Публикации блоггера на сайте Думская.net - Алексей Синило http://dumskaya.net/ Блог Алексей Синило ru-ru http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss Думская.net info@dumskaya.net info@dumskaya.net :{Коли завершиться війна? }: Коли завершиться війна? http://dumskaya.net/post/koli-zavershitsya-viyna/author/ Пару тижнів тому я побачив у Петро Обухов перелік прогнозів про те, коли завершиться війна. Так, відповідь на це питання хоче дізнатися кожен українець. Та й мільйони громадян інших країн теж. Але воно некоректне і немає відповіді. Справжнім питанням є інше.

А що саме визначатиме завершення війни? Як ми зрозуміємо, що у війні поставлена крапка? Які критерії "завершення" війни?

Якщо ви замислитесь над цим, то зрозумієте, що у цій війні кінця може й не бути. Ніколи.

Я впевнений, коли путін підписував накази про вторгнення в Україну, він уявляв собі сцени з фотографій з Берліну 8 травня 1945 року. Кілька принижених українських політиків або військових підписують "акт про безумовну капітуляцію…", а на це, зверхньо посміхаючись, дивляться шойгу, кадиров та якийсь пушилін. Приблизно так собі зараз уявляють завершення війни значна частина українців. Тільки посміхаються на цих "фото" Залужний, Резніков та Буданов.

Але такий розвиток подій міг мати місце лише в одному випадку. У тому, де "Київ за три дні". Вже 1 березня ймовірність цього сценарію наблизилась до 0.

Подивімось на інші сценарії.

Припустимо, що Україна не отримує необхідного озброєння, і лінія фронту зберігається приблизно там, де зараз. І навіть стихають бойові дії. Чи буде це завершенням війни? – Ні, це буде лише перемир'ям, яке ми (і росіяни) використаємо, щоб перегрупуватися та підготуватися до нового зіткнення.

Або ж ЗСУ здійснюють успішний контрнаступ, звільняють Херсон і виходять на рубежі, близькі до 23 лютого 2022. І от у росії є ці ж рубежі та ще десятки тисяч мертвих військових, тисячі знищених танків, сотні літаків, вертольотів, потоплений флагман флоту. Ну і путін такий: "Ну не зміг. Окей, підписуємо мирну угоду"...

Про мирну угоду в умовах звільнення Криму, Донецька та Луганська і зупинки на державних кордонах України або з українськими танками на Арбаті, сподіваюсь, вже зрозуміло. Ядерна зброя і мобілізаційний резерв у росії нікуди не ділися. Не треба недооцінювати ворога.

Ті, хто дочитав до цього місця, мабуть, замислились, що є і сценарій, в якому росія розпочинає мобілізацію, переводить економіку на військові рейки та ціною сотень тисяч чи навіть мільйону (не перебільшення) життів, захоплює Миколаїв, Одесу, Харків, Запоріжжя, Дніпро, та Київ. Тобто здобуває перемогу в тому вигляді, як вони собі уявляли. Наразі це найменш ймовірний розвиток подій. Але навіть у разі тотальної поразки України на полі бою завершення війни не буде.

Таким чином, станом на зараз немає комбінації обставин, за яких війна між Україною та росією завершиться. Так, можливі перемир'я, тимчасові й навіть довготривалі зупинки бойових дій. Але війна, ВІЙНА – триватиме ще багато років. І завершиться лише у випадку припинення існування однієї з країн.

Теоретично, росія може знищити Україну фізично. Так, це буде коштувати неймовірної кількості життів та ресурсів, поставить хрест на самій росії. Але це можливо. З іншого боку, Україна знищити росію фізично самостійно не зможе. Реалістично, єдина наша стратегія – поступово витісняти загарбника, і чекати, поки у них в країні розпочнуться відцентрові процеси. І не варто піддаватися ілюзіям. У російської системи досить великий запас міцності та ресурсів, а також повністю викорінена опозиція, ініціативність, у населення промиті мізки. Навіть смерть путіна, скоріш за все, не вплине на цю "стабільність" критично. Або може зробити навіть гірше (якось напишу, чому нам потрібно молитися, щоб він був живий-здоровий та залишався при владі ще років 15-20).

Таким чином, якщо ви очікуєте, що війна завершиться осінню, взимку, наступного року – не чекайте. Війна – це тепер нова реальність. І вона, як і ковід, нікуди не зникне. А отже треба вчитися жити в умовах війни. Будувати власну стратегію та плани, виходячи з того, що війна продовжуватиметься, а суспільство буде мілітаризуватися.

Всіх, хто мріяв, що Україна перетвориться на Ізраїль, вітаю. Ваша мрія збувається.

]]>
Wed, 17 Nov 10 12:50:13 +0200 http://dumskaya.net/post/koli-zavershitsya-viyna/author/
:{Перекрытие дорог: бессмысленное и беспощадное}: Перекрытие дорог: бессмысленное и беспощадное http://dumskaya.net/post/perekrytie-dorog-bessmyslennoe-i-besposhch/author/ Несколько дней назад полиция впервые за последние лет десять начала уголовное производство по ч.1 ст. 279 (Блокирование транспортных коммуникаций, которое привело к тяжким последствиям) Уголовного кодекса Украины по факту перекрытия ул. Королева.

Некоторые "эксперты" и общественники возмущаются, мол, это единственный способ достучаться до власти.
Ради интереса я составил перечень примеров того, из-за чего люди пытались "достучаться до власти" с помощью перекрытия дорог.

Вот, например, виноградари Болградского района Одесской области временно перекрыли трассу Одесса – Рени в районе села Каракурт. Несколько десятков человек ходили по пешеходному переходу, а также выгрузили на землю машину собранного винограда.

По словам протестующих, перекрытие трассы стало предупредительной акцией протеста для привлечения внимания руководства страны к катастрофической ситуации в виноградарстве и виноделии Украины.

Замечательно. Ведь все министерство агропромышленного комплекса только сидит и наблюдает, а что же там на трассе Одесса-Рени? И ведь хорошо, что люди, которые попали в пробку на трассе из-за этого перекрытия, никуда не торопились. Ведь все едут покататься по трассе, когда совсем нечего делать ни дома, ни на работе.

Или вот в августе жители Белгорода-Днестровского района утром перекрыли автодорогу в райцентр возле села Молога из-за повышения цен на проезд в маршрутках с 10 до 12 гривен. Жаль, что к месту перекрытия не успели приехать маршрутчики, которые ранее протестовали из-за слишком низких цен на проезд в Одессе.

Удивительные вещи происходят в Затоке Белгорода-Днестровского района. Этой весной местные жители перекрыли оживленную трассу, протестуя против застройки побережья. Эту застройку, что удивительно, разрешают местные власти, которых некоторое время назад сами же жители и выбрали. Но какое это имеет значение, ведь можно перекрыть дорогу, по которой едут абсолютно непричастные к происходящему люди.

