зезман2

MikhailGolubev / 7 июня, 13:47

Больше Ада! Украинская дискуссия о Булгакове


[комментарий от меня Денису Казанскому — которого как блогера помню ещё со времён, когда он был известен как «Франкенштейн» в Живом журнале]

Инстинкт самосохранения (о котором Вы пишете) — это и про собственную идентичность, и если человек не готов откреститься от своего родного (во многих случаях) языка и связанных с этим вполне наднациональных культурных ориентиров (тех же Пушкина, Булгакова, Высоцкого) — это, уж как минимум, должно быть очень понятно, а если государство требует от человека перечеркивания его или её собственной идентичности, то это не предвещает ровным счётом ничего хорошего в отношениях многих таких людей и государства — что тоже, вроде бы, должно быть понятно. И если часть граждан готова каким-то образом «выбросить» Булгакова из своего культурного багажа, или же Булгаков там никогда и не был — это не означает, что разумно требовать таких подходов от всех граждан подряд; как и, если кто-то был в прошлом «русифицирован» в результате переезда в крупный город, и может запросто и с радостью вернуться к украинскому языку как основному языку общения, это тоже применимо совершенно не ко всем. В Украине есть, де-факто, уже столетиями как укоренившаяся городская (прежде всего) русскоязычная культура, которая является очень заметной частью общего культурного багажа Украины, одним из фундаментальных культурных свойств страны (хотя и не отличительной особенностью, как украиноязычная культура). И, вместо того, чтобы встроить эти многочисленные русскоязычные культурные пласты в государственность Украины (во всех отношениях, где они этой государственности прямо не противоречат), русскоязычную культуру Украины в стране стремятся стигматизировать, делегитимизировать и куда-то там выпихнуть, пытаясь перечеркнуть и дискредитировать наследие даже бесспорных гениев. По итогу, культурно-историческо-языковая политика в стране крайне глупая и деструктивная, хотя и соответствует интересам многих деятелей современной украинской культуры вроде условного Кокотюхи, пытающихся подвести общественно-политическую аргументацию под зачистку конкурентных по отношению к себе, Кокотюхе, культурных пластов (в то время как конкурентоспособному при любых обстоятельствах условному Вакарчуку это с практической точки зрения не нужно). Вероятно, в сфере культуры украинское общество в данный период разделено более, чем когда-либо за период существования Независимой Украины — и дискуссия по сносу памятника Булгакову это наглядно иллюстрирует. Не считаю, что всё это — проблема первого уровня значимости для страны в период тяжелейшей войны, и не особо рассчитываю вразумить кого-то из оголтелых языковых/мовных шовинистов (там особо некого вразумлять), но и перечеркивать собственную культурную идентичность даже не то, что не намерен, а и попросту не считаю, что у меня, русскоязычного украинца из Одессы, реально есть такая опция — исходя из того, как складывалась лично моя жизнь, а не чья-то там ещё. Так что, подытожу, что ж — больше Ада, и, может быть, страна всё равно это переживёт.

 


Пост розміщений стороннім користувачем нашого сайту. Думка редакції може не збігатися з думкою користувача



Призрак коммунизма
100 процентов поддерживаю. И в целом и в частности по Булгакову.
   Відповісти    
Антон Ольговна Где
Как всегда отличный текст от мудрого человека.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Коментар отримав забагато негативних оцінок

Николай Подоплелов
Категорически не согласен с автором в том, что поддержка (а хоть бы и безразличное отношение) к демонтажу памятника Булгакову говорит о готовности откреститься от русского языка. Категорически не согласен с автором в том, что демонтаж памятника Булгакову есть перечеркивание моей конкретно идентичности. Русский язык был и есть мне родным, и идентичность моя не исчерпывается знанием/незнанием какого-то конкретного автора.
   Відповісти    
oɐıƆ
oɐıƆ 8 июня, 12:51     +4      
ты поддерживаешь демонтаж?
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
oɐıƆ
oɐıƆ 8 июня, 12:55     +7      

