2



Жители Черноморска принимают поздравления с Днем города (политика)


Глава Черноморской городской организации партии «Солидарность» Блок Петра Порошенко Павел Тренчук поздравил жителей с Днем города.

Павел Тренчук пожелал всем любить свой родной Черноморск и стараться приумножать его достижения.








Неравнодушный
Я тоже поздравляю жителей Черноморска с их городским праздникам! Процветания городу  и жителям города! Как их теперь правильно называть? Черноморцы или черноморчане?
   Ответить    
Trubadur
Trubadur   страна по ip - ua 12 апреля 2016, 13:00     -2      
на Белом море  беломоры, а на Красном — красноморы. ))
Поздравляю соседи!
   Ответить    
Неравнодушный
Получается, что правильно черноморы? Так?
   Ответить    
Trubadur
Trubadur   страна по ip - ua 12 апреля 2016, 13:27     -4      
не знаю. я пошутил. ))
   Ответить    
Ядвига
Ядвига   Proxy 12 апреля 2016, 13:13     +1      
Ильичёвск — приятнее и на слух, и на произношение было.
   Ответить    
Неравнодушный
… ничего подобного!
   Ответить    
eliskor
Когда тебе уже интернет отключат, достал попализ отечественный…
   Ответить    
eliskor
По поводу? Это все в адрес Неравнодушному
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 12 апреля 2016, 13:49     -5      
eliskor попализ импортный, кремлевского разлива?
   Ответить    
eliskor
Нет, я нормальный человек, который любит свою страну, но мне очень обидно смотреть, что с ней делают, как наша страна используется западом против России, как нас каждый день ставят раком, и не никакой надежды на лучшее, 1 урода убираем, 2 приходит и так по кругу. Как с умирают каждый день наши соотечественники, как биднеет наш народ…
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 12 апреля 2016, 13:59     +2      
eliskor  Кремлебот, объясни, как это: "наша страна используется западом против России"? Это Украина тырит российские территории? Это Украина развязала войну против РФ? 
   Ответить    
eliskor
Я не за Россию, я не за Европу, я не за Запад, Я За Украину… Самостоятельное государство с нормальным правительством, с нормальной экономикой, с нормальной жизнью
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 12 апреля 2016, 14:07     +3      
Лозунги надо писать короче и побольше восклицательных знаков.
   Ответить    
eliskor
Это не лозунг Это правда
   Ответить    
Агностик
… как Неравнодушный.


(Извините, но так и просилось, не устоял перед соблазном).
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 12 апреля 2016, 14:08     +2      
eliskor Ага, дохрена здесь таких "я за Украину…в составе России"
   Ответить    
eliskor
Вы чё глухие или слепые, нахрена нам Россия и Евросоюз, у нас, что своей головы нет 
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 12 апреля 2016, 14:11     -1      
У кого нет?
   Ответить    
eliskor
Хаха я все понял, с вами спорить бесполезно… Удачи вам
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 12 апреля 2016, 14:36     -1      
eliskor да, иди уж. Дорогу туда знаешь?
   Ответить    
shushuair
shushuair   страна по ip - od 12 апреля 2016, 13:26     -3      
да, Ильичёвск — это узнаваемый во многих странах благодаря порту бренд, а Черноморск звучит как какое-нибудь село Ивановка (прошу прощения жителей населённых пунктов с названием Ивановка — это лишь в качестве примера)
и да, именно безлико.
   Ответить    
Cлaва У.
Черноморск тоже вполне узнаваемым можно сделать, если поставить памятник Остапу Ибрагимовичу и Кисе. Ну, в крайнем случае, историческим авторам названия города — Илье Ильфу и Евгению Петрову.
   Ответить    
Ой-вэй
Ильф и Петров умерли задолго до основания Ильичевска, так что в своем бессмертном произведении они явно не его имели ввиду.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ядвига
Ядвига   Proxy 12 апреля 2016, 14:33     -4      
Ильичёвск — звучит намного мягче и приятнее именно за счёт "иль". А две буквы "р" очень утяжеляют слово. Я ничего не имею против "Черноморца", но
неужели вам нравится Черноморск? Так примитивно в сериалах называют безликие города.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ядвига
Ядвига   Proxy 12 апреля 2016, 15:05     -6      
Кому как, у вас привычки играют свою роль. Но, во всяком случае, могли бы не пороть горячку с переименованием, а потрудиться хорошо над такой богатой историей…
   Ответить    
Агностик
Речь не о привычках. Привычки — это категория субъективная. А лёгкость произношения — характеристика вполне объективная. Именно поэтому я тут подробно разбирал "лёгкие" и "тяжёлые" звуки в обоих словах.

История Ильичёвска — для меня, к сожалению, тайна за семью печатями. Историю родной Одессы я более-менее знаю на школьном уровне, но вот по Ильичёвску могу сказать крайне мало. Разумеется, местные знают больше. Но я уверен, что большинство из них, если бы их спросили, высказались бы за старое название — а оно противоречит закону.

Согласитесь, Черноморск звучит лучше, чем "Сухолиманск" (был и такой вариант). Хотя, конечно, проигрывает варианту "Саус Парк".)
   Ответить    
Ядвига
Ядвига   Proxy 13 апреля 2016, 15:31     -1      
Во многом согласна с вами, вы глубокий лингвист по-видимому, но всё таки, в моём понимании, нельзя выбирать из худшего, наименее худшее.
   Ответить    
Агностик
Из тех вариантов, которые перечислялись в СМИ (и предлагались к обсуждению) Черноморск — как мне кажется, наилучший вариант. Он же — "наименее худший". Хотя Ильинск, как мне кажется, симпатичнее — впрочем, не очень ясно, в честь какого Ильи.