Моя любимая категория перекрывальщиков – "евробляхеры". Не далее, как прошлой осенью они перекрывали трассу Киев-Одесса, чтоб им снизили цену на растаможку машин. Действительно, зачем у нас вообще все эти министерства экономики и финансов. Если ты не хочешь тратить деньги, ты можешь просто перекрыть дорогу. Л – логика.

Еще одна уникальная акция протеста осени 2018 года. Около 300 человек – арендаторы торговых центров "ЦУМ", "Новый Привоз" и "Шевченковский" – перекрыли движение транспорта по ул.Пантелеймоновской, протестуя против "излишнего" внимания активистов организаций "Национальное сопротивление", "Сокол", "Свобода" и "Национальный корпус" к работе их предприятий. То, что ни сами арендаторы, ни люди, которые тысячами застряли в пробках, не имели отношения к конфликту этих организаций с Леонидом Климовым, никого почему-то не взволновало.

Или вот несколько десятков студентов Одесского национального университета имени И.Мечникова в декабре перекрыли улицу Пастера и Французский бульвар возле учебных корпусов вуза.

Студенты медленно ходили по пешеходному переходу, протестуя против нового законопроекта, который, по их мнению, урезал права студентов на получение стипендии. Ну да, проще же протестовать, чем учиться.

Ну и наконец лидер моего хит-парада – это перекрытие жителями микрорайона "Радужный" проспекта Маршала Жукова и как следствие гигантские пробки прошлым летом. Знаете, почему они перекрывали улицу? Потому что жителей пгт Таирово (именно на их земле расположен "Радужный") не устраивало, что по новому закону об образовании детей будут принимать в школы по месту прописки. Т.е. их детям придется ездить в школу пгт Таирова, а не в школы Одессы.

Кроме того, жители требовали начать строительство давно обещанных застройщиком детского садика и школы в "Радужном", а также запустить работу поликлиники семейной медицины, которая открылась там в декабре 2017 года, но так и не начала работать из-за отсутствия финансирования.

Чувствуете этот тонкий запах терроризма? Обвиняя застройщика, руководителей районных властей, законодательство люди перекрыли улицу для жителей города. Ну не совсем терроризм, но если сделать некоторые допущения, то одна группа людей практически взяла в заложники другую группу людей и требует что-то от властей.

Все эти примеры – только за последний год и только из Одесской области. А объединяет их то, что люди, на самом деле, не протестуют. Их цель, как и цель тех, кто перекрывал Королева и Глушко, — привлечь внимание на резонансе и словить хайп, продвигая свои личные интересы, не считаясь с интересами гораздо большей по численности группой горожан вокруг. А дальше уже варианты, для чего это на самом деле делается, и кому это выгодно.

Конечно, есть и "позитивные" примеры. Когда перекрытие дороги – способ привлечь внимание к действительно угрожающей ситуации. Но, на удивление, именно эти случаи, когда отчаявшиеся люди выходят на дорогу, не имеют ни продолжений, как в случае с Глушко или Аркадиев, и в целом привлекают меньше внимания СМИ.

]]>
Tue, 17 Aug 10 15:47:49 +0300 http://dumskaya.net/post/perekrytie-dorog-bessmyslennoe-i-besposhch/author/
:{К перекрытию на Королева}: К перекрытию на Королева http://dumskaya.net/post/k-perekrytiyu-na-koroleva/author/ Не успевшая на вызов "скорая"…

Тысячи вхолостую работающих двигателей загрязняют воздух …

Тысячи людей, нервничающих и злящихся друг на друга из-за того, что они не успевают за детьми в школу или сад, на работу…

Полицейский, который останется инвалидом…

Женщина, которой грозит 12 лет тюрьмы за наезд на полицейского, хотя она просто спешила…

Все это – реальные последствия только одного – бездумных и безответственных перекрытий дорог.

Эта пагубная практика возникла лет 10-12 назад. И с тех становится все более беспощадной и бессмысленной.

"Евробляхеры", которые не хотят растамаживать машины по закону и решившие, что им можно не платить налоги – перекрывают дороги. Тупые люди, доверившие деньги мутным финансовым компаниям, обещавшим по 200% прибыли – перекрывают дороги. Покупатели недвижимости на уровне котлована у компаний, не имеющих разрешительных документов – туда же. И так далее, и тому подобное.

Можно понять перекрытие дороги в экстремальном случае. Когда у вас в доме отключили электричество, тепло, воду и газа, а на улице мороз -20. И не коммунальщики, ни аварийные службы не реагируют. Но давайте честно: такие ситуации за последний десяток возникали всего несколько раз на фоне масштабных погодных катаклизмов. И то, "отсутствие реакции" было вызвано просто физическими возможностями людей и техники.

Но вот так, создавать проблемы тысячам горожанам, реальную угрозу жизни и здоровью посторонних людей – глупо и преступно. Тем более ни одно перекрытие дороги или даже масштабная акция протеста за последнее время не дали сколько-нибудь значимого результата. Возьмем только строительную отрасль. Ланжерон? – Построили. Аркадия? – Строят. Летний театр? – Построят.

Единственное, чего на самом деле каждый раз добиваются "перекрывальщики" – это злость и ненависть других жителей Одессы, застрявших в пробках, тратящих свое время, опаздывающих за детьми, просто уставших после работы и мечтающих об ужине и диване.

К сожалению, пятничный протест на Королева – это не только потерянные нервы и время. После наезда машины у полицейского, который обеспечивал там порядок, полностью раздроблена стопа. Ему предстоят многочисленные операции. Но с вероятностью 99% он все равно останется инвалидом.

Без сомнения, есть вина женщины, которая сидела за рулем. Но я считаю, что ответственность за его травму должны понести те, кто решил, что может решать свои проблемы за счет других одесситов.

Эта ответственность должна быть суровой, и, без сомнения, уголовной. Потому что организаторы митинга совершили уголовное преступление — незаконно перекрыли дорогу. А поэтому должны понести суровое наказание в виде тюремного заключения.

Мой коллега Олег Константинов очень детально и подробно уже описал, каким образом это преступление было совершено, и как полиция легко может доказать преступный умысел, который привлек к травме полицейского. А фотография к этому посту авторства Максим Войтенко (Maksim Voytenko) – улика, подтверждающая выводы Олега.

Поэтому я обращаюсь к Олег Бех и Поліція Одеської області с призывом начать уголовное производство по ст. 279 Уголовного кодекса Украины в отношении организаторов этой акции протеста. Уверен, что этих людей легко можно установить по предыдущим публикациям в Интернете. Легко доказать их умысел в перекрытии дорог, который они осуществили не один раз. Ну и конечно, что как не ваш пострадавший коллега доказывает опасность этих действий?

И еще одна ремарка. В большинстве случаев такие акции протеста – заказуха со стороны конкурентов на плотненьком строительном рынке Одессы. Не буду утверждать, что это так, на 100%. Но в доме напротив этого садика живет одна моя знакомая. Садик этот заброшен, на моей памяти, лет 8-10. И что-то жители не сильно возмущались, пока он привлекал бомжей и наркоманов.

