artville1



28 мая 2021, 21:37   

Жильцы дома Нолле на Ришельевской в опасности: здание нуждается в укреплении (общество)


0

Памятник архитектуры – дом Нолле — может рухнуть, если его срочно не укрепить. Тем не менее в городе нашлись противники укрепления этого жилого здания. Кто и почему выступает против проведения работ — читайте в нашем материале.

За последние полтора года в центре Одессы уже обрушилось шесть зданий. Регулярно в СМИ появляются новости и об обвалившихся элементах фасадов. Однако у мэрии не хватает средств, чтобы отремонтировать все аварийные и разрушающиеся здания города. На это нужны миллиарды гривен. К тому же, многие из них находятся в частной собственности.




Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как разрушается дом Нолле по Ришельевской, 45. Это здание в мавританском стиле, построенное в 1901 году.

Особенностью таких зданий являются ленточные фундаменты из ракушняка. Этот камень разрушается грунтовыми водами, накапливающихся из-за протечек теплосетей, водопроводов и канализации. Вода размягчает ракушняк, который затем превращается в мокрый порошок, не способный выдерживать нагрузку.

В этом доме живет почти 30 семей и все они рискуют остаться без крыши над головой, если дом в срочном порядке не укрепить.

Жильцы не раз обращались в мэрию с просьбами провести капитальный ремонт, так как в стенах здания образовались трещины. Но им отвечают, что у города нет на это денег. Безусловно, аварийных домов в Одессе много и решать эту проблему необходимо комплексно, создавая целую многомиллионную программу.

Помочь жильцам дома Нолле вызвался застройщик, который возводит по соседству новое здание. Был проведен осмотр дома и разработан проект по его укреплению. Надзор за качеством и безопасностью работ будут осуществлять специалисты академии строительства и архитектуры.

Однако, как оказалось, такое решение проблемы не всем по душе. Нашлись некие активисты, которые организовывают акции протеста против спасения памятника архитектуры и при этом заявляют, что хотят сохранить исторический облик Одессы.

«Складывается впечатление, что они пиарятся на нашей беде, лезут в политику или отрабатывают деньги», — говорят жители дома.

Вопрос, кому и зачем нужно, чтобы дом Нолле продолжал разрушаться, остается открытым.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Odess2010
Odess2010 28 мая 2021, 21:47     +9      
Я могу ошибаться, но его вроде реставрировали лет 20 назад. При чем, с выселением жильцов. Там даже лифт современный установили. Кажется соседи (которые собираются снести памятники архитектуры) нашли повод попиариться :( 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Anna Gridina
Реставрация была в середине 90 _х и дом таки нуждается в некотором ремонте. Но чтобы таким способом…это, конечно, жесть.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Odess2010
Odess2010 28 мая 2021, 21:59     +4      
Ну пока, что еще ничего не строится. Собираются. У меня знакомый живет в этом доме на последнем этаже (поэтому я знаю про лифт), я уточню завтра. Но не слышал ни про какие трещины.
   Ответить    

FridaR
FridaR 28 мая 2021, 22:15     0      
Проплаченный пост!!! Всё ложь!!! Застройщик пытается разрушить этот дом, вырыв котлован стена в стену на двухэтажный подземный паркинг!!! И ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ АКТИВИСТАМ ЗАСТРОЙЩИК СТАЛ ОБЕЩАТЬ, ЧТО УКРЕПИТ ДОМ!!! Обещания в нашей стране ничего не стоят
   Ответить    
Papa Kosta
Papa Kosta 28 мая 2021, 23:09     +6      
почему заказуху думская никак не помечает? Типа на правах заказной статьи И так далее
   Ответить    
Нолле
Нолле   страна по ip - od 28 мая 2021, 23:19     0      
Я живу в этом доме. Нашему дому угрожает только застройщик, который собирается вырыть двухэтажный подземный паркинг впритык к нашему дому. Вот тогда он и покроется трещинами, а может и рухнуть в этот паркинг. Вот этого действительно боятся все жельцы.
   Ответить    
Нолле
Нолле   страна по ip - od 28 мая 2021, 23:27     0      
Пользуясь случаем, хочу пригласить журналистов, насавших статью и всех неравнодушных жителей Одессы 30 мая в 14.00 на Ришельевскую, 45 на митинг против варварской застройки и уничтожения нескольких исторических жемчужин нашей многострадальной Одессы!!!
   Ответить    
Василий Азарян
1901 г.строение.жилой дом.центр города.Явно аварийный так как грунт.воды двют осадку здания.Когда наконец то начнут работать эксперты инспектора Гаск?Чего ждем?Рискуем человеческими жизнью и злоровьем людей?
   Ответить    
 Insider
Insider 29 мая 2021, 04:38     +3      
Это из серии «Трупанов ни в чем не виноват»?;)
   Ответить    
Odessit_iz_Moldovanki
Слышал про закон, который говорит о том, что если собственник не в состоянии содержать свой дом можно решением суда лишить права собственности и продать тем, кто в состоянии следить за своим имуществом.
   Ответить    
Matilda57
Matilda57 29 мая 2021, 08:21     -2      
Просранство заберет
   Ответить    
Stirlitz
Stirlitz 29 мая 2021, 10:08     +4      
Поддерживаю активистов. Если за дело берётся та контора, которая в данный момент УНИЧТОЖАЕТ памятник архитектуры типографию Фесенко, то и этот памятник они уничтожат точно так же под благовидным предлогом — профессионализм не пропьёшь.
   Ответить    
Stirlitz
Stirlitz 29 мая 2021, 10:12     +5      
«Помочь жильцам дома Нолле вызвался застройщик, который возводит по соседству новое здание.»

