Park



Выгуливать можно хоть хомячка, а установить личность нарушителя будет сложно: юристы раскритиковали новые карантинные меры


Юристы раскритиковали постановление Кабмина об усилении карантинных мер на территории страны, согласно которому украинцам с 6 апреля запрещено выходить на улицу без документа, удостоверяющего личность, ходить больше, чем по двое, находиться без маски в общественном месте и гулять в парках.

Специалисты указывают на то, что документ ограничивает базовые конституционные права украинцев, например, на свободу передвижения, пишет «Дело». Подобные ограничения возможны лишь в случае введения в стране режима чрезвычайного положения, а в Украине же с 25 марта действует режим чрезвычайной ситуации, который не предполагает таких ограничений.




Юристы отмечают, что формулировки, прописанные в документе, являются расплывчатыми и неточными. По словам адвоката Ивана Либермана, соблюдать прописанные в такой форме правила будет крайне сложно. Он пояснил, что правоохранители должны иметь доказательства нарушения, например, видеофиксацию. Кроме того, он обратил внимание на то, что если людям запретили ходить без масок, то непонятно, как полиция будет устанавливать личность нарушителей.

«Например, полицейский подходит к человеку на улице и просит предъявить документы, тот их показывает. А как правоохранителю убедиться в личности человека, если он в маске, а ее нельзя снимать, поскольку это расценивается как нарушение? Абсурдная ситуация, но, вместе с тем, реальная. Второй момент. Разрешается выгуливать животных. Но вопрос в том, что является животным? Можно выгуливать хомячка, например, или другое миниатюрное животное? Это же не птица и не рептилия. В общем, с такими формулировками люди смогут кого только ни выгуливать», — подчеркнул адвокат.

Его коллега Максим Костецкий обратил внимание на проблему в украинском законодательстве с трактовкой понятия «общественное место». Определение, что это есть только в антитабачном законодательстве и под него, фактически, подпадает любое помещение со свободным доступом. Он добавил, что в теории, стоя на улице на приличном расстоянии от людей маска не обязательна, но на практике посоветовал носить ее везде, поскольку патрульные могут трактовать закон по-разному.

Юрист также подчеркнул, что формулировку «посещение парков» вам не объяснит ни один чиновник.

«Проход через парк, исключительно потому, что он на вашем пути, по пути в магазин или аптеку не является его посещением, как и пробежка в определенном направлении через парк. Если коротко, то должно быть видно, что вы движетесь с определенным умыслом на выход из парка и, желательно, поближе к трассе», — уточнил специалист.

К слову, в Италии некоторые предприимчивые противники карантина умудряются выгуливать игрушечных животных, чтобы оправдать пребывание на улице. А в Испании владельцы живых собак предлагают сдать своих животных в аренду. Диапазон цен за такую услугу широк, но некоторые предлагают в аренду домашних животных за 50 евро.




Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама

eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 3 апреля 2020, 20:59     +18      
Кроме этого, документы в руки полицейским давать нельзя, потому что после их держания в руках посторонним человеком они могут быть заражены и должны быть утилизированы, ну и на расстоянии 1, 5-2 м там ничего не разглядеть.
   Ответить    
vatakaratel
vatakaratel   страна по ip - od 3 апреля 2020, 21:09     +30      
Нашим полицаям вообще в руки нельзя ничего давать.Или сломают или потеряют.
   Ответить    

У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 4 апреля 2020, 06:58     -2      
А вот в Перу выход мужчин и женщин на улицу разрешили раздельно через день. За совместный выход — работы с изолированными по болезни.
   Ответить    
Малина
Действительно, только "животное" может оставлять подобные комментарии
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - ua 3 апреля 2020, 21:17     +3      
Мнение эксперта: Как снизить опасность заражения COVID-19 на 99%?
https://zm-sochi.livejournal.com…
   Ответить    
mezzaniner
mezzaniner   страна по ip - od 3 апреля 2020, 21:59     +3      
Спасибо, полезно и без истерик
   Ответить    
Гамлет
Можете скинуть это в кабмин, чтоб у них хоть немного поутихла паника?
   Ответить    
odesssamir
odesssamir   страна по ip - od 3 апреля 2020, 21:33     +7      
25 гр за маску по спекулитивной цене ( пусть будет она на один день) умножаем на кол -во населения Украины выходит не хилая сума ежедневно.
   Ответить    
Хотящий
бизнес…бабки
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Konvert
Konvert   страна по ip - od 3 апреля 2020, 22:02     0      
Плохой Вы, юрист, батенька)
Сия профессия предполагает следование букве закону, объективно) А не через призму собственных желаний и фантазий)
   Ответить    
Andrey  Bondar
То есть тот факт, что "временное ограничение некоторых прав и свобод" возможно только при введении режима чрезвычайного положения тебя, как юриста, не возмутил аж никак. Тогда позволю себе воспользоваться твоей оценкой авторов статьи применительно к твоим способностям юриста.
   Ответить    