Ну а то, что никто не придумал и не выбрал ничего лучше — это уж вопрос к самим ильичёвцам/черноморцам. Вариант Черноморск поддержали большинством голосов на общественных слушаниях.
   Ответить    
Ядвига
Ядвига   Proxy 15 апреля 2016, 16:02     -1      
Да, очень жаль, что так получилось.Наверное, людям сейчас не до этого, так выбрали, чтобы от них отцепились.
   Ответить    
Сказочный герой
Вы кортавите как ульянов /ленин?
   Ответить    
Ядвига
Ядвига   Proxy 12 апреля 2016, 13:20     -3      
Как-то безлико звучит.
   Ответить    
Ядвига
Ядвига   Proxy 12 апреля 2016, 13:29     -1      
И не собираюсь, какому -то дураку, что-то в голову стукнет…, не могли покрасивее что-ли придумать.
Как был Ильичёвск, так им и останется.
   Ответить    
Trubadur
Trubadur   страна по ip - ua 12 апреля 2016, 13:31     +2      
Ядвига, так ты ещё живёшь в СССР?
твой адресс, не дом и не улица … 
   Ответить    
Ядвига
Ядвига   Proxy 12 апреля 2016, 13:38     -5      
Конечно, же, живу в СССР, а вы что, в Европе уже?
   Ответить    
eliskor
В ж…о…п…е… мы сейчас по самые не могу!!
   Ответить    
eliskor
Ты чего дурачок
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 12 апреля 2016, 13:53     -4      
eliskor  Странно, нормальные люди в квартирах живут, а ты — "В ж…о…п…е…"
   Ответить    
eliskor
Ты вопрос почитай, а лучше оторвись от телефона и слушай учителя, а то 2 получишь…
   Ответить    
eliskor
Я не учитель, я имел ввиду, что он сейчас в школе и ему не следует отвлекаться от уроков…
   Ответить    
Ядвига
Ядвига   Proxy 12 апреля 2016, 13:43     -3      
Ну и что, и ушёл, так чего же вы так труситесь из-за этого.
   Ответить    
Trubadur
Trubadur   страна по ip - ua 12 апреля 2016, 13:43     +3      
Ядвига, СССР  была когда то такая страна. а Европа  это часть суши на которой расположена Украина. а то что вы имеете ввиду  называется Евросоюз.
   Ответить    
Ядвига
Ядвига   Proxy 12 апреля 2016, 13:53     -5      
Неужели! А я и не знала, оказывается!
   Ответить    
Trubadur
Trubadur   страна по ip - ua 12 апреля 2016, 13:55     +3      
оказывается да.
а ещё, может ты не знаешь — Сталин умер.
   Ответить    
Ядвига
Ядвига   Proxy 12 апреля 2016, 14:10     -7      
Два примитива —  максик и трубадурчик. Фуу — с вами общаться — не есть гуд! Чао, дурашики!
   Ответить    
Trubadur
Trubadur   страна по ip - ua 12 апреля 2016, 15:47     +4      
будь благодарна, что с тобой ещё кто то общается, Яга.
   Ответить    
Ядвига
Ядвига   Proxy 12 апреля 2016, 16:47     -5      
Гуляйте, мальчики, вы свободны!
   Ответить    
eliskor
Ты, что не понял, они теперь там живут на много лучше, чем жили в Ильичёвске. Это вам не мелоч по карманам тырить, сейчас какому то идиоту придет в голову, он и Одессу переименует, и все, заживем по новому. Какая жизнь тогда начнется!!!
   Ответить    
Trubadur
Trubadur   страна по ip - ua 12 апреля 2016, 13:30     +3      
Ильичёвск, у меня всегда ассоциировался с Лениным. а Черноморск, более натурально и естественней.
   Ответить    
Агностик
У меня он почему-то совсем не ассоциировался с Лениным. Впрочем, не могу сказать, что я часто говорил или думал об Ильичёвске.))

И да, Черноморск мне тоже кажется слишком скучным названием. Впрочем, с ходу не могу предложить ничего лучше. Тут было бы неплохо самим ильичёвцам покопаться в истории своего молодого города…

Так или иначе, это не моё дело. Лучше всего было бы решать этот вопрос самим жителям города. С соблюдением декоммунизационного законодательства, конечно.
   Ответить    
Cлaва У.
Всегда считал, что Ильичёвск назван в честь четырежды героя Советского Союза. Только пару лет назад оказалось что в честь другого Ильича. А для переименования были более достойные и звучные названия, но их не приняли — Хмельнюковск, Хмельнюк-сити, Ильфапетровск.
   Ответить    
Cлaва У.
Да, ты прав, это очень хорошо делал новопреставленный Viper! , да и не только это. Тебе с его талантами тоже не сравниться.
   Ответить    
Сказочный герой
Тема не стоит выеденного яйца.
Теперь Черноморск  звучит гордо!
Ситуацию можно сравнить например :в Израиле был город Адольфск и его переименован в Мертвоморск
А какой то еврей доказывает что фюрер был доброе к евреям :) 
И Мертвоморск не звучит…
   Ответить    
   Правила


6element