На юге Одесской области почувствовали отголоски румынского землетрясения
Жители юга Одесской области почувствовали вчера легкие подземные толчки — отголосок землетрясения, гипоцентр которого был на глубине 66 и 70 км в районе румынских Фокшан (зона Вранча).
Первые два толчка произошли примерно в 13:00 (магнитуда — 3,9), третий — в 23:30 (магнитуда — 3,2).
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Да никто Змеиный не отжимал! Это наша земля, часть Одесской области. Другое дело, что добрый дядя Ющенко, от нашего имени "подарил" нефтеносный шельф поблизости от Змеиного хорошим румынским дядям. Нам-то зачем нефть? У нас есть кусочек Черного моря, нам должно хватать((((
Разведано там много нефти и газа. Но при СССР там не качали, потому что сибирская нефть была дешевле намного. А этот шельф был что-то вроде стратегического запаса. На море конечно дороже добывать нефть чем на суше.
Только теперь — это не остров, а скальное образование. И румынам выгодно, а нам не выгодно. В Карпатах, кстати, румыны сказали, что мы качаем из их месторождения. Угадайте во сколько раз упала добыча? Ну и состояние Надвирнянского НПЗ А, пустое Нам улицы надо переименовывать, а не про мелочи эти думать.
Так молдаване тоже у себя на юге нашли небольшое месторождение нефти и начали его разрабатывать, так румыны такой шум подняли. Дескать молдаване качают нефть, которая перетекает с территории Румынии))
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.