Приклеен
Всё равно мы все умрем. Чего паниковать-то?
   Ответить    
andrew7767
andrew7767   страна по ip - od 3 апреля 2020, 22:52     -3      
Согласен с Вами на все 100%.
Нашему народу только дай идею, что можно что-то нарушить и тд. Но ничего…корона поправит критику этих горе юристов…Только поправлять будет доходчиво…жизнями.
   Ответить    
MurkaPolosataya
Да, да и ещё раз да! Вместо того, чтоб соблюдать закон снова ищут как его обойти и усложнить себе жизнь.
1) Полицейские это тоже люди. Есть кто хорошо исполняет свои обязанности, а есть кто плохо. Как и везде. Они также в этот период рискуют жизнью;
2) Кассиры и другие работники сферы обслуживания тоже люди. Избавьте их от своей слюны путём ношения маски.
Общей культуры нет — для нас привычно заходить в транспорт с признаками орви и кашлять не прикрывая рот. Хотя уже надо давно заучить эти правила, что руки надо мыть — особенно после транспорта. Ручки дома протирать и т.д. Просто вонючек видимо возмущают такие правила гигиены. А юристам таким хочется посоветовать проговорить о том, что если вот такой чихающий гражданин заразив убьёт Вашу бабушку-диабетика — как привлечь? Вот тема.
   Ответить    

Романовна
Пункт про посещение парков и зон отдыха в сезон эпидемии вообще просто преступный! Как людям восстановить свой иммунитет после зимы?
   Ответить    
MurkaPolosataya
Лето впереди. За 2 месяца иммунитет твой не убьётся. Восстановить его тем, что будешь здорова. А если вдруг выйдешь компанией на шашлыки и заболеешь — ты посещение парка долго не увидишь
   Ответить    

belva
belva   страна по ip - od 3 апреля 2020, 21:57     +4      
В Валенсии прямо напротив комиссариата полицейские остановили выгуливавшего собаку гражданина за то, что его собака была игрушечной. Он тащил с собой на поводке плюшевого щенка и долго доказывал полицейским, что в законе не прописано, что собака должна быть живой.
   Ответить    
Хотящий
в валенсии шо покуривают
   Ответить    

Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 3 апреля 2020, 22:23     0      
Некий изобретательный британец из города Стивенидж придумал необычный способ незаметно выходить на улицу в условиях карантина и ограниченных перемещений. Чтобы избежать штрафа за нарушение правил самоизоляции, мужчина нарядился кустиком.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=45&v=z80QBMeBX2Y&feature=emb_logo
   Ответить    
Юра Христовский
Или пусть вводят чрезвычайное положение, или не занимаются херней. Ничего не могут сделать нормально. Во всем полумеры.
   Ответить    
kostalevskiy
Люди совсем двинулись, с игрушечными собачками гуляют. И ещё разговаривают с ними! Другое дело- кот! Чувствую, придётся мне для кота раньше начинать гулятельный сезон, обычно мы начинаем гулять в сквер в середине мая :) 
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 4 апреля 2020, 07:05     -4      
Имейте ввиду что короновирус передаётся котам и он для них смертелен. Поэтому я своих не глажу и в дом не пускаю. На всякий случай.
   Ответить    

ios77
ios77   страна по ip - od 4 апреля 2020, 00:01     -4      
Всё с чем вы будете не согласны можно будет озвучить в суде суд примет конституционное решение если нет чрезвычайного положения
   Ответить    
mudelan
mudelan   страна по ip - od 4 апреля 2020, 00:13     -3      
Пойду гулять с тараканом
   Ответить    
WindsOfChange
Антиконституционное постановление. Кабмин превысил полномочия и нарушил основной Закон страны — Конституцию Украины.
   Ответить    
vatakaratel
Так зебилы даже этого не хотят понимать.Я предполагаю, что Аваков таким образом проводит учения на случай госпререворота.Только этот преворот он устроит сам, либо будет одним из соучастников.
   Ответить    
Евгений Козин
Люди, юристы, опомнитесь!!! Ничего, что это постановление КМУ вынесено на основании закона, а в Конституции Украины в ст.33 сказано что гарантируется свобода передвижения ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОГРАНИЧЕНИЙ КОТОРЫЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ЗАКОНОМ! А так как постановление основано на законе, то эти все ограничения законны на 100 процентов!
   Ответить    
vatakaratel
Женя, ты хоть сам понял, что написал?Прочти еще раз десять подряд.Распедаливаю положняк, хоть я и не юрЫст.В юриспруденции, насколько я знаю, слово ЗАКОН подразумевает использование конкретных статей различных кодексов, а не просто жонглирование этим словом.Статья 64(если не ошибаюсь) Конституции Украины, гарантирует свободу передвижения граждан и ограничивать ее можно только ПОСЛЕ введения режима ЧП!!! .Только после введения ЧП с подачи президента и утверждения Верховной Радой!!! Только так и никак иначе! Ни кабмин, ни министр МВД, ни министр ОЗ, НИКТО не имеет на это право! Это называется -узурпация власти.Статью УК поищи сам.
П.С.И вообще подлечи паранойю.Эта истерика нанесет вреда здоровью больше самой болячки.
   Ответить    

Yuliya20
Yuliya20   страна по ip - od 8 апреля 2020, 08:13     0      
А еще не забывайте за своими животными котиками и собачками убирать гавнецо ручкой своей в кулечек и выбрасывать в мусор.а то получаеться животных мы любим, а убирать гавно за ними не будим. Так не бывает.
У меня ребенок и я устала после каждой прогулки стирать либо штаны либо обувь от этого дерьма.
   Ответить    
   Правила


6element