VPO



Новая патрульная полиция – хорошо. А как быть с парамилитарес? (колонка главного редактора)


К вопросу о реформе органов внутренних дел и новой патрульной полиции. В принципе идея очень и очень хороша. Есть в ней и рациональное зерно, и шансы на успех. Начинать надо было именно с патрульных и автоинспекции.

Во-первых, это лицо правоохранительной системы, и именно здесь быстрые изменения будут наиболее заметны и хорошо восприняты обществом.

Во-вторых, реформировать ППС и ГАИ куда проще, нежели уголовный розыск, УБЭП и прочие УБОПы. Там сидят какие-никакие, но специалисты – со знанием, опытом и связями. Просто так, одним приказом министра, разогнать их, не открыв при этом ящик Пандоры, невозможно. Это понимали даже большевики – на первых порах в рядах советской милиции было немало «старых специалистов», то есть царских полицейских. Потом, правда, их постепенно поувольняли, что повлекло за собой взрывной рост преступности в 1920-х. Более-менее эффективно бороться с криминалитетом страна научилась только накануне Второй мировой.

Посему осторожность нынешнего украинского правительства в столь тонкой сфере можно только приветствовать.

Однако есть еще один момент, который сводит на нет все усилия Авакова и Згуладзе по реформированию системы. Это огромное количество не связанных с правоохранительными органами людей, которые, тем не менее, частенько подменяют собой государственных служащих, вмешиваясь в конфликтные ситуации и пытаясь вершить правосудие.

И речь идет не только о многочисленных «самооборонах», «правых секторах» и «оберигах», хотя и они вызывают тревогу – сегодня, например, одна такая организация разгоняла акцию протеста жителей улицы Королева, возмущенных незаконной стройкой на газоне.  

Все так называемые «общественные формирования», подавляющее большинство которых являются «зеркалами» (в сетевом понимании этого слова) частных охранных фирм, представляют огромную угрозу для общества, нивелируя все те позитивные изменения, которые с трудом продвигает руководство страны. Конечно, приятно будет увидеть красавца-полицейского – бывшего программиста, который из одного патриотизма пошел на улицы блюсти порядок. Но вряд ли люди начнут доверять органам, которые или не замечают, или откровенно сотрудничают с похожими на бандитские группировками, которые, нацепив на униформу украинские флажки, делают все что хотят. В основном, надо сказать, небесплатно делают…

В Украине нет нормальных законов о частных охранных предприятиях, что открывает последним весьма широкое поле деятельности – от рейдерства и избиения представителей протестных групп до захвата админзданий. Они тем более опасны, что научились прекрасно мимикрировать под условно «хороших» — в зависимости от конъюнктуры. В начале прошлого года некоторые выходили под знаменами «антимайдана», потом были «за единую Украину» с Януковичем во главе, ну а сегодня они все поголовно «патриоты». Неизменными остались лишь биты в руках и травматические (и не только) пистолеты за пазухой.

Многие такие структуры, имея лоббистов в органах власти, начинают получать дополнительные полномочия – как, например, новое одесское КП «Муниципальная охрана», которое было и остается коммерческим «Гепардом».  

Суть государства есть монополия на насилие. Когда эта монополия нарушается – что бывает в эпохи революционных преобразований, — то и государство катится под уклон. Посему первейшая задача, которая стоит перед любым постреволюционным министром – поскорее устранить всех конкурентов правительственных структур.

Словом, я только за новую патрульную полицию – храни ее Господь. Но толку от создания очередного батальона «мушкетеров короля» без устранения откровенно лишних и деструктивных «гвардейцев кардинала» нет.

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Али-Баба
Олег Константинов, мысль  мелькает, но больше похоже на жалобу на жизнь) Как вы предлагаете отличать истинно патриотичные организации от маскирующихся под них? Или всех под одну гребенку принести в жертву реформам? и где гарантия что новая патрульная полиция не будут набрана из того же гепарда или ппс?
   Ответить    
тетя Сима
Как Вы собираетесь устранять нелегальные структуры, не создав сначала нормальные государственные подразделения? — это раз
Во- вторых: на фронте было много разных добровольных и прочих подразделений и все они худо-бедно входят в состав украинской армии, логично предположить, что и с самоорганизовавшимися группами в городе должно произойти то же самое. Говорить об этом безусловно нужно.
В-третьих: Одесситов больше всего волнует легализация мэровских головорезов и киваловских титушек. Эти «юристы» законом прикроются, а если надо, то и изобретут какой-нибудь законишко местного разлива для прикрытия своих делишек. С этими таки надо что-то решать!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Саша Любимов
Я тоже за новую патрульную полицию, но ту полицию, которая хотя-бы является такой как в дружественном государстве Грузия. Полицейский должен быть уважаемым человеком, настоящей грозой преступности.
А всякие псевдо-обороновцы, «патриоты» и пр. косящие под них, надев коммуфляж и балаклавы считают себя героями и выполняют роль опричников определённого хозяина, который их нанимает за определённую плату. Эти люди почуяли мнимую власть и вряд ли их получится скоро выкорчевать из украинских городов. Зачем такая «оборона», которая незаконно задерживает людей, поддерживает незаконные коммерческие проекты, нападает на мирных граждан и журналистов?Для чего автомайдан, когда есть ГАИ?
Насчёт муниципальной охраны мэра-тема отдельная. Это банд-формирование, кое как узаконенно, но не имеющее правового статуса в масштабах Украины, исходя из тех полномочий, что им наделил мэр. И как интересно будут уживаться или взаимодействовать оно с новой украинской полицией в Одессе?
Не сочтите флемингом или ксенофобией, но вышеупомянутые вызывают опасение, мягко сказано.
   Ответить    
Luckcat
Да не уважаемым человеком. Уважать должны все люди друг друга. По идее люди новой полиции должны стать доброжелательными помощниками для других людей. Во всяком случае так её описывают наши иммигранты в демократических странах.

Не могу сейчас найти ролик, который я смотрела и в котором наши иммигранты очень хорошо описывают поведение полицейских. Но вот другой ролик — там тоже немножко упоминается как ведут себя полицейские:

   Ответить    

Dew
Dew   страна по ip - od 24 апреля 2015, 00:59     0      
Все по делу! Эти охранники по сути никто, но мнят себя как особы приближенные к императору!
   Ответить    
 николаевский жлоб
Заангажированность автора не для кого не секрет.
   Ответить    
sasha_s_urala
В соседней стране еще при Медведеве решили реформировать милицию. Начали почему то с переименования. Провели аттестацию, подняли довольствие значительно. Сейчас зарплата полицейского выше зарплаты средней раза в два.
У гаишников еще выше.Машины дали новые, форма замечательная, дорогая…
 Только полезного после всего этого мало.На дорогах как брали мзду, так и продолжают брать, ни чуть не меньше.Ставки только подняли: мол за вашу тысячу рисковать не станем. А вот за три уже обычно соглашаются.Полицаи как работали, что бы только отчитаться- так и продолжают.
  Мое мнение : в насквозь лживой и абсолютно коррумпированной стране одно отдельное звено реформировать невозможно. Реформа нужна сквозная, нужна реформа элит прежде всего, которая рулит всеми процессами.Нужно прежде всего жестко карать любое воровство в высшем и среднем звене руководства.
   Ответить    
   Правила



25 июня
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
1
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
5
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
7
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
15
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
12
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
32
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×