За отказ менять потертые купюры или покупку их по заниженной цене обменники и банки будут наказывать: украинцев просят сообщать о каждом таком случае
👍 587 🔥 34 ❤ 25 💩 6 😁 3 🤬 2 😱 1 😢 1
За отказ обменивать старые купюры или покупку их по заниженной стоимости обменники и банки будут наказывать. Национальный банк Украины отреагировал на скандальное поведение многих валютных обменников, которые в условиях войны решили нажиться на простых гражданах. В последнее время участились случаи, когда у людей отказываются принимать купюры 1996 года выпуска, либо более новые, которые имеют даже малейшую потертость или пятнышко, либо принимают их с дополнительной комиссией.
Народный депутат Даниил Гетманцев, который одним из первых обратил внимание на проблему, заявил, что теперь за небольшие сгибы и потертости будут платить не клиенты, а недобросовестные дельцы — Нацбанк уже прорабатывает механизмы наказания для них. Народный избранник рассказал, что за сутки получил более 400 жалоб на подобные нарушения со стороны обменных пунктов, и многие из них касались государственных банков. Хотя большая часть все же - нелегальных обменников. Что касается банков, то они в ближайшее время получат жесткие предупреждения о недопустимости таких действий, если они не сработают — в ход пойдут санкции. А вот в борьбе с нелегальными обменниками может принять участие каждый гражданин Украины — если вам отказались менять купюру с небольшими потертостями или сгибами 1996 года выпуска, нужно потребовать письменный отказ, зафиксировать слова и действия кассира на видео и вызвать на место полицию, а также передать информацию в региональное управление НБУ.
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
да, в Одессе такая мода есть
пару дней назад кассир обменника отказалась принять купюру 100 долларов 2003 года из-за еле видимых пятен, купюра нормальная, ровная, выдана за пол часа до этого в отделении Приватбанка
я настроился отвезти ниньзям на 7 км, а вот и новость, что должны попустить хитрозачатых
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
что случилось за полчаса, что пришлось купюру снова отдавать?
Ответить
|
 |
ничего не случилось, просто Приватбанк имеет очень невыгодный курс покупки
а топовые частные обменники имеют телеграм-бот с актуальными курсами и адресами ближайших отделений — это очень удобно, я таким и воспользовался
просто раз в Одессе пошла мода лохотронить клиентов на чуть бу-купюрах, то я бы отложил обмен до лучшего случая
обычно на Поскоте меняю без проблем, а это по чат-боту зашёл на Преображенскую 65-66 впервые, а там решили раз впервые видят, то немного облапошить
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
В чем смысл существования обменника? У вас купили, а Петровичу продали. Если они у вас купят купюру с плямой, то условный Петрович откажется ее покупать. И что делать? Везти ниньзям. Это допрасходы. И в чем тут лохотрон? Идите в банк и продавайте им свою купюру с плямой.
Ответить
|
 |
смысл обменника в работе, а не в лазаньи по моим карманам
меня не устроило, что купюру назвали ветхой :)
у меня были ветхие купюры, я знаю как выглядит ветхая купюра — и ничего, куда-то она ушла, и по номинальной цене
и вы тупите, или манипулируете — обменник вполне может сдать деньги в банк на инкасацию, а банк обязан принять всё, на чём читается номер
а банку эмитент долларов даст свеженапечатанные вместо стёртых и это уже входит в стоимость обслуживания, без дополнительных плат
просто есть тип мировозрения — не нае*ёшь, не проживёшь :) так я не согласен играть в нём роль жертвы
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Суть обменника как и любого коммерческого предприятия это получение прибыли. Хотите сказать, что услуги банка по инкассации и тп бесплатны? Вот вы, например, купите в обменнике купюру с надрывом или пятнами? Получается, кассир обменника должен уговаривать следующего клиента купить вашу сомнительную купюру. Вы ведь не желаете сдавать ее в банке по более низкому курсу, верно? Хотите получитЬ дополнительную прибыль, то есть, говоря вашими словами, наебть обменник.
Ответить
|
 |
обменник не отказался принимать — кассир предложила принять якобы ветхую купюру просто по более низкому курсу
вы хотите сказать, что если бы я её сдал — то её продавали бы тоже по более низкому курсу?
Ответить
|
 |
Из-за сотки столько телодвижений:)
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Видимо дело принципа, ибо человек не любит, когда его везде "на.бывают". Это может быть и хорошо. Как писали камуняки в характеристиках "обостренное чувство справедливости".
Ответить
|
 |
Это обострённое чувство жадности, за 10-20 грн. на разнице курса пол города объездить:)
Ответить
|
 |
вы оба правы: Левко Перельмутер полностью, а Сисифус в сферическом вакууме — я не поехал на Поскот менять сотку в знакомом обменнике
Ответить
|
 |
а что — сотка это уже не деньги?
Ответить
|
 |
Пожаловаться на «нелегальный» обменник, что он не принимает устаревшие купюры? И после этого «нелегальный» обменник будет принимать устаревшие купюры?
Ответить
|
 |
есть определённая инструкция Нацбанка, какие купюры валют являются ветхими и не пригодными для расчётов, если в двух словах, то «бумажка» должна быть измочалена до не приличия, или иметь пятна на большой части купюры, или быть видимо надорвана или оторвана её часть так, что возникают сомнения в её платежеспособности и соответствию номиналу
Поэтому большинство отказов, особенно, обменников — это поза, вымогающая комиссию. В банках, вообще, не должно быть проблем с обменом таких купюр на гривну.
Ответить
|
 |
взагалі намагаюся при купівлі валюти ретельно перевіряти її сам. бо знаю про цих хитрозроблених. але буває валюта надходить ззовні. але якщо вийшов такий указ, то переживати можна трохи менше.
Ответить
|
 |
Многие сайты перепечатывают одну и ту же информацию про купюры 1996 года. Тем временем, именно с 1996 пошли в обращение так называемые «новые» доллары с немного измененным дизайном. Увеличенный портрет президента и т.д. На самом деле имелось в виду купюры, выпущенные ДО 1996 года.
Ответить