]]>
Thu, 01 Jan 70 03:00:00 +0300 http://dumskaya.net/post/k-perekrytiyu-na-koroleva/author/
:{Журналистика, которую вы заслужили}: Журналистика, которую вы заслужили http://dumskaya.net/post/zhurnalistika-kotoruyu-vy-zasluzhili/author/ Последнее время в нашем обществе появилась замечательная тенденция. Во всем виноватыми становятся журналисты. Причем, люди этой удивительной профессии виноваты и тогда, когда о чем-то пишут (разжигают, провоцируют), и тогда, когда не пишут (умалчивают, игнорируют). А уж сколько тех, кто знает, как и о чем должны писать журналисты… 

Сегодня под постом одного одесского бизнесмена развернулась увлекательная дискуссия, в которой ряд других бизнесменов обсуждают степень вины журналистов в том, что активисты "Свободы" и прочих организаций захватили гостиницу "Большая московская".

Я не буду останавливаться на логических разрывах и отсутствии причинно-следственных связей в самой дискуссии, на них уже указали мои коллеги.

Меня лично больше удивляет то, что некоторые участники разговора (включая инициатора) уже оказывались в ситуации, когда СМИ становились элементом стратегии защиты от наездов силовиков, рейдеров и т. п. А часть прекрасно осознает, что в случае такого наезда в первую очередь надо будет писать в Facebook, чтобы эту информацию подхватили СМИ. Т.е., в принципе, у людей есть понимание роли медиа.

Ведь давайте начистоту. Сегодня к журналистам обращаются, когда не помог никто: ни полиция, ни прокуратура, ни суд, ни президент. Потому что при проблемах определенного уровня в полиции и прокуратуре вам будут грустно улыбаться, разводить руками и, кося глаза вверх, говорить: "Ну, вы же понимаете, мы ничего не можем сделать". Потому что можно "порешать вопрос" в суде, но не со СМИ: их просто слишком много, чтобы заплатить всем (а есть еще и просто принципиальные журналисты, да-да). Потому что при вырубке зеленых насаждений, захватах пляжей и придомовых территорий и другом бытовом беспределе звонить в полицию бессмысленно: в отличие от журналистов полицейские приедут на вызов только, чтобы "обеспечить правопорядок". И только журналисты, возможно, я подчеркиваю, ВОЗМОЖНО, смогут создать нужный резонанс, чтобы остановить незаконные действия.

При этом журналистика в Украине – профессия низкооплачиваемая. Зарплата в 10-12 тыс. грн. в Одессе считается нормальной, хотя у журналистов нет выходных, от слова вообще, ненормированный график и постоянные стрессы.

Конечно, в журналистике есть и очень серьезные проблемы. Например, в Одессе нет ни одного не подконтрольного кому-то СМИ. А в стране таких – единицы. Мало хороших специалистов, нет редакционных соглашений, собственники постоянно вмешиваются в политику редакции. Заказные расследования и публикации, откровенная джинса (я знаю примерно 5(! ) СМИ во всей стране, где сегодня нельзя разместить новость без плашки "Реклама" за деньги). Фейки, вбросы, отсутствие какой-либо ответственности за распространения недостоверной информации... Это все – объективная реальность сегодняшней журналистики. К сожалению…

Но другой журналистики и других журналистов у меня для вас нет. И когда к вам вломится СБУ и вынесет в мусорных пакетах десятки килограмм документов и наличности, писать о вас будут те же, кого вы сегодня обвиняете в том, что активисты захватили здание гостиницы на Дерибасовской. Они же, кстати, писали об одном активисте, когда его посадили в СИЗО под дикий залог, за что активист "отблагодарил" журналистов нападением на одного из них прямо в зале суда. Они же приедут к пожилой матери того "титушки", который на днях напал на оператора ТК "Круг" и разбил ему камеру, если рядом с ее домом кто-то незаконно начнет возводить высотку.

При этом я, почему-то, не помню, чтобы вот одесские бизнесмены совместно выступили в защиту журналистов или поддержали их в какой-то кризисной ситуации даже не финансово, а хотя бы морально.

А если кто-то, в данном случае бизнес, реально хочет помочь развитию журналистики в нашем городе и стране, то у меня есть проверенный временем и мировым опытом рецепт:

1. Стипендия им. Р.Тарпана для журналистов, пишущих о проблемах сохранения исторического наследия Одессы;
2. Грант от ООО "ТИС" на независимое журналистское расследование о причинах разрушения автодорог в районе портов;
3. Премия Аднана Кивана за серию очерков о проблемах высотной застройки в центре Одессы;
4. Конкурс на лучший репортаж с акции протеста на призы от "Сити-центра" и лично Владимира Галантерника;
5. Тренинг по экономике для журналистов от Кауфмана и Грановского;

И это вообще ни разу не шутка

]]>
Thu, 06 May 10 11:28:29 +0300 http://dumskaya.net/post/zhurnalistika-kotoruyu-vy-zasluzhili/author/
:{І хто в цій ситуації "агент Кремля"? }: І хто в цій ситуації "агент Кремля"? http://dumskaya.net/post/hto-v-tciy-situatciji-agent-kremlya/author/ Найскладнішим, але і найважливішим аспектом свободи слова є те, що вона захищає ті вислови і ті позиції, які нам НЕ подобаються. Бо якщо ми з ними згодні, то вони ж і не вимагають особливого захисту.
Сьогодні в Одесі група молодиків, які називають себе "активістами" на чолі з Сергієм Стерненко, за допомогою погроз та сили змусила фотокореспондента видання "Одеса-медіа" Максима Войтенка залишити залу засідань Київського районного суду Одеси. Мовляв, Максим Войтенко (Maksim Voytenko) співпрацював з російськими ЗМІ та взагалі "агент Кремля".
Максим дійсно співпрацював з російськими ЗМІ. І, до речі, ніколи не ховав свої погляди. Але хто в цій ситуації "агент Кремля" – питання. Бо хто дав змогу завтра російським ЗМІ в черговий раз сказати, що в Україні немає свободи слова? Хто дав змогу російським ЗМІ завтра в черговий раз сказати, що держава, а конкретно поліція, не захистила права людини, злякавшись "активістів"? Чи може видалення журналіста з зали суду якимось невідомим чином сприятиме обороноздатності країни, налагодженню економіки або наведенню ладу в правовій сфері?
Питання риторичні. 
Звісно, можна знов почати розмови про те, що чотири роки йде війна і зараз не час для плюралізму думок. Але давайте подивимось правді в очі. Дії "активістів" – це спроба зайняти ще одну сферу – визначати, хто справжній журналіст, а хто ні, впливати на журналістів за допомогою страху, та, врешті решт, казати, про що писати, а про що ні. 
І якщо сьогодні журналістська спільнота Одеси не підтримає Максима, її доля очевидна. Завтра в місті залишиться одна газета, один сайт та один телеканал. А всі, хто залишаться працювати в таких умовах, будуть відслати матеріали на узгодження якомусь стерненку. Приблизно так, як було в СРСР, який ті самі активісти так ненавидять, так який так стрімко будують.
Я не закликаю не писати про Сергія Стерненка. Рішення про це – справа редакцій та аудиторій, на які вони працюють. Як на мене, мова повинна йти про кримінальне провадження за ч.2 ст. 171 "Переслідування журналіста за виконання професійних обов'язків, за критику, здійснюване групою осіб" Кримінального кодексу України. Але в силах журналістів вплинути на поліцію, щоб вона почала відповідне провадження, та на прокуратуру, щоб вона довела відповідний акт до суду.


