Публикации блоггера на сайте Думская.net - Zoya Kazanzhy http://dumskaya.net/ Блог Zoya Kazanzhy ru-ru http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss Думская.net info@dumskaya.net info@dumskaya.net :{Одеська обласна рада дуже активно захищає «своїх», навіть якщо це негідники і зрадники}: Одеська обласна рада дуже активно захищає «своїх», навіть якщо це негідники і зрадники http://dumskaya.net/post/odeska-oblasna-rada-duzhe-aktivno-zahishcha/author/ Ось відео, про яке нагадав Михаил Шмушкович. 3 березня 2014 року в Одесі все було готове, щоб оголосити «онр». Але щось пішло не так.

Півень на трибуні – антон давідченко. Це воно волає, щоб депутати голосували за "онр". Ця падла втекла з міста. На її, падли, щастя. А з трибуни падлу зігнали Олексій Гончаренко, Михайло Шмушкович та Олександр Борняков.

В той день, 3 березня, над Одеською ОГА кілька годин розвівався рашистський прапор. Щоб впасти додолу і бути розтоптаним назавжди. І то була передостання крапка в цій історії «руської весни» в Одесі. Останню крапку місто поставило 2 травня 2014 року.

Моє місто відчайдушне і сміливе. Ті зміни, які відбуваються з містянами, важливі і помітні. І це той випадок, коли громадське середовище набагато радикальніше, патріотичніше і рішучіше, аніж влада.

Депутати Одеської обласної ради від партії «Європейська солідарність» в коаліції з Слугами народу, Довіряй ділам, Батьківщиною та двома депутатами від партії За майбутнє намагалися звільнити заступника голови облради Шкарівського. На сесію, яка відбулась у грудні, винесли питання, але не вистачило голосів. До того навіть до порядку денного не включали.

Завтра знову сесія. Як символічно — знову 3 березня! 9 років тому тут намагались владу захопити проросійські сили. Думаєте, влада з тих пір дуже змінилась?

1 березня була погоджувальна рада. І питання звільненя Шкарівського ЗНЯЛИ з порядку денного. Запропонувавши представникові ЄС вносити його з голосу.

Одеська обласна рада дуже активно захищає «своїх». Навіть якщо це негідники і зрадники. А що ви хочете, як люди наголосували по області так, що превалює більшість із ОПЗЖ, Слуги народу, Довіряй Ділам (партія мара Труханова). У нас навіть 6 депутатів від Шарія є.

Вадим Шкарівський – це людина, якій незаконно, попри регламент, придумали посаду. Це він за кілька днів до нападу волав з трибуни, що «тероборона – це бандформування». Це він називав події на Майдані "державним переворотом". І звинувачував 5 канал в тому, що журналісти "закликали людей вбивать і палить". Це він привселюдно заявляв, що Революція Гідності "розвалила державу". Це він в 2019 році був одним із ініціаторів звернення до вже нового президента та до Кабінету міністрів щодо скасування закону "Про забезпечення функціонування української мови як державної". Це його занесено в базу даних центру "Миротворець", який займається відстеженням злочинів проти засад національної безпеки та державного ладу України. Це він – член ОПЗЖ, партії, яка кликала сюди війну і була готова цілувати російські танки.

Депутат обларади від ЄС Михайло Шмушкович заявив: «Я вимушений констатувати факт, що в облраді створена коаліція ОПЗЖ і Слуг народу. Нашій фракції немає сенсу продовжувати взаємодію з керівництвом обласної ради. Я думав, не може бути нічого гірше, аніж ОПЗЖ, Виявляється, може. Ось така «коаліція», наприклад».

Сесія завтра. Там не лише відмовились вносити питання про Шкарівського. Там із порядку денного прибрали звернення щодо доплат військовослужбовцям та звернення з приводу діяльності російської церкви в Україні.

Григорій Діденко, (це голова облради від Слуг, звісно ж), а ви це навмисне робите? Чи просто їбанулись і не помітили цього?

Я знаю, що події в Одесі мало хвилюють Україну. Завжди так було. Але нам справді потрібна підтримка. Тому я дуже вас прошу – розшерте мій пост. У місті справді повзучі реваншисти намагаються все зробити, щоб вберегти своїх і угробити країну.

]]>
Fri, 26 Nov 10 16:59:40 +0200 http://dumskaya.net/post/odeska-oblasna-rada-duzhe-aktivno-zahishcha/author/
:{Почему благими намерениями вымощена дорога в ад}: Почему благими намерениями вымощена дорога в ад http://dumskaya.net/post/pochemu-blagimi-namereniyami-vymoschena-doro/author/ Как бы это поточнее сказать… Попробую сказать, как думаю.

Собственно, это будет ответ на истерию по поводу того, что «сволочь Казанжи посмела заявить, что в Одессе лишь 20 процентов активных проукраинских граждан и лишь процентов 10 из них готовы защищать город в случае опасности».

Я упущу «глубокомысленные выводы» о том, что «Казанжи заявила, что 80 процентов пророссийских». Не заявляла, но я даже не обижаюсь на тех людей, у кого картинка мира состоит из двух цветов – чёрный и белый. Ну да, раз 20 – проукраинских, значит, остальные пророссийские. На увечных в умственном смысле я уже давно не обижаюсь.

