sov4



Подозреваемая в сепаратизме одесская журналистка остается под стражей, несмотря на беременность


Приморский районный суд Одессы отказался изменять меру пресечения одесской журналистке Елене Глищинской (Романовой), которую обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Защита Глищинской, которая проходит по делу так называемой «Бессарабской народной республики», настаивала на освобождении женщины в связи с ее беременностью: мол, дальнейшее пребывание под стражей угрожает жизни ребенка. Прокурор высказался против изменения меры пресечения. По его мнению, Глищинская может скрыться от следствия или влиять на свидетелей.




Кроме того, прокурор предоставил справку из роддома №5, где со 2 февраля находится журналистка (ее перевезли из СИЗО по причине ухудшения состояния), согласно которым Елене оказывается вся помощь, ее жизни и жизни ребенка ничто не угрожает.

Отметим, что Глищинская не отрицает, что получает в роддоме всю необходимую помощь.

Коллегия судей во главе с Игорем Терзи, выслушав все стороны, отправились в совещательную комнату, в которой провели более 3 часов. Выйдя из нее, служители Фемиды постановили отказать защите: дело в том, что преступление, которое вменяют в вину Глищинской, не предусматривает другой меры пресечения, кроме содержания под стражей. Арест продлен на 60 дней. Следующее заседание по делу состоится 19 февраля.

В зале суда присутствовали как сторонники обвиняемой, державшие листы бумаги с надписями «Я ребенок политзаключенной Елены Глищинской, я ни в чем не виновен и я хочу жить», а также активисты «Самообороны». Среди последних был известный нашим читателям Тодор Пановский.

 




Тодор Пановский (в вышиванке) и другие
Тодор Пановский (в вышиванке) и другие







Тодор Пановский
Тодор Пановский
гражданский активист, оперный певец
38 новостей, 36 фото

Новости по этой теме:



Неравнодушный
Надо было думать, прежде чем заниматься сепаратистской деятельностью — самой мерзкой деятельностью! Сама обрекла своего ребёнка на рождение в неволе! Винить больше некого. Как женщину, конечно, жалко, но как сепаратистку, извините,  нет.

Сепаратизм и терроризм нельзя прощать.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
За  особо тяжкие преступления против государства, в которых она подозревается, только содержание под стражей во время досудебного следствия  и судебного следствия  и только  лишение свободы по приговору. Здесь альтернативы нет. Исключений ни для кого быть не может.
   Ответить    
Mata Hari
Да, приношу свои извинения. Сепарами никогда не занималась и потому упустила уже старенькие изменения в ст.176 УПК. Но тетку жалко. Почти всеобщего ликования по поводу ее содержания под стражей я не разделяю.
   Ответить    
Неравнодушный
Вам её жалко как женщину и это чисто по-человечески понятно. Мне тоже её жалко как женщину в таком положении, и я об этом написал в первом комментарии. Но как сепаратистку — не жалко.

Извинения принимаются. Видите, как опасно быть самоуверенным!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Спасибо! Не ошибается тот, кто ничего не делает. Всего всёравно нельзя знать. Я тоже об этой части пятой  ст.176 УПК ничего не знал, пока не столкнулся с такими делами в СБУ.
   Ответить    
Беда
Беда   страна по ip - ru 5 февраля 2016, 05:45     +13      
Гражданин адвокат! А гражданин Медведчук с верным другом и соратником Царевым бегали по Лугандонии и активно Новороссию создавали, он не сепаратист? Он кум Путину и друг гаранту? Вместо нар ему представительское кресло? А это как называется? Бойки, Лукаши, Шуфричи, Бондаренки, Трухановы, Агафангелы? Может они должны в одной клетке сидеть, раз нет альтернативы?
   Ответить    
Женя Женя
Неравнодушный, необязательно признаваться форумчанам, но признайтесь себе, что вам эту женщину как беременную женщину совсем не жаль.
   Ответить    
Неравнодушный
Мы здесь обсуждаем её прежде всего как сепаратистку. И как сепаратистку, которая готовила нам всем  трагедии, мне её совсем  не жалко.

Как беременную женщину на сносях, конечно, чисто по-человечески жалко. Так не должно быть, но ведь она сознательно выбрала свой путь. Она сознательно вместе с собой посадила и ещё неродившегося ребёнка, а потом родившийся ребёнок будет отбывать наказание вместе с мамой. В данном случае, ребёнок волей-неволей  отвечает за  антигосударственное поведение своей  матери.

