За минувшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации девять раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.
Об этом сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» враг трижды открывал неприцельный огонь по украинским позициям вблизи населенного пункта Южное. Утром оккупанты применили минометы 82-го калибра, а в вечернее время – гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
На этом же направлении, но уже у Катериновки, противник провоцировал украинских воинов из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а также из стрелкового оружия.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» недалеко от населенного пункта Водяное, что около Донецка, была отмечена вражеская огневая активность из автоматических станковых гранатометов.
А вблизи Водяного, что на приморском направлении, противник трижды нарушал режим прекращения огня и провоцировал наших защитников из гранатометов различных систем. На этом участке фронта, в районе населенного пункта Гнутово враг вел огонь в направлении украинских позиций из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
В штабе отметили, что на огневые провокации противника украинские подразделения давали адекватный ответ. Боевых потерь и ранений среди украинских защитников нет.
С начала текущих суток, 14 декабря, на всех участках линии разграничения наблюдается тишина, огневых провокаций со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано.