2



За счет сданной макулатуры и бутылок в подъезде одесской высотки устроили библиотеку и зону отдыха


Библиотека, спортивная стенка и игровой стол в подъезде. Необычную зону отдыха для детей родители обустроили там, откуда их обычно выгоняют – в парадной.  

Необычный жилой дом, расположенный в Светлом переулке, 3, посетили наши корреспонденты.




Тут два этажа библиотеки с сотней книг и целый лестничный пролет для спортивных снаряжений и настольных игр. На улице – прекрасная погода, но ребятня облюбовала все лестничные пролеты.

«Мы больше всего играем на 8 этаже. Здесь есть всякие настольные игры. Мы их приносим сюда и тут играем. Вот моя любимая игра – шахматы», — делится жительница необычного дома Аня.

Кто-то приходит почитать, кто-то поиграть, а есть здесь и своя спортивная зона со своими рекордами.

Как рассказала автор такой идеи — одесситка Екатерина Гречко, шведскую стенку, шторы и другие предметы интерьера купили за счет сданного мусора. За макулатуру, пластиковые бутылки и стеклотару жителям дома удалось выручить более 1000 гривен.

«Каждый из нас копит в год несколько сотен килограмм, которые могут быть переработаны. Вот мы, собственно, и решили их перерабатывать. Мы сдаем мусор за деньги, а деньги тратим на парадную», — поделилась Екатерина.

После такого успеха соседи с других этажей задумались обустроить такие же детские уголки.
















Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Mekvik
Mekvik   Proxy 4 августа 2016, 00:57     +5      
а что Вы употребляете?!

и что Вы хотели от хоз помещений?!

а фото сделаны для коров
   Ответить    
Босоногий Босс
какие ещё хоз помещения? Это лестничная клетка, которая изгажена коммуникациями
   Ответить    
Evo Starbi
Видимо подвал или какое то хоз помещение. Место не для детей конечно, а для взрослых, собственно тренажер тоже не для детей ) 
Да и библиотека не для детей )), посмотрите названия книг.
Так что это необычная зона не для детей, пока не поменяют хотя бы книги ) 
   Ответить    
C. Cattani
"Мы больше всего играем на 8 этаже."
   Ответить    
Великолепный
«Мы больше всего играем.  На 8 этаже есть игры. Мы приносим их сюда». Значит, на 8-м этаже у кого то из их родителей дома есть игротека.
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 4 августа 2016, 10:13     +4      
Игротека???
   Ответить    
Великолепный
Наличие нескольких настольных игр можно назвать игротекой. А что тебя удивляет?
   Ответить    
Ислям Маликов
В синем домике вся игротека.
   Ответить    
C. Cattani
Значит это место для игр находится на лестничной клетке на 8-м этаже,  смотри внимательнее картинки и читай текст статьи.
   Ответить    
Evo Starbi
Да, виноват, пролистал картинки )
   Ответить    
C. Cattani
Теперь осталось, чтобы то же самое сделал Велик.
   Ответить    
der Mann
Это не подвал, а подъезд. Дети играют на лестнице. Странно, что при "бурной депутатской активности" по возведению детских площадок, детям все равно негде играть и приходится городить этот огород.
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 4 августа 2016, 08:18     +8      
Не нужно путать закрытое помещение и библиотеку с открытой площадкой. А по поводу депутатской деятельности, то в ближайшее время выборов пока не намечается, поэтому тема с площадками не актуальна.
   Ответить    
Босоногий Босс
в том ЖК есть детская площадка. Да и территорию они огородили, оттяпали нехилую, пройти невозможно
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Ну наряду со взрослыми книгами, есть и для детей подходящие: Беркеши, Войнич, Прус, Бабель. Я такие как раз в детстве и юношестве читал.
   Ответить    
xox.il
xox.il   страна по ip - ua 4 августа 2016, 00:17     +2      
Красиво) но думаю в обычной чешке либо все сопрут, либо все поломают. У нас даже рекламные доски ломают уроды которые в этой же парадной живут
   Ответить    
Ханна
Вот именно. Дверцы почтовых ящиков выворачивают так, что потом фиг починишь. И делают это сами жильцы парадной, т.к. дверь на домофоне.
   Ответить    
Великолепный
Это делают юные жильцы парадной.
   Ответить    
Ханна
Спасибо, кэп. Я даже догадываюсь, кто. Но за руку не ловила.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Всю неделю жена донимает мужа одним и тем же требованием:

-Изя, вынеси ведро с мусором! Вынеси ведро!!!

