В парке Шевченко снова заработал Зеленый театр
Вчера вечером в одесском парке Шевченко прошло открытие благоустроенного по инициативе HUB Volunteer Service Зеленого театра. Несколько групп из Одессы и Киева развлекали присутствующих ирландской и украинской песней. В качестве хедлайнера на концерте выступал Сашко Положинский, известный своим участием в группе «Тартак». Концерт прошел в дружеской обстановке. До конца сезона в театре будет работать некий «социальный лекторий».
Как мы писали ранее, о полном восстановлении знаковой для одесситов площадки речи пока не идет. Неравнодушные горожане убрали мусор, закрасили похабные надписи на стенах, установили скамейки. Рядом с амфитеатром появилась велопарковка, в планах волонтеров — подключить Wi-Fi и обустроить детскую площадку. Работы были согласованы с собственником объекта — фирмой «Ханнер». Зеленый театр был построен в 1936-м году в котловане, первоначально предназначавшемся для создания искусственного пруда. Еще в 1990-х здесь гремели концерты, но потом сооружением заинтересовались бизнесмены. В 2001-м году театр передали частникам. Инвестор — ООО «Мир аттракционов» — заплатил в городской бюджет 300 тыс грн и пообещал «реконструировать» объект в детский центр. Основателями «Мира аттракционов» были племянник мэра Игорь Боделан, нынешний зампред облсовета Петр Хлыцов и предприниматель Виталий Черепанов. В 2005-м году, после прихода к власти Эдуарда Гурвица, «Мир аттракционов» вместе с правами на Зеленый театр достался бизнесмену и соратнику Юлии Тимошенко Олегу Радковскому. Впоследствии в состав учредителей ООО вошла фирма «Ханнер» (владелец — Арвидас Авулис). Сейчас ей принадлежит 70% уставного капитала «Мира аттракционов», у Радковского (ООО «Берег-групп») — 30%. Город судился с «Миром аттракционом», пытаясь вернуть объект в коммунальную собственность, но тяжбу проиграл.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
А что там будет и как об этом узнавать?
Відповісти
|
 |
Было бы здорово, если бы Зелёный театр функционировал как и прежде
Відповісти
|
 |
А я в 1987-1988 гг. (точно уже не помню) ходил на сборный концерт с Пугачёвой, Кузьминым, Пресняковым-мл. и т.д. Да, есть что вспомнить.
Відповісти
|
 |
В этой когорте были ещё Сергей Минаев, Маркин со своим "Сиреневым туманом" и группа "Класс" вроде была. Тогда артисты не приезжали на одно выступление, а давали представление наверное, целую неделю.
Відповісти
|
 |
в 1987 ходили на группу «Технология»
если уроды захватывающие социально важные обьекты в центре города ничего с ними не делают в течении года, автоматически должны передаваться в коммунальную собственность
какой мудило вообще дал согласие на передачу обьекта в частные руки
Відповісти
|
 |
Ф.и.о. мудилы — Руслан Борисович Боделан. Кстати, почётный гражданин Одессы. ("Это какой-то
позор"! М.А. Булгаков "Собачье сердце). Я предлагаю ввести новое звание — "зачётный" гражданин Одессы.
Відповісти
|
 |
Надеюсь Зеленку наконец то отберут у бандитов и вернут городу.
Відповісти
|
 |
Я туда на «ВВ» (Вопли Видоплясова) ходил, это в каком то 90 затертом году было ))
Відповісти
|
 |
В каком-то супер-затертом году на гастроли Дин Рида бегали.Да и вообще частенько там бывали. Нельзя сказать, что обстановка там была — супер. Но — уютно было.
Відповісти
|
 |
Cкамейки, очевидно, из тридцатых годов, были неудобными, а так-нормально было.
Відповісти
|
 |
Так ведь в статье написали, племянник Боделана намутил в центре Одессы (явно не без помощи дяди) лакомный кусочек земли. Потом пришел Гурвиц (зная отношения между Гурвицем и Боделаном) и дал понять племяннику Боделана, что ничего у него не получиться. Вот племянник и подумал куда деньги вкладывать? Чтоб Гурвиц все отобрал? И был прав! Гурвиц отобрал нечестно нажитое добро и отдал Олегу Радковскому, потом пришел Костусев, Радковский испугался, что его отберут продал его Арвидас Авулису. Вот такой круговорот лакомных кусков в Одессе.