]]>
Fri, 30 Apr 10 12:55:43 +0300 http://dumskaya.net/post/hto-v-tciy-situatciji-agent-kremlya/author/
:{Что, на самом деле, совершил Илон Маск}: Что, на самом деле, совершил Илон Маск http://dumskaya.net/post/chto-na-samom-dele-sovershil-ilon-mask/author/ Я не хочу принижать значение научных и других достижений Илона Маска. Тем не менее, они – второстепенны.

А главное – то внимание, которое он привлек не к презентации очередного айфона или там распаковке какого-то спиннера, а к запуску ракеты в космос. На секундочку: прямая трансляция запуска Falcon Heavy стала ВТОРОЙ по числу зрителей за ВСЮ историю YouTube!!! А первую половину дня о запуске в моей ленте в Facebook был каждый второй пост!

И это по-настоящему круто!

Потому что запуск ракеты, не только этой, а любой – это многие месяцы и годы работы тысяч инженеров и ученых, расчеты и формулы, проектирование и логистика. Это скучно, нудно и никому не интересно… Пока ты не отправляешь на орбиту красный гоночный автомобиль с манекеном в скафандре под музыку Дэвида Боуи.

Где-то в этот момент работа инженера, который проектировал какой-нибудь клапан, превращается в участие в запуске Falcon Heavy с Tesla Roadster на борту! 
И где-то в этот же момент становится не важно, является ли этот запуск прорывом с научной и технологической точки зрения. 

Миллионы людей во всем мире будут спорить об этом, доказывать свою позицию, восхищаться или ругаться, приводить в качестве аргументов НАУЧНУЮ информацию из Википедии или других источников, вникать в вопросы космических полетов, гравитации, орбит, тяги двигателей и рассуждать, достаточно ли 16, 8 тонн полезного груза, которые может доставить на Марс Falcon Heavy, для того, чтобы начать колонизацию Краснойпланеты. 

Понимаете? Не новую модель айфона или чье-то платье, а запуск космических ракет и колонизацию Марса!

Ах да, если вы не поняли, Илон Маск занимается не запуском ракет, разработкой электромобилей и солнечной энергетикой. Илон Маск занимается коммуникациями и рассказывает о том, как классно запускать ракеты, разрабатывать электромобили и развивать солнечную энергетику.

]]>
Thu, 29 Apr 10 15:59:19 +0300 http://dumskaya.net/post/chto-na-samom-dele-sovershil-ilon-mask/author/
:{Пожар в детском лагере и тотальный пох...й всех на всё }: Пожар в детском лагере и тотальный пох...й всех на всё http://dumskaya.net/post/pozhar-v-detskom-lagere-i-totalnyy-poh/author/ Самая большая проблема этой страны – не коррупция, в чем пытаются убедить нас доблестные борцы с ней. И не продажные политики, и не Путин, который спит и видит, как заехать на Крещатик на танке. Самая большая проблема – это тотальный пох…й всех и на все.

Три года назад случилось 2 мая. А уже в июле 2014 года ко мне пришел сотрудник ГСЧС за ежегодной взяткой в тысячу гривен. Потому что арендатор одного единственного помещения в пятиэтажном здании не может сам по себе сделать пожарную сигнализацию. Но пожарному на это было пох…й. Ему задачу поставил начальник, а тому его начальник. И все здание платило. И всем на все было пох…й. Магазин я из-за этого, во многом, и закрыл. Но дело не в этом.

Я работаю в журналистике уже лет 12. И несколько раз в год слышу от пожарных: "в пожарных гидрантах во время тушения пожара не было давления", "пожарный водоем был пустой", "воду пришлось тянуть за километр". Казалось бы! Но нет, всем ПОХ…Й!!! Вы думаете, руководство лагеря не в курсе было, что пожарная сигнализация не работает? Или что к пожарному водоему нельзя подъехать? Может быть, об этом не знали пожарные, которые должны были "принять" объект? Или это не было понятно на этапе стройки, проектирования? Да было все известно и понятно, просто всем ПОХ…Й!!!

И так в каждой же, с…ка, сфере! От водителя, который выбрасывает пачку из-под сигарет в окно: ну пох…й же, до чиновников и депутатов, которые разрешают стройки в нарушение всех возможных норм: да пох…й, что случиться-то может?! А может. И завтра весь "Фейсбук" будет в соболезнованиях. Думаю, даже траур объявят. И какую-то инспекцию всех подобных учреждений (ведь мало было до этого инспекций ресторанов на побережье после соответствующих пожаров и инспекции высотных зданий после пожара в Аркадии) объявят. Вот только на ее результаты всем уже будет ПОХ…Й, так, внеплановый сбор бабла! И так до следующего пожара. 

И, кстати, вы вот в курсе, что с пожарной безопасностью в доме, в котором вы живете? Думаю, что нет. Ведь вам тоже пох...й

]]>
Mon, 19 Apr 10 14:04:23 +0300 http://dumskaya.net/post/pozhar-v-detskom-lagere-i-totalnyy-poh/author/
:{О зраде, перемоге и медицинской реформе}: О зраде, перемоге и медицинской реформе http://dumskaya.net/post/o-zrade-peremoge-i-meditcinskoy-reform/author/ Одна из экзистенциальных проблем украинского общества последних несколько лет – это стабильное превращение любой перемоги в зраду. Некоторые перемоги превращаются в зраду почти сразу, другие – с течением времени, но редкая перемога не превращается в зраду в принципе (скорее всего, потому что еще не прошло достаточно времени или кто-то не вник в суть перемоги).

Почему так происходит? – На мой взгляд, это связано с тем, что многие из тех, кто сегодня задумывает и воплощает реформы в Украине, не понимаю, чем отличается проект от процесса. Да, эти люди умеют провести акцию под Кабмином, запостить в Фейсбучек красивое селфи, отчитаться перед грантодателем и пойти с другими активистами в коворкинг обсуждать следующий ивент за смузи. В такой деятельности, на самом деле, нет ничего плохого. Проблема в том, что таким же способом теперь эти люди пытаются управлять областями, реформировать министерства и т.д.

