artville1



11 мая 2020, 12:06   

«Жажда»: у подающей воду в Одессу насосной станции открыли памятник, посвященный событиям 1941 года  


0

Новый памятник, посвященный событиям Второй мировой войны, открыли накануне Дня победы в Беляевке.

Рядом с уже существующим мемориалом тем, кто защищал и освобождал водонасосную станцию «Днестр», подающую воду в областной центр, появилось небольшое изваяние девочки, которая держит в руках армейский котелок. Это напоминание о событиях 1941 года, когда после захвата Беляевки румынами осажденная Одесса стала испытывать недостаток питьевой воды.


Фото bilyayivka.city
Фото bilyayivka.city

Как сообщает издание «Беляевка.Сити», автор изваяния — местный скульптор Александр Коваленко.

В основном он специализируется на работе по дереву. Именно его изваяния сказочных животных и героев басен украшают одесский парк Горького. Родной Беляевке художник подарил целую «Поляну сказок» из 15 деревянных скульптур и памятник Остапу Бендеру, который именно здесь пытался покинуть Советский Союз, но был ограблен румынскими пограничниками.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Peripatetik
79 лет прошло.
Лучше позже, чем никогда.
   Ответить    
vatakaratel
vatakaratel 11 мая 2020, 13:09     +14      
Когда появится памятник погибшим жителям Пересыпи?При бегстве в 1941г красная армия взорвала дамбу Хаджибейского лимана.Затопило и частично смыло часть Большевика и Пересыпи.Акция была жестокая и бессмысленная, поскольку руманам вреда не нанесла.Пострадали свои же мирные жители.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
… ну не жители Берлина ж, рад…!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
ты дэбильные вопросы задаёшь, рад…
   Ответить    
Радник
Нет дебил, если сказано что были погибшие, то на это необходимы пруфы.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
хренуфы, блин! не беси меня без ну́жды, баран!
ты сам то утруждаешь себя "пруфами" своего бреда?
   Ответить    
vatakaratel
Спирт, на кого пруфы?На румынов или комуняк?Комуняки сбежали, а румыны никого не считали.Бвбушка жены тогда чудом спаслась, рассказывала.С ее слов погибшие были, сколько не скажу, нет информации.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
а про девочку с ведром есть упоминания в летописях?
   Ответить    
vatakaratel
ПНХ, ты это хотел услышать?С ее же слов-"при румынах жилось лучше и сытнее.Каждый день было мясо".Зато с 44 по 47 голодали и выживали мидиями, бычками и креветками.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
сигуранца — не гестапо, рад…
   Ответить    
Алла Галайда
Евреев в Одессе уничтожали румыны а не немцы!
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ну да.
а зачем им это надо было?
   Ответить    
Stirlitz
Stirlitz 12 мая 2020, 09:37     +2      
Посёлок Большевик пострадать не мог, он на горе. Скорее, речь про Солдатскую, Левшинскую и Жевахову слободки.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
эээээээээээ…
так девочка из Одессы с ведром притопала? что автор имел в виду?
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 11 мая 2020, 13:05     -2      
Им кушать не давай дай, Памятники открывать,
   Ответить    
Девятый Неизвестный
я, хоть и коренной беляевец с деда-прадеда, но истории про девочку не припомню. видимо тут какая-то фигура речи, гипербола и Эдуард его знает что ещё…
   Ответить    
Michael Dovder
это цыганская, тьху, ромская девочка,выпрашивающая рейхсмарки . Монумент «Жажда наживы».
   Ответить    
vatakaratel
Может леи?Откуда у румынов марки?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
… у немцев выпросили! ..
   Ответить    
Хартфорд
Немецкие оккупационные марки (RKKS) в период оккупации в Транснистрии были единственным законным платежным средством. Официально использование лей было запрещено (можно было купить на «черном рынке»).
   Ответить    
Девятый Неизвестный
походу таж история, что и с фильмом — никакого исторического содержания не несёт.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
какого события? оккупации Беляевки? ты уверен, что это девочка сделала, а не румыны?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
так ты, морда фошиздская, ответственность за оккупацию Одесской области перекладываешь с румын на девочку???
   Ответить    
vatakaratel
Памятник явно лишен логики.Если защитникам,то как то плохо они ее защищали.Если местным жителям, то у них вода была.Колодцы румыны не запрещали.А девочка из Одессы, с котелком в Беляевке-это бред.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
ты чё?! ?! перекрыли ж воду, какой источник???
ну ты, блин, ваще…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 11 мая 2020, 14:25     +9      
Зрадник, тебе придется вернуться к себе в палату.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
нельзя ему в палату, там фотограф будет его склонять к гнусностям…
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 11 мая 2020, 14:32     +7      
Они оба получают удовольствие от этих склонений.
   Ответить    
McLaren F1
McLaren F1 11 мая 2020, 20:42     +1      
Г-н Радник, я с VK в данном случае согласен о бреде.Дед рассказывал, что ходили в те годы за водой на Водопроводную.Подачи по городу не было тогда, но набрать воду можно было только там 
   Ответить    
Радник
Это никак не умаляет символизм данного памятника и уместности места его установки.
И бред этого не замечать. Почему так делает VK понятно, его симпатии в той войне на стороне немецко-румынских оккупантов, но разве вы тоже из таких?
   Ответить    
Тавышо...
А почему нет памятника погибшим гражданским жителям от освободителей уже после освобождения? Когда их, освобождённых, стариков, подростков, насильно мобилизованных, тысячами кидали под пули в атаки как мясо, почти безоружных. Это только за то, что им выпала доля оказаться в захваченным врагом регионе. Им когда будет памятник?
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 11 мая 2020, 20:07     +8      
Тавышо А Вы к списку повнимательней присмотритесь — Вас вообще не смущает такое количество однофамильцев в таком коротком списке? Инициалы, конечно почти не совпадает, но как-то в глаза всё-равно бросается. И, да, девочка с котелком, на мой взгляд тут совсем лишняя — ей место в Бресткой крепости, но никак не в Беляевке.
   Ответить    
Радник
Что может смущать в фамилиях? Погибшие односельчане, которые явно были друг другу родственниками.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 11 мая 2020, 20:30     +6      
Создается ощущение, что их всех собрали семьями прямо по хатам и повели на убой. Или, это добровольцы?
   Ответить    
Радник
Возможное объяснение в том, что зачастую среди жителей вот таких маленьких городков достаточно много однофамильцев, т.к. являются дальними родственниками.
   Ответить    
 Insider
Insider 12 мая 2020, 03:56     +3      
Дура, памятник посвящён освободителям, а не местным жителям. Местной жительнице  посвящена скульптура девочки.

