фр буль 3



Зловещая «Анатомия»: в одесском музее выставлены картины с фрагментами расчлененных тел 


До 23 мая в Художественном музее (Софиевская, 5а) будет работать выставка известной украинской художницы Влады Ралко. За последние 15 лет автор создала немало полотен, в которых арт-критики видят «препарирование действительности» и «разрушение устойчивых форм».

Неподготовленный зритель будет шокирован сюжетами картин с фонтанирующими кровью фрагментами тел, стреляющими скелетами, прозрачными биороботами, лоскутами снятой кожи… Влада Ралко, как и подобает настоящему художнику, остро ощущает, что жизнь – боль, ее душа уж точно без кожи. Влада – участница Одесской международной биеннале современного искусства и обладательница премии Всеукраинской триеннале живописи. Как и любой художник, она училась рисовать человеческое тело как с натуры, так и по анатомическим моделям.

«Однажды я тайно взяла костяк человеческой ноги домой, так как не успевала нарисовать его в школе, — вспоминает Влада. – Я везла его завернутым в рулон бумаги, на котором собиралась рисовать. Внезапно поезд метро затормозил, и то, что было человеческой ногой, выпало из рулона на пол. Люди, стоявшие рядом, отпрянули с ужасом. Для меня же этот фрагмент скелета не представлялся страшным – он был будничным объектом, рутинной натурой».




Новый директор музея, Александр Ройтбурд, и сам написал немало картин с рассеченными и даже как будто самовольно отпочковавшимися фрагментами тел, а в одном из проектов использовал фото из анатомического театра. «Героями анатомических таблиц, которые потрясены тайнами собственного строения» называет своих персонажей Влада Ралко. Тут нет противоречия, однако, хоть и вход на выставку с детьми не воспрещается, на наш взгляд, «анатомия» адресована прежде всего взрослому, думающему зрителю.

С другой стороны, в прежние годы в выставочных залах демонстрировалось немало китчевого искусства. И от детей его не прятали.

Автор — Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева












































Александр Ройтбурд
Александр Ройтбурд
художник, директор Одесского худмузея
78 новостей, 386 фото

Новости по этой теме:



Тёма Ласло
первые ассоциации с dia de los muertos нравится мне подход мексиканцев к этому вопросу потом пришел на ум период маккартизма в сша film noir чёрные фильмы  советские анатомические плакаты круто плюс уважуха ройтбурду что не стал под опаблоковских мишек из соснового леса подстраиваться
   Ответить    
prynik
prynik   страна по ip - od 29 апреля 2018, 15:14     +5      
Какой директор такие и выставки.
   Ответить    
Тёма Ласло
очевидно вы не из плоти и крови и все человеческое вам чуждо или вы йог это и есть состояние йога танцор исчез а танец остался это чистая энергия вибрирующая энергия
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
а что в стаканах подавали? кровь и мочу?
   Ответить    
Хасан
тебе б этого хотелось?
это ты свои предпочтения высказал?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 30 апреля 2018, 11:55     +5      
Он любит "кровавую мэри" из этих двух продуктов.
   Ответить    
Хасан
этот Пэ́тро странен.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 30 апреля 2018, 12:00     +5      
Странен до безобразия:)
   Ответить    
Хасан
и безобразен до странности!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Стремный он одним словом!
   Ответить    
7-8
7-8   страна по ip - od 29 апреля 2018, 15:28     0      
Какое время, такое и исскуство
   Ответить    
Dmyt Bielous
Dmyt Bielous   Proxy 29 апреля 2018, 15:46     +4      
Г-но полное
   Ответить    
catarsis
catarsis   страна по ip - od 29 апреля 2018, 16:31     -2      
Фу
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
В статье же написано, что выставка для взрослых и зрелых людей, нет же, они все равно смотрят, теперь фукают)
   Ответить    
SrSk
SrSk   страна по ip - us 30 апреля 2018, 20:30     -3      
Для взрослых и оооочень больных людей. Один рисует пальцы в  дупе, другая картины из репертуара доктора Лектора, по ходу Европа пришла в Одессу в виде больнодушевного креатива.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Зачем ты обсужлаешь то, в чем не понимаешь? Если ты болен, не грамотный и тупой, это не обязательно выставлять на показ, готов поспорить, что ты ни в одном музее не был) "не читал но осуждаютю"(с)
   Ответить    
SrSk
SrSk   страна по ip - us 3 мая 2018, 08:29     -2      
Психически больной человек, ну к примеру такой как ты, никогда не признает, что он болен и наоборот, будет считать больными всех вокруг себя. спорить не будем, в  музеи я хожу, но на такие выставки только по приговору суда, так как нахожу это "искусство" бредятиной больных фантазий.
   Ответить    
Clairvoyant
Надеюсь, хоть говном написано?
   Ответить    
Хасан
… нельзя с вами об искусстве!
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 29 апреля 2018, 17:52     0      
А где здесь искусство?
   Ответить    
Хасан
…с тобой вообще ничего нельзя!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Ну да, посетители бадег, обсуждают библиотеки, это так по рузке)
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 29 апреля 2018, 18:00     +7      
Ну фсе! У Саутенкова будет инфаркт))
   Ответить    
Москвич 412
Я и мои коллеги, по работе, ежегодно проходим медкомиссию, включая врача-психифизиолога. Проходим. Бригаду скорой помощи — на выезд! В Музей! Срочно! Пока не разбежались!
   Ответить    
Тёма Ласло
вот дай вам волю и опаблоковским мишкам из соснового леса вы всех художников кроме реалистов а лучше соцреалистов в дурку посадите потом книжки жечь начнете сажать за томик неугодной литературы
   Ответить    
Clairvoyant
Вы давно были в книжном магазине, к слову? На Жуковского, например? Да там половину книг можно тупо сжечь, ибо это просто мусор. И я сейчас не про клиническую идиотку Ницой или книги про Святой Майдан. Про общее наполнение. А говноройтбурдские выставки вполне можно жечь вместе с директором музея, да. 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 30 апреля 2018, 13:04     +5      
Как раз этим фашисты занимались. Жечь книги это их любимое занятие. Ещё рашисты их жгли в Крыму.
   Ответить    
Тёма Ласло
ваше право не покупать тот мусор о котором вы говорите критиковать но сжигать книги это варварство где грань между мусором и не мусором искусством и не искусством и кто должен эту грань проводить на определенные вещи должны быть ограничения по возрасту ну и контроль над некоторыми перформансами в людных местах так как дети и т д 
   Ответить    
Clairvoyant
А я и не призываю. Я говорю, что по моему субъективному мнению оно только на это и годится.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 1 мая 2018, 08:38     +5      
Давно ты стал говорить на сайте?
   Ответить    
Хасан
судя по тебе 412, то гнать того врача надо! или бездарь, или взяточник.
   Ответить    
yul4ik4ik
yul4ik4ik   страна по ip - od 29 апреля 2018, 22:33     -6      
Редкое дерьмо
   Ответить    
yul4ik4ik
yul4ik4ik   страна по ip - od 29 апреля 2018, 22:35     -2      
есть подозрение что у автора картин проблемы с башкой
   Ответить    
Хасан
слезь с волны, искусствовед!
   Ответить    
Хасан
и где ты был, когда я ник выбирал?! ?! 
теперь уже не исправить…
   Ответить    
Хасан
и кстати, раз Вова занят : ну когда же в конце то концов изолируют от общества этого эксгибициониста Великолепного!
доколе он будет дискредитировать одесситов в глазах зарубежных читателей сайта?! ?! ? 
   Ответить    
Хасан
та хоть филателиста!!!
в тюрьму его!!!
   Ответить    
Хасан
какие там ещё замечания?
   Ответить    
Хасан
я за него!!!
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 30 апреля 2018, 14:46     +5      
Поциент, почему вы ещё не вернулись в палату для укола?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Господин двойник социопата Великолепного. Я не художник и ничего не рисую, а ваш двойник Великолепный любит рисовать в Фотошопе.
   Ответить    
ElleS
ElleS   страна по ip - od 29 апреля 2018, 23:04     0      
Имеет право на жизнь, но не ново. Шока не испытала.
В статье говорится, что художница училась рисовать человеческое тело как с натуры, так и по анатомическим моделям. Не научилась… Похоже, что об этом упомянули только для того, чтобы вставить байку о ноге в метро. Впрочем, китч тем и хорош, что умения и навыки отходят на второй план.
Пы.Сы. На выставку не пойду. И не хотела бы быть обладателем этих работ.
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
Кое-где в райцентрах еще сохранились общественные уборные. Что-то очень похожее по тематике и по мастерству исполнения можно увидеть на их стенах.
P.S.Говорю это без иронии и насмешки.
P.S.P.S. «Неподготовленный зритель будет шокирован сюжетами картин …» — а вот это - смешно.
   Ответить    
Stanislav Laduko
лучше бы взяли из гроба людей с 1850 по 2018 какие сейчас кости какие были тогда
   Ответить    
Кюрасао
Я все почему-то думал что картины должны прежде всего навевать приятные мысли,  ну или художественно отображать какой исторический момент, или заставить человека задуматься о чем то,
как например в данном случае:
- а не болен ли художник на голову и очень сильно?
   Ответить    
Хасан
ликёр, тебе понравится!
   Ответить    
Космос1972
Я не опоблоковец, но выставка дерьмо. Не вижу искусмтва!
   Ответить    
Жeня Женя
Похоже идет подготовка к выставке господина ройтбурда… то ли ещё будет…
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 30 апреля 2018, 14:45     +3      
Поциент, твой анамнез тебе доктор не будет обосновывать.
   Ответить    
Хасан
а про картины что скажешь, волнообразный?
   Ответить    
Хасан
рисовальщика?
ты статью читал, конь ты с канделябрами?
   Ответить    
Хасан
интересно, каким же это образом?
   Ответить    
Хасан
не ври! я никогда не перестаю хамить, морда твоя волнистая!
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 30 апреля 2018, 14:43     +4      
Поциент, срочно вернитесь в палату и примите укол.
   Ответить    
Хасан
помог ему укол.
успокоился, бедолага.
   Ответить    
Хасан
…вот же! дайте ему две!
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 30 апреля 2018, 18:40     +5      
Поциент, прими повторный укол
   Ответить    
   Правила


6element