На самом же деле, любые системы управления предполагают именно разработку и внедрение стандартных процессов, комбинацией из которых можно реализовать любой проект. Если совсем просто, то кладка кирпича и замес цементного раствора – это процессы. С их помощью можно построить дачный туалет, двухэтажный дом, многоэтажный дом, склад, корпус завода… При этом у управленца, в данном случае у прораба, должны быть, в первую очередь, критерии оценки качества выполнения процессов: он должен обеспечить минимально допустимый уровень качества кладки кирпича и приемлемое качество цементного раствора (чтоб он не растекался, но и класть его было легко). Обеспечив качество этих процессов, прорабу будет все равно, какой объект строить. Более того, после этого лично контролировать каждый ряд кирпича и каждую партию раствора прорабу (руководителю) не нужно, и он может заниматься конкретными проблемами конкретного проекта. Например, как сделать стену не прямой, а полукруглой.

Это была теория. А теперь вернемся к нашим реалиям. Почему же перемога превращается в зраду? – Дело в том, что наши реформаторы (даже с самыми чистыми помыслами) обычно продумывают какую-то схему только в общих чертах, не разбирая свои проекты на простые функциональные процессы. Не протестировав ее, не проработав все риски и угрозы, они начинают ее внедрять, дорабатывая напильником там, где она не лезет. Вот, например, полиция. Сколько уже повылазило проблем: и нехватка кадров, и проблемы с материально-техническим обеспечением, и много чего еще. И все эти проблемы связаны именно что с проектным, а не процессным подходом. Когда набирали первую партию полицейских, шла массовая информационная кампания, которая обеспечила огромное количество претендентов для новой структуры, кажется 7 или 8 человек на место в Одессе. По идее, такая компания должна была бы идти постоянно, скажем, раз в квартал, чтобы закрыть все потребности в кадрах, а заодно и постоянно поддерживать статус новых полицейских в глазах общества. Но этого не происходит. Откатали первую – и забыли.

Или взять моего любимого Михаила Саакашвили, который начал с того, что под предлогом борьбы с коррупцией уволил половину сотрудников обладминистрации, и «класть кирпичи» стало банально некому. Поэтому целая куча процессов в обладминистрации, от организации тендеров до ответов на запросы журналистов, от подготовки документации на финансирование нужд инвалидов-переселенцев из госбюджета до организации штаба по ликвидации последствий урагана, была благополучно похерена.

Еще реформаторы любят проектный подход потому, что он предполагает возможность отчета с помощью количественных, а не качественных показателей. Т.е. прораб говорит клиенту, смотрите, мы положили 10 тысяч кирпичей. Круто, конечно, но стены вышли неровные, а одна вообще обрушилась. Если говорить о той же полиции, то меня не должно заботить, сколько преступлений вы зафиксировали, меня интересует, чтобы этих преступлений с каждым днем становилось меньше, и гулять по улицам вечером было безопасно. Если о Саакашвили – мне все равно, сколько раз вы выступили с интервью в иностранных СМИ, мне важно, что несмотря на это в Одесскую область не идут иностранные инвестиции и не едут иностранные туристы.

А теперь самое страшное и суть этого поста. Судя по всему, ручки реформаторов дотянулись до системы охраны здоровья. 22 декабря на сайте «Украинской правды» вышло интервью с и.о. министра охраны здоровья Ульяной Супрун (http://life.pravda.com.ua/health/2016/12/22/221868/). Лично у меня после его прочтения сложилось стойкое ощущение, что даже нынешней, дышащей на ладан системе охраны здоровья в нашей стране в 2017 году придет полный и окончательный конец.

Я, конечно, не очень хорошо разбираюсь конкретно в системе здравоохранения. Но я понимаю, что такое система в принципе. Так вот, с 1 января системы в системе здравоохранения Украины, судя по всему, не будет. И вот почему.

В моем понимании, система здравоохранения должна стремиться обеспечить максимальному количеству граждан страны максимально возможный уровень медико-санитарных услуг за имеющиеся у этой системы ресурсы. Впрочем, здесь дело даже не в деньгах. Я часто пользуюсь услугами одной из частных клиник Одессы, меня устраивает их уровень сервиса, их цены и компетенция врачей. Я приезжал туда и с простудой, и с другими болячками в разное время суток, в разное время года. В регистратуре мне выдавали направление к нужному специалисту (который в данный момент был на месте), который ставил диагноз и назначал лечение. ВСЕ! Я честно, не помню, как зовут этих врачей, я не занимался оформлением каких-то документов и не хочу этим заниматься. Когда я болен настолько, что мне требуется консультация врача, я хочу получить эту консультацию максимально быстро и максимально же быстро начать лечение. И мне на помощь приходила простая и эффективная система частной клиники с простыми процессами: узнать, что беспокоит клиента, выписать ему направление к соответствующему специалисту, поставить диагноз (с проведением дополнительных манипуляций, например рентгена), назначить лечение и принять от меня нужную сумму денег за оказанные услуги. Это простые и универсальные процессы, подходящие для любых пациентов.

Однако нам Ульяна Супрун с 1 января, вместо простых и понятных процессов, из которых должна состоять система здравоохранения, предлагает сделать следующее: «Люди должны начинать искать своих врачей — на это есть полгода. А уже в июле мы надеемся начать подписания договоров между пациентами и врачами». Ну ок, допустим я, работая не менее 8 часов в сутки, в январе смогу найти время, чтобы поехать в свою районную поликлинику и поискать там врача, с которым ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ смогу заключить договор. А если врач за оставшиеся до июля месяцы, пока вы начнете подписывать эти договоры, уволится, уйдет в декрет, уедет на Гоа, умрет? Но это на самом деле еще цветочки. Вот, что отвечает наша дорогая руководитель Минздрава на вопрос, а каким же образом я должен узнать, с каким врачом договор-то подписывать, я ж как бы не специалист, и у меня нет даже доступа к статистике смертности пациентов у врачей поликлиники?

Цитата: «Во-первых, «сарафанное радио» очень хорошо работает. Пациенты довольны или недовольны, они передают информацию друг другу». Серьезно?! Т.е. мне прораб, которого я нанял для строительства дома, как бы говорит: «пойди-ка сам по другим стройкам, поспрашивай, кто кирпичи ровно класть умеет». А не должен ли заказчик такого прораба, который ему предлагает социологические опросы проводить, сразу послать?

Еще прикольней госпожа Супрун жгет дальше: «Мы не следим за всеми медицинскими учреждениями и не следим за тем, они придерживаются протоколов или нет. Мы не можем это делать, это нереально. Но если пациенты будут жаловаться, можем выслать инспекцию в это заведение и посмотреть, как они лечат». Все понятно? Вы пришли в больницу, но гарантий у вас теперь нет! Оказывается, теперь никто ничего не контролирует. Не, конечно, если вы умрете или вам не ту ногу ампутируют, то можете пожаловаться. И, может быть, даже Министерство пришлет инспекцию. Но на самом деле все будет иначе: если будете возникать, никто с вами даже договор не заключит, чтоб не жаловались в следующий раз. Потому что договор предполагает согласие ДВУХ сторон на его подписание, а врачей намного меньше, чем пациентов, и они скорее между собой наладят коммуникации, чтобы отсеять излишне претензионных пациентов (Да-да, именно так и будет). 

