Зеленая вода: на одесских пляжах снова цветут водоросли
0
Зеленую воду и пену наблюдают отдыхающие последние два дня фактически на всех одесских пляжах. Причины этого явления — жара и дожди, которые спровоцировали цветение пенообразующих водорослей Nodularia spumigena. Цветение нодулярии в Одессе возникает нередко в конце мая-начале июня и заканчивается при первом небольшом похолодании. По словам биологов, для кожи контакт с этими водорослями не опасен, но при попадании внутрь организма они могут вызвать отравление. Официальных запретов на купание в морской воде пока не было.
Фото — Александры Фадеевой и читателей «Думской»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Собака после купания на одесском пляже
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Бедная собачка как символ неустроенности нашего отдыха на одесских пляжах.
Ответить
|
 |
Радикальный черный цвет! Чем тебе не нравится?
Ответить
|
 |
Собачку реально жалко. И хозяев, которым предстоит отмывать ее от этой зелени.
Ответить
|
 |
а меня сволочи заминусячили за сочувствие.
Ответить
|
 |
Уважаемая редакция, сколько еще этот недоумок будет оскорблять ваших читателей?!!
Ответить
|
 |
Ты же обещал не замечать меня? Грош-цена твоим обещания?
Ответить
|
 |
Я тебе ничего не обещал. Это ты обещал сделать так, чтобы тебя на Думской больше ничкто не видел!
Ответить
|
 |
Личное сообщение от Astrębъ к Неравнодушный 2019-06-08 17:46:35
Привет! И я тебя не трогаю. Не оскорбляй и меня! Мне надоело это противостояние.
ЭТО ЧТО БЫЛО ТОГДА?
Ответить
|
 |
Тоже самое, что и вот это:
Личное сообщение от Неравнодушный к Astrębъ 2019-06-08 11:23:25 Привет! Я — гей. Не цепляй меня! А то найду — изнасилую!
Ответить
|
 |
Ты конченный! Отстань уже со своими дебильными фантазиями!
Ответить
|
 |
Так это была просто твоя дебильная фантазия? Фух. А то я уже напрягся было.
Ответить
|
 |
А мне чёт совсем не жалко хозяев, у которых мозгов нету. Мало того, что с собакой на пляж пришли, так еще и в эту жижу запустили, вот пускай теперь отмывают.
Ответить
|
 |
Весь покрытый зеленью, обсолютно весь :-)
Ответить
|
 |
Фу! Какая мерзость! В Барселоне, например, на пляжах рабочие вылавливают в воде весь мусор, в том числе и водоросли — там на песке возле моря нет выброшенных водорослей и морская водичка чистенькая и приятная для купания. Власть заботится о местных и о туристах. А у нас никому ничего не нужно. Лишь бы рыгаловки понавтыкать на всём побережье. Сами работники одесской мэрии отдыхают на таких пляжах как вдоль Одессы?
Ответить
|
 |
— А вот я, Варвара Сергеевна, был в Лондоне, и там собаки гуляют везде
(с)- вы с Барселоной, как некто с писаной торбой. Там за плевок в воду, на тротуар, окурок, оберут, как липку, у тут все живущие на склонах, все кабаки гадят в эту лужу с именем Одесский залив. А течения в нем вялотекущие и замкнутые, вот и потребляете то, что производите. Странно, что по аналогии с Хаджибеем нет крайних в образе удобрений с огородов.
Ответить
|
 |
В Барселоне всё устроено разумно в интересах местных жителей и туристов. Можно было бы и поучиться хорошему, а то Труханов и другие деятели из мэрии ездят по заграницам за наши деньги, но ничему хорошему там не учатся.
Ответить
|
 |
да хватит с этой барселоной. местные воют от засилия туристов. и криминал такой, что местные аферисты так наловчились разыгрывать «шоу» ( тира драка, типа скандал итп) что пока зеваки варежки раскрыли карманы все почистили. вот то да, барселона))
Ответить
|
 |
А ещё там самое большое количество квартирных краж)
Ответить
|
 |
Очень много краж, особенно карманных, так как уголовная ответственность наступает за кражу в размере 400 евро. Представляете? А у нас сейчас уголовная ответственность начинается с кражи где-то в размере 180 гривен (точно не помню). Вот вам и причины краж, которые в основном совершают ромы. Так что в Барселоне надо быть всегда начеку. Обь этом постоянно говорят в метро.
