Браконьеры избили бывшего директора национального парка «Тузловские лиманы»
Известного биолога и экоактивиста, экс-директора национального природного парка «Тузловские лиманы» Ивана Русева избили 1 сентября неизвестные.
По словам ученого, он получил травмы, когда пытался пресечь незаконную охоту на птиц на территории нацпарка в районе села Дивизия.
«Компьютерная томография показала переломы трех ребер с максимальным смещением костных отломков по ширине на толщину кости. Реабилитация будет нелегкой Отрадным является то, что костные отломки не задели мягкие ткани, прежде всего, легкие. Родился в рубашке, сказал доктор, чем напомнил слова моей матери, которая когда-то мне в юности об этом рассказывала», — сообщил сегодня Иван Русев.
Как рассказал Русев, охотников, среди которых был некий Анатолий Фисинчук, именующий себя «генералом СССР», задержала в пределах парка полиция охраны.
«Сопротивление не оказывал (генерал, – Ред.). О том, что здесь можно охотиться, по его словам, его дезинформировали в Татарбунарском обществе охотников, где и продали ему отстрелочные. Спокойно и навсегда покинул границы парка. Обещал никогда не нарушать границы и закон » — вспоминает Русев.
Однако вскоре «генерал» вернулся, но уже в сопровождении «группы поддержки». Один из нанес экологу удар в лицо, а второй – сзади ударил тупым предметом в лопатку.
Как известно, на протяжении нескольких лет Иван Русев находится в конфликте с местными властями и частью жителей, промышляющих браконьерством. На сотрудников парка неоднократно нападали, подвергался нападениям и его сын – Роман Русев.
фото — Иван Русев
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Лишнее доказательство того, что бывших генералов СССР не бывает — такие как раз Крым отжимали и на Донбассе вводилипутина. Трифоновичу скорейшего выздоровления, браконьерам — публичного наказания! Это уже не хулиганка, это тяжкие телесные с претензией на покушение на убийство.
С детства не понимаю охоты и охотников. По моему убийство, удел психиески не здоровых людей, ну или «генералов ссср». Можно туда пару вооруженных АТОшников отправить отдохнуть, заодно и присмотрят за браконьерами. Это так просто, поймали-конфискация транспорта и средств охоты. Так пару раз и вопрос снимется.
Одесская бригада должна брать этих местных беспредельщиков. В райцентрах полиция, прокуратура, суд слились в соитии с бандитами так, что порой непонятно где власть, а где бандиты.
Люди, много охотников сейчас в АТО или уже вернулись оттуда, а некоторые и не вернулись :(. Причем многие туда отправились по своей воле. Поэтому воздержитесь от лозунгов типа « всех охотников — в АТО».
НУ а если бывшие гаишники начнут на трассе жезлом махать и мозг выносить? Их тоже по рылу нельзя? Нет льзя! А по сути разницы нет. Без полномочий нех к людям цепляться — отхватишь на законных основаниях.
У Національному університеті "Одеська юридична академія" відбулося урочисте відкриття ІІ етапу Міжнародних університетських ігор - масштабного спортивного проєкту Міжнародної освітньої компанії, який обєднав студентську молодь, університетські команди та прихильників спорту з різних куточків України.
У змаганнях взяли участь понад 350 учасників із 12 закладів вищої освіти, серед яких: Національний університет «Одеська юридична академія», Міжнародний університет, Київський університет інтелектуальної власності та права, Івано-Франківський та Чернівецький інститути, Південноукраїнський національний педагогічний університет імені К. Д. Ушинського, Одеський національний морський університет, Одеський національний економічний університет, Одеський державний аграрний університет, Одеський національний технологічний університет, Одеський національний університет імені І.І. Мечникова, Одеська державна академія будівництва та архітектури.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.