Ну и так далее, и тому подобное. Почитайте текст полностью, проникнитесь!
Но вернемся к проектам и процессам. Исходя из текста интервью, Ульяна Супрун не понимает, что задача Министерства – обеспечить процессы. Если совсем упрощенно, то – врачи, имеющие достаточный уровень компетенции, должны сконцентрироваться в соответствующих критериям зданиях больниц, и заниматься лечением болезней пациентов, не зависимо от того, грипп это, перелом или онкология, с помощью поступивших в больницы медикаментов и оборудования. Опять же упрощая, в данном случае функции Минздрава и подчиненных ему структур, в т.ч. больниц — это: подготовка в соответствии с критериями качества и распределение необходимого количества кадров, обеспечение условий для их работы, собственно, лечение пациентов на приемлемом качественном уровне, контроль этого качества. 

Вместо этого Ульяна Супрун (или кто там реально командует), реализует проект, который начнется с поиска пациентами врача с помощью социологического опроса среди сидящих в больнице бабушек и закончится тем, что процентов 80 населения эти договора таки заключат. Буду ли вас лечить лучше подготовленные специалисты? – Нет. Станет ли врачей или больниц больше? – Нет. Появятся ли в больницах медикаменты и современное оборудование? – Нет. Потому что наличие договора между пациентом и конкретным врачом никак не влияет ни на что из вышеперечисленного. Если честно, вообще ни на что не влияет. У вас ведь нет, например, договора с каждым конкретным учителем школы. И даже если школа частная, вы заключаете договор с ней, а не с каждым ее сотрудником. А в обычных школах договоров вроде бы вообще нет, т.к. вы, будучи гражданином страны, заключаете условный договор с государством, которому вы, с одной стороны, платите налоги, и которое, с другой стороны, обеспечивает вам образование ваших детей, их и ваше лечение, строит дороги и выполняет другие ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА. 

Тут кто-то может возразить, что, мол, есть страны, где система здравоохранения финансируется частными страховыми компаниями. Согласен, есть такое. Но, во-первых, определенный набор медицинских услуг в таких странах все равно обеспечивается государством (например, ургентная помощь), а во-вторых, критерии качества обеспечения медицинских услуг, контроль за соблюдением этих критериев, лицензирование и вот это вот все как раз и определяют тамошние министерства охраны здоровья. А наше государство говорит, что ничего такого оно обеспечить не может. Зато больницы вообще перестают финансировать из госбюджета, и перекидывают эти траты на бюджеты местные (без дополнительных налогов, которые туда бы шли), так что больниц, скорее всего, станет меньше. 

Качество медицинских услуг, скорее всего, упадет, потому что врачи будут получать деньги в зависимости от количества договоров с пациентам, а не за то, что пациенты будут здоровыми и полными сил. А для большого количества договоров надо, чтоб пациенты как раз болели и обращались в больницы.

Тут, впрочем, есть еще один интересный нюанс. Вся эта система, которую нам описывает госпожа Супрун, типа рыночная, будет работать только при условии дефицита ПАЦИЕНТОВ. И тогда, конечно, врачи будут соревноваться, кто лучше лечит, все дела. Но вроде бы ни для кого не секрет, что в стране не хватает врачей в принципе, а уж высококлассных профессионалов – и подавно. И то, что произойдет на самом деле, в экономической теории называется монополией продавца. Что будут делать врачи-профессионалы? — Набирать себе пациентов исключительно из числа молодых и здоровых, чтобы они в больницу пореже приходили, а в свободное время уже за отдельную плату принимать других пациентов. Этак ведь бабла в два раза больше будет. Более того, спустя год или два, получив БАЗУ из 2000 постоянных пациентов, я бы, на месте такого врача, со спокойной душой с этой базой открыл бы частный кабинет или ушел бы в частную клинику. 

А вот пациентам, которые болеют, пенсионерам там, малоимущим, им совсем не позавидуешь. Брать их к себе, заключать с ними договора и лечить никто не будет. А какой смысл врачам это делать, если Минздраву с 1 января важны будут не средняя продолжительность жизни, состояние здоровья нации и другие качественные критерии, а количество заключенных договоров между пациентами и врачами, о котором с экранов телевизоров вам будут постоянно отчитываться? А там, глядишь, и новый проект кто-то придумает, например, надо будет подписывать индивидуальные договора с медсестрами. А что, они что, хуже врачей? Медсестер, кстати, тоже дефицит, так что лучше заранее поищите, с кем будете договор заключать, не дожидаясь, пока Минздрав об этом объявит.

]]>
Mon, 29 Mar 10 12:57:28 +0300 http://dumskaya.net/post/o-zrade-peremoge-i-meditcinskoy-reform/author/
:{Знатный пшик Саакашвили}: Знатный пшик Саакашвили http://dumskaya.net/post/znatnyy-pshik-saakashvili/author/ Есть такая народная сказка: о том, как барин решил заделаться кузнецом и пытался из куска металла сделать сначала борону, потом косу, потом топор, долото, шило, а под конец вышел знатный пшик в результате опускания оставшегося раскаленного кусочка металла в воду.
Собственно, на этом месте можно было бы позлорадствовать над грузинским политиком и забыть о нем. Но, во-первых, Саакашвили пока еще никуда не делся. А, во-вторых, и это надо признать, Саакашвили действительно политик мирового масштаба (о его назначении на должность главы ОГА написали без преувеличения все крупнейшие мировые издания), который к тому же преподал Одесской области несколько важных уроков.

Во-первых, PR — это важно. 

Саакашвили – гений пиара (ну и кое-какие члены его команды – отличные профессионалы). Я просто напомню, что именно благодаря харизме и имиджу Саакашвили мэром Одессы чуть не стал Александр Боровик, человек, который в Одессе и для Одессы сделал ровным счетом ничего. И вся системная работа команды Труханова, включая оргструктуру, использование бюджетного финансирования, доступ к различным реестрам и базам данных избирателей, получателей субсидий и т.д. (а кто работал на выборах, должен знать, как это важно), могла пойти прахом, будь у Саакашвили еще две-три недели. Серьезно, мэром Одессы чуть не стал человек, имя которого еще за полгода до выборов не знало и 10% одесситов, не то, что голосовать за него собирались.

Более того, сейчас уже конечно об этом мало, кто помнит, но именно Саакашвили добился увольнения главы Госавиаслужбы – выходца из МАУ, ряда чиновников в Одесской области Саакашвили тоже выдавил исключительно с помощью риторики и, в первую очередь, публичных коммуникаций, а не за счет «крыши» в Киеве.