Ответить
|
 |
почему только ромы? А саши и коли не совершают?
Ответить
|
 |
Мэрия Барселоны выдала разрешение на строительство собора Святого Семейства (Саграда-Фамилия). Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте храма.
«Мэрия Барселоны одобрила лицензию на строительство, которая позволит
продолжать строительство проекта Антонио Гауди», — говорится в сообщении.
Отмечается, что успешному разрешению проблемы с лицензией на проведение строительства способствовала «совместная работа мэрии Барселоны и храма, которые тесно сотрудничали на протяжении последних двух лет».
«Теперь это свершилось: спустя 137 лет у храма Святого Семейства есть необходимая лицензия на строительство», — отмечается в релизе.
В октябре 2018 года сообщалось, что из-за отсутствия лицензии храм обязали выплатить штраф в размере 36 миллионов евро в течение следующих десяти лет. Средства пойдут на улучшение транспортной инфраструктуры Барселоны. Ежегодный бюджет собора — 80 миллионов евро, 50 миллионов из них составляют расходы на строительство.
Собор Святого Семейства — один из самых известных проектов архитектора Антонио Гауди. По замыслу создателей, он строится на частные пожертвования с 1882 года. Его строительство должно быть завершено в 2026 году — в год столетия смерти Гауди.
Ответить
|
 |
А одесская мэрия выделяет огромные деньги на содержание храмов московского патриархата!
Ответить
|
 |
какая жара?, какие дожди?, может хватит эту лапшу на уши вешать?, если так действительно считают экологи?, значит они бездарности и тупые работники, или купленные чтоб рты не открывали!
Ответить
|
 |
Ну реально же прошли сильнейшие дожди.
Ответить
|
 |
Очнитесь, оглянитесь- ГДЕ прошли эти дожди сильнейшие? В Балте? Это типа сразу за Фонтаном, или где?
Ответить
|
 |
это научное объяснение проблемы?
Ответить
|
 |
Якщо чесно, навіть не пам'ятаю такої "води".
Ответить
|
 |
На Зелёной Горке водичка нормальная. Всё купаются.
Ответить
|
 |
Возле дельфинария водичка супер. Чистая.
Ответить
|
 |
«Среди бела дня, в 11.00, никого не стесняясь вылили в море прямо в прибрежную зону фекалии. И это всё под веселую музыку и конкурсы аниматоров! « Напомним, 18 июня вытекающие в море нечистоты заметили и читатели «Думской», которые пришли позагорать и искупаться на пляж «Ланжерон». Тогда совладелец «Немо» депутат Андрей Кисловский заверял, что дельфинарий к сливу отношения не имеет. https://dumskaya.net/news/odesskiy-delfinariy-nemo-snova-zapodozrili-v-sli-088042/ 
Ответить
|
 |
все одесситы давно знают что в Аркадии купаться нельзя, надо отьезжать подальше, почему то там водоросли не цветут, и дожди не идут ) Надо всем отдыхающим этотпоказывать , чтоб не пользовались услугами ресторанов, аренды квартир, и тогда сразу станет всё чише и дешевле
Ответить
|
 |
Вот какие реальные проблемы мэр должен решать в городе, а он круговоротом дерьма в политике занимается.
Ответить
|
 |
Можно подробнее, какие "вот такие реальные проблемы должен решать мэр"?) Хоть лысый глист тот ещё ушлепок, но разве мэр должен с зелёной багнюкой в море бороться?)
Ответить
|
 |
Но как-то эту проблему мэрии надо решать в сотрудничестве с учёными.
Ответить
|
 |
Эту проблему должны решать учёные в сотрудничестве, точнее при поддержке государства, а так же населения, которое должно тоже беречь природу и не пользоваться фасфатными моющими средствами, да хотя бы не sрать везде, мэр тут каким боком?
