13 мая 2016, 14:33   

Жильцы дома в центре Одессы борются с нахалстроем во дворе


Жители дома №17 по Успенской улице жалуются, что часть их двора незаконно занимает стройплощадка — на месте сарая хотят построить трехэтажное здание.

По словам одесситов, борьба с нахалстроем началась, когда хозяйственное помещение, над которым располагался чердак с кладовками жильцов, захватил предприниматель.

«Есть подозрение, что там будет гостиница, — говорит житель дома Станислав Кравцов. — Нас заверяли, что все будет хорошо. При этом разрешение на одну этажность, а в итоге мы видели проект на другую этажность».

Жители двора подали в суд на собственника нежилого помещения. Адвокат Ирина Манушина, представляющая интересы жильцов, уверена, что документы на строительство выданы с серьезными нарушениями.

«Это строительство — незаконно, проводится с грубейшими нарушениями. Идет захват двора, который является общей собственностью, — заявила юрист. — Гробов и Гробова, которые (застройщики этого дома) являются собственниками нежилого помещения первого этажа, однако они хотят делать реконструкцию с надстройкой второго и мансардного этажей».

После ограждения части двора никаких разъяснений жильцам не дали. 11 мая люди собрались у стройки, а застройщик привез порядка 20 человек из охранной фирмы «Олимп-Юг», где он, рассказывают одесситы, является соучредителем.

Таким образом, несмотря на то, что еще два месяца назад департамент муниципальной безопасности городского совета обязал застройщика снести забор, который мешает свободному перемещению граждан, ограждение по-прежнему на месте, а стройплощадка охраняется.

В конфликт вмешались и активисты, в частности, в переговорах принимал участие лидер «Совета общественной безопасности» Марк Гордиенко, который объяснил, что люди хотят получить доступ на чердак.

Представитель застройщика в свою очередь пообещал жильцам, что перекрывать доступ на придомовую территорию не будет: «Там охраняет охранная фирма, мы можем согласовать, сделать список реальных жильцов, чтобы посторонние люди туда не проходили, и пожалуйста, пользуйтесь своим чердаком, проходите. Никто препятствовать не будет», — сказал представитель застройщика Сергей.

Однако уже на следующий день после этого обещания людей снова не пускали – охранники выдвигали условия, что жильцов должны сопровождать их представители.

Местные жители говорят, что история захвата территории на Успенской началась не сегодня. В 2005 году здесь вели строительство совершенно другие люди. Законных владельцев попросту выжили. Неожиданно территория перешла в собственность некоего гражданина Гробова. Пожилого владельца жилплощади запугали уголовными производствами, — говорит его сын. И добавляет: такого стресса сердце отца не выдержало.

Тем временем на площадке установлены строительные леса и времянка. За несколько лет строители выгнали одну часть дома и сейчас берутся за вторую. Жильцы жалуются, что из-за стройки разрушаются рядом стоящие ветхие строения.

«У нас просели потолки, лопнули стены, — говорит жительница дома Алла Дигалова. -Они закрыли нам все, что могли, сделали колодец, и через наши окошечки ничего не видно, нам нечем дышать».

На данный момент законность стройки во дворе оспаривается сразу в двух судах.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


osobist
osobist   страна по ip - od 13 мая 2016, 16:40     +3      
Что-то «строят», «строят» пару лет, а вид унылый)) Вон, как на пляжах и прибрежной зонах, быстренько строят ;) Вывод, личности не сильно высокого полета))
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 13 мая 2016, 16:56     +8      
«Неожиданно территория перешла в собственность некоего гражданина Гробова…», который стал причиной смерти законного владельца жилплощади. А кто у нас кормится с этих «неожиданностей», конечно для всех страшная тайна за семью печатями.(
   Ответить    
НеМиВи
НеМиВи   страна по ip - nl 13 мая 2016, 20:24     0      
Был в штатах помоему сварщик, которого достал город.
И он сделал killdozer.
Нам бы парочку таких.
   Ответить    
Аристократ
Господи! вы посмотрите что творится на Дерибасовской! Кафе застроили все тратуары своими летними площадками! ходить негде, не то что гулять!
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 14 мая 2016, 00:50     +7      
И деревья вырубают под свои кафе,  и не только на Дерибасовской.
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 14 мая 2016, 01:09     +6      
Не совсем по теме, но не вижу информации по вопросу о тарифах на тепло. По заявлению начальника информационного отдела НКРЭ, снижение тарифов на тепло зависит от городской власти и городских теплокомунэнерго. И если в течении 20 дней ( с 12 мая) горожане не окажут давление на своих мэров, а те не потребуют от Теплокоммунэнерго не завышать свои расчеты, то цена на тарифы, хотя и взлетит, но не на 70-90% с начала нового отопительного сезона. Тарифы на тепло формирует не Киев, это творчество местных теплоснабжающих предприятий. «Иван Слободянюк заявил, что к вопросу тарифов должны присоединиться власти на местах и разобраться со своими теплокоммунэнерго.»
   Ответить    
   Правила



23 июня
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
1
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
11
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами



17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?








Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×