VPO



Жильцы аварийного дома на Польском спуске жалуются, что их отселили … на улицу: в ЖКС это отрицают  


В Одессе продолжает разрушаться ветхий жилой фонд. Чтобы предотвратить очередное ЧП, городские власти срочно отселили часть дома №5 на Польском спуске. Однако альтернативного жилья людям не предоставили, из-за чего некоторым из жильцов пришлось ночевать во дворе на наспех сколоченных лежаках и матрасах.

Сегодня у аварийного дома толпятся люди. Они выносят из покосившегося дома личные вещи – тумбочки, домашние растения, детские ванночки. До вчерашнего дня здесь проживало 15 человек, среди которых пятилетний ребенок и грудничок, которому нет и двух месяцев. Большинство жителей ветхого строения – бывшие или нынешние сотрудники жэков. Их заселили сюда еще двадцать лет назад как в служебное жилье — без права регистрации.




Один из жильцов Александр Стецько всю жизнь увлекается разведением голубей и вчера, как обычно, полез на крышу, чтобы покормить пернатых питомцев. Наверху он услышал треск и шипение – лопнула газовая труба. Газовщики оперативно ликвидировали поломку, но вместе с ними на место явились представили других городских служб. Они оградили вход в подъезд красной лентой, а жильцам раздали каски, чтобы те смогли забрать документы. Сами жители дома утверждают, что здание находится в аварийном состоянии последние 25 лет, и со вчерашнего дня, кроме прорыва газовой трубы, в доме ничего не изменилось.

Так или иначе, но выселенных из дома одесситов в буквальном смысле оставили на улице. Кого-то приютили у себя родственники, а некоторым пришлось ночевать прямо во дворе. Что делать дальше, одесситы не знают.

«Когда мы поняли, что настоящего жилья с оформлением и пропиской нам от города не дождаться, многие поуходили на другую работу, хотя мы все отработали там по 15-20 лет. Поэтому сейчас из всех нас только моей жене, которая до сих пор работает дворником, предложили жилье – комнату в подвале. А нас восемь человек. Нас просто, как бомжей, выбрасывают на улицу, и идти нам некуда», — сокрушается Александр.

Одесситы рассказывают, что пытались узаконить жилье, но за такую услугу у них вымогали взятку — 5 тысяч долларов. Это совершенно неподъемная для семьи дворников сумма.

Бывшая сотрудница ЖКС «Порто-Франковский» Екатерина Комуняр говорит, что весь жилой фонд Польского спуска (это место они называют «на Канаве») заселен дворниками, и все они находятся примерно в одинаковых, бесправных условиях.

Со всего подъезда только одна семья оказалась зарегистрирована в своей квартире, но и они не получили ничего, кроме обещаний.

«Нас обещали расселить в 2009 году на поселок Котовского, а потом выселение заморозили, и с тех пор нас кормят завтраками. Последний раз обещали дать жилье этой весной», — говорит жительница аварийного дома Ольга.

Ситуацию с отселением прокомментировала директор ЖКС «Порто-Франковский» Антонина Рязанова: «Вчера в доме произошло раскрытие маяка, что повлекло за собой угрозу обрушения фасадного флигеля, в котором находятся четыре квартиры и проживает семья в количестве пяти человек. Людям было предложено отселение на детскую базу отдыха «Мечта» для дальнейшего проживания во время заказа экспертизы и принятия решения по данному дому».

Автор — Надежда Маркевич


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





👁👁
👁👁   страна по ip - od 26 червня 2020, 16:34     +2      
Как только выделили деньги на реконструкцию « канавы» сразу начали дома трещать, трубы лопаться, случайно рухнет или загорится, это Место сразу стало кому то нужно, а люди которые там живут сейчас растусуют по другим подвалам в центре города, ждите новых подселений
   Відповісти    
Victor 6932
Ужасное зрешище. И это в двух кварталах от мэрии.Этот дом наверное и 40 лет назад уже был аварийным.
   Відповісти    
mezzaniner
И эта вся красота происходит не на выселках, а в 2 минутах от Думской, Приморского и толп туристов. Одесса ждет гостей, море впечатлений, все к нам!
   Відповісти    
ОдессаМАМА
Стройка грянет!
   Відповісти    
Адмирал Крузенштерн
Из жизни бомжей, которым что-то обещали.
   Відповісти    
Евстрастий
Ну все как я и говорил, практически самозаселенцы. А жек им еще и платил половину зарплаты. Конечно они думали легализоваться со временем. Жалко их, по своему. Хрен кто что даст теперь.
   Відповісти    
Olli8
Голубов по Турциям и Египтам дворников гуляет. А мог бы помочь решить квартирный вопрос. Но это не интересно. Пиара мало
   Відповісти    
Жора с Адесы
А ведь там могла бы быть новая мэрия. Есть ещё заброшенное здание бывшей ШМО, что на Таможенной площади со стороны Приморской. Стоит много лет, разрушается.
   Відповісти    
Simpatyashka
Экспертиза… чего и зачем? Какая экспертиза?!
   Відповісти    
Tatiana Liubchenko
Думская, прежде, чем писать статью о разваливающемся многоквартирном доме, узнайте о его форме собственности. Это очень просто. Спросите жителей дома о приватизации квартир. Если в доме была приватизация жилья, то дом является совместной собственностью жителей приватизированного жилья. Такие дома должны быть выведены из баланса ЖКС, и ЖКС не имеет права требовать оплату за услуги, которые они не выполняют. Но если ЖКС ухватился за дом «бульдожьей» хваткой и выколачивает из жильцов деньги, то тогда ЖКС несет полную ответственность за сохранность дома. Например, дом на ул. Ясная, 10.
Если в многоквартирном доме жилье не приватизировано и не разрешена регистрация (обычно это аварийные и ветхие дома), то такой дом продолжает оставаться коммунальной собственностью, за которую несет полную ответственность ЖКС с советских времен. Например, дом на Польском спуске, 5.
Напоминаю, что ЗУ № 417-VIII от 14.05.2015 г. предусматривает ликвидацию советской системы ЖКС.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
11
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×