«Знаешь, не говори больше об этом пальце — иначе прослывешь законченным неудачником», — посоветовал Дэвиду Хею Владимир Кличко, которому когда-то и куда более явные беды не помешали добраться до парившей на расстоянии миллиона световых лет мечты.
Алексей Доспехов 2011-07-04 14:33:26Владимир Кличко победил Дэвида Хэя - братья впервые собрали все чемпионские пояса: Рекомендую посмотреть СТАТИСТИКУ-это факт!!!
Газета \«Коммерсантъ\», №119/П (4660), 04.07.2011 ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 1 Владимир Кличко распоясал последнегоОн отобрал титул чемпиона мира у Дэвида Хея Владимиру Кличко (сверху) Дэвид Хей не показался таким страшным соперником, каким он пытался казаться сам перед боем в ГамбургеФото: AP Вся галерея 12
Профессиональный бокс
Мечта братьев Владимира и Виталия Кличко собрать у себя все чемпионские пояса в супертяжелом весе в субботу осуществилась. Последний — четвертый — отдал им британец Дэвид Хей. Чемпион WBA перед боем в Гамбурге обещал отправить чемпиона IBF и WBO Владимира Кличко в больницу, но так и не сделал ничего, чтобы тот оказался на грани поражения. Выдающийся украинский тяжеловес победил по очкам даже как-то слишком убедительно, учитывая, насколько опасным пытался казаться его соперник.
Виталий и Владимир Кличко говорили об этой своей мечте так давно и так часто, что, когда посреди все еще бурлившей гамбургской Imtech Arena они вдвоем позировали фотографам с только что отнятым у Дэвида Хея поясом, с ходу было невозможно вспомнить, когда именно они впервые о ней объявили. Но это было точно задолго до того, как в то, что идея осуществится, стало, по сути, невозможно не верить.
Это было еще в те времена, когда они могли гордиться лишь одним из четырех титулов — Всемирной боксерской организации (WBO), в начале прошлого десятилетия ценившегося гораздо ниже трех остальных — Всемирного боксерского совета (WBC), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Это было еще в те времена, когда трепет вызывало упоминание имен Леннокса Льюиса и Майка Тайсона, но никак не двух украинских тяжей, котировавшихся скорее как фигуры второго плана.
Это было до того, как Владимир Кличко пережил два страшных — нокаутом — поражения с интервалом в год: в 2003-м и 2004-м — от Корри Сандерса и Лаймона Брюстера, такие поражения, что могли уничтожить чью угодно карьеру. И до того, как в 2005-м Виталий Кличко сообщил о том, что устал от бокса и уходит в политику.
В субботу обязательно стоило обо всем этом — об их карабкании наверх, падениях в шаге от вершины, новых восхождениях — вспомнить, чтобы путь к мечте перестал представляться ковровой дорожкой, усыпанной лепестками роз. С финишем в виде грандиозного праздника в Гамбурге — с предшествовавшим бою фейерверком, с легендами — Джорджем Форменом, Ленноксом Льюисом и Майком Тайсоном, \«разогревавшими\» публику перед матчем. С соперником, который был наглее и амбициознее двух с лишним десятков бойцов, что были побеждены братьями за последние годы, но которого постигла такая же участь, что и других, встававших у них на пути к мечте.
Это была на самом деле печальная участь. Правда, если бы Дэвид Хей не был таким острым на язык, если бы не появился два года назад на пресс-конференции в майке с изображением самого себя, держащего в руках отрубленные головы братьев, если бы уже в Гамбурге не обещал отправить Владимира Кличко в больницу, если бы его не называли единственной надеждой на прекращение гегемонии Кличко такие авторитеты, как тот же Льюис, она была бы менее печальной. И сегодня, возможно, британца считали бы ну почти героем.
Он дрался с выдающимся боксером — безусловно, сильнейшим тяжеловесом современности. И дрался с ним, несмотря на существенную разницу в габаритах, строго говоря, лучше, чем те, кто пытался найти способ доставить Владимиру Кличко хоть какие-то проблемы до него.
Дэвиду Хею вроде бы есть за что воздать должное. За \«ртутность\» — понимание того, что без постоянного движения от длиннющих рук Кличко уйти невозможно. За эффектные, в миллиметре от свистящего у виска кулака, уклоны. За то, как стойко он пережил жуткое попадание украинца в челюсть в пятом раунде, тут же увернувшись еще от трех ударов. За те наскоки, после которых у Кличко, иногда сохраняющего к окончанию боя такой свежий вид, словно никакого боя позади и не было, появилось рассечение под глазом. Вообще, за то, что заставил украинца быть осторожным, сожалеть о том, что не сдобрил триумф юбилейным — 50-м — в карьере нокаутом, и признавать, что если брать исключительно защиту, то Хей в этом аспекте был потрясающе хорош.
Британского боксера подвели ожидания — слишком высокие по сравнению с итогом. Подвели надежды публики, жаждавшей увидеть бой, во всем соответствующий роскошному антуражу, яркий фейерверк — но уже не за трибунами стадиона, а внутри него. Хей оказался не способен его устроить. Он оказался способен финтить и увертываться от могучих кулаков Кличко. Он оказался способен терпеть. Он оказался способен своими постоянными падениями после контактов с соперником вынудить рефери Дженаро Родригеса снять в седьмом раунде с украинца балл и думать затем о том, как бы его вернуть, потому что Хей продолжал падать при любо 2011-07-04 14:29:07