artville1

Oleksandr Goncharov / 14 сентября 2012, 01:21

Соединию Хаджибейского лимана с морем нет альтернативы



В эти дни (12-14 сентября) на базе Одесского экологического университета проходит Всеукраинская научно-практическая конференция «Лимани північно-західного Причорномор’я: актуальні гідроекологічні проблеми та шляхи їх вирішення». В конференции принимают участие ведущие украинские специалисты в области гидрологии, гидрохимии и гидробиологии. На конференции обсуждается широкий круг вопросов относительно современных экологический проблем лиманов. Особое место в повестке дня конференции занимают вопросы состояния Куяльницкого и Хаджибейского лиманов, а также перспектив изменения их состояния при различных сценариях. Специалисты единодушны в том, что соединение Куяльницкого лимана с Черным морем должно быть осуществлено как можно скорее. Так же, как в прошлом веке лиман трижды соединяли с морем, благодаря чему лиман был сохранен, как водоем и как курорт. Только теперь перспектива соединения обещает носить постоянный и регулируемый характер.

Еще один важный для одесситов вопрос связан с судьбой Хаджибейского лимана и поступлением в него сточных вод СБО «Северная». Как известно, в скором времени планируется выпуск этих вод только в море (о глубоководном выпуске много раз сообщалось СМИ). Сейчас Хаджибейский лиман по сути представляет собой водоём, который дотируется водой из Днестра, прошедшей через канализацию города Одесса. Ранее это был соленый водоем, с естественным притоком пресных вод. Однако те речушки, что поставляли в лиман воду 100 лет назад сейчас практически исчезли. И после перенаправления сточных вод в море лиман начнет высыхать и осолоняться. Это приведет к целому ряду негативных последствий. Единственный способ избежать печальной участи — это соединить лиман с Черным морем.

 

Пост розміщений стороннім користувачем нашого сайту. Думка редакції може не збігатися з думкою користувача



TitleПравильно открыли тему, хочется здесь, без срача услышать мнения.
класс
id страницы
TitleНа счет "срача" — полностью согласен. Буду рад всем, кто выскажет компетентное мнение. Без эмоций — по существу. Ну, и начну первым. В следующем комментарии.
класс
id страницы
TitleПо существу понятно только одно- стабилизируется уровень воды, а дальше прогнозировать что-то сложно. Из-за мелководности, потери солёности, лиманы могут сильно цвести, тогда дикая вонь для половины Одессы будет обеспечена.
класс
id страницы
TitleДело в том, что Хаджибейский лиман достаточно глубоководный. В нем есть отметки 18 м глубины. При средней глубине 7.7 м. В отличие от того же Дофиновского лимана, в котором средняя глубина 1 м и вода прогревается летом выше 30 градусов. Главный вопрос, от которого будет зависеть "цвести иль не цвести" — характеристики канала, и позволят ли они обеспечить достаточный водообмен лиману. В любом случае отсутствие притока канализации позитивно скажется на экологическом состоянии Хаджибейского лимана.
класс
id страницы
TitleТак одного Куяльника для вони хватит с головой. А о каналах и говорить не приходится, в Одессе, какой-то глубоководный выпуск не могут сделать, а здесь два сложных канала. При "наших умах" и особенно, шаловливых ручёнках, это утопия.
класс
id страницы
TitleКуяльник соединят трубой, а не каналом. О какой вони Вы говорите — я не знаю. Если ничего не делать — водоёмы погибнут. Будет и вонь и солевые бури. Умы у нас неплохие.Только бы к ним прислушивались
класс
id страницы
TitleДорогой Форестер18, понимаю Ваш пессимизм, но согласитесь если ему предаваться и не делать ничего, ссылаясь на нечистоплотность администрации, наш пока ещё замечательный город превратится в ничто. Хотелось бы услышать какие у Вас есть действительные опасения по поводу пополнения Куяльника морской водой и соединения Хаджибея с морем
класс
id страницы
Title"Одесские экологи рассказали, почему стала красной вода в Куяльницком лимане, и как его спасти".

http://korrespondent.net/ukraine/events/1403495-odesskie-ekologi-rasskazali-pochemu-stala-krasnoj-voda-v-kuyalnic kom-limane-i-kak-ego-spasti

Решение соединять Куяльницкий лиман с Чёрным морем является, по моему мнению, ошибочным. Есть более рациональный вариант решения проблем.

