«Затянувшаяся партия»: завершилась работа над первым одесским муралом
Вчера на стене пятиэтажки в центре города закончили рисовать первый одесский мурал (стрит-арт больших размеров — ред). Огромная фреска под названием «Затянувшаяся партия» отныне украшает дом на Отрадной, 9. Работал над муралом известный в граффити-сообществе художник Марат Морик.
фото со страницы Евгении Львовой
Как рассказали авторы проекта, до создания фрески пришлось пройти долгое согласование во многих инстанциях, в том числе необходимо было получить согласие жителей дома. Но все завершилось благополучно. «Люди, которые пишут, что настоящих одесских дворов и настоящих одесситов в этих дворах, уже нет - зайдите по адресу первого мурала. Он прекрасен, а теперь и достопримечателен. И даже единственный наш антогонист — дама, которая обещала уже раскрашенную стену утеплить, не сильно этот двор и портит. Если, конечно, в итоге ее не утеплит», — пишет один из организаторов проекта Сергей Ровинский. Вскоре организаторы обещают взяться за создание нового мурала уже в спальном районе Одессы.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Интересно что за белые линии? Очень здорово))
Ответить
|
|
Девяностые. Гурвиц выстраивает комбинацию.
Ответить
|
|
Паутина. Там шахматист долго играл свою партию
Ну и засиделся. А паук свил себе гнездо. А вы что подумали?
Ответить
|
|
Клон с клоном разговаривает. Ничо, бывает! После третьего стакана.
Ответить
|
|
Не твой, однозначно. И не клон вовсе.Оригинал, так сказать.
Ответить
|
|
Под Неравнодушного косиш, клон.
Ответить
|
|
Неплохо. Во всяком случае лучше, чем глухая стена. Ну и желательно художественное разнообразие, если это будет продолжаться.
Ответить
|
|
Так может сначала надо было утеплить, а потом рисовать?
Ответить
|
|
Молодцы, одним словом. Разрисовать подобным образом хотя-бы фасадные 9-и этажки Поскота и Таирова- было б зашибись!
Ответить
|
|
Хм
А кто за это все будет платить художнику? Плюс согласования с управлениями культуры и памятников архитектуры.
Ответить
|
|
Какой нафиг мэр??? Зелёный театр — Impact Hub Odessa.
Ответить
|
|
Я б за свой дом заплатил бы. С жильцов содрал бы по 200 рубасов. Красота ж!
Ответить
|
|
Художник сделал свою работу бесплатно. Краски и подъемник дали меценаты. "с управлениями культуры и памятников архитектуры" согласовывать не нужно — это здание не памятник.
Ответить
|
|
Ребята, художник работает бесплатно (pro bono publico) в рамках проекта Mural Social Club, материалами, техникой и так далее обеспечили ребята из Зеленого театра (Impact Hub Odessa). Художника в Одессу наверняка привезли тоже они.
Ответить
|
|
Марат Данилян, Morik автор работы, которую он назвал «Затянувшаяся партия».
Его профиль в #Instagram: @maratdanilyan.
Ответить
|
|
Портрет очень похож на известного шахматиста с Отрадной улицы Николая Мельниченко. Ну, того, которого мордой об асфальт положили полицейские. В молодости.
Ответить
|
|
Идея в целом отличная. Но рисунок мрачненький, на мой взгляд, но это мое субъективное мнение! Был бы рад увидеть в городе не одну такую стену!
Ответить
|
|
Художники черпают вдохновение из астрала, из того, чем пропитан воздух в городе. а "затянувшаяся партия" как раз хорошее обозначение политической обстановки в Одессе на сегодня
Ответить
|
|
И в целом по стране. Однако, развитие политической обстановки в Одессе тормозит Саакашвили по понятным причинам.
Ответить
|
|
В целом по стране ситуация куда больше напоминает не шахматы, и даже не карты, а что-то вроде игры в "чапаева", — незамысловато и каждый игрок меряется своими силовыми возможностями:) Что касается Одессы, то как раз Саакашвили, на мой взгляд, не дает нашему болотцу окончательно стагнировать во всеобщих договорняках
Ответить
|
|
Нужно было утеплить стены людям и потом уже рисовать, жалко будет если испаганят квадратами утепления, а так и будет
Ответить