пс2



Зловещая «Анатомия»: в одесском музее выставлены картины с фрагментами расчлененных тел 


До 23 мая в Художественном музее (Софиевская, 5а) будет работать выставка известной украинской художницы Влады Ралко. За последние 15 лет автор создала немало полотен, в которых арт-критики видят «препарирование действительности» и «разрушение устойчивых форм».

Неподготовленный зритель будет шокирован сюжетами картин с фонтанирующими кровью фрагментами тел, стреляющими скелетами, прозрачными биороботами, лоскутами снятой кожи… Влада Ралко, как и подобает настоящему художнику, остро ощущает, что жизнь – боль, ее душа уж точно без кожи. Влада – участница Одесской международной биеннале современного искусства и обладательница премии Всеукраинской триеннале живописи. Как и любой художник, она училась рисовать человеческое тело как с натуры, так и по анатомическим моделям.

«Однажды я тайно взяла костяк человеческой ноги домой, так как не успевала нарисовать его в школе, — вспоминает Влада. – Я везла его завернутым в рулон бумаги, на котором собиралась рисовать. Внезапно поезд метро затормозил, и то, что было человеческой ногой, выпало из рулона на пол. Люди, стоявшие рядом, отпрянули с ужасом. Для меня же этот фрагмент скелета не представлялся страшным – он был будничным объектом, рутинной натурой».




Новый директор музея, Александр Ройтбурд, и сам написал немало картин с рассеченными и даже как будто самовольно отпочковавшимися фрагментами тел, а в одном из проектов использовал фото из анатомического театра. «Героями анатомических таблиц, которые потрясены тайнами собственного строения» называет своих персонажей Влада Ралко. Тут нет противоречия, однако, хоть и вход на выставку с детьми не воспрещается, на наш взгляд, «анатомия» адресована прежде всего взрослому, думающему зрителю.

С другой стороны, в прежние годы в выставочных залах демонстрировалось немало китчевого искусства. И от детей его не прятали.

Автор — Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева








































Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Александр Ройтбурд
Александр Ройтбурд
художник, директор Одесского худмузея, депутат Одесского областного совета
134 новости

Новости по этой теме:


Реклама



Тёма Ласло
первые ассоциации с dia de los muertos нравится мне подход мексиканцев к этому вопросу потом пришел на ум период маккартизма в сша film noir чёрные фильмы  советские анатомические плакаты круто плюс уважуха ройтбурду что не стал под опаблоковских мишек из соснового леса подстраиваться
   Ответить    
prynik
prynik   страна по ip - od 29 апреля 2018, 15:14     +5      
Какой директор такие и выставки.
   Ответить    
Тёма Ласло
очевидно вы не из плоти и крови и все человеческое вам чуждо или вы йог это и есть состояние йога танцор исчез а танец остался это чистая энергия вибрирующая энергия
   Ответить    

7-8
7-8   страна по ip - od 29 апреля 2018, 15:28     0      
Какое время, такое и исскуство
   Ответить    
Dmyt Bielous
Dmyt Bielous   Proxy 29 апреля 2018, 15:46     +4      
Г-но полное
   Ответить    
catarsis
catarsis   страна по ip - od 29 апреля 2018, 16:31     -2      
Фу
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
В статье же написано, что выставка для взрослых и зрелых людей, нет же, они все равно смотрят, теперь фукают)
   Ответить    

Clairvoyant
Надеюсь, хоть говном написано?
   Ответить    
Хасан
… нельзя с вами об искусстве!
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 29 апреля 2018, 17:52     0      
А где здесь искусство?
   Ответить    

Konsta
Konsta   страна по ip - od 29 апреля 2018, 18:00     +7      
Ну фсе! У Саутенкова будет инфаркт))
   Ответить    
Москвич 412
Я и мои коллеги, по работе, ежегодно проходим медкомиссию, включая врача-психифизиолога. Проходим. Бригаду скорой помощи — на выезд! В Музей! Срочно! Пока не разбежались!
   Ответить    
Тёма Ласло
вот дай вам волю и опаблоковским мишкам из соснового леса вы всех художников кроме реалистов а лучше соцреалистов в дурку посадите потом книжки жечь начнете сажать за томик неугодной литературы
   Ответить    

Хасан
судя по тебе 412, то гнать того врача надо! или бездарь, или взяточник.
   Ответить    
yul4ik4ik
yul4ik4ik   страна по ip - od 29 апреля 2018, 22:33     -6      
Редкое дерьмо
   Ответить    
yul4ik4ik
yul4ik4ik   страна по ip - od 29 апреля 2018, 22:35     -2      
есть подозрение что у автора картин проблемы с башкой
   Ответить    

ElleS
ElleS   страна по ip - od 29 апреля 2018, 23:04     0      
Имеет право на жизнь, но не ново. Шока не испытала.
В статье говорится, что художница училась рисовать человеческое тело как с натуры, так и по анатомическим моделям. Не научилась… Похоже, что об этом упомянули только для того, чтобы вставить байку о ноге в метро. Впрочем, китч тем и хорош, что умения и навыки отходят на второй план.
Пы.Сы. На выставку не пойду. И не хотела бы быть обладателем этих работ.
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
Кое-где в райцентрах еще сохранились общественные уборные. Что-то очень похожее по тематике и по мастерству исполнения можно увидеть на их стенах.
P.S.Говорю это без иронии и насмешки.
P.S.P.S. «Неподготовленный зритель будет шокирован сюжетами картин …» — а вот это - смешно.
   Ответить    
Stanislav Laduko
лучше бы взяли из гроба людей с 1850 по 2018 какие сейчас кости какие были тогда
   Ответить    
Кюрасао
Я все почему-то думал что картины должны прежде всего навевать приятные мысли,  ну или художественно отображать какой исторический момент, или заставить человека задуматься о чем то,
как например в данном случае:
- а не болен ли художник на голову и очень сильно?
   Ответить    
Хасан
ликёр, тебе понравится!
   Ответить    
Космос1972
Я не опоблоковец, но выставка дерьмо. Не вижу искусмтва!
   Ответить    
Жeня Женя
Похоже идет подготовка к выставке господина ройтбурда… то ли ещё будет…
   Ответить    
Хасан
а про картины что скажешь, волнообразный?
   Ответить    
Хасан
рисовальщика?
ты статью читал, конь ты с канделябрами?
   Ответить    
Хасан
интересно, каким же это образом?
   Ответить    
Хасан
не ври! я никогда не перестаю хамить, морда твоя волнистая!
   Ответить    

Игорь Лукач
ну и параша
   Ответить    
Stiv
Stiv   страна по ip - od 1 мая 2018, 16:09     0      
Вот интересно рассказывает про выставку:

   Ответить    
   Правила


6element