Более честная позиция для неё — было бы уехать в Россию и не мутить здесь воду.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Она представляет угрозу Государству. Сознательно совершила преступление против Государства. Думать надо было. А на жалость давить в этом случае бесполезно. Она сама выбрала свой путь!
   Ответить    
Великолепный
Жалость унижает. Ее надо судить по всей строгости закона и ни какого смягчения меры наказания.
   Ответить    
Неравнодушный
Хоть что-то нормальное от Вас сегодня!
   Ответить    
Великолепный
Вы очень придирчивы ко мне.
   Ответить    
Неравнодушный
Я постоянно отслеживаю Ваше поведение.
   Ответить    
Великолепный
Но зачем?
   Ответить    
shimchik
shimchik   страна по ip - od 5 февраля 2016, 17:03     +4      
Почему, если это женщина и она беременна — ее сразу нужно отпустить? она совершила поступок — пусть отвечает
   Ответить    
odessit-ukr
какое ликование? из за таких тварей  погибли тысячи людей! Политзаключенная? — во все времена это называлось предательство. А после публикаций, за ней уход будет не хуже чем у нее дома
   Ответить    
FoxZ
FoxZ   страна по ip - od 5 февраля 2016, 11:05     +10      
Жалко ребёнка, но не её…
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 5 февраля 2016, 11:19     -7      
Отпускают взяточников, верхушка, типа Ефремова и Ахметова, которая развязала войну- гуляет по Киеву. Домашний арест даже Топазу давали. А Долженкова и его орков недавно выпустить хотели тоже. А беременную женщину держат. Никто не говорит  простить до решения суда, но неужели нельзя домашний арест. Ребенок-то не при чем 
   Ответить    
Неравнодушный
Нельзя по закону! Уже разъяснялось здесь: почитайте ч.5 ст.176 Уголовного процессуального кодекса Украины.
   Ответить    
Семен Семеныч
В Сингапуре три года шла дискуссия повесить или нет молодую девушку американку, которая по глупости провезла в страну несколько граммов наркотиков.Все понимали что молодая девченка влетела по глупости, просили ее помиловать даже президенты многих стран и может судьи были бы рады помиловать.Но к несчастью для нее в уголовном кодексе страны не было предусмотрено другого наказания кроме смертной казни, в итоге-повесили.
   Ответить    
Мирослава Ланская
А то что она забеременела находясь в СИЗО вас не смущает?
   Ответить    
адекват
Тодор Пановский ( в вышиванке) тоже похоже беременный…
   Ответить    
SrSk
SrSk   страна по ip - us 5 февраля 2016, 17:31     -9      
И по ходу двойней
   Ответить    
Вова Тупин
Вы акушер?
   Ответить    
Fleur
Fleur   страна по ip - od 11 февраля 2016, 10:23     +1      
Скорее тройней
   Ответить    
добрый фей
Читаем виниМАТЕЛЬНО, эта сучка забеременила в СИЗО.Очень старый уголовный трюк.
   Ответить    
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 6 февраля 2016, 01:00     +10      
Это не женщина. Это сепаратист. Это она давит на жалость с помощью беременности, которая, скорее всего, судя по срокам, наступила специально для того, чтобы ей смягчили наказание.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 4 февраля 2016, 22:48     +15      
Ничего с ней и ее *** не случится.
Боря Моисеев тоже в тюрьме родился, и ничего, кукарекает по всей Орде. И этот будет кукарекать в Орде, когда эта курица откинется))
   Ответить    
Mata Hari
Дунинов, я надеюсь что вы нерожденного ребенка тремя точками обозвали просто потому что не знаете как слово "ребенок" правильно пишется? Специально для вас крупными буквами пишу: РЕБЕНОК. Если у обвинения все нормально с доказательной базой, то  нет смысла так цепляться за содержание под стражей на мой взгляд…
   Ответить    
Неравнодушный
Вы же знаете, что в женской колонии есть детские ясли и садик. Она сама себе выбрала такую судьбу. Почему Вы её жалеете? Она бы нас всех не пожалела, если бы в Одессу пришёл её кумир Путин.
   Ответить    
Mata Hari
Да, жалею. Имею право жалеть кого хочу и ничуть этого не стесняюсь. И предпочитаю это право за собой оставить, вне зависимости от количества плюсов или минусов под моими комментами :) 
   Ответить    
Неравнодушный
Коллега, Вы обязаны рассуждать профессионально! Эмоции это дома на кухне.
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 5 февраля 2016, 00:08     +5      
Разошлись тут адвокаты, как-будто Терзи Ваше мнение интересно. С той стороны тоже адвокаты, подают ходатайство об изменении меры пресечения, зная, что судья может принять только одно решение по нему — отказать в удовлетворении. Никто никого не жалеет, либо не не жалеет, все просто преследуют свои личные интересы.
   Ответить    
Мирослава Ланская
Она забеременела находясь под стражей в СИЗО и сделала это чтобы смягчить себе приговор
   Ответить    
Великолепный
