Жену главы украинской военной разведки Кирилла Буданова Марианну отравили тяжелыми металлами.
Эту информацию уже подтвердили в Главном управлении разведки Минобороны.
«Марианна Александровна Буданова действительно была отравлена тяжелыми металлами. Сейчас она проходит курс лечения, который уже завершается», — сказал представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в комментарии Радио Свобода.
По его словам, информация, которую обнародовали медиа, соответствует действительности. Подробности в ГУР обещали рассказать позже.
О том, что Марианну отравили тяжелыми металлами, которые не используются в военном деле и быту, сообщило издание «Бабель» со ссылкой на источники в ГУР.
По данным источников издания, сейчас Марианна Буданова находится в одной из киевских больниц, куда она попала после длительного ухудшения состояния здоровья.
«Сейчас завершается курс лечения — дальше контроль врачей», — сообщил собеседник издания и добавил, что отравление Марианны Будановой тяжелыми металлами может указывать на «целенаправленную попытку отравления конкретного человека».
В свою очередь, источник издания «РБК-Україна» в ГУР сообщил, что неизвестно, было ли это «разовое отравление» или «отравляли некоторое время порционно». Сообщается, что инцидент расследуют как попытку убийства.
По информации источников «Української правди» в силовом блоке, Марианну Буданову могли отравить через еду.
«Поскольку жена Буданова небольшая с маленьким весом, проявилось у нее быстрее. А так отравление подтвердилось еще у нескольких сотрудников: они просто огромные немного, ничего за собой не замечали, сейчас тоже лечатся», — сообщили изданию в ГУР.