Відповісти
|
 |
К сожалению это допустили мы -одесситы! Одни на выборы не ходят, другим-все равно, а третьи выбирают эту власть. Как говорил один из президентов- " маємо те що маємо! "
Відповісти
|
 |
Уверен, театр можно возродить, нашлись бы и коллективы, которые бы там выступали, и зрители пойдут. Приятно, что уже что-то начинает зарождаться вновь.
Відповісти
|
 |
А я ходила на Дина Рида. Театр был полон. Как его принимали! Давно это было.
Відповісти
|
 |
Я запомнил 1977г. Выступали А.Миронов и А.Ширвиндт. Концерт был днем в воскресенье, в сентябре, народу не очень много, но концерт удался на-славу.
Відповісти
|
 |
Тут нужно поступать как с киевским велотреком. Через суд возвращать городу и силами громады возвращать в жизнь. Ну или обращаться к Михо. На Труханова надежды нет. У него «дела», ему не до города
Відповісти
|
 |
Атмосферный вечер вчера был. Положинскому респект за искренность на сцене.
Відповісти
|
 |
Помню, в девяностых студентами ходили каждый год на фестиваль памяти Ганькевича.
Відповісти
|
 |
Раньше там одни бомжи и собаки обитали.
Відповісти
|
 |
Пусть лучше остаётся так, как есть. Многие пишут слово «возродить», видимо не понимая стоимости такого возрождения. Там речь идёт уже не о «возродить», а о «заново построить». Туда нужно вбухать огромную сумму. Восстановить ограждение, трибуны, сцену, построить подсобные помещения, систему канализации, электрифицировать и.т.д. Не знаю, где эти ребята берут электричество, наверное дизель подгоняют или от столба запитываются.Город таких денег не выделит никогда. Они не могут решить более насущные проблемы — разбитые тротуары и дороги, валящиеся дома в центре, неработающее отопление и многое другое. Значит — выход один — найти инвестора. Но ведь находили уже. К чему они привели зелёный театр — можем наблюдать сегодня. И нет гарантии, что новые будут честными и хорошими. А если и будут, то боюсь, что Театр таки заработает, но я туда уже просто не смогу зайти. Потому что там на входя будут стоять мордовороты — охранники, билет будет стоить 600 грн. и выступать там будет какая-нибудь Оля Полякова с песней про шлёпки, диджеи со своей унылой фанерой и пару раз приедет Томас Андерс или иные динозавры зарубежной эстрады прошлых лет. А ходить туда будут блатные сынки и дочки судей, прокуроров и чиновников. А чтоб они могли комфортно поставить свои лексусы и кайены, под парковку оттяпается кусок парковой зоны. И будут они там безмятежно отрываться под экстази. И забудут жители Маразлиевской, что такое ночной покой. И получат городские чиновники хорошие откаты.И будет им всем счастье.
Відповісти
|
 |
Много воспоминаний о Зеленом Театре, когда были концерты, малыми перелезали через забор — важно было, первое: не запачкаться — верхушка ограждения была вымазана мазутом, второе — не попасться на глаза ППС-нику) В конце 90-х ходили на вечеринки Просто Радио) Шабанов и Даманский вели, круто было
Відповісти
|
 |
Боделан подарил его собственному сыну, а тот уже перепродал.В уме не укладывается как можно было собственность города, принадлежащую всем жителям Одессы подарить своему отпрыску, жесть. С ностальгией вспоминаю как ходила туда в былые годы на концерты, а сейчас страшно смотреть.Но лучше так чем уродливая гостиница с гигантской стоянкой вместо деревьев.И так Мерседес, стадион, если еще и этот урод выстроят то парковой зоны почти не останется, хотя кого это волнует, вон Будова херачит свои стройки уродующие город с покровительства мэра нынешнего, рушат особнячки 19 века а хузяйва живут в Израиле и Италии и смотреть на своих детищ не собираютс, в Италии ведь не сносят дома исторической ценности ради наживы, там берегут историческое наследие.
Відповісти
|
 |
Еще моя бабушка ходила сюда танго и вальс танцевать). А теперь с друзьями можно плясать ирландские танцы. Преемственность однако. Только не очень ясно как частную собственность активисты могут благоустраивать и надолго ли тут все-таки останется «Зеленый театр». А очень бы хотелось
Таких мест и с туристической, и с общечеловеческой точки зрения должно быть больше. А строить жилые дома, если они предполагались тут быть, можно и в спальных районах. А не в единственном центральном парке города.
Відповісти
|
Правила
|
|