, хамство, отсутствие культуры, дилетантство, личностный примитивизм стали критериями отбора формирования властной номенклатуры.
Но если украинское государство и общество откажут даже такому субъекту в праве на защиту, мы опустимся на его уровень.
По сути поста: доводы коллеги смешны. Кто же эти таинственные «представители экс-президента Порошенко», которые влияют на суд? Огласите список, пожалуйста. И стоит ли понимать это так,что действующий Президент на суд не влияет? Так это нормально и правильно, это значит, что суд таки независимый.
Да, защищал бы. И если бы не по назначению, а по его просьбе — тоже. И его, и Ткача, и Чикатило.
И старался бы изо всех сил добросовестно.
Более того, адвокат не имеет права отказаться от такого предложения. Кроме следующих случаев: 1) лично заинтересован в конкретном деле; 2) уже представляет противоположные интересы другого лица; 3) недостаточно квалификации.
Даже внутренняя личная убежденность адвоката в виновности подзащитного не является допустимой причиной отказа для отказа от защиты. Да, закон прямо запрещает нам ставить собственные убеждения выше интересов клиента. Закон запрещает нам занимать позицию, не совпалающую с позицией клиента, кроме случаев, когда адвокат убеждён в самооговоре подзащитного. И это правильно.
Потому что мы не только и не столько защищаем подсудимых, сколько их ПРАВО. И закон тоже. Грубо говоря, мы испытываем на прочность обоснованность и законнность обвинения. Если суд принял мои доводы, значит, позиция прокурора необоснованна. Значит, прокурор не умеет собирать доказательства либо заведомо привлёк невиновного. Если мой подзащитный виновен, пусть он отвечает, но по закону и именно за то, что совершил. Потому что если государство наказывает не по закону, то государство ничем не отличается от преступника.
=Он уверен, что решение Киевского апелляционного суда демонстрирует, что «представители экс-президента Петра Порошенко до сих пор влияют на судебную систему и на решения судов».=
Тогда надо расследовать деятельность ВСЕХ Президентов Украины и депутатов ВР всех созывов, в каденции которых на территории Украины, в г. Севастополе, фунционировала военная база иностранной державы, в нарушение положений ст.17 Конституции Украины.
Пусть даже в феврале. Но повторяю, есть разница между "введи войска, чтобы я сохранил власть в Украине" и "введи войска и возьми себе часть Украины".
И то, и другое — преступления, но разные. И то, и другое — измена, но лишь во втором варианте имеет место состав посягательства на территориальную целостность.
Имел место первый вариант, просьба о вводе войск, без конкретики. Во всяком случае, обвинение иного не доказало.
Александр Гвоздиков, адвокат страна по ip — us 2 октября, 22:45 ↓ +5 Но повторяю, есть разница между "введи войска, чтобы я сохранил власть в Украине" и "введи войска и возьми себе часть Украины".
А сам факт "запрошення" іноземних військ без згоди Парламенту — це не злочин?
Я же написал выше. Преступление, конечно. В котором его и признали виновным. Измена и пособничество в развязывании агрессивной войны.
"И то, и другое — преступления, но разные. И то, и другое — измена, но лишь во втором варианте имеет место состав посягательства на территориальную целостность".
Ну не знаю, нехай юристи сперечаються. Як на мене, запрошення іноземних військ без рішення Ради — це і є порушення суверенітету та посягання на територіальну цілісність. Адже сам Янукович ніякого керування цими військами з Ростову не проводив. Та й неважливо, власне, які Янукович мав наміри, важливо, до яких наслідків його дії призвели.
Неправда, в Крыму погибли украинские военные. Например, 18 марта во время захвата фотограмметрического центра в Симферополе застрелен прапорщик Сергей Кокурин, а 6 апреля в посёлке Новофёдовка Сакского района российским военнослужащим застрелен майор Станислав Карачевский.
Благодарю. В оккупации Крыма виновен прежде всего Путин.
Вина Турчинова в бездействии мне представляется сомнительной, во-первых, из-за неопределенности правового статуса "исполняющего обязанности Президента". Во-вторых, расследование в отношении Турчинова не проводилось.
Что касается Януковича, тут есть один момент. Я не помню на данный момент, когда именно он обратился к Путину с заявлением о вводе войск. Если ДО начала оккупации, то можно было бы говорить о его причастности к посягательству на территориальную целостность Украины. При том, что нужно доказать, что он именно обещал отдать Крым, что сложно, во всяком случае обвинение этого не доказало.Да и во власти Президента отдавать территорию.
