Новый год Зарс1



Жилье, питание и лучшие адвокаты: Пантелис Бумбурас помогает 16 задержанным одесским морякам (общество)


Одесский меценат, почетный консул Греции в Крыму Пантелис Бумбурас продолжает оказывать гуманитарную помощь 16 украинским морякам судна Mekong Spirit.

Контейнеровоз почти год стоит в порту Лаврио, в 60-ти км от Афин (Греция). В составе экипажа — 16 одесситов. Судно под мальтийским флагом было задержано греческой береговой охраной еще в мае 2017 года. На борту обнаружили около 700 тонн промышленной взрывчатки, детонаторов, боеприпасов для стрелкового и спортивного оружия, а также прочие спецматериалы.

По словам Пантелиса Бумбураса, сейчас ведутся переговоры на уровне дипломатических сторон двух государств – Украины и Греции. Также к проблеме подключились нанятые им профессиональные адвокаты.




«Я нахожусь в плотной коммуникации с Посольством Украины в Греции, а также лично общаюсь с министром транспорта Греции. Мы серьезно настроены решить эту ситуацию, в которой оказались украинские моряки. Прошло много времени, а ситуация не сдвигается с мертвой точки. Мы привлекли к этой проблеме юристов и дело уже находится в суде», — отметил Пантелис Бумбурас.

Меценат рассказал, что его благотворительный фонд больше года помогает украинским морякам необходимыми продуктами, чистой питьевой водой, медикаментами, одеждой, предметами гигиены. Недавно Бумбурас арендовал для членов экипажа апартаменты в Лаврио.

«Мы регулярно передаем гуманитарную помощь и постоянно держим руку на пульсе в случае любых форс-мажоров. Вы же понимаете, насколько психологически сложной оказалась ситуация для ребят. Любая поддержка — крайне важна для них. Я очень надеюсь, что они скоро вернутся домой к своим семьям», — добавил меценат.

Пантелис Бумбурас также отметил, что ведет переговоры с МИДом Украины о создании консультационных центров для украинских моряков, которые периодически оказываются в сложных ситуациях во время рейсов.

Видео — Александр Морозов, матрос судна Mekong Spirit





























Немножко Еврей
Простите за Оффтоп, но, к сожалению наш «Профсоюз» клал на Украинских моряков.
Вон в Иране хлопчик попал под раздачу, сам не виновен, а ему шьют вышку за убийство! Грозит смертная казнь по законам Ирана. Проблема получила огласку, результата ноль…
Безусловно — Респект, Поклон и Спасибо за помощь нашим землякам! Но, это всего лишь капля в Море.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 15 мая 2018, 19:12     +1      
Светлана Фабрикант! Ваш выход.
   Ответить    
Антуан
Антуан   страна по ip - ua 15 мая 2018, 23:32     +6      
Фабрикант только в фильмах может сниматься.
   Ответить    
16-я база
16-я база   страна по ip - od 16 мая 2018, 00:03     +2      
Сцуко, ху из ит?
   Ответить    
Директор дискотеки Яков
Получается — филины умнее нас.У них очень сильный профсоюз.
   Ответить    
PoohVinny
PoohVinny 15 мая 2018, 19:27     -4      
наши моряки защищены меньше, чем рабы на галерах.
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо за помощь! Чтобы  моряку быть надёжно защищённым, надо иметь свой флот и работать на свою страну. Почему наши миллионеры не могут объединиться и создать свой пассажирский и торговый флот?
   Ответить    
Москвич 412
Ответьте сами себе, на вопрос: "Кому нужен, в Украине, пассажирский и торговый флот?" И, Вы всё поймёте. Если бы, было выгодно или "нужно", уже давно бы был.
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - hk 15 мая 2018, 20:43     +4      
Он есть, не большой, не многочисленный ноесть суда которые пренадлежатнашим миллионерам, вот только платят эти миллионеры во много раз меньше нашим морякам нежели иностранные судовладельцы за одну и туже работу. Дальше обяснять?
   Ответить    
Москвич 412
Яхты?
   Ответить    
Разбор Полетов
Буксиры в порту.
   Ответить    
Москвич 412
А разве буксиры не принадлежат Министерству Инфраструктуры? Так же как и лоцманские катера?
   Ответить    
dr3050
dr3050   страна по ip - ua 15 мая 2018, 23:33     -3      
Нет, разные ржавые галеры, которым 30-40 лет. Я слышал про исключения, но это один парахед из 100.
   Ответить    
Chief8888888888
Хочу оставить я и свой коментарий, а я являюсь членом экипажа данного судна, и что сказать я хочу, это полное враньё в этой статье! Почему? Потому что 10 человек все так же остались на судне на постоянной основе… и не кто нам не помогает… в этой квартире живут всего пять человек! И только им благотворитель помогает! По каким причинам так? Мы и сами не знаем…
За время прибывания в порту Лаврио, а это три месяца! От благотворителя мы получили три раза топливо в количестве 700 литров и одни раз он нам поставил еды, ну на 500 евро максимум… в начале апреля месяця пять человек съехало на квартиру и после мы остольные члены экипажа не получили от благотворителя не крошки!
И все что тут расписали в этой статье враньё!!! И нам и без того людям в очень сложных условия противно и обидно читать и видеть такие статьи, где каждый кому не лень вешает на себя медаль как он нам помог, а на самом деле нам не кто не чем не помог и не помогает… мы как надеялись сами на себя так и наедимся! Начиная от правительства Украины и заканчивая всякими благотворителями… Вы нам лучше не помогайте в статьях и в телевидение, а приедьте и помогите действительно!
   Ответить    
Chief8888888888
И хочу добавить, что мы оставшиеся члены экипажа специально снимем большой ролик того как мы действительно живем тут, в каких условия! И выложим его на ютуб! Что вы дорогие читатели увидели всю реальность! А не то что уже целый год показывают и пишут журналисты! Которые так же видели все как тут, но не донесли до вас всю истину и правду! С Уважением члены экипажа судна Меконг Спирит!
   Ответить    
Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 15 мая 2018, 21:12     -3      
А ничего что они взрывчатку и другие вещи везли?а что они хотели? получать высокие зарплаты и возить оружие?
Правильно сделали, что задержали
   Ответить    
Chief8888888888
Вы прости ,но знаете все поверхнастно и не имеете не какого права так говорить! Нечего что мы везли этот груз и даже не знали что везём! Знает о грузе только капитан! Вам только лишь бы написать что то без грамотное не понимая как оно было на самом деле!
   Ответить    
McLaren F1
McLaren F1   страна по ip - od 15 мая 2018, 22:08     +4      
Да, как раз всей команде судовладельцы обязательно докладывают, что перевозят! ))Ребятам скорейшего возвращения, хозяину «Гефеста»спасибо за помощь нашим парням!
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 15 мая 2018, 22:22     +4      
"700 тонн промышленной взрывчатки, детонаторов, боеприпасов для стрелкового и спортивного оружия, а также прочие спецматериалы."---Всё это идёт в спецупаковке и грузится и сопровождается очень "нежно", так что команда  была в курсе однозначно.
   Ответить    
dr3050
dr3050   страна по ip - ua 16 мая 2018, 00:04     +1      
Это все делается при погрузке в контейнер, к которой команда отношения не имеет, это на берегу делают. А потом этот контейнер закидывают, как и все остальные. И на таможне могли быть какие-то мутки, из-за чего этот контейнер числился как general cargo, а значит был без документов. Вот, похожая история была в нашей фирме