В конце концов раздражённый муж хватает ведро и выбегает из квартиры.
Проходит час, два, три…
Через четыре часа он возвращается.
Жена:

-Где тебя черти носили?Сколько времени можно выбрасывать мусор?!
Муж:

-Ой, Сарочка, ты даже не представляешь себе, как тяжело в пятницу вечером продать ведро мусора…
   Ответить    
Кредо
Блииин, что за комментарии выше?!  Организаторов похвалить нужно!  Люди не пожалели своего времени, да и средств тоже, скорее всего. И сделали что-то для других людей, для своих и чужих детей, для себя тоже. Молодцы! Вот этого желания сделать что-то полезное и нужное в наших дворах и подъездах нам всем очень не хватает…
   Ответить    
Кредо
ДА, ОБРАЩАЮСЬ К ГЕРОЯМ СТАТЬИ И РЕПОРТАЖА. Придумайте и закажите в мастерской для штампов и печатей простенький экслибрис. Проштампуйте свои книжки и тогда их меньше будут тырить. А неравнодушные граждане ещё вам и детских книжек принесут. Уже начинаю собирать.
   Ответить    
xox.il
xox.il   страна по ip - ua 4 августа 2016, 13:15     -2      
Думаете печать остановит, чтобы книжку забрать домой?)
   Ответить    
Кредо
Наверное, правильнее было бы написать не «тырить», а -  «не возвращать». ))) 
   Ответить    
VISIO
VISIO   страна по ip - od 4 августа 2016, 16:27     +7      
Молодцы!
   Ответить    
РастОК
Отличное начинание. Но статья как-то мельком упоминает главную мысль: «купили за счет сданного мусора. За макулатуру, пластиковые бутылки и стеклотару жителям дома удалось выручить более 1000 гривен.»
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 4 августа 2016, 08:19     +11      
Многие соседи удавятся и лишнию копейку не дадут на общественные нужды, поэтому таким образом вышли из положения.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Riddick
Riddick   страна по ip - od 4 августа 2016, 08:20     +4      
На 1000 грн. в месяц?
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Если к ним еще трудовика нанять, только за счет бутылок можно будет зарплату поднять. :) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Riddick
Riddick   страна по ip - od 4 августа 2016, 08:20     +9      
Сигарету чем набиваешь, авеста?
   Ответить    
Антисоветчик
Тем же, чем и газеты впоследствии)
   Ответить    
C. Cattani
Грибами.
   Ответить    
Валя Смирнова
Замечательная идея, пусть дети книги читают и общаются, нежели сидят в соц сетях или без дела тыняютя по двору
   Ответить    
minisco
minisco   страна по ip - nl 4 августа 2016, 08:21     +8      
Идея замечательная, особенно приятно что это было сделано еще и с пользой для окружающей среды: пора прививать такую культуру нашим людям, все же планета у нас одна (пока что) ;) 
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 4 августа 2016, 08:57     +8      
В дождь на улице не поиграешь, а тут — пожалуйста. И приятнее ходить по такой парадной, чем там, где стоят пустые бутылки, бычки валяются. Для воспитания детей очень важно окружение, а тут оно прекрасное. А парадную закрывают, конечно же, чтоб не растащили и не сломали
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Riddick
Riddick   страна по ip - od 4 августа 2016, 09:26     +7      
Почему маловероятно, обоснуй?
   Ответить    
Великолепный
Чтобы купить все перечисленное, нужно собрать не меньше тонны вторсырья и не за один год.
Мама этой девочки явно лукавит. Это как в 70-х г.г. прошлого столетия на пионерский металлом был построен один трамвай. Такой трамвай с надписью на борту "Пионерский" был в ходу.
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 4 августа 2016, 10:14     +6      
Зачем маме этой девочки лукавить, ты опять по себе судишь, лукавый?
   Ответить    
РастОК
Ну давайте вместе возьмём да посчитаем. В парадной девятиэтажки примерно 36 квартир. Умножим эти 36 на три килограмма (пластика) с каждой квартиры в месяц. Получаем 100 кг пластика в месяц. За 10 месяцев выходит тонна только пластика. Теперь добавим сюда стеклотару. Поэтому о каких "не за один год" вы говорите не понятно.
   Ответить    
Великолепный
Вы не все посчитали. Сколько стоит одна тонна пластика?
   Ответить    
C. Cattani
Посчитай сам.
   Ответить    
1234odessa
молодцы!
   Ответить    
Марина Иванова