Апелляционный суд: пророссийские активисты Мефедов и Долженков останутся в СИЗО
Сегодня состоялось два заседания апелляционного суда Одесской области по делу о сепаратизме. Речь идет о николаевском автопробеге так называемой «Одесской дружины» 28 марта 2014 года, в котором отметились два фигуранта «дела 2 мая» — Сергей Долженков и Евгений Мефедов.
Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями 109 и 110 УК Украины — «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя» и «посягательство на территориальную целостность и независимость Украины».
Аппеляционный суд рассмотрел ходатайства адвокатов подозреваемых об изменении им меры пресечения и частично удовлетворил их. Одно решение об отправке любителей России в СИЗО (от 13 октября) отменено. Впрочем, Долженко и Мефедов все равно останутся в изоляторе: апелляция оставила в силе другое решение по мере пресечения от 18 сентября.
Заседание по Мефедову началось с просмотра видео автопробега, на котором люди в балаклавах и с флагами РФ возлагают цветы к памятнику героям Второй мировой войны. Этот ролик является главным доказательством вины подозреваемых.
Адвокат Рыбин заявил, что никаких призывов к изменению конституционного строя и границ Украины на видео нет. «Девиз мушкетеров «Один за всех, и все за одного» с криками «Ура!» такими призывами не являются, — отметил он.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Там состав преступления налицо! Надо вообще на уровне закона принять, за расийскую трехцветную тряпку десятка со старта, что бы сволочи даже дотрагиваться боялись!
Перевели бы их в одну камеру с туберкулёзниками чтобы это кацапское отродье сдохло бы по скорее! Но пенитациарная система у нас чересчур гуманна к таким ублюдкам-вот и живут, жрут за счёт налогоплательщиков.
Вот тут я с вами соглашусь, что доказательств их вины намного больше, но прокуратура почему-то тех доказательств не представила. Такое ощущение, что там либо сочуствующие сепаратистам служат, либо слепые.
очень много доказательств отметаются по процедуре их получения, и не важно, доказывают они вину или нет. Запись не оригинальна, опросы свидетелей не так оформлены и т.п.
так устроена наша судебная система, не важно на какой стороне судья, если доказательство опротестовывается защитой, судья не имеет права не принять это во внимание. А безалаберность правоохранителей, это совсем другая история.
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).