Задержанного в Одесской области священника отпустили
Настоятель одного их храмов Беляевского района Одесской области Георгия Д., которого 9 апреля задержали сотрудники СБУ, вчера был отпущен под личное обязательство.
Обнаруженная у него при обыске граната оказалась учебной. Также у него нашли две пневматические винтовки. Тем не менее, как стало известно «Думской», уголовное производство по статье 263 УК (незаконное обращение с оружием) все-таки открыто.
Тем временем пресс-служба одесской епархии УПЦ МП заявляет, что никакого задержания не было.
«Ни о каком задержании речи не идет. Настоятель храма протоиерей Георгий Дорош был вызван в Управление СБУ по Одесской области для выяснения обстоятельств его участия в организации гуманитарной помощи для мирных жителей востока Украины, находящихся на временно не контролируемых украинской властью территориях страны. После беседы и соответствующих разъяснений священнослужитель вернулся к исполнению своих пастырских обязанностей и уже совершает уставные богослужения, готовясь к главному празднику всех православных – Светлому Христову Воскресению», — говорится в заявлении.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Интересно, экспертиза готова? При изъятии пишут предмет похожий на пистолет, гранату и тд. Так как ни оперативник ни понятые не обладают достаточной квалификацией для утверждения что это оружие.
Отношусь к тем, кто ходит в церковь 1-2 в год. Особенно в последние годы. Ну на Пасху пойду обязательно. Понимаю, что в любой церкви есть разные настоятели, но ничего не могу с собой поделать — в МП не пойду, все Гундяев вспоминается. Надо погуглить, где есть ближайшая киевского патриархата.
Говорят он много занимался вопросами беспошлинного ввоза алкоголя и табака в 90-е годы. Затрудняюсь сказать насколько эти деяния можно рассматривать как богоугодные.
А еще он занимался вопросами расжигания религиозной розни и нетерпимости а также освящением оружия для бандформирований Донбасса. Эти деяния богоугодными уж никак не назовешь.
А Вам зачем ссылка? Ради праздного любопытства, или у Вас, извиняюсь, есть интерес к церковной карьере в РПЦ?
Рекомендую пользоваться Гуглом (пока проекты типа «чебурашки» еще не доведены до такого совершенства).
Вбиваем в строку поиска «гундяев торговля табаком и спиртным». Получаем . . . Тонны информации . . . Мне кажется, что здесь её больше, чем в Ветхом и Новом Завете, вместе взятых . Читайте Анализируйте
Ну недоброжелатели у всех есть, но ведь он сам не отрицает. Просто говорит, что это не для личного употребления, пардонс, не для личного обогащения.
Еще один «питерский» во власти Патриарх (видео)
» самая громкая история произошла в начале 90-х годов, когда митрополит Кирилл по линии Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) курировал поставки в Россию алкоголя и табака, используя предоставленные правительством РПЦ налоговые льготы. Сам факт странного для пастырей импорта он признал, однако много раз отрицал, что имел в этом деле какой-то личный интерес.»
Ссылка нужна для того, чтобы было понятно, что информация тиражируемая Вами не фальшивка, не провокация и не, простите, просто ложь. У Вас разве не такой подход к информации вообще! ? Гуглы и википедии-это, повидимому, единственные правдивые и объективные источники информации! ? Меня интересуют не одиозные сайты и личности, а первоисточники-люди и документы. Поэтому, те источники, которыми пользуюсь я, не подтверждают личного участия митрополита Кирилла в торговле табаком и алкоголем, но даже если это и было㐈 лет назад, то время тогда было "смутное" и я уверен, что он покаялся, да и не самый он большой грешник среди нас.Это в том случае, если был факт. Если для Вас является оправданием грешить то, что так поступают многие, то это исключительно Ваша проблема, но в Одессе всегда учили брать примеры не с плохих мальчиков и девочек, а с хороших, так стараюсь учить и своих детей и внуков!
Светлана! Тот журналист, который "говорят" в суде перед, тогда митрополитом, извинялся. А время 90-х было действительно непростое, в том числе и для Церкви.
В храм ходят со Всевышним пообщаться. Все остальное, вторично.Кто-то раньше задумывался, в какую церковь ходит, МП или КП. В ту, которая рядом. Надо помнить, что попы те же смертные и порочные.
Церковь должна быть прежде всего в тебе. Человек это и есть храм, и общаться со Всевышним можно в любом месте, а не только в отведенном группой лиц в черных просторных одеяниях.
Что характерно, помощь организовывается исключительно для указанной категории. Что-то я не читал нигде, чтобы батюшки московского патриархата поддержали бы, например, раненных бойцов украинской армии, отдавших своё здоровье за Украину
При чём здесь репортаж на Думской-я вопрос задал и ответить не получается! ? То есть с храмом понятно, а с отпеванием как! ?Я знаю, что отпевали, а Ваш ответ будет или как
Тогда продолжим(я уже задавал)вопрос-как зовут священника(священников) и причина отказа! ? Само по себе отказ от отпевания православного христианина событие из ряда вон, поэтому и прошу ответа! Спасибо.
Неужели настолько упал уровень интеллекта одесситов, что кроме агерессии и оскорблений ничего вразумительного сказать не могут или эти господа приезжие! ? Печально при любом варианте.
Когда научитесь ясно выражать свои мысли-без ругательств и агрессии, то есть цивилизованно, тогда и обращайтесь, и если пройдёте тесты, может и поговорим! Успехов!
Конкретный факт. Кстати, кто хочет иметь конкретную и достоверную информацию или поделиться ею, может обращаться по адресу ул. Еврейская 43 тел.725-33-23.
Поскольку Вы очень воспитанный и интеллигентный человек, то может всё-таки конкретизируете Вашу информацию, а то иначе сильно смахивает на ложь и провокацию! ? Спасибо.
Поларис! Вы за адвоката работаете! ?Не проблема. Человек("Я извиняюсь") выдал информацию(как по мне гадость) и я прошу что-то невероятное, неприличное-уточнить её происхождение! ? Кстати, причём здесь прокуратура и какая такая "церковная прокуратура"! ?Шутить изволите, можно конечно, но желательно конкретные ответы получать на конкреные вопросы. спасибо.
Так они и строили Государственный (!) университет ( практически с нуля) : аудитории, общежития, стадионы, церковь и приходскую школу построят и все это в Одессе, т.е. в Украине! А что разрушено перечислять ? Некоторые любят Украину , но только мазохистской любовью , подставляя её под удары ,истязания и расчленения
А палец в задницу зачем сунул? Недержание гудка от самовосхищения. Судя по руке, не он прихожанин, а Агафангел в услужении. Партийная иерархия, однако.
А если серьёзно, то это большая проблема. Казалось бы, решается она просто — перестали люди ходить в московский патриархат и пошли в храмы Киевского. Там, кстати, каждую службу проходит молитва на коленях за наших солдат. Но, во-первых, храмов Киевского патриархата раз, два — и обчёлся. А во-вторых, и это главное, многие верующие привыкли слепо верить своим батюшкам. И выхода из этого тупика я, честно говоря, не вижу.
Патриарх -экономист. Да, если толковать меняющийся курс рубля приглашают патриарха московского и всея руси, значит озабоченность данным вопросом нарастает.
Кофейный пиар за четверть миллиона: на Одесчине депутат от «слуг» выдал бюджетные закупки за свои подарки
Больше 250 тыс. грн Фонтаская ОТГ потратила на кофемашины, на которых пиарился депутат облсовета от «Слуги народа» Дмитрий Ковбасюк. Документы, подтверждающие закупку, оказались в распоряжении «Думской».