Апелляционный суд: пророссийские активисты Мефедов и Долженков останутся в СИЗО
Сегодня состоялось два заседания апелляционного суда Одесской области по делу о сепаратизме. Речь идет о николаевском автопробеге так называемой «Одесской дружины» 28 марта 2014 года, в котором отметились два фигуранта «дела 2 мая» — Сергей Долженков и Евгений Мефедов.
Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями 109 и 110 УК Украины — «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя» и «посягательство на территориальную целостность и независимость Украины».
Аппеляционный суд рассмотрел ходатайства адвокатов подозреваемых об изменении им меры пресечения и частично удовлетворил их. Одно решение об отправке любителей России в СИЗО (от 13 октября) отменено. Впрочем, Долженко и Мефедов все равно останутся в изоляторе: апелляция оставила в силе другое решение по мере пресечения от 18 сентября.
Заседание по Мефедову началось с просмотра видео автопробега, на котором люди в балаклавах и с флагами РФ возлагают цветы к памятнику героям Второй мировой войны. Этот ролик является главным доказательством вины подозреваемых.
Адвокат Рыбин заявил, что никаких призывов к изменению конституционного строя и границ Украины на видео нет. «Девиз мушкетеров «Один за всех, и все за одного» с криками «Ура!» такими призывами не являются, — отметил он.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Там состав преступления налицо! Надо вообще на уровне закона принять, за расийскую трехцветную тряпку десятка со старта, что бы сволочи даже дотрагиваться боялись!
Перевели бы их в одну камеру с туберкулёзниками чтобы это кацапское отродье сдохло бы по скорее! Но пенитациарная система у нас чересчур гуманна к таким ублюдкам-вот и живут, жрут за счёт налогоплательщиков.
Вот тут я с вами соглашусь, что доказательств их вины намного больше, но прокуратура почему-то тех доказательств не представила. Такое ощущение, что там либо сочуствующие сепаратистам служат, либо слепые.
очень много доказательств отметаются по процедуре их получения, и не важно, доказывают они вину или нет. Запись не оригинальна, опросы свидетелей не так оформлены и т.п.
так устроена наша судебная система, не важно на какой стороне судья, если доказательство опротестовывается защитой, судья не имеет права не принять это во внимание. А безалаберность правоохранителей, это совсем другая история.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.