У меня складывается впечатление, что Украина тратит большие деньги на науку зря: где положительный результат от наличия огромного количества так называемых "учёных"? Где нужные производству технологии? Сложилось впечатление, что некоторые отсутствие знаний прикрывают должностью вместо принципа, по которому определённым должностям должны соответствовать определённые знания и навыки.

Слушая выступления некоторых одесских любителей покричать "за экологию" создаётся впечатление, что люди, даже имеющие учёные звания, просто не изучили вопрос досконально и не владеют ситуацией. И это — парадокс, вызывающий вопрос к тем, кто таких людей назначил на уважаемые должности в науке и управлении.
Отсутствие знаний и навыков у некоторых людей на занимаемой ими должности — это катастрофа для управляемых и подвластных...

Я внимательно изучил историю появления лечебных грязей в Куяльницком лимане. Лечебные грязи во времена СССР раньше были и на Хаджибейском лимане (Украина, Одесская область).

Пришлось изучить и вопросы почвоведения, и вопросы водных ресурсов не только в Одесской области, но и изучить опыт решения подобных вопросов в Крыму (режим водопользования на Сакских озёрах и др.).

Похоже, что одним из основных аргументов сторонников соединения Куяльницкого лимана с Чёрным морем является то, что в начале 20 века Одесская городская дума совместно с акционерным обществом "Куяльницко-Хаджибейский соляной промысел" приняли волевое решение и в течение двух лет прорыли канал, который соединил лиман с морем. Так это или нет, но для рационального решения озвученных проблем это не имеет значения.

Другие внятные объяснения подобному современному проекту услышать не удалось, звучит только околонаучный бред, мало имеющий под собой действительно научную основу. Как бы — «раньше прокопали и сейчас можно» — и это мнение продвигается властью без реального изучения действительно решающих вопрос альтернативных вариантов.

Я сомневаюсь, что решения чиновников начала прошлого века и одесских коммерсантов того же периода, вряд ли имеющих научные знания вопроса, могут быть положены в основу аргументации решений по Куяльницкому и Хаджибейскому лиманам в наши дни. И поражает позиция некоторых одесских так называемых "учёных" и позиция некоторых чиновников Одесской областной администрации — продвигается явно вредное для региона решение. Соединение Куяльницкого лимана с морем если и решает краткосрочные задачи — наполнение водой Куяльницкого лимана, то в долгосрочной перспективе — такое решение преступно.

Я уже писал в интернете, что есть вариант решения проблем Куяльницкого и Хаджибейского лиманов на основе понимания режима водопользования, почвоведения, с точки зрения сохранения лечебных свойств уникальных грязей Одесского региона. Кроме того, в более экономически выгодном варианте решения указанных проблем учитываются хозяйственные нужды Одесской области, в том числе — и нужды сельского хозяйства, страдающего от нехватки воды нужного качества в регионе.

Читайте внимательно мои комментарии — я писал об основном аргументе соединения Куяльницкого лимана с морем, а не о количестве соединений Куяльницкого лимана с Чёрным морем и не о прекратившем функционирование после войны канале.

Если говорить о количестве соединений Куяльницкого лимана и моря в конкретные периоды времени в прошлом, то это было несколько больше и точные даты несколько иные: просто достаточно провести анализ донных отложений действительно понимающими вопрос специалистам и талантливым аналитикам сделать правильные выводы. Мы пользовались доступом к уникальной украинской аналитической системе, позволяющей строить модели на основе квантовых вычислений (что это такое начинающим можно почитать в справочниках).