8 травня 2020 року, у День пам'яті та примирення, у Біляївці поруч з пам'ятником тим, хто звільнював станцію Дністер у роки ІІ-ої світової війни,
У далекому 1941 Одесу відрізали від Біляївки, щоб змусити спрагле місто здатися. А у 1944, коли німецько-фашистські війська відступали, найголовнішим завданням ворога було знищити, підірвати станцію.

Цьому завадила проста біляївська жінка Ганна Костецька, іменем якої названа одна з вулиць Біляївки.

Саме на згадку про ці події місцевий майстер Олександр Коваленко виготовив скульптуру дівчинки, яка композиційно доповнила пам'ятник солдатам, які полягли, захищаючи та визволяючи станцію «Дністер».
   Ответить    
Радник
Дурой оказалась ты.
Мы с BARS_777 толкуем о фамилиях работников водопроводной станции Днестр, погибших в Великой Отечественной войне, обозначенных на стеле.
   Ответить    
 Insider
Insider 13 мая 2020, 04:30     +1      
Дура, с чего ты взяла, что все работники станции были местные?
   Ответить    
Michael Dovder
Три года в составе Транснистриии Одесса жила как при НЭПе, а пожилые говорили «как при царе ". Мясо на Привозе стоило 2, 5 марки за 1rкг. Зарплата дворника составляла 160 марок, В оперном давали Евгения Онегина, Газеты были двуязычными на русском и румынском, Работали учебные заведения и университет, ходили трамваи и запрещалось лузгать семечки.Посеяв озимые осенью, получили огромный урожай в 42г. А в еврейские коммунистические народные сказки об одесском лохокосте, героической обороне, жажде и прочей не поверит ни один нормальный и вменяемый одессит, родившийся даже в 90х…Взглянув
на одесский жилфонд, падающий от ветхости, любой дурак понймет, как героически «оборонялась « Одесса, в 200 лет  на 200 лет и выглядящая.Это вам не Варшава и Волгоград, которые  втрое старше Одессы, но это новые города, ибо старые погибли при обороне…
   Ответить    
Девятый Неизвестный
а девочка символизирует запрет на семечки? поэтому она ушла в Беляевку?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
так хоть ясно шо там у ведре!
   Ответить    
Радник
Опа, отрицатель холокоста выскочил.
"зато колбаса была".
   Ответить    
Алла Галайда
Действительно, при румынах в Одессе жилось относительно неплохо, мои покойные бабушка и тетка подтверждали.Но евреев румыны всех таки постреляли!
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ну, Слава Богу, не всех!
   Ответить    
Бригадир
Румыны или немцы?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Michael Dovder
Я представитель  холдинга  "Иафет энд ко",  финансирующего эфиопских фалашей на будущих выбрах израильского премьера…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Michael Dovder
Капо меня наверное даже избили бы и обгиюрили, ей-ей…хорошо, что главный Гебрейсус обьявил пандемию…
   Ответить    
Девятый Неизвестный
так кого символизирует собой странная девочка с ведром?
Одессу? Беляевку? Жажду?
или кондуктора Антонеску???
этого мы походу никогда не узнаем
   Ответить    
Девятый Неизвестный
а вообще было бы неплохо редакции отправить автора статьи в командировку, чтобы на месте прояснить спорные вопросы.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 11 мая 2020, 14:52     +8      
Желательно вместе со Зрадником и Великом.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
а девочку переместить временно на поляну сказок, пусть пока красной шапочкой побудет, до выяснения личности…
   Ответить    
dolento
dolento 11 мая 2020, 15:51     +7      
