artville1

Южненский «Химик» героически отыгрывает «минус шестнадцать» у «Днепра» и выходит в финал Суперлиги

0

Буквально несколько минут назад завершился пятый матч полуфинальной серии плей-офф украинской баскетбольной Суперлиги между южненским «Химиком» и «Днепром».

Как сообщает спортивный корреспондент «Думской», решающий поединок, прошедший в южненском ФСК «Олимп», получился невероятно зрелищным и непредсказуемым.

Днепряне со старта обозначили свои серьезные намерения, много попадали со средней дистанции и, главное, из-за дуги, что к первому перерыву принесло им победу – 23:14.

Во второй десятиминутке наши земляки попытались активизироваться, но бросок у них не шел, «Днепр» просто «съедал» соперников под щитом, и не только не подпустил «химиков» близко, а и увеличил преимущество еще на три балла – 19:16 в четверти и 42:30 в целом.

После большого перерыва подопечные Виталия Степановского много нервничали, у них не получалось практически ничего, а вот ребята Дениса Журавлева были уверены в своих силах и поначалу увеличили разницу в счете до 16-ти баллов – 48:32. Именно в эти минуты, когда до окончания встречи оставалось 5,5 минут, чемпионам кровь из носу необходимо было пойти ва-банк и выжать из себя максимум, дабы отыграться. Хозяева совершили неплохой отрезок, и вскоре счет уже был 41:48! Концовка периода осталась за днепрянами, но на третий перерыв соперники ушли при счете 50:58, а значит, «Химик» выиграл отрезок (20:16) и сохранил шансы на успех.

Несмотря на то, что эти команды уже изрядно друг другу надоели, в нынешнем сезоне, до сегодняшнего противостояния, сыграв восемь (!) раз (трижды – в регулярном чемпионате, один раз – в полуфинале Кубка страны, еще четыре раза – в полуфинальной серии плей-офф), они продолжали удивлять друг друга.

Решающая десятиминутка должна была показать, у какой из команд более твердый характер и фантастическая сила воли.

Невероятный напор, с которым атаковали хозяева, сумасшедшая поддержка трибун и заоблачная самоотдача помогли им сначала сократить отставание до двух очков – 58:60, а затем и выйти вперед 61:60! В последующие несколько минут команды больше оборонялись, нежели атаковали, вперед выходили как хозяева, так и гости. Наставники команд «засыпали» тайм-аутами, не щадили голосовых связок, напряжение достигло апогея. Гости много фолили, а «ежи» стабильно попадали с линии штрафных. Последняя минута была безумно нервозной, Александр Мишула вывел «Днепр» вперед, но Джеймс Смит вернул лидерство для «Химика» благодаря двум точным броскам с линии штрафных. «Качели» продолжались, несмотря на то, что до финальной сирены оставались секунды. Ключевым моментом последних мгновений стал подбор Лава на своем щите и еще два попадания Смита – 71:68.

За 14 секунд до сирены «Днепр» взял тайм-аут, задачей гостей было сравнять счет благодаря точному трехочковому, а в этом компоненте они переиграли «Химик» без вопросов (хозяева забросили четыре из 26-ти, гости – девять из 22-х), но вместо этого обладатели Кубка Украины набрали два очка и снова сфолили. Владимир Конев реализовал два штрафных, затем умышленно нарушили правила уже хозяева, вследствие чего Александр Мишула получил шанс забросить два мяча. Но вместо этого он один из бросков «смазал», а за 8 секунд до сирены последний тайм-аут уже взял Виталий Степановский. А дальше – еще два очка Смита, промах Шевченко, 25:13 для чемпиона в четверти, и 75:71 в пользу «Химика» в итоге!

Таким образом, южненцы в четвертый раз подряд вышли в финал Суперлиги и попробуют защитить титул сильнейшей команды страны последних лет! Ждем следующих побед!

Добавим, что самыми результативными игроками в составе «Химика» стали Джеймс Смит (31 очко) и просто фантастический Джейсон Лав, оформивший «дабл-дабл» (22 очка + 17 подборов).

Автор – Леонид Францескевич

СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0

Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

19 апреля
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
1
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22
7
09:03 Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга
4
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
15
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
24
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
10
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6
14:20 Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? фотографии