Публикации блоггера на сайте Думская.net - Сергей Колебошин http://dumskaya.net/ Блог Сергей Колебошин ru-ru http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss Думская.net info@dumskaya.net info@dumskaya.net :{Обязательное ВНО по математике: «зрада» или стратегический шаг для развития экономики?}: Обязательное ВНО по математике: «зрада» или стратегический шаг для развития экономики? http://dumskaya.net/post/obyazatelnoe-vno-po-matematike-zrada/author/ Почти треть тех, кто писал ВНО по математике, не прошли порог «сдал/не сдал». Что это: провал и «верните все, как было без математики», или диагноз естественно-математическому образованию и отправная точка для развития?

Сегодняшние 31, 11% — неутешительный результат. И если бы из-за пандемии не отменили обязательную государственную итоговую аттестацию, процент тех, кто не сдал, был бы еще выше.

То, что многие выпускники не прошли порог по математике, подтверждает тезис, что в Украине действительно происходит упадок естественно-математических наук.

К тому же, результаты успешности украинских учеников/студентов ниже средних по странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По результатам международного исследования PISA средний балл по математике у детей стран ОЭСР — 492, 03. Наши дети получают в среднем на 39 баллов меньше. Средний балл по естественно-научным дисциплинам — 490, 78, у наших детей — на 22 балла меньше.

Это — объективный диагноз образованию в Украине. Мы должны это признать и принять. Не разочаровываться, а воспринимать это как отправную точку для развития.

Решение добавить математику как обязательный предмет в ВНО — абсолютно правильное, если Украина хочет развивать экономику и создавать не сырье на экспорт, а предприятия, генерировать добавленную стоимость. Если мы хотим развивать экономику, нам нужны люди с инженерным образованием, нам нужно развитие естественно-математических наук.

 

Без этого мы не сделаем скачок в индустриальный мир. Математика — это не прихоть, а вполне дальновидный государственный шаг. И надо понимать, что это длительный и непростой путь кропотливой работы для всей системы образования, и не на один год.

]]>
Fri, 22 Oct 10 18:10:40 +0300 http://dumskaya.net/post/obyazatelnoe-vno-po-matematike-zrada/author/
:{Школи у лікарнях? Як не втратити шанс на освіту, попри хворобу. }: Школи у лікарнях? Як не втратити шанс на освіту, попри хворобу. http://dumskaya.net/post/shkoli-u-likarnyah-yak-ne-vtratiti-shans-na/author/ Чи знали Ви, що 96% важкохворих українських школярів не отримують ніякої освіти в лікарнях? Здебільшого йдеться про дітей з діагнозами СНІД, рак, туберкульоз, патологіями хребта і нервової системи, психічними розладами. Потрапляючи на стаціонар, діти опиняються в певній ізоляції без необхідних знань та спілкування. 

В ідеальних умовах за кожною лікарнею має бути закріплена найближча школа. Звідти за потребою направляється підготовлений педагогічний працівник, а батьки обирають зручну форму навчання. 

Школи при лікарнях — це не тільки про освіту. Це насамперед про одужання. Уроки та спілкування дозволяють відволікатися від хвороби та полегшують подальшу адаптацію у школі. 

На жаль, так лише на папері. У реальності, далеко не всі українські педагоги готові до такого викладання, а освітніми послугами охоплено лише 4% дітей на тривалому лікуванні.


Чи займається цим питанням хтось в країні? 


На державному рівні  номінально. І це підтверджує відсутність будь-якої статистики. Облік таких дітей не ведеться ані МОЗ, ані МОН, а усі цифри нам з помічниками довелось збирати по всій країні майже три місяці.


Є проєкти, що виникли з ініціативи громадських активістів. Наприклад, у 2016 році волонтери успішно запустили «Школу Супергероїв». У різних містах України при лікарнях почали з'являтися школи, де можуть навчатися хворі діти. Програма уроків відповідає офіційній, але методика викладання враховує режим лікарні та стан дитини. Вчителі ж проходять спеціальну підготовку. 