Суд может это рассмотреть, как попытка членовредительства, т.е. умышленное причинение   вреда своему здоровью. Кстати, ее там кто-то из надзирателей просто обманул. Может быть и ее адвокат-мужчина.
   Ответить    
Влад Цепеш
Могли сперму в пробирке принести.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Влад Цепеш
Не пишите чушь, если не в теме.
   Ответить    
Пыся
Пыся   страна по ip - ua 5 февраля 2016, 14:14     +11      
в Японии сдают сперму по правильному
   Ответить    
SrSk
SrSk   страна по ip - us 5 февраля 2016, 20:25     -3      
Блин, ну и работенка у девчат.
   Ответить    
Sweet Natasha
А ЧЕГО ДОЯРКИ БЕЗ МАСОК В ОТЛИЧИИ ОТ ДОНОРОВ? ФЭЙК!
   Ответить    
SrSk
SrSk   страна по ip - us 7 февраля 2016, 12:57     -4      
Сначала научись грамотно писать, а постом уж пытайся что-то изречь.
   Ответить    
SrSk
SrSk   страна по ip - us 8 февраля 2016, 22:11     -2      
Судя по всему твой стиль выдает в тебе  обыкновенного тролля или пардон за прямоту, вы сударь идиот.
   Ответить    
Великолепный
Дети не отвечают за своих родителей. По этому пребывание детей в тюремном дошкольном учреждении надо отменить, а таких детей, чья мать осуждена или находится под следствием переводить в детские дома и школы-интернаты.
   Ответить    
Неравнодушный
…. лишать родительских прав таких матерей, а детей передавать на усыновление! В любом случае таким детям в семье будет лучше, чем в ясельках и садике при тюрьме.
   Ответить    
Великолепный
Тоже верно.
   Ответить    
Неравнодушный
Молодец! Вы изменились в лучшую сторону.
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Получил от меня нагоняй — вот и изменился)
   Ответить    
Великолепный
Твой клон  Avenger забанен. То то я смотрю, что никто не хамит на "Думской".
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Я готов оплатить твое лечение от клономании мании преследования, только узнай сколько оно стоит, может и твое хамство попутно вылечат.
   Ответить    
Великолепный
Ты бы свое лечение в дурке оплатил.
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Мне оно не нужно, а тебе крайне необходимо.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Геннадий Леонидович
Дети за родителей не в ответе.
   Ответить    
Kol-o-Bok
"Дети за родителей не в ответе."
Но страдают из-за них.
Полюбуйтесь:
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Он марковское дитё.
   Ответить    
Шанувальник Опери
Приклад онотолє доводить, що можна прочитати силу-силенну розумних книжок, а залишитися падлюкою.
   Ответить    
Великолепный
Ты повторяешь мой комент от 5 февраля в 09:44 А сам ни чего толком сказать не можешь.
   Ответить    
Геннадий Леонидович
У тебя есть на него авторские права?
   Ответить    
Беда
Беда   страна по ip - ru 5 февраля 2016, 10:07     +3      
Лучше, чем с матерью, ребенку не будет даже в пансионате типа Межигорья с золотым горшком и воспитателями из академии им.Макаренко и университета Вышинского.Казенщина в любом виде, это казенщина.А мать (если не шлюха от природы) матерью и останется.И ребенок к ней будет тянуть ручки, а не к "правозащитникам" отрывающим детей от матерей. Сколько детей страдают от садистов и просто идиотов взявших детей. Никто не имеет право лишить мать родительских прав, если она не вредит ребенку.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 5 февраля 2016, 11:21     -2      
?? 
Неравнодушный, А вы в тех садах и яслях в тюрьме бывали? Я знаю ребенка 10 лет, которого оттуда забрали. Повезло ему. Поверьте. РЕБЕНОК говорит  что там ОЧЕНЬ ПЛОХО
   Ответить    
Великолепный
Разве может быть хорошо за колючей проволокой?
   Ответить    
Неравнодушный
Там мне делать было нечего ни как инспектору по делам несовершеннолетних, ни как следователю милиции в прошлом, ни как адвокату —  сегодня.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 6 февраля 2016, 01:02     +8      
Зачем вы защищаете мразей? Вам платят? Эта коза за свои деяния должна оставаться под стражей :) 
   Ответить    
Mata Hari
Неравнодушный, никто не говорит о прощении сепаратизма и терроризма. Как профессиональный адвокат Вы должны понимать, что речь идет о мере пресечения лица, чья вина еще не доказана. И должны понимать, какие обстоятельства суд должен принимать во внимание помимо статьи, а именно состояние здоровья, наличие устойчивых социальных связей и т.д. Если я не ошибаюсь, на момент задержания говорили что у обвиняемая по "Бессарабской республике" является матерью-одиночкой и у нее есть двое детей. Я ничего не перепутала?? Вы рассуждаете, простите, как адвокат советских времен, из тех кто на показательных процессах говорил "мой подзащитный не заслуживает даже тех 9 граммов свинца, которые государство потратит на его расстрел"…
   Ответить    
Неравнодушный
Я рассуждаю как нормальный гражданин Украины, который хочет мира и спокойствия в родной Украине.

Мне «лугандона» в родной Одессе не нужно! Точно так же, как и абсолютному большинству одесситов. Разве не так?
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 4 февраля 2016, 23:44     +14      
Все эти обстоятельства не мешали ей звать войну в наш край.Тогда Она не боялась за судьбу своих детей? А, сейчас, оказывается, надо учесть ее положение.
   Ответить    
Неравнодушный
Её положение учли и поместили в роддом №5 для цивилизованного выхода из этого положения.
   Ответить    
Эмилия
У нее еще двое детей? Ей что заняться нечем было кроме как борьбой за "русский мир"? Да, отличная мать.
   Ответить    
Владимир Ильич
Я так понимаю, что ее трахнули уже в СИЗО?
   Ответить    
Неравнодушный
… это очень интересное наблюдение!
   Ответить    
Шанувальник Опери
А чому Ви дивуєтесь? Є у нас спостережливі люди.
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 5 февраля 2016, 00:10     -8      
Или в суде, когда меру пресечения избирали. Но однозначно, что это имело место не после СИЗО.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Влад Цепеш
Может Кваснюк?
   Ответить    
Viktor Gonchar
Та и не один раз наверное…!
   Ответить    
Chironex fleckeri
Учитывая "бессарабскую республику" — то она должна сидеть не в СИЗО! В дурдоме было-бы логичнее. Да и чумыдло с плакатом "Я ребенок политзаключенной…" — учебное пособие по психиатрии. Где они таких находят? Может где-то есть зооферма, и их там выращивают?
   Ответить    
Одесский нацист
Самая мерзкая деятельность? ну-ну…
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 4 февраля 2016, 22:29     +7      
Обменять на Савченко.
   Ответить    
Неравнодушный
… несоразмерные личности!
   Ответить    
aijdar
там хрень тут хреня
и жизнь театр и кино плохое
   Ответить    
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 6 февраля 2016, 01:04     +8      
Неравноценный обмен. За Савченко придется выдать еще около 100 таких прошмандовок, как в статье. Потому что  они ничтожества, ничего не стоят :) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Petroff
Petroff   страна по ip - od 4 февраля 2016, 22:33     +13      
В роддоме но под стражей. Как Тимошенко в больнице когда-то…
   Ответить    
Неравнодушный
… сравнение некорректное во всех отношениях!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Атлантик
Чего ради? пусть сидит. Её, что работать заставляют? Не может сидеть, пусть лежит.
   Ответить    
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 4 февраля 2016, 23:19     +12      
Зачем? Это не болезнь даже. А судя по срокам, забеременела специально, чтобы было чем "разжалобить"
   Ответить    
Неравнодушный
Это не поможет!
   Ответить    
Неравнодушный
Сегодня судья Приморского райсуда Терзи арестовал участника АТО, который после контузии в зоне АТО и демобилизации,  в Одессе начал употреблять наркотические средства и совершать корыстные преступления: кражу, мошенничество, грабёж… Некоторые здесь писали об этом  человеке, который втёрся в доверие к волонтёрам и обворовал их. Так этот человек сейчас арестован и считает свой арест вполне законным.