Дело в том, что основной причиной обмеления Куяльницкого лимана называют большое количество прудов на реке Большой Куяльник, что препятствует водостоку в Куяльницкий лиман. В результате испарение воды превышает свежий приток воды в Куяльницкий лиман. Мысль, в общем-то, правильная. Но выводы и конкретные предложения некоторых одесских учёных на основании правильных в какой-то части фактов — ошибочны. От прудов на реке Большой Куяльник — никуда не деться в регионе с недостатком воды, чем людям в поле заниматься тогда? Какой вариант решения проблемы предлагается? У нас же есть вариант решения проблемы и по Куяльницкому лиману, и по Хаджибейскому. И наш вариант учитывает как хозяйственную деятельность человека, так и реальные научные данные по лиманам.<
класс
id страницы
TitleВсе ученые дураки. Лишь «талантливый аналитик» Николай Иванович Лопатка — гений, неоценённый временем. Но ничего. Пройдут годы и мир пожалеет о том, какой он (мир) был дурак.
класс
id страницы
TitleРеально решить запутанный клубок вопросов без доступа к уникальной украинской аналитической системе — проблематично ввиду трудности взаимоувязки многоуровневых знаний... Думается, что наш вариант решения проблем один из наиболее реалистичных, экономически выгодных и намного в будущее нацеленный...

http://konsyltacii.com

http://easypay-shop.com

Некоторые материалы по теме:
"О возможной экологической катастрофе в Одессе (Украина). Куяльницкий лиман. Хаджибейский лиман. About the possible ecological catastrophe (environmental disaster, ecocatastrophe) in Odessa (Ukraine). Kuyalnik (Kuyal'nitsky, Kuyal'nitskiy) estuary (liman). Khadzhibey (Khadzhibeyskiy, Khadzhibeysky) estuary (liman)".

http://easypay-shop.com/index.php?ukey=news&blog_id=47

http://easypay-shop.com/shop/index.php?ukey=news&blog_ id=50

http://dumskaya.net/user/konsyltacii-analytics

О проблемах Куяльницкого и Хаджибейского лиманов (Украина, Одесская область).

Поисковые слова: Куяльницкий лиман, Хаджибейский лиман, режим водопользования, почвоведение, хозяйственная деятельность, сельское хозяйство, Одесса, Одесская область, Украина, экология.
класс
id страницы
TitleНиколай, Ваша реклама уже всех утомила
класс
id страницы
TitleЗдравствуй господа одесситы, меня очень заинтересовала тема спасения всеми нами любимой здравницы, Куяльницкого лимана и может моя идея покажется вам чепухой, но все таки, что вы скажите на счет пополнения Куяльника так ему необходимой водой за счет незначительного обмеления Хаджибея???
класс
id страницы
TitleВоды Хаджибея слишком грязные. Ну, очччень грязные. Как-никак — это воды прошедшие канализацию Одессы и для оздоровления непригодн
класс
id страницы
   Правила общения на сайте.   Забаненные

Посты посетителей:
О забвении
9 мая 2020 0 комментарів  
В країні перестають працювати запобіжники

Мені дуже не подобається те, що відбувається зараз у країні. Наразі найбільш турбує те, що перестають працювати запобіжники.

20 июля 2019 0 комментарів  
В країні перестають працювати запобіжники
20 июля 2019 0 комментарів  
Проект велосипедной инфраструктуры г. Одессы (предварительный, ознакомительный вариант)   
2 декабря 2014 46 комментарів  
Как мы с Николь грудью отечественного производителя поддержали
28 ноября 2014 0 комментарів  
В Одессе, в Малиновском районе (Черемушки), 29.01.2014года, утерян кошелек с документами

В Одессе, в Малиновском районе (Черемушки), 29.01.2014года, утерян кошелек с документами

29 января 2014 10 комментарів  
Погибшие милиционеры!

  В Херсоне скончался милиционер, раненый в стычке с радикалами

 
28 января 2014 0 комментарів  
«Титушки» разгромили одесскую мэрию изнутри (фото)
28 января 2014 1 комментар  
Одесское Метро собирает продуктовые пакеты для майдана

Знакомые только что приехали из Метро и рассказали интереснейшую новость. По команде своих австрийских хозяев Метро собирает продуктовые пакеты для майдана.

 
26 января 2014 6 комментарів  
Украинский старпом исчез с балкера Ocean Lion при странных обстоятельствах, Новый Орлеан

Украинский старпом исчез с балкера Ocean Lion при странных обстоятельствах, Новый Орлеан

 
21 января 2014 2 комментаря  





Думська в Viber


Одрекс
Ми використовуємо cookies    Ok    ×