Очевидно, що без змін це все залишатиметься історіями про подвиги окремих громадських організацій. Проблема навчання школярів на стаціонарі перезріла, а час змінювати ситуацію давно настав. І насправді тут не треба нічого вигадувати, а якісно врегулювати питання на державному рівні.

Обговорюватимемо це на найближчому засіданні Комітету освіти та науки. Розраховую, що нам вдасться ініціювати зміни у цьому напрямку, інакше, ситуація, коли понад 30 тисяч важкохворих українських школярів залишатимуться в освітній ізоляції, на жаль, буде нормою.

]]>
Thu, 14 Oct 10 17:41:42 +0300 http://dumskaya.net/post/shkoli-u-likarnyah-yak-ne-vtratiti-shans-na/author/
:{Карантин. Back to school. From home}: Карантин. Back to school. From home http://dumskaya.net/post/karantin-back-to-school-from-home/author/ Як відомо, китайський ієрогліф «криза» складається з двох частин: «загрози» і «можливості». Якби був ієрогліф «карантин», його б теж мали складати саме з цих елементів.

Зараз багато розмов саме про «загрози»: стрічки переповнені експертами в лікуванні і запобіганні. Однак поговоримо не тільки про ризики, а й про можливості. Ті можливості, що держава створила та створює для освіти під час карантину.

Які це ризики, зрозуміло: вимушені канікули, пропуски занять, невиконання навчальних планів (не забуваємо, що в багатьох містах і областях нещодавно закінчилися карантини по сезонному грипу).

І якби це було вперше, і лише на тиждень, можна було піти на «угоду із совістю». Вдавати, що наздоженемо потім. Але, здається, це до кінця березня, як мінімум.

Що робити школярам, особливо тим, по кому карантин «вдарить» найсильніше (маю на увазі випускних класів, які готуються до ЗНО)?

Вчитися, звичайно!

Як вчитися?

Використовуючи всі можливості дистанційного навчання.

Так, поки що обсяг ресурсів в нашій країні, м’яко кажучи, невеликий.

Так, на сайті МОН (це дивно писати у 2020 році) немає окремого розділу, присвяченого дистанційній освіті, а справа з електронним освітнім порталом з сумної перетворилася на кримінальну.

Так, гравці на ринку дистанційної освіти знають один одного поіменно, скоріш сумуючи з цього приводу, а не радіючи (бо їх/нас вкрай мало).

Утім в нас є ресурси, які я переконливо раджу, як допомогу в освітньому процесі. Як вчителям, так і, в першу чергу, учням.

Тож, моя «чудова п’ятірка» якісних та безкоштовних ресурсів для онлайн-освіти:

https://besmart.study/ — онлайн-платформа підготовки до ЗНО. Курси по всіх предметах. Тим, хто здає фізику, навіть напишу: «до зустрічі на курсі! » 😉

https://prometheus.org.ua/zno/ — здається, перший проєкт масових відкритих онлайн-курсів в Україні. За посиланням – курси підготовки саме до ЗНО.

https://www.ed-era.com/zno/ — хто з вчителів НУШ не знає Ед-еру? А в розробників порталу є ще чудова добірка курсів саме з підготовки до ЗНО. Та й взагалі, «побігайте» сайтом, там дуже багато цікавої інформації про дистанційну освіту.

https://cutt.ly/FtsrQTt — ютуб-канал вчителя фізики Павла Віктора. Майже пів мільйона підписок, майже 20 млн переглядів. Знак якості для тих, хто вчить шкільну фізику. Гарантую це і як учень Павла Андрійовича, і як його колега! )

https://ilearn.org.ua/ — Проєкт дистанційної освіти від «Освіторії». А «Освіторія» останнім часом в освіті України – гарантія високого класу.

Тож, не буду оригінальним, порада одна: не витрачаємо час, вчимось.

