Несколько десятков жителей улицы Шкодова гора, что возле Одесского НПЗ, перекрыли проезд по одноименной улице.
Несмотря на то, что на календаре уже 4-е декабря, микрорайон возле Одесского НПЗ, где живут порядка 1300 человек, все еще остается без отопления. Холод, сырость в квартирах и отсутствие электроэнергии по вечерам вынудили местных жителей перекрыть улицу, по которой грузовики заезжают на «Евротерминал».
Как передает корреспондент «Думской», на место прибыл заместитель председателя Суворовской районной городской администрации Александр Ляшенко. По словам чиновника, городская власть сделала все, чтобы подключить отопление, но без разрешения Кабмина это сделать невозможно.
«Кабмин должен внести изменения в 632 постановление, согласно которому Фонд госимущества передал «Укртранснефтепродукту» на хранение НПЗ и для того, чтобы можно было эксплуатировать котел, который дает тепло на эти дома, Кабмин должен принять изменения. Договора все готовы и как только будет это разрешение, в течение суток мы запустим котельную. Оборудование готово»,- заявил Александр Ляшенко.
На вопрос, что делать жителям, чиновник посоветовал ехать в Киев.
Отметим, что улица по-прежнему перекрыта. Между протестующими и водителями грузовиков время от времени вспыхивают перепалки. На месте присутствует экипаж патрульной полиции.
Фото — Андрей Колисниченко