Если его обращение было ПОСЛЕ фактического вторжения, тогда именно за потерю Крыма его вины нет.
Первое — Вы за Крым говорите или за ордло? Вы определитесь.
Второе — Янукович признан виновным в государственной измене и в пособничестве в развязывании агрессивной войны. Это заключается в том, что он обратился к другой державе (измена) с призывом ввести войска на территорию Украины (агрессивная война).
Понимаете разницу между «введи войска и возьми за это Крым и Донбасс» и «введи войска, чтобы я сохранил мою власть»?
Это разные преступления.
П.С. Советую прочитать текст приговора, если у Вас будут вопросы,с удовольствием продолжу дискуссию.
а что там читать, если предположить что я экспортер пшеницы, то долар по восемь мне нафиг не сдался, раз суд сказал что виновен, знпчит виновен, но всетакидолар был по восемь
В определенной степени влияет. Тогда можно сказать, что и народ на них влияет, он же выбрал этого Президента, который назначил главу НБУ? Тем более не сам абы кого, а по представлению парламента.
Вы же не предложите всерьез привлекать Президента к ответственности, например, за правонарушения, совершенные Генпрокурором, которого он назначает?
Решение об установлении конкретного курса валют принимает НБУ, и глава НБУ в первую очередь должен нести самостоятельную ответственность за свои действия и решения, как регулятор.
Вы уточните, о какой стране вы пишите. Может, о Ватикане, например? Таки да, там источником суверенитета и власти является не население, а Святой Престол.
Что касается Украины, то носителем суверенитета и единственным источником власти является народ.
Читаем статью 5 Конституции Украины. Сначала читаем, потом спорим.
Народ может осуществлять власть через органы власти и местного самоуправления, а также НЕПОСРЕДСТВЕННО.
Ну так в Украине и нормы Уголовного Кодекса граждане нарушают регулярно, представляете?? Но это не значит, что он не работает.
Более того, и в других странах люди тоже совершают преступления, запрещенные законом, кто бы мог подумать? Неужели и там уголовный закон и конституции не работают?
Приговор 13 лет. Со дня бегства прошло 6, 5 лет. Как раз вдвое меньше срока согласно приговора. Может так случиться, что наше «правосудие» зачтёт эти годы за срок пребывания в СИЗО и по закону Савченко . ;) Я не удивлюсь :)
Читайте же внимательно. Обжаловали куда? В апелляционный суд. И вот он и вынес решение, о котором говорится в статье, оставил приговор без изменений, поэтому он вступил в силу только сейчас. Всё по закону.
Приговор первой инстанции не вступает в силу, если он обжалован, пока апелляционный суд не оставит его в силе.
Решение апелляционного суда вступает в силу сразу же, независимо от того, обжаловано или нет в кассационный суд.
Отсюда разница в терминах:апелляция от итал. apellatio, англ. apeall, — обращение, то есть возражение на не набравшее силу решение, де-юре его ещё нет.
И кассация (от лат. cassatio — отмена, уничтожение), то есть когда нужно изменить или отменить решение, которое де-юре есть.
Вы знаете, я не стану спорить с Вашей оценкой действий Кравчука и других высших должностных лиц.
Не то, чтоб я был согласен или не согласен, просто не буду спорить.
Однако берусь утверждать, что ни в ближайшие два года, ни в пять, ни в 10 лет, ни Кравчук, ни Кучма, ни Ющенко, ни Порошенко не будут привлечены к уголовной ответственности, и что характерно, обойдётся без фатальных катастроф и катаклизмов.
По поводу Кучмы и особенно Кравчука все сроки давности уже вышли.
Часть 5 ст. 49 УК "Давність не застосовується у разі вчинення злочинів проти основ національної безпеки України, передбачених у статтях 109-114-1, проти миру та безпеки людства, передбачених у статтях 437-439 і частині першій статті 442 цього Кодексу"
Ничего из того, что к таковым относится, я не усматриваю в деятельности экс-президентов.
В том числе и геноцида, о котором так эмоционально утверждает автор в комментарии выше.
Что-то у нас в стране напряженка с хорошими киллерами, неужели нет добровольцев, которые смогли-бы раз и на всегда закрыть этот вопрос? Могу даже предложит вариант, как это сделать, без шума и пыли, и возьму не очень дорого Адрес в редакции.
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.