 

А для нас, освітян, ця ситуація – ще один сигнал, що дистанційна освіта це не «листування із вчителем електронною поштою» або «батьківські чати в вайбері». Це державно важлива справа. Бо не тільки про «карантин». А й про «освіту на тимчасово окупованих територіях». Про освіту для тих, хто за кордоном. Про «рівний доступ до освіти для дітей з сільської місцевості». І ще багато «про…». І жодної «контра» на ці «про» я не бачу. Крім, поки що, відносної порожнечі на освітньому ринку цих послуг.

]]>
Thu, 01 Jan 70 03:00:00 +0300 http://dumskaya.net/post/karantin-back-to-school-from-home/author/
:{К вопросу о количестве волос или PISA, как точка отсчёта}: К вопросу о количестве волос или PISA, как точка отсчёта http://dumskaya.net/post/k-voprosu-o-kolichestve-volos-ili-pisa-k/author/ Начнем с простого вопроса. Представьте себе три волоска. Это сколько? Мало или много?

Странный, на первый взгляд, вопрос, который я люблю задавать детям, когда мы начинаем изучать физику. 

Итак, три волоска. «Мало», – ответит тот, кто рассуждает про уровень растительности на голове. И будет прав. «Много», – скажет тот, кто представил себе тарелку супа, в которой обнаружил столь невкусный ингредиент. И тоже будет прав. «Не знаю», – ответит тот, кто просто представил себе абстрактные три волоска в пустоте. Прав!

Любое измерение (и момента импульса, и количества волос, и ВВП страны, и, наконец, уровня образования) – сравнение чего-то с чем-то. Важна шкала. Система отсчета, если хотите. Третьего декабря опубликовали результаты участия Украины (первого за годы независимости) в международном рейтинге PISA. Для многих они оказались шоком и «зрадой», кто-то довольно ухмыльнулся, дескать «я так и говорил», кому-то вообще неинтересно и непонятно – это вообще важно или нет? Спойлер: очень важно. 


Вопрос 1. Для начала неплохо бы понять, что же такое эта PISA?

Пожалуй, самый авторитетный международный срез знаний 15-летних учеников в сфере естественно-научного и математического образования. Проводится в почти 100 странах мира, начиная с 2000-го года. «Замеряют» три направления: чтение (конечно, не просто умение читать, а умение работать с текстом, критически анализировать, делать выводы из предпосылок и так далее), математику и естественно-научную компоненту. В образовательных кругах хорошо известен термин PISA-шок. Он описывает реакцию, с которой общество Германии восприняло результаты PISA 2000-го года. Ожидаемое немцами «сейчас увидим, как у нас классно с образованием», сменилось горьким похмельем после мест в третьем десятке (ничего не напоминает?). Кстати, осознание того, что «со дна постучали», стало толчком к тому, что в Германии системно пересмотрели подходы к образованию. В итоге, на сегодня имеем, как существенный прогресс страны в PISA, так и материальное отображение этого процесса. Достаточно вспомнить недавнюю новость о том, что именно Германию Илон Маск выбрал для строительства Gigafactory на десятки тысяч рабочих мест (большей частью высококвалифицированных). 

Чтобы «почувствовать» о чем речь, приведу ниже пару типовых заданий прошлых лет. Проверьте себя, кстати, попробуйте найти решение (правильные ответы – в конце).

 
    1. В пиццерии подают две круглых пиццы одной и той же толщины, но разных размеров. Меньшая имеет диаметр 30 см и стоит 300 грн. Большая имеет диаметр 40 см и стоит 400 грн. Какую из двух пицц выгоднее покупать? Приведите ваши рассуждения.

    1. В эфире одного из телеканалов репортер показал этот график и сказал: «График показывает, что имело место резкое увеличение количества краж в период с 1998 по 1999 год’’. Считаете ли вы, что заявление репортера правильно интерпретирует эту диаграмму? Обоснуйте свой ответ.Вопрос 2. А зачем нам PISA, разве мы без этого не знаем, что у нас с естественно-научным и математическим образованием?