   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Призрак коммунизма
Основной,  последний тезис Дугина к философии  не имеет никакого отношения. Он требует нанести по Украине  ядерный удар. Вот кого в психушку надо.
   Відповісти    

oɐıƆ
oɐıƆ 8 июня, 18:18     +7      

   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Левко Перельмутер
На поверхность из давно не чищенного канализационного коллектора в мутной фекальной пене всплыл старый натруженный мозолистый Памперс. И поплыл дальше в потоке отборного дерьма.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Konstantin2021
Konstantin2021 8 июня, 20:23     +6      
Витёк-Памперс в своём репертуаре. Старый имбецил снова навалил десяток высеров, но так и не ответил ни на один тезис статьи. Вместо аргументов — привычный набор заклинаний про «вату», «имперцев» и «психушку».

Особенно смешно, когда этот тупой невежда берётся рассуждать о Булгакове. Существо, которое за всю жизнь не осилило ни одной книги сложнее инструкции к унитазу, вдруг решило определять, кто является великим писателем, а кто нет.

С годами Памперс превратился в карикатуру на самого себя. Любая тема у него заканчивается одинаково: несколько абзацев бессвязной желчи, десяток оскорблений и гордое бегство от обсуждения сути вопроса.
Когда-то он был просто дураком, но годы упорных тренировок превратили это в настоящее мастерство. Теперь Памперс способен лишь механически повторять одни и те же лозунги, не понимая даже смысла собственных слов.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Konstantin2021
Konstantin2021 9 июня, 00:53     +8      
Витьке-Памперсу нравится рассказывать украинцам, кому следует уехать из Украины. Забавно слышать это от человека, который сам свалил в Канаду лет двадцать назад.

Колбасный эмигрант настолько оторвался от реальности, что уже не отличает собственные фантазии от действительности. Сидя за океаном, он объясняет одесситам, кто они такие, какую культуру должны считать своей и каких писателей им разрешено читать.

Особенно показательно его «рассуждение» про «русскоязычного украинца». Для Памперса это, оказывается, такая же нелепость, как «англоязычный немец». То есть старый имбецил на полном серьёзе не понимает разницы между этническим происхождением, гражданством, языком общения и культурной идентичностью. И это существо ещё пытается рассуждать об истории, культуре и сложных общественных процессах.

Чем дольше Памперс живёт в Канаде, тем увереннее рассказывает украинцам, как правильно жить в Украине. За двадцать лет эмиграции у него окончательно атрофировалась способность понимать, что мир не обязан втискиваться в его убогие рамки.
   Відповісти    
Alexod
Alexod 9 июня, 01:01     +2      
а кто сказал, что в Канаду?
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Приклеен
Все эти языковые войны нужны исключительно для отвлечения внимания от проблемы коррупции украинской власти. С 90-х годов единственным смыслом своего существования власть видит только лишь своё личное обогащение.
   Відповісти    
Призрак коммунизма
100 пудов. Сам Зеленский выступил, что снос памятника Булгакову " Глупость космического масштаба" и продемонстрировал наличие нескольких книг Булгакова. На русском! языке. У меня тоже есть, но более ранние издания, перестроечные, полиграфия хуже. А теперь Зеленский  молчит
   Відповісти    
mezzaniner
mezzaniner 9 июня, 18:00     -7      
Это про того Булгакова, который в 30-х, во времена репрессий и Голодомора, писал пьеску про героическую юность Сталина, «Батум»? И выпрашивал у вождя поездку за границу?
«В образе молодого Джугашвили Булгаков пытался показать те характерные черты, которые способствовали восхождению Сталина на Олимп власти. Михаил Афанасьевич показал такие черты характера Сталина как: проницательность, гибкость ума, смекалка, способность «взять себя в руки» и объединить людей в группу даже в самой сложной ситуации»

