maristella



Арест одесских евромайдановцев: от анархии – к диктатуре (колонка главного редактора)


Собственно, ничего неожиданного в задержании глав одесских «Правого сектора» и Автомайдана нет. Я прогнозировал это еще с полгода назад. Любое постреволюционное государство первым делом восстанавливает свою монополию на насилие, и зачастую под каток репрессий попадают те, кто принимал самое активное участие в смене режима. «Революция, как бог Сатурн, пожирает своих детей. Будьте осторожны, боги жаждут», — произнес, по легенде, один французский жирондист, когда его тащили к гильотине якобинцы.

Не берусь оценивать мотивы господ Резвушкина и Стерненко. Возможно, они действительно являются патриотами, которые всем сердцем ратуют за украинскую независимость и территориальную целостность. Вот только дела их… За полтора с лишним года, прошедших после бегства Януковича, ни первый, ни второй так и не занялись настоящей борьбой с коррупцией, не попытались укрепить госаппарат и ничего не сделали для установления подлинной демократии. Впрочем, по поводу демократии – это я зря: какие они демократы? Зато оба поучаствовали в череде довольно гнусных историй, вмешались в десяток корпоративных конфликтов, словом, основательно побузили и наделали делов, дискредитировав свое движение и дав тем самым повод силовикам заняться ими по-настоящему.

То же самое, уверен, произойдет в ближайшее время с лидерами «Свободы» и всеукраинским руководством «Правого сектора». Нарвались…

Жаль только, что законности и демократии кампания против «патриотов» не принесет. Репрессии всегда остаются репрессиями, даже если репрессируемые действительно виновны в том, что им инкриминируют. Потому что их преследование обусловлено не законом, а политической целесообразностью. И зайти здесь можно очень далеко. Избирательное правосудие никогда не приводит к торжеству справедливости — только к устранению неугодных. Других ведь не сажают.

Да, Украина продолжает балансировать между анархией и диктатурой. Сейчас — и речь не только об одесских арестах, признаков куда больше — мы снова дали крен в сторону последней. Остается утешать себя лишь тем, что такие периоды не всегда оказываются продолжительными. Шансы на светлое будущее остаются.

Автор — Олег Константинов, главный редактор «Думской»

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Сергей Стерненко
Сергей Стерненко
общественный активист, бывший лидер одесского "Правого сектора"
208 новостей, 37 фото

Новости по этой теме:





paranormal
как вы считаете, почему сегодня и обоих сразу? не слишком ли это палевно и политически мотивировано? то есть нынешняя власть даже не стесняется своих действий.
   Ответить    
Єгор Лупан
(С): « - Это ещё что такое?!!!
— Арестованный.
- Почему под оркестр?
- Ваше Высочество, сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить.
- А где же наша гвардия? Гвардия где?
- Очевидно, обходит с флангов.
- Кого?
- Всех!
Посмотрите это видео на YouTube:

   Ответить    
адекват
И нет ничего нового под этим Солнцем… К сожалению, революции делают авантюрные аферисты с помощью малограмотных люмпенов и студентов, которые не сдали экзамены по истории… Но на всех этапах революционной бузы больше всего страдают нормальные люди.
   Ответить    
Отец Бенедикт
чем же ПС в Одессе таким плохим запомнился?

Да и власть же сама толкает людей на борьбу незаконными способами игнорируя теже законы. Эта расправа просто издевка и насмешка над людьми. Ни одного одиозного одесского вора не привлекли к закону. Да и туда же можно приписать убийц чиновников, среди них не мало таких, кто делал заказные убийства, или сам мог прибить неугодного человека, или же пьяный за рулем своего джипа сбивал людей на переходах. А сколько громких дел завершилось нечем?

Уверен если взять написать список всех чинуш ментов и судей, которых за этот год пытались привлечь, то можно будет увидеть что результат нулевой, даже с сепартюгами 80го левела.
   Ответить    
TARAKAN48
До тех пор, пока народ не повесит за ноги пару-тройку зарвавшихся прокуроров с одиозными судьями, толку не будетТак, смотри, скоро Кивалов на выборах победит Порошенка, вот тогда все и узнают настоящую диктатуру, а все к этому идет, семимильными шагами.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Алексѣй Филатовъ
"любая диктатура несущая мира лучше анархии" — с таким мышлением можно к примеру в КНДР. Ах да, только там у вас не получится рассказывать, какие у вас крутые гаджеты на весь интернет, первые в стране и т.п. У вас, ради мира, отберут возможность вообще ездить за границу любящей вас родины… Вы не понимаете простой истины — анархия есть "групповой беспредел" а диктатура — "беспредел единоличный". И если анархия — это нормальное состояние после революционной смены режима (пропорционально агрессивности революции, если не вмешивается внешняя сила, как РФ к примеру), которое уравновеситься на уровне консенсуса и какой-либо демократии, то диктатура никогда ничего не может уравновесить… Там на весах один человек и целый народ. Без государственного насилия уравновесить этого человека с целым народом в его многообразии не получится… Страшно читать подобные абсурдные заявления от вроде бы умного человека.
   Ответить    