Поэтому, действующим политикам по всей стране надо всерьез подумать о своих коммуникационных проблемах, которые на самом деле никуда не делись и вылезут при первом же удобном случае. Не могу говорить за всю страну, хотя есть основания подозревать, что ситуация везде одинаковая, но это точно относится почти ко всем, кто занимается политикой и работает в системе госуправления в Одесской области: все эти ваши пресс-релизы, пресс-конференции, рассылки, хвалебные сюжеты на местном ТВ, унылые странички в ФБ УЖЕ ДАВНОЕ НЕ РАБОТАЮТ, потому что по факту являлись контрпозицией! Весь первый год повестку задавал Саакашвили, а остальные либо отгавкивались, либо подгавкивали.

Во-вторых, всегда имей план В. 

С первых же дней своей работы Михаил Саакашвили и его команда четко дали понять одесским журналистам, что они никто и звать никак. Его команда могла спокойно созвать людей на пресс-конференцию в воскресенье на 15.00, а по состоянию на 16.00 пресс-конференция так и не началась бы, зато мимо журналистов официанты тем временем носили бы подносы с едой. Да, было такое, было. Кто-то перестал ходить на мероприятия Саакашвили, кто-то вынужден был его «отрабатывать» несмотря ни на что. Зато иностранным, в т.ч. российским журналистам Саакашвили уделял огромную часть внимания. Поэтому лично мне очень быстро стало понятно, что у Михаила, как его любит называть его команда, нет аудитории в Одесской области. И именно поэтому Саакашвили и не хотел заниматься всеми этими котлами-субсидиями, договорняками с облсоветом по бюджету и собственности и подготовкой к зиме, к посевной и другими нудными и скучными вещами. Ну все же понимают (помнят), что он собирался, по меньшей мере, стать Премьер-министром Украины после Яценюка, хотя многократно заявлял об отсутствии таких амбиций? Но что-то пошло не так. А у Саакашвили, очевидно, не оказалось запасного плана. И действия, которые имели исключительно PR-эффект, уже тоже было не отменить. Поэтому Одесской таможней осталась управлять, по крайней мере, номинально, Юлия Марушевская, которая пыталась внедрить в отдельно взятой области таможенную систему Asycuda, видимо, не понимая, что это превратит Одесскую область в оффшор, откроет с трудом (и за 4 миллиона евро) закрытую Еврокомиссией дыру на таможне с Приднестровским участком украино-молдавской границей и массе других приколов. Поэтому и с одесскими политиками уже проще было не начать налаживать диалог, а продолжать ругаться. Имей Михаил Саакашвили команду, которая бы разбиралась в ситуации в регионе, пока он гастролирует с антикоррупционными форумами по всей стране, а по его возвращению предложила бы конкретный план-график проектов, которые бы действительно улучшили бы жизнь населения области, сегодня все было бы иначе. Но такой команды не было...

И третий урок: уходи вовремя.

Запас PR-хода Саакашвили оказался не бесконечен. Концом (и достаточно унылым) стала «хата одружень». Следующим таким «ходом» могло стать украшение елки на новый год…
В окружении бывшего президента Грузии давно поговаривали, что он ищет хороший повод выйти из ловушки, в которой оказался. Очень странно, почему для этого не было использовано решение о проведении Евровидения 2017 в Киеве. Но в конечном итоге Саакашвили сам создал скандал, обвинив всех, но, в первую очередь, Порошенко во всех своих (и Украины) злоключениях. 

Всю предстоящую неделю Саакашвили будет ТОП-новостью Украины. Но затем ему придется или создавать новую повестку, для чего нужны серьезные ресурсы и команда, или присоединяться к чужой. Первый вариант, во всяком случае пока, представляется почти не реальным. Во втором случае личная перспектива Михаила Саакашвили будет достаточно унылой. Но даже в таком формате он действительно вряд ли уйдет с поля битвы без боя

]]>
Thu, 25 Mar 10 15:58:24 +0200 http://dumskaya.net/post/znatnyy-pshik-saakashvili/author/
:{Хронология шторма в Одессе}: Хронология шторма в Одессе http://dumskaya.net/post/hronologiya-shtorma-v-odesse/author/ Итак, хронология шторма в Одессе
Вечер вторника: Одесский горсовет объявляет штормовое предупреждение и просит одесситов не выходить без необходимости на улицы, не вести детей в школы и т.д.
9 утра среды – в городе свежий ветер, в Аркадии упал подъемный кран. Дождя пока нет, поэтому одесситы в социальных сетях ржут над Трухановым, что в горсовете переоценили масштабы угрозы.
12.00 среды – есть первый пострадавший от упавшего из-за сильного ветра дерева, дождик начал накрапывать. Шутки в соцсетях как-то сами собой прекратились, люди засобирались домой.
14.00 среды – есть первый погибший – 79-летняя женщина, на которую упал тополь. Количество пострадавших растет, на Фонтане упал второй подъемный кран, по городу пострадали десятки машин, в южных районах области дождь заливает частные дома.
18.00-21.00 среды – в Одессе локальный армагедец. Дождь просачивается через закрытые металлопластиковые окна, в городе транспортный коллапс из-за десятков поваленных на дороги и рельсы деревьев, по улицам текут реки. Ветер ласково треплет арматуру, то и дело пролетают собаки. Погибли три человека, в т.ч. 11-летний ребенок. 
22.30 – В ОДЕССКОЙ ОБЛАДМИНИСТРАЦИИ НАЧИНАЮТ ЧТО-ТО ПОДОЗРЕВАТЬ
0.00 – В обладминистрации собираются победители коррупции, доблестные реформаторы, и великий Михаил свет наш Николозович своим волевым решением вводит в регионе положение Чрезвычайной ситуации. Над Одессой рассеиваются тучи, дождь и ветер резко идут на спад. Аминь

]]>
Wed, 24 Mar 10 13:21:18 +0200 http://dumskaya.net/post/hronologiya-shtorma-v-odesse/author/
:{О валютном курсе и не только}: О валютном курсе и не только http://dumskaya.net/post/o-valyutnom-kurse-i-ne-tolko/author/ Всех волнует валютный курс. Умные и не очень люди пытаются доказывать друг другу, что в падении курса гривны виноват Майдан или Путин, или Янукович, или война на востоке. Хотите правду о том, кто на самом деле виноват? – Правда в том, что в большей или меньшей степени в падении курса гривны виноваты все граждане этой страны, кому сегодня больше 18 лет.

Да, майдан и война спровоцировали резкий обвал курса. Но они не были причиной, а поводом. На самом деле история началась в 1991 году. Тучная корова по имени «Украинская экономика» ушла из колхоза. Корова была не молода, но еще достаточно продуктивна и даже могла дать потомство. Поэтому ее взяли к себе группа фермеров. Они стали эту корову доить. Но быстро выяснили, что корова много ест и, в принципе, дает меньше молока, чем стоит корм, к тому же молоко собирается дырявыми ведрами. Тогда часть фермеров предложили починить ведра, поставить автоматическую систему доения и перейти на более эффективные корма. К сожалению, учредитель фермы и его преемник посчитали, что это не выгодно и воспользовались принципом, который заключался во фразе: «Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить». На том и порешили. Однако спустя некоторое время корова заболела. Фермеры вызвали ветеринаров, которые поставили диагноз: корова истощена и требует интенсивного курса лечения. И даже выдали специальный корм, который помог бы корове пройти курс реабилитации. Была одна проблема, корову надо было на некоторое время перестать доить.