Ответить
|
 |
Вы начали мэра защищать? Я удивлён!
Ответить
|
 |
Пустозвону мэр — не друг, но истина дороже!
Ответить
|
 |
Гы гы, значит вы поддержали инициативу мэра по отжатию у города Летнего театра и превращение его в ярмарку с общепитом, а я "мэра защищаю"? Прикольно, давай жги исчо) Так же как с зЕбилом, вы писали (дословно) "если победит Зеленский, то я не расстроюсь", хотя хотите выглядеть "порохоботом" С Путиным наверное та же история)
Ответить
|
 |
Маэстро, так нельзя с единомышленниками.
Ответить
|
 |
Как - «так»? В данном случае Пустозвон абсолютно прав! Ты и про общепит в саду хрюкал, и про Зеленского. ТАк что не строй тут из себя невинную овечку!
Ответить
|
 |
Если дал слово, то его надо держать.
Ответить
|
 |
Вот именно! А не переобуваться на ходу!
Ответить
|
 |
И шо вы предлагаете? Выдать мэру грабли? Хотел бы я посмотреть, как бы работал на месте одесского мэра, ну скажем, Кличко. Или Садовой.
Ответить
|
 |
Так пи
ть не мешки таскать, пора уже ЭТО понять. Когда ЕМУ до мелочей нисходить, когда перспективы и горы бабла на горизонте? Он купается не здесь.
Ответить
|
 |
Вода реально трындец жижа. Если это водоросли, то их явно кто-то измельчил. И такой воды я тоже что-то не припоминаю
Ответить
|
 |
Потому что это тип цианобактерий.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
И чЬто это за индейское народное творчество? Где это, в каком спектре снято
???
Ответить
|
 |
Пошутить решили? Не стоит.
Рекордные проливные дожди вымыли удобрения, способствуя росту микроцистина, вызывающего цветение цианобактерий
Ответить
|
 |
Все наоборот. Цианобактерии содержат микроцистин, а не он вызывает их цветение.
Ответить
|
 |
Вы правы, с падежами напутал. Цветущие цианобактерии продуцируют микроцистин. ВЫЗЫВАЮТ цветение проливные дожди вымывающие удобрения.
Ответить
|
 |
А также высокая температура воды и ее низкая соленость.
Ответить
|
 |
Ждать пока сменится течение. Это уже происходит.
Ответить
|
 |
Продолжать обвинять в произошедшем Путина, это же очевидно! Странно, что столь опытный политрук этого не понимает
Ответить
|
 |
Совсем бАльной? Ты же обещал меня не замечать!
Ответить
|
 |
О, ты что, выздоравливать стал?
Ответить
|
 |
Как банный лист к попе прицепился. Отстань уже!
Ответить
|
 |
Расскажи нам лучше о роли Путина в данном происшествии.
Ответить
|
 |
У нас в Одессе разговаривают по-русски. Поэтому у нас с тобой разные правила написания фамилий.
Ответить
|
 |
вся эта бодяга зеленой водой началась где то после строительства трубы тарпана. До этого вода часто была грязная, но не помню что бы цвела.
Ответить
|
 |
я в одессе бываю каждый год, пока родители жили и 3 раза в год
Ответить
|
 |
С трубой это совсем никак не связано. А вот с количеством используемых удобрений на полях, и фосфатов в стиральных порошках связано напрямую.
Ответить
|
 |
не.обязательно.ходить.на.море.можно.морскую.воду.сделать.дома.в.ванной.добавить.в.обычную.воду.мазута.стирального.порошка.ван иш.водорослей.немножко.соль.моющее.для.посуды.мочу.и.она.будет.соответствовать.всем.нормам
Ответить
|
 |
Собачка на фото- это первая жертва прихода к власти команды «Слуги урода» зеБени.
Ответить
|
 |
А еще под эти водоросли с какого-то судна сбросили краску. И теперь она на берегу вместе с водорослями.
Ответить
|
 |
Потомушто не тот уж крокодил Гена! Заткнуть бы тубы всех канализаций сливающих воду прямо в море
Ведь прям на берегу строють и КУДА СТОКИ?
Ответить