 

Что-то знаем, но этого недостаточно. В основном предполагаем. С одной стороны, есть иллюзия того, что у нас с этим все прекрасно или, как минимум, не так уж и плохо. Достаточно посмотреть на успешность Украины в международных олимпиадах. В принципе, все последние годы мы в лидерах, входим в топ-15, топ-20 (иногда и выше). Но это вовсе не говорит про общий уровень в стране. Этот результат достигается благодаря, пока еще существующей прослойке топ-школ, с углубленным изучением точных наук, которых в стране буквально пара десятков (одна из лучших таких школ, кстати, наш одесский Ришельевский лицей).

На другом полюсе – теория тотального падения и ужаса. Она базируется на анализе результатов ЗНО по точным наукам и математике. Там, действительно, ситуация печальная. И по количеству выпускников, которые выбирают эти предметы (3% выбрали физику, чуть больше 1% – химию), и по слабым ответам детей. Но дело в том, что этот массив данных собирается сугубо внутри страны, не понятно, где мы в мировом контексте, по сравнению с остальными государствами. Да и выборка, как говорят социологи, нерелевантная, ведь все предметы естественного цикла – предметы по выбору. 

Именно поэтому исследование PISA – супернеобходимое. Мы четко поймем «где мы и куда мы катимся». 


Вопрос 3. Почему это вообще так важно? Учатся дети и учатся, зачем на этом делать такой акцент, других проблем разве нет?

 

Уверен, что среди читателей крайне мало тех, кто вообще задался таким вопросом. Тем не менее, отвечу для тех, у кого есть сомнения. Выделю два аспекта.

Первый – прагматически-экономический. Без высокого уровня естественно-научного и математического образования в государстве не появятся люди и компании, которые будут формировать добавленную стоимость – насыщать производство технологиями, делать нашу продукцию конкурентной. Мы продолжим скатывание в исключительно сырьевую историю: земля, лес, янтарь, реки-моря и больше ничего. Вспомним фабрику Маска в Германии. Он выбрал эту локацию не просто так, а, в том числе и потому, что четко понимает – там есть достаточное количество квалифицированных инженерно-технических работников. 

 

Второй аспект — идеологически-государственный. Зачем вообще в школе нужна, например, физика? Вовсе не для того, чтобы через 20 лет рассказать своему сыну что такое рефракция на его вопрос о радуге (хотя, респект тем, кто сможет объяснить на таком уровне). Физика (как и математика, и другие точные науки) – чудесный способ прокачки мозга и формирования правильных нейронных связей. Умение мыслить системно, аналитически, критически – это все про такие науки. 


При чем тут государство? При том, что человек, который умеет мыслить системно не будет, как корова жвачку, потреблять с экранов ТВ бред про «распятых снегирей» и прочую ерунду. Не будет верить идеологическим сказкам. У такого человека иммунитет от «пудры для мозгов». Утверждал и продолжаю утверждать: одна из причин того, что в Украине война на востоке и аннексирован Крым – недостаток образованности и умения мыслить критически. 


Вопрос 4. ОК, согласны, это важно. Так что с нашими результатами?


Результаты не очень. То есть, да, лично для меня, не стала новостью наша позиция (36-я). Место в районе 40-го ожидалось. Интерес представляют соседи – рядом с нами Турция, Израиль и Люксембург. Если говорить про референтные для нас страны, то мы существенно слабее прибалтийских стран, Беларуси, Венгрии, Польши. При этом, чуть выше Грузии и Молдовы. Полный рейтинг – на изображении.


Куда важнее тот факт, что по каждой из трех компетентностей (чтение, математика, естественные науки) мы ниже среднего. А особенно – по математике. 

Простой базовый уровень читательской грамотности не достигли 26% подростков, естественно-научных дисциплин – 26, 4%, а математики – 36% (!!! ). Для понимания результата: нормальным результатом считается, если базовый уровень не демонстрируют до 15% участников исследования. 

Фактически, можно утверждать, что наши ученики по уровню развития таких компетентностей отстают от среднего уровня по странам-участницам на один год. 

Обращает на себя внимание и четкая корреляция между результатами ребенка и уровнем социально-экономического благосостояния в их семьях, а также драматический разрыв между результатами детей из больших городов и из сел. 

И еще один факт: результаты PISA, на мой взгляд, это окончательный приговор мифу о том, что система образования не должна меняться, дескать у нас так хорошо учили в Союзе. Нисколько не критикую «школьные годы чудесные» сторонников такой точки зрения, лишь обращаю внимание на то, что куда лучших результатов добились именно те страны, которые не побоялись и уже давно «нырнули» в глубокую реформу системы образования. 


Вопрос 5. Что делать? 


Если кратко, то не паниковать. Трезво посмотреть на ситуацию и избавиться от иллюзий. И, закатав рукава, начинать системную и долгую (очень долгую) работу. Вижу три основных направления работы.

Во-первых, кадры. Те, кто учат. Простой, но шокирующий пример: последние несколько лет самый низкий в Украине порог для вступления в ВУЗы (любые) на бюджет – это физмат в педагогических. Порядка 103-105 баллов из 200. Это просто на пороге угадывания, можно отмечать во всех вопросах вариант «А» и поступить на бюджет! На физмат!!! И потом идти в школу учить детей (это не лайфхак, если что).

Во-вторых, содержание образования. То, чему учат. Методики, стандарты, вот это вот все. Не пугайтесь скучных слов. На самом деле лучшие результаты, например эстонцев, это не потому, что там учат математике больше. А потому, что там учат «по-другому» (не буду вдаваться в детали и нюансы, цель статьи не в этом).

И, наконец, то при помощи чего мы учим. Материально-техническое обеспечение. По оценкам Национальной академии педнаук, уровень оснащенности оборудованием кабинетов – не более 35% (по некоторым направлениям не дотягивает и до 10%). Не спорю, что классный учитель при помощи мела и тряпки спокойно расскажет о том, что такое «дифракция» или «колебательный контур». Но точно знаю, что тот же классный учитель, не задумываясь согласится рассказывать про эти понятия, при помощи современного оборудования.

По каждому из направлений, работы – непаханое поле. Кстати, в той же Германии, после упоминавшегося выше PISA-шока, изменения в системе образования инициировали те, кто учат. Активно включились профсоюзы учителей, потребовали от государства обратить внимание на проблему, в итоге имеем прогресс. Увы, но наши профсоюзы фактически проигнорировали результаты Украины – ни одной публикации, ни одного поста, ни одного предложения. А ведь это не менее важно, чем сохранение надбавки за проверку тетрадей (пишу без капли иронии, понимая и важность надбавок).

Резюмирую. У нас не должно быть PISA-шока. Не нужно устраивать PISA-шоу. Вижу только один вариант – теперь уже четко понимая «где мы» и определившись с тем, что «мы должны быть не там, где сейчас» планировать траекторию путешествия из пункта «А» в пункт «Б» и стартовать. 

 

P.S. И да, ответы на задачи! )В первой задаче выгоднее брать 40 см пиццу за 400 грн. Как получить результат? Сравнить стоимость 1 см2 обеих пицц, а увидев, что у второй она ниже, сделать вывод. Во второй – мы имеем дело с манипуляцией (классический ход популистов и бюрократов). Если сравнить рост преступности в процентном соотношении, мы получим, что он составил меньше 2%. То есть, никакого резкого скачка. Иллюзию создает «разрыв» в масштабе по оси ординат. 

]]>
Mon, 30 Aug 10 15:50:06 +0300 http://dumskaya.net/post/k-voprosu-o-kolichestve-volos-ili-pisa-k/author/