Неужели надо ещё что-то объяснять? Пример на Торговой ни о чём не говорит? Дом стал аварийным из-за действий застройщика, а не из-за плохого фундамента! Вся Ришельевская стоит отлично, дома ещё более старинные есть, везде есть утечки, но только этот дом, по странному совпадению, самый аварийный, потому что по соседству кто-то решил воткнуть 25-этажку.
   Ответить    
marazli2018
Наши бездельники (ЖКСы) игнорируют жильцов когда те обращаются…на бумаге они сделали, а по факту даже не вышли на объект…
Может хватит уже содержать этих прИспособленцев? Хватит платить СДПТ!!!
И будем сами решать поступившие вопросы…
   Ответить    
Anna Gridina
факт!
   Ответить    
Tatiana Liubchenko
Объясните, пожалуйста, что значит «дома находятся в частной собственности»? Если квартиры приватизированы, то такой дом называется многоквартирный дом и является совместной собственностью жильцов дома. Если собственники не определились с формой управления своим домом (ОСМД или управляющая компания), то дом находится на обслуживании КА «ЖКС (Фонтанский или Порто-Франковский)». А значит, эти КП «ЖКСы» и несут ответственность за сохранность дома.
   Ответить    
Anna Gridina
Верно!
Больше того скажу, что жильцы дома  не захотели организовывать ОСМД, а теперь вот так вот 
   Ответить    
Олег Коваленко
заказная статейка без  грифа РЕКЛАМА.
Пока что на здании не видно ни единой трещинки, поэтому никакое оно не аварийное и прекрасно простоит ещё сотню лет, если туда своим свиным рылом не сунется застройщик и не начнёт новое строительство. Новострой рядом как раз создаст массу проблем историческим зданиям, этому и другим
   Ответить    
Anna Gridina
Там есть серьёзные проблемы в подвале. Трещины на фасаде это ещё не показатель. Сама жила в этом доме около 10 лет.
   Ответить    
Олег Коваленко
застройщики так обеспокоились сохранностью исторических зданий, что хотят снести два из них. Людоед-ценитель человечины
   Ответить    
Anna Gridina
«Однако, как оказалось, такое решение проблемы не всем по душе. Нашлись некие активисты, которые организовывают акции протеста против спасения памятника архитектуры и при этом заявляют, что хотят сохранить исторический облик Одессы.»
Такого изврата ситуации давно не видела!! Ужас! Жильцы продались ради будущего (может его никогда и не будет) ремонта. Логика жильцов звиздец какая! Активисты спасают дома рядом с ними, в том числе и дом Нолле, а они ещё на них и наезжают. Типа не мешает, тут меценат пришел, пусть хоть полгорода сносит, лишь бы нам ремонт сделал. Вот продажные твари!
   Ответить    
FridaR
FridaR 30 мая 2021, 19:30     0      
Про жильцов это всё ложь, сама являюсь жильцом данного дома, мы вместе с активистами категорически против стройки
   Ответить    
   Правила



19 апреля
16:10 Ракетный удар по Одесской области: под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
3
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
13
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
7
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22
26
09:03 Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга
14
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
1
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
15
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
25
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber