2



Зоозащитники обеспокоены условиями содержания отловленных на улицах Одессы собак. Чиновники говорят, что это временно


Уже несколько месяцев муниципальная Служба обращения с животными занимает часть помещений станции скорой помощи на улице Атамана Головатого. Зоозащитники и медики заявляют, что там в антисанитарных условиях содержат отловленных на улицах города собак.

«Собак держат в клетках без воды, в комнатах стоит ужасный запах из-за антисанитарии и отсутствия выгула. Очевидцы утверждают, что к собакам не приезжают по несколько дней. Также жители видели, как в помойку выбрасывают мертвых собак. Летом собаки находились в закрытой машине неделями, постоянно выли. Одесский горсовет выделил муниципальной Службе обращения с животными три автомобиля, помещения и финансирует развитие службы, однако с собаками никто не находится, условия содержания ужасные», — сетуют в зоозащитной организации UAnimals.




Работники станции скорой частично подтверждают эту информацию. Признаются: иногда подкармливают голодных животных.

«Каждый раз привозят новых кошек и собак. Состояние здесь плохое. Гадят, пахнут, кормят их тоже слабо», — рассказал нам водитель скорой помощи Сергей.

Недовольны и жители соседних домов. «Сколько с окна наблюдала, никогда не видела, чтоб привозили сюда еду, чтоб кормили, как-то их выгуливали, — вспоминает одесситка Наталья. — Их только в эти сараи закрывают, и они воют там. Я не хочу, чтобы так издевались над животными или хотя бы пусть издеваются где-то в другом месте».

Зоозащитники считают, что таким образом служба просто избавляется от бездомных животных. В мэрии же утверждают: в этих помещениях животные только ждут стерилизации.

«Их два раза в день кормят, дают им воду. У некоторых вода стоит постоянно, у тех, кто переворачивает, забирают», — говорит начальник службы отлова Алексей Яровенко.

По его словам, строить сейчас вольеры нет смысла, так как в ближайшее время служба планирует проводить капитальный ремонт помещения.

Не увидели серьезных нарушений и представители городского департамента экологии. «Ситуацию я не могу назвать критической, никакого постоянного содержания животных мы здесь не обнаружили, — говорит и.о. директора департамента Валентина Дацюк. — Те животные, которые здесь находятся, были отловлены службой отлова и в соответствии с графиком будут направлены завтра с утра в Немецкий приют на стерилизацию».

Закончить ремонт пункта временного содержания, сделать там вольеры и водопровод чиновники обещают до Нового года.

Видео «Думской ТВ»






Валентина Дацюк
Валентина Дацюк
первый заместитель директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета
38 новостей, 54 фото

Новости по этой теме:


vlad_odessa82
Сколько в Одессе бомжей, которые живут на улицах
Почему их никто не защищает и не устр митинги

???,
   Ответить    
Здравыйсмысл
От кого их защищать?
   Ответить    
Corvus Od
В плане защиты уж поверьте и бездомных защищают, есть множество бф, и от мерии мужской и женский центр реинтеграции, и многими тут ненависный упц мп( уточнил какой патриархат кормит,потому что от Киевского помощи не видел чтоб оказывали) тоже кормят и очень хорошо бездомных, причем что интересно Киевского патриархата не одна церков не оказывает помощь.Я сам год прожил на улице так что это всю кухню знаю изнутри, многие бездомные процентов так 90 минимум просто не хотят жить нормальной жизнью, алкоголизм и т.п. их выбор, Центр реинтеграции горсовета создаёт отличные условия чтоб люди могли реабилитироваться начать новую жизнь, найти работу жилье и т д. Но многим легче по волонтерский обедам пройтись набухаться в какой-нибудь Наливайке и лечь в кусты спать
   Ответить    
Rollex
Rollex   страна по ip - ch 5 октября 2019, 13:28     +3      
Видел обеды бездомным раздают в Базарном сквере, в час или в два, не помню уже. Что за организация там?
   Ответить    
Corvus Od
Там низнаю наверно евангелисты, На привокзальной Свято Ильинский монастырь, СБ и ВС, и по СБ ещё валантеры отдельно, в Алексеевском сквере по будням кормит храм, По выходным у второго кладбища Иверский монастырь кормит, по городу ещё ездить кормит польский БФ Деполь Украина, раньше горсовет держал столовке на малой арнаутской угол старопортофранковской.На базарной около парка Шевченко тоже всю неделю кормят, и это ещё не весь список
   Ответить    
Rollex
Rollex   страна по ip - ch 5 октября 2019, 14:18     +2      
Понятно. Я даже не знал, что их столько. Теперь, когда буду видеть на улицах или в транспорте попрошаек, "на хлебушек себе и брату-инвалиду, с позавчера не евших" клянчащих, ухмыляться буду еще шире :) 
   Ответить    
Прохфэссор
Нищеброд, шикуешь поездками на скотовозках?) А как же твой знаменитый автопарк из Майбахов, которым ты тут хвастался? Олигофренище ватное.))
   Ответить    
Corvus Od
А вы уверены?или пук в воду?
   Ответить    
Евстрастий
Бомжи? Ну ты сам видишь разницу между животным и человеком? Человек делает выбор каждую минуту своей жизни, бомжевать или работать, жить или спиваться, а животные просто живут, иногда им везет попасть к доброму человеку. Будь у меня возможность, я бы взял себе много зверей, но пока только два беспризорных (в прошлом) кота, которых я обожаю! ) и которые мне стоят каждый месяц 900 гривен. Корм, туалет и прочее.
   Ответить    
Неравнодушный
В Барселоне, например, нет бездомных котов и собак. Хозяева, выгуливая своих питомцев, убирают их экскременты и собачьих куч по городу нет. Даже раз в неделю моются места, которые «пометили» собаки. Почему бы нам не поучиться отношению к животным в цивилизованном мире? Ведь бездомные собаки не украшают Одессу. Котики украшают город и много пользы приносят, уничтожая крыс и мышей. Как быть с бездомными собаками в Одессе? Какая польза от бездомных собак?
   Ответить    
Приклеен
Стерилизация собак позволяет зоозащитникам иметь более-менее постоянный доход. Если всех шанечек выпилить, зоофилам придется искать какие-то другие способы заработка
   Ответить    
Corvus Od
Corvus Od   страна по ip - ua 5 октября 2019, 00:39     +12      
Петр в Барселоне и вас тоже нету)
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 5 октября 2019, 00:51     +4      

   Ответить    
Евстрастий
Ну с собаками действительно сложно. Нужно их стерилизовать и дать им нормально дожить жизнь. А не просто травить их. Пользы от них, как и от котов практически нет, но если убрать городских собак, на их место неизбежно придут собаки с полей и пригородов, которые знать не знают как обходиться с людьми, практически дикие.
   Ответить    
Rollex
Rollex   страна по ip - ch 5 октября 2019, 09:34     -4      
А ты готов платить налог на домашних животных? По 50 евро в месяц за свою кошечку. И обязательное условие обзаведение — стерилизация. Что тоже не бесплатно.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 октября 2019, 10:18     +3      
А ты готов со своим напарником Болтоном-Кушниром пятерик по 299 статье получить?;)
   Ответить    
Евстрастий
Так я их стерилизовал конечно, и паспорта сделал им, мед карты. И всех кошек и котов во дворе за свой счет стерилизовал и некоторым еще и ветеринара оплачиваю, а их с десяток.
   Ответить    
Rollex
Rollex   страна по ip - ch 5 октября 2019, 14:20     -2      
А Неравнодушного к ветеринару под видом какой бездомной твари свести не получится?
   Ответить    
Неравнодушный
… тролль, соблюдай хоть минимальное приличие на уважаемом сайте!
   Ответить    
Rollex
Rollex   страна по ip - ch 5 октября 2019, 19:03     -3      
Тебя вообще никто не спрашивал, так что пнх отсюда!
   Ответить    
Неравнодушный
Модератору это нравится, что ли?
   Ответить    
Rollex
Rollex   страна по ip - ch 5 октября 2019, 20:05     -1      
Обсуждение действий администрации запрещено правилами!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 6 октября 2019, 10:05     +2      
Лупан Спиртович, тебя уже много раз администрация посылала, так что не тебе Неравнодушного отсюда посылать;)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Odessamir
Тебя тоже уже пора в Швейцарию вывезти
   Ответить    
Rollex
Rollex   страна по ip - ch 5 октября 2019, 10:04     +3      
Этого олигофрена слободского давно уже пора утилизировать. На органы его искусанная гнидами тушка не годится, а вот на корм собакам — вполне сойдет, собачки не в том положении, чтобы быть слишком уж брезгливыми.
   Ответить    
Прохфэссор
Петух обосцаный, твоя дырявая ватная тушка даже на корм собакам не годится, впрочем ты вполне сойдешь вместо лотка с песком, для справления песиками нужды.
   Ответить    
Рамси Болтон
Всех виновных привлечь по 299-й статье УК! 
Посадить на 5 лет минимум!
Собаки имеют такие же права, а то и больше.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Like to miss
А может быть их действительно выбирать в парламент? Животные не могут быть двух личные, в отличии от людей…
   Ответить    
Рамси Болтон
Тогда мы все превратимся в скот.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 октября 2019, 08:20     -3      
Гицель Кушнир, в первую очередь тебя нужно по этой статье привлечь.