paranormal
ну то что он рад это понятно. тут как видите ходит куча версий — от полит репрессий до предвыборного устранения конкурентов (хотя какие они конкуренты). поэтому радуется ли кидалов постфактум или же радуется тому, что сам это сделал — до конца неясно. я сам чтото в сомнениях, особенно на фоне третьего задержания в области
   Ответить    
LadyInRed
лалал
   Ответить    
Геша Смоктуновский
банальное выполнение закона
   Ответить    
LadyInRed
Денис Донской, полностью согласна с вашим мнением!!! Их деятельность давно уже вышла за рамки патриотизма! Эти люди зарабатывают деньги и прикрываются ярыми патриотами, но в то же время не соблюдая законодательство и полностью ему противореча
   Ответить    
Великолепный
Надо полагать, что теперь активисты ПС  перестанут люстрировать людей в мусорных баках, например.
   Ответить    
адекват
За деньги или вообще?
   Ответить    
Капитан Блад
Они Ваши конкуренты или сами боитесь попасть в список тех «людей», сэр?
   Ответить    
BARS_777
Я просто выложу это тут…
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Целиком поддерживаю мнение Константинова! Бывшие патриоты стали лидерами ОПГ, от былого патриотизма остались одни атрибуты, которыми и прикрывали свои нелицеприятные деяния.
   Ответить    
адекват
Это еще уважаемый автор не затронул темы "ночи длинных ножей " в национальной революции.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Вы историк, уважаемый Олег…и вы прекрасно проводите паралелль…я совершенно с вами согласна. В данный момент мы четко клонимся в сторону диктатуры.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Nikolay Ivanov
Не надо оправдывать бандитское действия отдельных идиотов, которые «косят» под патриотов, а сами занимаются беспределом! Кто не знает, как Резвушкин участвует в корпоративных конфликтах, естественно не без собственного интереса. Подвиги этих «патриотов» не имеют нечего общего с настоящим патриотизмом. Это преступники, которые должны быть в тюрьме.
   Ответить    
Dew
Dew   страна по ip - od 8 сентября 2015, 20:14     +9      
Хотелось бы что-бы пост главреда содержал и конкретную позицию по поводу происходящего. А так похоже на простую констатацию факта, или как максимум на крик души. Как на меня все по делу, власть напомнила, что она есть! Доля авторитаризма не помешает, т.к от демократии «активисты» согласны брать лишь то, что им пригодится, а толерантность, терпимость, законность — это уже им не надо.
   Ответить    
Хартфорд
Господин главный редактор выдает желаемое за действительное? Кажется, Стерненко еще не арестован?
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Снорри Стурлсон
Если активистов за похищение человека сажают- избирательное правосудие. Если активистов за похищение человека не сажают -избирательное правосудие.«даже если репрессируемые действительно виновны в том, что им инкриминируют«-  я вот это совсем не понял: мы говорим о похищении, если оно действительно имело место, то ошибкой было бы закрывать на это глаза.
   Ответить    
адекват
У меня версия, почему Финны отстояли свою независимость, после октябрьской революции, а наши предки нет. Это наверно из-за того, что и тогда было слишком много майданнутых болтунов и «атаманов»
   Ответить    
Капитан Блад
Из-за коллаборционистов, сэр, впрочем сейчас их не меньше.
   Ответить    

kojuhar1964n
вот интересно — хоть кому-то пришло в голову что благодаря этим *радикалам* Одесса не превратилась в Донецк? А сегодня Пороху и компании они не просто не нужны — они опасны. В сизо их отправили без права залога… А на базарах уже в голос торгаши  говорят что при русских будет лучше!!! Завтра Одессу про*рут — и НИКТО из одесситов больше не выйдет. Зато Пидрах*й празднует *торжество справедливости*!!
   Ответить    
nu i nu
Одесса, спасибо патриотам, не превратилась в Донецк.Таки да.
Кого- бы нам ещё найти, чтобы не превратить Одессу в МУКАЧЕВО? А? 
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Ткаченко Максим
думаю, автор статьи использует в материале слово «диктатура» точно также ка российские СМИ слово «фашизм» в отношении Украины.
   Ответить    
адекват
У нас не фашизм, а хаос…
   Ответить    

Еще комментарии: 12

   Правила



28 июня
11:52 Девять лет тюрьмы и международный розыск: главбух одесской компании начислила себе 6 миллионов и уехала в Германию
3
08:46 Испанские холодильники и немецкие печи: одесскую школьную столовую оснастят импортной техникой премиум-класса
27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
2
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
2
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
22
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
43
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
2
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
4
14:17 Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото) фотографии
16
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
11
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×