Хлопці, ви якісь примітивні ідіоти, бо мова йде не про якусь прикладну справу, а художній символ!
   Ответить    
Aшера25
Aшера25   страна по ip - od 11 мая 2020, 19:23     +1      
Хлопцы прикалываются, трудно догадаться? :)
   Ответить    
Девятый Неизвестный
символ чого?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
… або кого?..
   Ответить    
Девятый Неизвестный
… або чий?..
   Ответить    
Victor65
Victor65 12 мая 2020, 20:11     +5      
Вообще, памятник имеет явно политическую подоплеку, поскольку за 75 лет о срздании монумента никто не вспомнил, а именно сейчас вдруг кто- то поставил. Причем, именно ао время войны, которая сейчас идет.
   Ответить    
Радник
Подоплека в том что обстоятельства по которым создан памятник не забыты, несмотря на массированную пропаганду исторических ревизионистов.
   Ответить    
Victor65
Victor65 13 мая 2020, 02:55     +4      
То-есть у вас нет доказательств, что это не политически ангажированное  действие.Скажем так,одна из прокремлевских партий, кремлем же и финансируемая к выборам попытается воткнуть бюстик сталина или жукова, и точно так же будут пытаться называть это термином «память»?
   Ответить    
Радник
Что то ты невнятное исторг из себя. Давай попробуй еще раз.
   Ответить    
Victor65
Victor65 13 мая 2020, 03:23     +4      
Все ты понял прекрасно, "дежурный ночной".
   Ответить    
Радник
Я понял что ты в памяти о войне окончившейся 75 лет назад разгромом нацистов видишь какую то политическую подоплеку.
   Ответить    
Victor65
Victor65 13 мая 2020, 07:12     +3      
Ты какой-то бред изрек. Типа, 75 лет памяти на монумент не хватало, а сейчас взросла. Ложись спать, дежурный по Воробьевой палате.
   Ответить    
Радник
Бред у тебя в голове. В которой не укладывается что помнить о событиях войны можно и через 75 лет после ее окончания. И увековечивать эту память в скульптурах.
   Ответить    
Victor65
Victor65 13 мая 2020, 22:13     +2      
Бред это то, что пишешь ты. Попытайся еще раз прочитать написанное мною выше и, главное понять смысл написанного. А не делать притянутые за уши свои бредовые выводы.
   Ответить    
Радник
За уши притягиваешь ты. 
Установлен памятник посвященный событию 1941 года, а некоторые ищут тут политическую подоплеку которой нет.
   Ответить    
Victor65
Victor65 14 мая 2020, 04:20     +2      
Еще раз для тупого, доказательств, что это не политическая акция, у тебя нет.
Это как гейоргиевскся ленточка, не было-не было ее, как символа войны, в рф, и потом вдруг бац,- появилась в 2011. И потом начинают доказывать, «это просто память о войне».
   Ответить    
Радник
Еще раз для тупого, бремя доказывания лежит на утверждающем.
И им был ты. 
   Ответить    
Victor65
Victor65 14 мая 2020, 16:31     +2      
Ты мега-туп, не прикрывайся терминами " время", "память", "мы", " народ Украины". Вполне возможно, пропагандистский знак это появился не "просто так", ( вспомнили, мол, как же раньше не догадались поставить). Вполне возможно, это банально проплаченная кркмлем и прокремлевским движняком в Украине пропагандистская акция.
   Ответить    
Радник
У тебя кроме "вполне возможно" ничего нет.
То есть ты просто озвучиваешь свои фантазии, или страхи.
   Ответить    
Victor65
Victor65 14 мая 2020, 19:13     +2      
Докажи обратное, что это не пропагандистский символ, проплаченный пророссийским опзж или кремлем, что одно и то же. 75 лет не было и вдруг появился.
   Ответить    
Радник
Я тебе уже написал: бремя доказывания лежит на утверждающем. И им был ты.

