На грядущей сессии Одесского горсовета, которая состоится 27 апреля, депутаты рассмотрят вопрос о разработке детального плана территории в границах улиц Канатной, Троицкой, Осипова и Еврейской.
Хотя ДПТ этот только намереваются нарисовать, «Думской» стали известны некоторые намерения застройщиков.
Компания, которая будет финансировать разработку плана, называется «Диа-Лекс». «Прописана» она на Еврейской, 3. В прошлом году бизнесмены приобрели по дешевке ряд зданий по Карантинной улице, в том числе корпуса бывшей чайной фабрики. Объекты были в залоге у банка «Надра» и выставлялись на аукцион. За 15 тысяч квадратных метров «Диа-Лекс» заплатил меньше 400 тысяч долларов США, или 24 доллара за метр.
В этом квартале, ограниченном Карантинной, Еврейской и Троицкой, фирмачи хотят построить семь новых зданий — шести, семи и девяти этажей. Семиэтажки появятся на пересечениях Карантинной с Троицкой и Еврейской, девятиэтажка — в глубине квартала. Под снос идет вся чайная фабрика — вместе с располагающимися там сейчас арт-центром и экспериментальным театром, — а также дом №3 по Еврейской, где находится компьютерная академия «Шаг».
Организаторы арт-центра «На Чайной», кстати, ничего не знают о планах владельцев зданий. И никаких вариантов с переездом у них нет.