В Одессе некие господа пытаются в суде отбрехаться от участия в потравах собак:
Артем Кушнир и Дмитрий Синин, чьи фотографии зоозащитники разместили на плакатах во время ноябрьского митинга против догхантеров под зданием мэрии, подали в суд на одну из активисток — Викторию Казаченко — за нанесение морального вреда, который они оценили в 60 тысяч гривен. Кроме того они требуют, чтобы зоозащитница сделала новый плакат с их фотографиями и подписью "они не догхантеры" и в рабочий день простояла с ним в течение часа на Думской площади.

Сама Виктория Казаченко с их требованиями не согласна и предполагает, что плакаты с этими фотографиями могли оказаться на акции специально, чтобы отомстить ей за зоозащитную деятельность.

"Ни Кушнира, ни Синина, которые подали против меня иск, я не знаю и никогда не видела. Их фото держала не я. В интернете я читала, что на них писали заявления за убийство животных, но я не видела этих заявлений лично и не могу обвинять их", — подчеркивает Казаченко.

Одесса — РЎС‚раниСР° 7 - Titulus
   Ответить    
Евстрастий
Ну а если это собака или кот, то что, им нужно заживо гнить в переполненных клетках? Зараза такая, я бы тебя туда лучше усади вместо них. Это-ж душа живая. Отношение к животным во многом обусловлено отношением к людям. Пока у нас не будет хорошо животным, не будет хорошо и людям. Я просто физически не могу содержать и обслуживать всех котов и собак, которых бы я хотел забрать по детски домой к себе. Я вижу котенка у дороги, прохожу мимо, и потом два дня думаю, что его могла раздавить машина, а я его не забрал. Или приветливую дворнягу, которая могла бы быть мне верным другом.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Посол Послов
Заткнись уже
   Ответить    
Прохфэссор
Мамашу свою заткни. Снизу.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Чё вы, зоозащитники, хай подымаете?Пойдите и помогите собачкам, а то только орать умеете.Вы собственно животных любите, а людей ненавидите, которые с вами не согласны.Или это у вас такой бизнес на зоозащите?
   Ответить    
Рамси Болтон
Я всегда помогаю. И рецепты у меня есть для этого.
И адвокат знакомый.
   Ответить    
Прохфэссор
Это не бизнес, это болезнь. Зоонекрошизофрения.
   Ответить    
SergeyTS
SergeyTS   страна по ip - sg 5 октября 2019, 13:09     +5      
… Недовольны и жители соседних домов. «Сколько с окна наблюдала, никогда не видела, чтоб привозили сюда еду, чтоб кормили, как-то их выгуливали, — вспоминает одесситка Наталья. — Их только в эти сараи закрывают, и они воют там. Я не хочу, чтобы так издевались над животными или хотя бы пусть издеваются где-то в другом месте»…
Зашибись подход. Пусть мучают но подальше. Но коммент.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Нормальный подход. Мы например все не желаем лицезреть убийства на мясокомбинатах, чтобы у нас на столах были котлеты.
   Ответить    
Simpatyashka
А ведь как всё просто можно решить. Один раз всех животных (и домашних, и бездомных) чипировать, бездомных вылечить, стерилизовать, поместить в приют. Часть разберут по домам, часть доживут свои дни в приюте. И дальше, как в цивилизованном мире, как только животное на улице заметили, сразу выяснять, кто потерял/выгнал. Конечно, и у такого варианта есть недостатки, не будем о деталях. Нам и до такого ещё далеко. И то же про бомжей. Добровольно-принудительно в реабилитационные центры. Хочешь жить на улице, но в городе нельзя, иди куда хочешь. Не хочешь, помогать возвращаться к нормальной жизни. И да, я готова платить на это налоги. Но уже в рядок стоят депутаты с чиновниками, чтоб эти деньги прикарманить. Утопия, а жаль. Вот и есть наша Одесса обосранная, обосцанная, обрыганная. И бомжи спят в парках. Красота! Всё для полёта души. Про животных вообще молчу. Любая двуногая тварь может обидеть.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Дело в том что статью за бродяжничество давно отменили.
Бомжи бомжуя законов не нарушают, принудительно ничего нельзя с ними сделать.
   Ответить    
Stan ly
Stan ly   страна по ip - od 5 октября 2019, 15:47     -1      
Ну да, лучше пусть по улицам бегают и на людей бросаются
   Ответить    
Рамси Болтон
по улицам бродяжничать нельзя…
   Ответить    
   Правила


6element