sov1



Юрист: мэрия с легкостью отменит в суде «декоммунизацию» от Саакашвили


Одесской мэрии не составит больших проблем отменить в суде «декоммунизационное» распоряжение губернатора области Михаила Саакашвили.

Такое мнение в разговоре с «Думской» высказал юрист Александр Иванов.

«Проблема этого документа, что там присутствуют переименования, которые не опираются на статьи Закона «О осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов». Например, улица Белинского — каким боком литературный критик, умерший в 1848 году, к советскому тоталитарному режиму? Да и улица была названа в его честь еще до революции. Или, скажем, Терешкова — да, она за «крымнаш», однако в законе о путинской оккупации Крыма нет ни слова. И таких ляпов в распоряжении множество. А если речь не идет о декоммунизации, то у Саакашвили нет никаких полномочий по названиям улиц и площадей. То есть, он нарушил закон и Конституцию. Суд признает распоряжение незаконным и отменит его. А Труханов на этом попиарится», — отметил специалист.

 




Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области
355 новостей, 80 фото

Новости по этой теме:



Слава_Одесса
Насколько я знаю в декоммунизации участвовали разные патриотические организации. Именно они и проллобировали большое количество названий.

Другие горожане отнеслись равнодушно и не участвовали в процессе.

А слушания проводила зам главы ОГА Соломия Бобровская.

Михо лишь подписал готовый документ.

Но срач чую грядет нехилый. Некоторые переименования действительно спорные.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Предлагаю назвать самую разбитую улицу Одессы — Пантелеймоновскую именем Труханова. Это будет олицетворять его деяния.
   Ответить    
Miwka_Odessit
Miwka_Odessit   страна по ip - cn 26 мая 2016, 15:49     +23      
а Тираспольскую площадь-в площадь Труханова
ее как раз нужно плиткой обложить
   Ответить    
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 26 мая 2016, 15:46     +7      
Очередная подстава против Михо сработала? Не?
   Ответить    
Miwka_Odessit
Miwka_Odessit   страна по ip - cn 26 мая 2016, 15:50     +19      
Как говорил герой одного фильма : «Чует мое сердце мы накануне грандиозного шухера»
   Ответить    
Виталий Сорочан
Во-первых, в документе на сайте ОГА стоит подпись В. Жмака.
Во-вторых, этот документ всего лишь обобщил переименования, сделанные местными советами.
Лично у меня единственная претензия к документу — много грамматических ошибок в топонимике.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
нет, распоряжение подписано Саакашвили. Во-вторых, ничего он не обобщал, вы другой документ смотрите
   Ответить    
Яна Саченюк
Интересно, чем же займется власть после переименований? Уже не знаю, что можно придумать для видимости кропотливой работы на благо государства.
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 26 мая 2016, 16:00     +3      
Готовит поле для работы следующей власти — тоже будут переименовывать…
   Ответить    
Москвич 412
Угу. Пример: Бреуса — И.и Ю. Липп — Пишенина — и т.д. в общем, готовьте деньги на замену документов.
   Ответить    
Марина Александрова
Основываясь на опубликованном мнении юриста, хочу спросить: неужели возобладает здравый смысл?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
«Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен начал революционную агитацию».

Белинский из той же оперы — устраивал флейм и батхерт в умах студентов-народовольцев и прочих бесов.
   Ответить    
Анна Герман
Жаль Белинского…

"Мне хочется любви, оргий, оргий, и оргий, самых буйных, самых бесчинных, самых гнусных, а жизнь говорит: это не для тебя — пиши статьи и толкуй о литературе."
В.Г. Белинский
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
правильно, чего это он против крепостничества выступал. Жили как жили, под барином и царем
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 26 мая 2016, 16:24     +2      
Я за переименование Бєлінського в Леонтовича. Уже даже из-за написания первой.
Кстати, где-то году в 2000-м преподаватель украинского в университете придерживалась мнения, что название должно писаться с двумя мягкими знаками, а секретариат районної средней школьі отстаивал один мягкий знак и написание через «е». Бьіло весело.
   Ответить    
Rimzhev Vladimir
Улицу Шота Руставели переимевать в улицу Саакашвили, для счастья)
   Ответить    
Неравнодушный
Есть и такие юристы!

Нападавшим на жену секретаря Совета национальной безопасности и обороны Анну Турчинову оказался юрист из Донецка Владимир Оленцевич, известный судебными исками против отмены указов о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героев Украины, попытками обжаловать в суде помилование Юрия Луценко, а также иском о незаконном отстранении Виктора Януковича от власти.
   Ответить    
Великолепный
То есть, вы предлагаете назвать одну из улиц Одессы именем жены Турчинова или вашего коллеги-юриста.
Если вы сказали "А", то скажите еще и "Бэ".
   Ответить    
Неравнодушный
Я такое писал? Я написал что есть и такие юристы безмозглые.
   Ответить    
Бампер
Бампер   страна по ip - od 26 мая 2016, 19:39     -3      
А насколько безмозглые и безграмотные адвокаты существуют. Это просто ужас для их подзащитных!
   Ответить    
Неравнодушный
… всякое бывает! Жизнь многообразна.
   Ответить    
УкрНет
УкрНет   страна по ip - eu 26 мая 2016, 23:20     -1      
… жаль, что Кравчук с этим лично шестой год сталкивается.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Вам намекнули на то, что вы флудите
   Ответить    
Влад Цепеш
Он "намекальщиком" работает?
   Ответить    
TARAKAN48
TARAKAN48   страна по ip - ua 26 мая 2016, 17:32     +9      
Маразм крепчает…
   Ответить    
tunt
tunt   страна по ip - ua 27 мая 2016, 07:53     +4      
Непорядок! А где улица Петра Алексеевича, историческая личность!
   Ответить    
IvanBelov
IvanBelov   страна по ip - ua 27 мая 2016, 11:50     +4      
Я живу рядом с проспектом Маршала Жукова, как можно было его переименовать? Забыли люди о его руководстве войсками, вклад в борьбе с преступностью в Одессе и местными «хозяевами», маршал победы и на тебе…Валентина Терешкова — гордость космонавтики и ее улицу надо переименовать?Она что, представитель тоталитарного режима? Чем ее имя не заслужило остаться? Мне стыдно за нашу власть!!!
   Ответить    
Alexey Grechany
иди стыдись на россию.
   Ответить    
IvanBelov
Я украинец! Буду жить здесь! А ты смотрю туда приглашаешь?
   Ответить    
   Правила


6element