Кто ж вам виноват, что в вашем «культурном багаже» сомнительные имперские персонажи, восхваляющие упырей. Вон Прилепин напишет про восхождение Путина, засуньте его тоже в свой багаж.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Призрак коммунизма
Снос памятника Булгакову, Пушкину, Толстому  и т.д  — феноменальная глупость. Я читал  всех этих авторов и получил при этом огромное удовольствие. Вообще я люблю  читать, жаль времени мало, то ли дело в Советской армии, где от безделья я прочитал всю библиотеку гарнизона. Запрет книг на русском языке, тоже глупость, кто хочет в интернете найдёт. Единственную книгу, которую  я пока не нашёл на русском языке — Вердикт  Барри Рида, не Гришэма. Хотя фильм с дубляжом на русский в интернете есть.

Снос памятников, к добру не приведёт. Вон в Вене сколько памятников! А хоть какую то войну, битву Австрия выиграла?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Victor 6932
Victor 6932 11 июня, 17:47     -6      
Послевоенная Австрия в кровопролитных войнах не участвовала и у нее нет под боком такого ненормального соседа, как рашка и ее  сумасбродное население. Еще раз, почему должен в Украине стоять памятник откровенному украинофобу? Толстой таковы не является. Толстой — простой имперец. А вот Булгаков — ксенофоб, украинофоб.
   Відповісти    
Alexod
Alexod 12 июня, 09:12     +5      
Полудурок, ответь на один простой вопрос- если ты бросил Украину, то  ты тоже украинофоб? Тех кого  любят —    не бросают.
   Відповісти    

арчибальд арчибальдович
Произведения писателя не виноваты в агрессии его потомков, он лишь фиксировал происходящие события своего времени, пропуская их через творческую трансформацию своего литературного таланта.
Конечно, романы, повести, рассказы и пьесы явились отражением исторических процессов первой трети 20 века, и во многом, остаются актуальны и сейчас. У кого есть интерес к творчеству Булгакова, будут читать его книги, а памятники — вторичны относительно личности писателя.
   Відповісти    
Victor 6932
Victor 6932 12 июня, 19:24     -5      
Фиксировал Булгаков что, свою украинофобию?

Его Белая Гвардия  концентрация его персональной ненависти к украинскому народу, ее культуре. К Украине. Он сам влез в это, Булгаков. Никто его не застaвлял. Ну и вот.
   Відповісти    
Victor 6932
Victor 6932 12 июня, 19:42     -5      
памперс костик2021 откровенно врет насчет того, что ему кто-то запрещает читать.
   Відповісти    
Victor 6932
Victor 6932 12 июня, 19:43     -6      
памперс костик 2021 непонятно чего тут надувается и пыжится. Поскольку неясно, где он вообще находится ( проживает). Возможно, в государстве агрессоре — эрэфии.
   Відповісти    
Victor 6932
Victor 6932 12 июня, 19:44     -7      
Памперс костик2021 так и не смог ответить даже на один вопрос,  почему в Украине должен стоять памятник откровенному украинофобу Булгакову?
Костик2021 сейчас начнет крутить хвостом и писать что то вроде -« а докажите, что булгаков украинофоб ". Отсылаю к пьесе Булгакова « Белая гвардия». Это сплошная украинофобия.
Кстати, этот вопрос задаю и Голубеву.Только он вряд- ли ответит. Как говорится, теперь смотрите за руками, то-есть тем, как будут выкручиваться имперцы.
   Відповісти    
Victor 6932
Victor 6932 12 июня, 23:22     -7      
Как педерастовая московская шобла костика2021 притихла, когда их ткнули носом в явное украинофобство Булхакова.
   Відповісти    
   Правила

Записи в блогах:
26 июня 8 комментариев  
25 июня 0 комментариев  
24 июня 1 комментарий  
23 июня 0 комментариев  
22 июня 0 комментариев  
22 июня 1 комментарий  
18 июня 0 комментариев  
18 июня 0 комментариев  





Думська в Viber


стик
Ми використовуємо cookies    Ok    ×