Предисловие.

Многим людям свойственно собственные убеждения и впечатления переносить на глобально-локальные уровни. Например, если ты парикмахер, то окружающих людей поневоле начинаешь обсуждать с точки зрения вымытой и подстриженной головы. Если ты врач, то окружающий мир для тебя может превратиться в мир больных и не обследованных людей. Если ты журналист, то вокруг тебя подонки и негодяи, которых необходимо срочно разоблачать.

Это называют профессиональной деформацией.

Есть и явления иного порядка. Когда происходят события, которые на 180 градусов разворачивают страну, людей и события, а ты в центре (вне зависимости в каком), то мир воспринимается с точки зрения «свои» и «враги». Своих всегда больше. Они рядом, они на всё готовы и прочее. Враги же мелочные, трусливые, предатели, сволочи и прочая дрянь. Они с поджатыми хвостами находятся на другой планете.

Мне тоже комфортное и безопаснее жить, говорить, работать со «своими». Пусть даже ситуативно своими. Мне в этом смысле почти повезло – всё моё окружение, включая родителей и двоюродных тётушек, — проукраинское. И оно таким было всегда. В моей семье и среди моих родственников нет и не было противоречий в политической плоскости.

Очень удобно жить в безопасной среде, скажу я вам.

Но те, кто изучает ситуацию не только на митингах и в закрытых лояльных фейсбучных группах, знают, что всё не так уютно и комфортно. К сожалению, любая попытка сказать правду, вывести людей «из домика» заканчивается истерикой, манипулированием и передёргиванием фактов.

Ну нельзя же, отстаивая европейские принципы, действовать как самый дремучий совок. Поистине, самая наглая ложь – слегка извращённая правда. Или вырванная из контекста фраза, например. Которой потом можно размахивать и при случае орать, что «пропало всё». Орать же легче, чем что-то делать, правда? Да и виновного легко назначить. Если что-то происходит не так, как устроена наша картинка мира, надо искать виновного.

Выборы в парламент 2014.

Давайте поиграем в арифметику. Явка в Одесской области – 39, 52 процента. Ниже только в Донецкой (32, 40) и Луганской (32, 87). 
Совокупно в области за Блок Петра Порошенко, Народный фронт, Самопоміч, Батьківщина, Свобода, Гражданская позиция, Правий сектор проголосувало 302 976 избирателей. За Оппозиционный блок, КПУ и Сильную Украину – 266 960 избирателей. Я так и не придумала, к какой группе причислить Радикальную партию, за которую в Одесской области проголосовало 37 329 избирателей. Ну, вероятно, к первой группе следовало бы. Но это если бы я не знала, кто даёт денег Ляшку. Акционер у Ляшка и Оппозиционного блока один и тот же. Зовут его Сергей Лёвочкин. Значит, вторая группа получила голоса 304 289 избирателей.

Какие нужны комментарии ещё? Хотя, конечно, ситуация несколько лучше, нежели могла быть и нежели была ещё в 2010 году. Это если не принимать во внимание, кто прошёл по мажоритарке. А там надо всех обнять и просто плакать.

На мажоритарных выборах все кандидаты от демократических сил, вместо того, чтобы объединиться и договориться, стали меряться рейтингами. И каждый воображал, что именно он может свалить то, что не сваливалось годами.

В итоге, кандидаты от БПП и НФ более чем успешно раздробили голоса и дали выиграть всем кандидатам — бывшим регионалам.
Гениально, правда?

Что в результате? Все друг друга пожурили. Посокрушались. И пошли строчить в ФБ. В поисках врагов.

Прогноз-предупреждение.

Гражданское общество точно такое же, как и власть. Точно так же не способно генерировать новые смыслы и рождать новые идеи. Зеркальное отображение друг друга. Страдающее теми же болезнями. Просто власть имеет значительно больше ресурсов и возможностей. И если гражданское общество и дальше будет бежать за раздражителями, которыми его манит власть, то, собственно, говорить дальше не о чём.

Общественность, заявляя о важных проблемах, ничего не доводит до конца. Под словом «конец» я подразумеваю результат. Тот, который виден и измеряем.

Я писала несколько месяцев назад, что УЖЕ надо готовиться к местным выборам. Ибо в час Х на арену выйдут опять два кандидата. Вернее, выйдут 142, но основная борьба будет разворачиваться опять среди двух основных.

Что такое подготовка к местным выборам? Это комплекс серьёзных, сложных задач по привлечению ресурсов и людей. Это формирование штабов, набор и обучение людей, которые могли бы работать в комиссиях или быть наблюдателями. Это подбор команды и поиск партнёров. Это планирование и медиа-составляющая. Это просчёт возможностей и рисков.

Не очень я верю в то, что в Одессе кто-то этим занимается системно. И по объективным причинам, и по субъективным.

И я даже не поднимаю тему, что делать с избирателями, которые ориентированы исключительно на гречку и телевизор. Именно в такой последовательности.