Сегодня же в Малиновском райсуде моего подзащитного, бойца добровольческого батальона судья освободила из-под стражи, изменив  ему меру пресечения из содержания под стражей на домашний арест. Парень с очень сложной судьбой привлекается за грабёж. Сегодня в зале суда во время предварительного слушания уголовного производства подзащитный искренне  извинился перед потерпевшим, раскаялся в содеянном и был освобождён под домашний арест по месту жительства матери. Счастью парня  и радости его матери не было предела.

Нужно вести себя правильно и тогда таких неприятностей, как с этой беременной сепаратисткой, не будет.
   Ответить    
Mata Hari
Я так поняла разница между этими двумя в процессуальной позиции — обворовавший волонтеров подсудимый признал свою вину, а обвиняемая по делу о сепаратизме не признает? Неравнодушный, вы точно адвокат? Процессуальная позиция обвиняемого не является обстоятельством, влияющим на избрание судом меры пресечения. Читайте УПК плиз.
   Ответить    
Неравнодушный
Ничего Вы не поняли! Вы меня сегодня удивляете, коллега! Вы тоже, плиз, почитайте УПК, кстати,  и особенно ту статью, которая говорит о невозможности другой меры пресечения, кроме как заключения под стражу, при подозрении в совершении таких особо тяжких преступлений против государства.

Извините, я Вас очень уважаю и не хочу поэтому продолжать здесь профессиональный спор.

Я точно адвокат, точно так же как  и Вы! 
   Ответить    
Mata Hari
Ну из смысла вашего коммента от 22:23 ничего кроме "можно хоть волонтеров обворовывать, главное вовремя покаяться" я ничего больше не почерпнула :) о ст.176 там ни полслова ни намека :) спорить тоже прекращаю
   Ответить    
Неравнодушный
Я написал об этих двух противоположных решениях двух районных одесских  судов, так как меня иногда достают тем, что думают что я веду только одно дело Кравчука и никак не могу добиться его освобождения. Ну и эти 2 дела в отношении  воинов АТО: мобилизованного и добровольца из добровольческого батальона.
   Ответить    
Неравнодушный
Кстати, если бы не разгул сепаратизма и вторжение российских войск на Донбасс, то не было бы и контузии мобилизованного воина и он не стал бы  употреблять наркотические средства и совершать преступления. Ведь до 28 лет был вполне нормальным человеком с высшим образованием. Так что сепары очень многим людям судьбы поломали и себе, кстати, тоже.
   Ответить    
Нсвх
Если бы в тот день потерпевший не вышел из дома он бы не попал под машину. Получается, что именно потерпевший виновен в ДТП.
   Ответить    
Заревласта
Удивляет то, что та, за которую вы заступаетесь, даже не чувствует себя в чём-то виноватой. Если б в ней была б хотя бы капля раскаяния, то писать такие слова, как пишет Мata Hari, и было бы уместно.
А так - Судить показательным судом её надо.
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - od 5 февраля 2016, 08:42     +8      
На Луганде никого не жалеют и убивают за меньшее.
   Ответить    
Неравнодушный
Видимо, реалии Луганды надо показывать почаще и во всей красе, чтобы до некоторых несознательных сограждан  дошло наконец-то то,  что готовили такие люди и в Одессе.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 5 февраля 2016, 11:32     +5      
А неужели вы искренне верите, что журналисты и митинги породили войну? Путин читает газеты и слушает вопли теток "Путин, введи войска! "
Да не смешите меня. Сценарии захвата Украины, сперва попытка большими частями. а при неудаче- маленькими десантами в маленьких городах — я лично еще в 2008 г видела, а знакомый даже в 2004. Если б не тот Майдан, все было б раньше.
В Крыму до зеленых человечков было почти тихо.
Потом — раз и все.
Референдум, подсчитанный за полчаса. Кто работал на выборах, знает -сколько времени на подсчеты. Там с утра уже праздновали результаты.
Так и здесь, все было решено заранеее и у ж никак не под влиянием бесноватых митингов.
Это были декорации для европы- типа они сами хотят.
Последние митинги вообще дебильные были — мы против вакцинации. Росссия введи войска.

Боевики — да, виновны. Спонсоры типа Ахметова, Ефремова и др. — без сомнения.
А вот такие мелкие сошки.

Думаю, что суда, отпускающие взяточников-миллионеров под заоги — больше вредят Украине, чем вот такее тетки.
Кстати. а кто-т очитал, что она напсиала?
Может там ничего особенного и не было.

Вспомните Антона давидченко, который завел людей в Дом Профсоюзов на гибель. который организовал Куликово поле.
И где он — Отпустили.
Где Васильев, Димитриев?
В Донецке.
Где стоявший с ними на одной трибуне на куликовом поле на рашистском митинге Труханов?
Сами знаете…
   Ответить    
Неравнодушный
… ч.5 ст.176 УПК Украины.
   Ответить