Руководитель фермы был в замешательстве. Он позвал бабку-ведунью, и она сказала, что на самом деле все эти заумные научные премудрости ни к чему. Корову надо отхлестать хворостиной, и все будет пучком. Какое-то время это даже помогало, и старый фермер на радостях удачно продал в райцентре полученные на реабилитацию животного корма. Но глаза коровы становились все грустнее. К тому же мальчишки повадились бросаться в корову камнями и палками, мол, так вместе с хворостиной синергетический эффект для коровы наступит. Наконец возмутились доярки, которые сказали, что больше не потерпят издевательств над коровой. Из-за этого старый фермер передал управление своему заму, который изучал природоведение в пятом классе сельской школы. Новый главный фермер сначала решил перевести ферму на передовые методы ведения хозяйства: автоматическую подачу кормов, автопоилки и т.д. Но почему-то быстро потерял к процессу интерес и увлекся пчеловодством. Дело в свои руки взяла главная доярка, но она в своей жизни знала в совершенстве только процесс доения. Поэтому корову продолжали нещадно доить, а также истязать. К хворостине, камням и палкам добавились кнуты, арматура, иногда корову даже резали ножом. За всем этим жители фермы совсем пропустили момент, когда корова заразилась бешенством. Проезжавшие мимо защитники животных, видя уже почти предсмертное состояние коровы, закупили за счет иностранных спонсоров антибиотики и другие лекарства и попытались корову лечить. К сожалению, эпидемия коровьего бешенства тогда вспыхнула по всему миру. Лекарств на всех не хватало. А нашей корове и подавно, т.к. таблетки из аптечки тягали и уборщики, и доярки, и даже дворовые мальчишки. Видя бардак, творившийся на ферме, ее работники решили, что его надо ликвидировать сильной рукой. Позвали грузчика и предложили ему навести порядок на ферме. Грузчик порядок навел достаточно быстро. Поставил во всех уголках фермы своих коллег – грузчиков, чтобы они следили за тем, чтобы везде было тихо, разрешил им, в случае надобности, дать кому-то подзатыльник, разжаловал главную доярку, а затем и вовсе посадил ее в сарай под замок. Единственная проблема была в том, что у грузчика за всеми этими делами никак не хватало времени зайти в коровник и узнать, как же там корова. Зашел он туда только когда по ферме поползли слухи, что корова сдохла. Оказалось, что слухи правдивы. Грузчик позвал ветеринаров и иностранных защитников животных, но те лишь подтвердили смерть коровы и лекарства давать отказались. Сделав лицо кирпичом, грузчик начал звать на ферму то одних ветеринаров, то других. Кто-то из них даже прописывал какие-то снадобья и гомеопатические средства. Которые, впрочем, грузчик тут же отвозил в райцентр и там продавал. Затем грузчик стал вывозить в райцентр и корову – по частям. По ночам он с сыновьями пилил корову на куски, срезал наиболее ценные куски мяса, а утром вез их н..

[11:08:43] bev54: . По ночам он с сыновьями пилил корову на куски, срезал наиболее ценные куски мяса, а утром вез их на базар. Постепенно в ход пошли внутренние органы. По ферме поползли нехорошие слухи, что корова не просто сдохла, а что ее уже продали на мясо. Наконец, на площади перед избой грузчика собрались доярки, их родня, многие работники фермы. Однако изба оказалась пустой. Грузчик с сыновьями и близкими друзьями уехал в райцентр. Не зная, что делать, доярки попросили местного батюшку и студента, как самых умных, сказать, как жить дальше. Батюшка и студент решили пойти в коровник и посмотреть, что же с коровой. В коровнике они увидели только шкуру и кости. Понимая, что доярки не вынесут такого горя, они сделали из них чучело. 

В это время глава райадминистрации решил пересмотреть административные границы фермы, и прирезал райцентру несколько гектаров фермы рядом с прудом, чтоб, значит, на рыбалку можно было удобно ездить. Затем несколько изб, находящихся на границе с райцентром, решили что тоже теперь хотят быть «городскими». И попросили главу райцентра провести еще одну админреформу. Но т.к. рядом с этими избами находились залежи кизяка, которым отапливали дома, остальные жители фермы не согласились. Взяли палки и колья и пошли учить уму-разуму отделенцев. Те, впрочем, к этой ситуации были готовы. Драка вышла знатная: кто-то остался без глаза, кто-то без зубов. Избы тех, кто хотел жить как бы и на ферме, но как бы и в райценте частью пожгли, частью поломали, где-то побили стекла.

Тем временем чучело коровы начало потихоньку разваливаться. Студент и батюшка, а также примкнувший к ним завмаг пытались его подклеить, даже получили тюбик суперклея от любителей животных. Но кости быстро превращались в труху…

Это еще не конец сказки. Но конец у нее будет печальный. Может показаться, что в смерти украинской экономики виноваты руководители фермы. Но это не так. Виновата каждая доярка, которая хотела надоить побольше молока ради премии, каждый грузчик, который надпивал из ведра, пока нес молоко, каждый мальчишка, который бросал камни. Виноват каждый, кто незаконно приватизировал предприятия, продавал за границу активы, завозил в Украину товары по заниженной стоимости, минимизировал налоги, платил взятки, просиживал штаны на «теплых» чиновничьих должностях. Майдан просто открыл дверь в коровник, и где уже лежала дохлая корова. Украинская экономика умерла, и ей не помогут ни кредиты, ни даже супер быстрые реформы. Без Майдана мы бы наблюдали ту же картину и с курсом, и со всеми остальными экономическими процессами. Просто они случились бы через год – полтора. Лечить корову надо было 20 лет назад, делать ее эффективной, развивать, строить инфраструктуру. Но ее тупо доили, а молоко продавали или воровали. Важно также понимать, что завезти новую корову в старый, полуразвалившийся коровник без окон, к дояркам, которые знают только ручную дойку, тоже нельзя. Он завалится и задавит ее, или корову опять доведут до голодного обморока. Единственный путь – это снос коровника и строительство на его месте нового, современного, куда можно будет уже привести новую корову. За это время также надо переучить доярок и грузчиков, научить их пользоваться механизмами и нажимать на нужные кнопки. Но на стройматериалы нет денег, а на переобучение - сил. Нас ждет крах экономики, полный развал, кризис, по сравнению с которым 90-е покажутся раем. Это надо осознавать. Возможно, западные страны создадут новый план Маршалла для Украины. Но на его реализацию потребуется не менее 20 лет и много-много политической воли, чтобы пожертвовать пенсионерами, начать действительно наказывать за коррупцию и затянуть пояса не только в районе пояса, но и у многих – на горле.

]]>
Tue, 22 Dec 09 10:18:31 +0200 http://dumskaya.net/post/o-valyutnom-kurse-i-ne-tolko/author/