А никому не приходило в голову, что на РФ сейчас ситуация такая, что Жванецкий просто не мог отпетлять от этого орденка? Точнее, мог бы, но с такими последствиями, которые лично он сейчас принять не в состоянии?
Не оправдываю, но ворона на хвосте принесла, что там, за поребриком, основательно подкрутили гаечки и то, что было возможно в 2014-м, нынче для публичных фигур запоребрика — верный приговор. Фрондерство у них допустимо, но только до определенного предела. Если, конечно, «фигура» хочет остаться публичной и живой.
И одно дело — относительно молодой и обезбашенный Бабченко, который мог и сбежал, а другое — 85-летний мэтр, отягощенный регалиями, имуществом, женами и детьми.
Почему никто не рассматривает ММЖ как жертву? Он именно что жертва! Одна из многих жертв страшного режима, который пытается возродить тоталитарные практики в новой, технологичной, обертке, который бьет все рекорды лживости и манипулирования массовым сознанием.
Мы спорим до хрипоты из-за поступка Жванецкого — именно этого и добивались кремлевские кукловоды. А его не осуждать или оправдывать надо. Его надо жалеть. И бороться за то, чтобы в будущем ни одна тварь не имела ни малейшей возможности ставить наших авторитетов, наших любимых писателей и артистов раком, вынуждая принимать ордена, подписывать воззвания и вообще поддерживать прямо или косвенно убийства, изнасилования, грабежи и другие преступления против Украины и остального человечества.
Российская Федерация в ее нынешнем виде должна быть уничтожена как страна-агрессор, как враждебное всем общечеловеческим ценностям образование. Ну а Жванецкого я, конечно, поздравляю с 85-летием. Держитесь, Михаил Маньевич, освобождение ближе, чем кажется. А ніч найтемніша перед світанком!
Автор — Олег Константинов, главный редактор «Думской»