брендинг



20 марта 2017, 20:09   

Заставь дурака богу молиться, или Как е-декларации создали угрозу национальной безопасности (колонка главного редактора)


Открытость и прозрачность – это очень хорошо, но иногда выходит как в пословице про дурака и молитву.

Я как-то писал про военные тендеры, благодаря которым — в полном соответствии с требованиями закона – в открытом доступе оказалась информация, представляющая интерес для сами знаете каких структур некоторых соседних государств. Скажем, о дефектах радиолокационного оборудования и систем связи наших боевых кораблей. Или о численности личного состава воинских частей, с разбивкой по находящимся в госпиталях, на полигонах и в зоне АТО.




Увы, эта дыра оказалась не единственной. Как выяснилось буквально на днях, серьезно помогла врагу и кампания по повальному е-декларированию доходов госслужащих.

Да-да! Ведь кроме губернаторов, начальников облводхозов и экологических испекторов, а также бухгалтеров районных управлений образования, государственными служащими являются и наши защитники. Их тоже заставили заполнять декларации, причем всех без исключения, от солдат до генералов… Включая тех, кто сидит сейчас в сырых окопах под минометным огнем. Таким образом, достоянием общественности (в том числе общественности зарубежной, в погонах и штатском) стали сведения, которые шпионы обычно только мечтают добыть – списки личного состава Вооруженных сил и Национальной гвардии (неполные, но все же…), с ФИО, должностями и информацией о составе семей. Хотите знать, кто является начальником радиоэлектронной разведки такой-то бригады РЭБ? Сколько детей и как их зовут у заместителя начальника штаба 2-го механизированного батальона N-ской бригады? Без проблем. У Украины секретов нет, потому как борьба с коррупцией. По отдельности эти факты, понятное дело, большой тайной не являются, а вот собранные в одном месте и систематизированные…

Слава богу, на это обратили внимание. С пятницы реестр деклараций почистили от номеров воинских частей (хотя убрано далеко не все) и усложнили поиск по ключевым словам. Однако, полагаю, тот, кому надо, уже все интересующее его выкачал. Ответственности никто за случившееся не понес. И выводов не сделал…

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Буттадеус
А вы думаете что тот, кому это интересно, и так не знает о проблемах нашей (а вернее еще совковой) техники? И каким образом знание имен детей командиров кому-то поможет? Угрожать будут? Так при желании получить фамилию начальника — раз плюнуть, тут даже без шоколадки секретарше обойтись можно. Ну посчитают наших солдат. И что с того? Вместо приблизительных условных 100 тысяч, о которых и так все знают, выяснится, что их всего 97662 человека. Кому и чем это поможет?
Уважаемая редакция, не нужно двигать окно Овертона в сторону закрытия публичных реестров!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

гладиатор
«Однако, полагаю, тот, кому надо, уже все интересующее его выкачал». Тот, кому надо, думаю, знает о нас гораздо больше, чем можно выкачать из самых подробных деклараций. В век информатики, компьютеризации и хакерства все так называемые секретные данные в действительности являются секретами Полишинеля.
   Ответить    
1.Одессит
Думская-исправьте для военнослужащих указом Презиента отменил на прошлой неделе  е-декларирование доходов военнослужащими.!
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
что вы такое говорите? У нас президент теперь законы меняет? Только законопроект есть
   Ответить    

1.Одессит
Да и вообще наш потенциальный противник знает всё о о наших ВСУ в плоть до последней заклёпке на нашем флагмане.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 20 марта 2017, 21:20     +7      
Ну во-первых, в системе укроборонпрома например, никогда не было prozzoro, там был свой smart tender, который они для себя как захотели,  так и написали. И если что лишнее написали, так общегосударственная система закупок тут не при чем.
Во-вторых, если говорить о рядовых контрактниках, то конечно заполнение контрактов лишняя ненужная нагрузка, миллионеров там нет. Хотя у нас первые контрактники, заключившие контракт на период «особого периода» даст Бог, смогут уйти на гражданку в апреле. Но крайне сложная ситуация с этими контрактниками главреда почему-то не волновала. Кто об этом вообще писал?
Находящимся в зоне АТО также играться с декларациями некогда.
Что касается остальных военных — командование большое и малое пусть заполняет декларации, ничего с ними не случится.
Столь странная тема «колонки редактора» действительно похожа на открытие окна овертона и начало наезда на систему декларирования,  к сожалению.
   Ответить    
1.Одессит
Есть среди отцов-командиров и у нас есть  миллионеры! например теперь уже бывший командир в.ч А3476 имел 15 заправок в Николаеве и землю в Польше.а о командирах которые контролируют пропускные пункты в АТО в войсках легенды ходят! И примеров таких множество.
   Ответить    

naliestro
naliestro   страна по ip - od 21 марта 2017, 01:43     +3      
А вот объясните мне логику  я инженер, работаю в государственной хозрасчетной организации, которая не является ни исполнительным, ни законодательным органом, подобных организаций по Одесской области  овер дофига, среди них государственных  пара штук. По сути, я такой же наемный работник, как и сотрудники других фирм. С какого перепугу я должен декларировать свои доходы? давайте уже тогда всей страной будем декларировать, каждый. а не вот так, выборочно
   Ответить    
   Правила



28 июня
11:52 Девять лет тюрьмы и международный розыск: главбух одесской компании начислила себе 6 миллионов и уехала в Германию
4
08:46 Испанские холодильники и немецкие печи: одесскую школьную столовую оснастят импортной техникой премиум-класса
1
27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
2
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
2
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
22
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
43
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
2
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
4
14:17 Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото) фотографии
16
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
11
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×