Президент України, верховний головнокомандувач присвоїв почесне найменування 10-й гірсько-штурмовій бригаді Збройних сил України — «Едельвейс».
Відповідний указ голова держави підписав 14 лютого.
Зеленський наголосив, що воїни бригади зразково виконують покладені на них завдання.
Зазначимо, гірська квітка едельвейс історично є символом гірських стрільців у всій Європі. Її зображують на емблемах підрозділів. Не є винятком і українські гірсько-штурмові бригади, у кожної з яких едельвейс зображений на нашивках. Тобто своїм указом президент просто офіційно оформив традицію, яка так полюбилася військовослужбовцям.
10-ту бригаду було сформовано 2015 року, місце її постійної дислокації — Коломия в Івано-Франківській області. Її командир, герой України підполковник Василь Зубанич — виходець зі 128-ї гірсько-штурмової бригади.
10-ка з перших днів війни бере участь у бойових діях проти російських агресорів на Донбасі та півдні України. Воїни бригади, зокрема, брали участь в обороні Маріуполя, зараз б'ють ворога під Бахмутом.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
где там про нацистов? это романтическая история про красивый цветок и девушку к дню Святого Валентина. Вот тебе перевод:
Один на круче горной Среди холодных скал, Под синим небом гордый Цветочек расцветал. Не смог я удержаться - Сорвал его скорей И подарил прекрасной Возлюбленной своей.
Припев: Это был эдельвейс, Маленький эдельвейс, Хола-хи-ди хо-ла-ла, Хола-хи-ди-хо. Это был эдельвейс, Маленький эдельвейс, Хола-хи-ди хо-ла-ла, Хола-хи-ди-хо.
Может быть, кто то подскажет, где горные стрелки из европейских стран, за исключением Германии и Австрии, используют знак цветка Едельвейса? В Италии используют мула, во Франции горный рожок..
Бэрримор, что это за ужасный вой на болотах? Это пропагандисты возмущаются названию «Эдельвейс», которое Зеленский присвоил штурмовой бригаде ВСУ. А ничего, что в россии тоже использовали это название для подразделения ФСИН? Нет, сэр, своё г#вно не воняет.
Конечно же, сейчас застонут кацапские пропагандоны, разумеется проводя параллели с немецкими горными стрелками. Должно ли нас колыхать их мнение? Ни на грамм.
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.