Вот и доказывай.
   Ответить    
Victor65
Victor65 14 мая 2020, 21:44     +2      
Ничего не лежит, здесь не суд. Проплаченная кремлем сталинская агитка.
   Ответить    
Радник
Это твои ничем не обоснованные фантазии.
   Ответить    
Victor65
Victor65 15 мая 2020, 00:30     +2      
Докажи, что это фантазии, а не из той-же серии, что памятник сталину в рф не бог- весть откуда взявшийся.
   Ответить    
Радник
Доказывать твои фантазии?
Да ты явно не в себе.
   Ответить    
Victor65
Victor65 15 мая 2020, 10:36     +3      
Обитатель палаты, с какого боку ты себя к нормальным причислил? Еще раз, символ вполне можно считать пропагандистским. На этом и закончим этот ненужный спор. Весеннее победобесие взыграло.
   Ответить    
Радник
Причем что характерно ни про какое причисление кого либо к чему либо я не писал.
Опять ты фантазируешь о том чего нет.
   Ответить    
Victor65
Victor65 15 мая 2020, 22:15     +3      
Обитатель палаты, ваше мнение будет интересно санитарам.
   Ответить    
Радник
Мое мнение материализовалось в виде данного памятника.
   Ответить    
Victor65
Victor65 16 мая 2020, 01:27     +3      
Расскажете об этом санитарам, причем тут Думская?
   Ответить    
Радник
У таких как ты почему то с зубов кровь идет если народ чтит память о Победе над нацистами.
   Ответить    
 Insider
Insider 16 мая 2020, 07:25     +3      
Хаска, а у тебя во время месячных тоже кровь из зубов  течёт?;)
   Ответить    
Victor65
Victor65 16 мая 2020, 08:19     +2      
К тебе уже санитары направляются, уверен ты им все покажешь, и зубы, и все остальное. Им и пожалуешься, на все остальные течи.
   Ответить    
   Правила



20 апреля
09:21 Над Одесчиной сбили две авиационные ракеты Х-59 и разведдрон: балистикой повреждена инфраструктура
1
08:11 Бавовна в россии: десятки дронов ударили по объектам в восьми областях
1
07:41 Одессу с утра обстреляли крылатыми ракетами и баллистикой (обновлено)
2
19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
5
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
6
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
5
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото) фотографии
18
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber