Зачем нужно ПВО и почему «нафиг сбивать» — это вражеская пропаганда, которая убивает (колонка)
Поговорим о ПВО, что это такое, с чем его едят и для чего оно в принципе надо. Нормальным людям как бы все понятно, но, увы, вражеская пропаганда делает свое дело, и все больше обывателей утверждается в мысли в том, что «нафиг оно надо, сбивать эти дроны/ракеты, пускай летят себе по военным целям, а то падают обломки на жилые дома, гибнут гражданские». Глупость? Глупость, но, пожалуй, ликбез необходим.
Итак, противовоздушная оборона – это, говоря военным языком, комплекс мер, сил и средств (то есть оружия, другой техники и людей, организаций, структур и алгоритмов их действий), призванных обезопасить государство от воздушных средств нападения. ПВО бывает стратегической, оперативной, тактической, дальней, средней и малой дальности, войсковой, объектовой и корабельной.
Стратегический уровень ПВО – это способность военной системы отбить или минимизировать масштабный воздушный удар противника, который планирует за раз завоевать господство в воздухе, дезориентировать управление войсками, деморализовать население и «вырубить» ключевые объекты или предприятия страны.
Ситуация 24 февраля 2022 года. Тогда, если помните, украинские зенитчики сумели вывести свои системы из-под удара, прикрыть другие подразделения и не допустили вторжения российских самолетов в воздушное пространство Украины. То, что мы до сих пор боремся – это последствия в том числе грамотных действий, предпринятых тогда.
Оперативный уровень – это прикрытие с воздуха военных операций, в которых принимают участие от двух бригад и больше. Скажем, на первом этапе Курской наступательной операции Вооруженных сил Украины основной задачей подразделений противовоздушной обороны было не дать врагу сорвать скрытное сосредоточение сил для вторжения на территорию страны-агрессора. Противник тогда не разгадал замысел, и в итоге оперативное звено ПВО задействовали позже.
Тактика – это о конкретном бое. Это когда надо отслеживать и сбивать FPV и «мавики», резать «сушки» на подходе, не давая швырнуть КАБы и прочее.
Системы большой дальности - Patriot, SAMP/T, С-300/400.
Средней - NASAMS, IRIS-T, «Бук».
Малой — Avenger, Gepard, Stinger, «Тор», всякие зушки, ПЗКР и прочее.
Сейчас возрождается зенитная артиллерия, технологии Второй мировой войны, оказывается, вполне эффективны против тех же «шахедов». Отнести артсистемы вроде С-60, бьющие на 6 км, к какому-то классу сложно.
Войсковая ПВО прикрывает, как следует из названия, войска: колонны на марше, подразделения в обороне и наступлении, ближний и дальний тыл, командные пункты и так далее. Корабельная – корабли, их соединения и пункты базирования.
Теперь по поводу ахов и охов. Ни одна система ПВО не прикрывает все и не должна прикрывать. Единственный случай в истории, когда такой «зонтик» для всех пытались сотворить – Израиль. Как видим, получилось лишь в случае атак бородачей со старыми «скадами», против современных ракет уже не очень выходит. При этом площадь Государства Израиль – 22 тысячи квадратных километров. Для сравнения: Одесская область – 33 тысячи. Собственно, вот и все.
ПВО прикрывает прежде всего военные объекты. Все остальное вторично. Понимаю, что когда ты сидишь на девятом этаже одесской высотки, а над тобой жужжит «шахед», эта простая истина кажется циничной, отвратительной и неправильной. Но давайте представим, что будет, если зенитчики будут разбрасываться и пытаться сбить все-все.
Они обозначат себя и станут целью. И следующая баллистика прилетит по ним. Так случится один раз, два, три. В какой-то момент враг «вынесет» все ПВО. Что дальше? А дальше будет то, что случилось в Мариуполе, Авдеевке, Бахмуте, других городах и поселках, куда приходил в полный рост «русский мир».
Бахмут
Ковровые бомбардировки, полутонные, тонные и полуторатонные КАБы, бетонобойные бомбы, термобарические снаряды, выжигающие все живое, тучи смертоносных беспилотников.
Прилет по условному Дворцу спорта, где спрячутся сотни семей, предварительно написав на крыше «Дети». Потом кусками их будут вытаскивать. ПВО прикрывает военные объекты не потому, что военные боятся за себя, а потому, что только военные не дают вражеским самолетам подлететь к населенному пункту, нашей Одессе, и приступить к методичному превращению ее в выжженную пустыню.
Мариуполь
Чтобы такого не случилось, надо сбивать, надо защищать прежде всего военные объекты. И если в результате такого боя обломки «шахеда» свалились на дом – ну что ж, такое случается. Альтернатива куда ужаснее.
Поражение вообще выглядит страшно, честное слово. Сомневающиеся могут попробовать спросить у мариупольцев.
Мы – Украина, мы сражаемся, мы сильные и способны победить. Мы победим!
Автор – Виктор Босняк, военный обозреватель «Думской»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
«Местный» — кремлядь, твої провокації вже смердять за кілометр! А по факту, українці бажають потискати за горлянку, того хто дозволив Гіркіну вільно перейти із Слов'янська до Донецька і створити там ДНР-ЛНР (якби цю банду замочили, то й війни б зараз не було! ), а також цей персонаж обіцяв завершити АТО за 2 тижні, а в результаті загнав укранських героїв в Іловайський котел!!! А крім цього є ще багато чого, за що доведеться відповісти зраднику Майдану та мародьору України, хоч на нього й працює найкращий рашистський адвокат!
Это, так называемый, Спирт. У него тут десятки клонов. Ботоферма ольгинская. Совместно с льонькой муда ком (конст2021). Но он пытается обвинять кого-угодно в клоноводстве. Не замечая бревна в собственном глазу.
Два московских педе раста, сяо (сервус, адью), и Спирт (артуа), две руськомировские рашистские личинки, облобызали друг друга и поползли в свой любимый навоз.
Черноротый, расскажи про налоги со своей копеечной зп сторожа 😁. Ведь из-за своего скудоумия и дебилизма тебе даже туалеты не доверяют мыть в Макдональдсе.
Спирт бездельник опять накорябал свои бессмысленные высеры и пошел заняться сеансом содомии с льонькой муд аком. Спирт опять выставил своего чумазого грязного клона владимирстепанов.Судя по фото, его долго валяли в смоле, а потом подожгли.
Спирт опять имбецильно вяло хрюкнул своим клоном артуа. Скажи, чтобы на твою ботоферму фсб кокса передало. Употребишь.А то тебя разжалуют за нерадивую работу. Сортиры будешь чистить за 101 км от Москвы.
Ты можешь занять его место. Конечно, Петр хоть мог мысль грамотно сформулировать ( не всегда в тему, правда ) в отличие от тебя, пузатого дурачка с лицом дебила, корой не в состоянии фразу на Английском связать )
А вот и член пидо растической секты руського мира, Великолепный. Что то не пишет свои бредовые тексты своим основным акккаунтом этот пидарок. Шифруется.
Памперс, такой дебил, как ты, который не знает даже одного кацапского языка и ПИШЕТ "ЕЙНАЯ" и пользуется, в том числе, моей финансовой помощью в Украине, должен молчать и слушать. Молчать и слушать. В надежде перейти на более высокий, по сравнению с имбецильным, уровень развития. Главное, что ты себя узнал в героях видео и сразу отозвался.
«надо сбивать, надо защищать прежде всего военные объекты. И если в результате такого боя обломки «шахеда» свалились на дом - ну что ж, такое случается»
Думская, так что, теперь заявления про сбитие шахедов над домами — это уже не вражеская пропаганда как раньше, да? ;)
Раньше про сбитие шахедов над домами мирных одесситов говорили только кацапы/колаборанты, а теперь об этом говорит «Думская»! Теперь «такое случается»!
«Вот это поворот!» (c)
Думская, так вы уже не будете в таких случаях называть это как раньше исключительно «террором против мирного населения», а при падении обломков на дом и трёх легкораненых не будете заявлять о «ковровой бомбардировке целого спального района» в Одессе? ;)
Не надо манипулировать, голод. Вата (кацапоколлаборанты) практически всегда утверждает, что повреждения объектов происходят исключительно из-за попадания дронов и ракет после из сбития ПВО.
А если конечной целью шахеда будет жилой дом? А такое бывает очень часто, то что должно делать ПВО? Cтоять и смотреть? А если шахед пикирует на ваш дом?
БЕЗГРАМОТНЫЙ МОСКОВСКИЙ ФСБ ПРОПАГАНДОН СПИРТ НАПИСАЛ СЛОВО, которое выдает ЕГО ПОЛНУЮ БЕЗГРАМОТНОСТЬ! ОНО НАПИСАЛО «ЕЙНАЯ». РЖУ НЕ МОГУ. ЧИСТО ДРЕМУЧАЯ НЕМЫТАЯ КАЦАПСКАЯ ДЕРЕВНЯ! БЕЗГРАМОТНЫЙ ИДИОТ И ИМБЕЦИЛ СПИРТ!
Что ж ты так орёшь, старый имбецил? Очередной приступ истерики?
Ты уже как дворовая шавка — визгу много, а смысла ноль. Сидишь весь в собственной слюне и дерьме, размахиваешь орфографией, будто это спасёт твой прогнивший мозг. Тебя уже пора выгуливать на цепи, чтоб не сдох от собственного визга.
Словарь купи, имбецил, и не позорься своим тупорылым рогулизмом.
Он написал ейная ради стёба, взяв цитату из старой комедии, а ты всерьёз схавал как последний дурак. Сарказм для тебя что китайский иероглиф: смотришь и тупо не понимаешь. Выглядишь жалко — орёшь про грамотность, а на деле просто сельский недоучка без чувства юмора.