Виктория (контейнеровоз)  Википедия

И ещё, похожий случай

Операция [Четыре видаk  Википедия

Операция [Полное разоблачениеk  Википедия
   Ответить    
Eastwood
Eastwood   страна по ip - od 16 мая 2018, 09:19     +2      
Ну а учитывая исторический опыт Гешиных друзей (итальянская сага про контрабанду оружия), а также очень уж часто в последнее время "мы с тамарой ходим парой", что-то говорит что не так просто бумбуракис вписался за "наших моряков"…
   Ответить    
dr3050
dr3050   страна по ip - ua 15 мая 2018, 23:44     +2      
У Вас знаний об этих обычаях, как у меня о физике элементарных частиц. Пусть они могли видеть, что везут (хотя это контейнеровоз, нечего они не видят, контейнера опломбированы), по Вашему они решают что возить, а что нет, как на своей личной лодке? По вашему они в курсе всех отношений между отправителем и получателем, при чём в каждом случае, ну минимум из 800 контейнеров, которые могут поместиться на судне? Тем более, раз такая ситуация, то 9 из 10, что это всё везли отправляли не легально, в обычном контейнере, без маркировок, без документов. Документы дают только на опасные грузы и на рефрижераторы.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 15 мая 2018, 22:13     +6      
«почетный консул Греции в Крыму Пантелис Бумбурас «---Так греки признают Крым под рашей? Если «да» то уже нет доверия. И экипаж тоже с анексированного Крыма как я понимаю?
   Ответить    
Неравнодушный
Греция не признаёт аннексию Крыма Россией. Почётный консул Греции в украинском Крыму. Так верно.
   Ответить    
Москвич 412
Из Википедии: "Почётный консул — лицо, не состоящее на дипломатической службе представляемого государства, но выполняющее некоторые консульские функции."
   Ответить    
PoohVinny
PoohVinny 15 мая 2018, 22:34     +7      
Конечно моряки все знали. По старой морской традиции грузоотправитель докладывает всему экипажу, что грузится в трюма. Особо посвященными являются мотористы и повар.
   Ответить    
dr3050
dr3050   страна по ip - ua 15 мая 2018, 23:35     +1      
Зачем?)
   Ответить    
dr3050