Намеренно не затрагиваю тему войны на востоке, ибо сейчас многие косяки принято как раз на неё списывать.

Намеренно не пишу о роли личности, персоны. Трагедия миллионного города в том, что НЕТ фигур, которые однозначно лидеры, моральные авторитеты, профи.

Поэтому всегда найдутся те, кто будет использовать общественность как инструмент решения своих политических проблем. Например, людям активно вносят в уши, что надо сваливать мэра. И не говорят, что система Януковича все эти годы создавала (и создала! ) такой механизм, при котором НИКОГО нельзя отозвать с выборной должности. Пример – депутат облсовета Савенко, который воюет на стороне боевиков в Донецкой области, или депутат горсовета Васильев, который полгода назад был принят на работу в мэрию Севастополя, после аннексии Крыма.

Не всё оптимистично в нашем королевстве. И это не повод отчаиваться или опускать руки, а повод, понимая, что происходит, делать то, что у каждого из нас получается хорошо.

Почему никто, например, в нашей славной Одессе, так и не создал качественного русскоязычного сайта, который бы работал в сегменте информационной безопасности? Или разоблачал бы информационные фейки? Или генерировал важные новости и переводил бы на английский язык?

Во время войны не все могут воевать. Но зато каждый из нас может быть эффективным на своём месте. Важно найти своё место.

И да, я понимаю тех, кто обвиняет меня со всей яростью своей души. Есть люди, у которых всегда кто-то должен быть виноват. Я согласна. Если вам от этого становится, конечно, легче.

И напоследок. Никогда не спешите останавливать тех, кто шагает не в ногу.

]]>
Wed, 23 Dec 09 08:10:17 +0200 http://dumskaya.net/post/pochemu-blagimi-namereniyami-vymoschena-doro/author/
:{Я не хочу возвращения в 90-е}: Я не хочу возвращения в 90-е http://dumskaya.net/post/ya-ne-hochu-vozvraschatsya-v-90-e/author/  

 

]]>
Mon, 23 Nov 09 12:55:39 +0200 http://dumskaya.net/post/ya-ne-hochu-vozvraschatsya-v-90-e/author/
:{Я знаю, как сделать должность мэра абсолютно непривлекательной:)}: Я знаю, как сделать должность мэра абсолютно непривлекательной:) http://dumskaya.net/post/ya-znayu-kak-sdelat-dolgnost-mera-absol/author/ В мэрии надо оставить 30 человек, учитывая двух секретарей, которые должны работать посменно, чтоб не нарушать законодательство J  ВСЁ.

Мэрия не ведёт никакой хозяйственной деятельности, зачем ей такой штат бухгалтеров-финансистов?  Чтобы быть прослойкой между Госказначейством и школами/больницами?

Из Госказначейства деньги спокойно можно отправлять сразу на расчётные счета.

Все остальное – уборка улиц, нанесение разметок на дороги, оказание услуг коммунальной сферы и т.д. и т.п. – ТЕНДЕРЫ. С понятными требованиями и прозрачными условиями. Без посредников и откатов.

Почти уходит коррупция и мелкий/средний бизнес получает прогнозируемую работу, заработок, возможность создания новых рабочих мест…

При условии существования честных выборов, мэра может и городской совет избирать. После того, как кандидат в  мэры представит концепцию жизни города на следующие 5 лет.

Городской совет – это те, кому мы доверили свои голоса. Если мой кандидат проиграл, но ЧЕСТНО, мне обидно не будет. Зато я выигравшего буду контролировать. Ибо от его решений качество моей жизни зависит.

Ну и разрешительные функции  забрать. Чтобы не было соблазна продавать за тысячи долларов свою подпись на самом мелочном и дурацком документе

Ну и  арабские банки  пусть мэр сюда приведёт. Зачем Европу просьбами мордовать? Деньги есть в Кувейте, Саудовской Аравии, Бахрейне, Катаре… Пусть они открывают банки и кредитуют бизнес и население. Приход живых денег создаст возможности для развития города. Но бизнес придут делать только в безопасную страну и в город, где не будут выламывать руки и требовать 80-процентных откатов.

Потому арабские банки сюда и не шли.

И управление городом пора переводить в сеть Интернет. Электронное управление – это прозрачно и значительно дешевле, нежели содержание алчных бездельников. И очень –очень открыто.

И да, зарплату мэру – 100 000 гривень в месяц. Избрали мэра – показал все свои активы и все активы своей семьи, вплоть до здравствующих бабушек-дедушек.

На посту мэра – все расходы, вплоть до оплаты кофе в кофейне, должны быть видны. Просто надо собирать ВСЕ чеки. Секретари сосканируют и выложат в открытый доступJ

Доходов, кроме зарплаты, у мэра быть не должно. Книжки писать и преподавать (это разрешается законом) будет после окончания каденции. Не фиг на 100 000 в месяц тратить на свои амбиции то время, которое принадлежит нам, громаде города.

Как думаете, при таких условиях, когда ты становишься просто крепким завхозом без амбиций, много ли будет желающих тратить 10 миллионов долларов на биг-борды со своими отяжелевшими лицами и на пайки со сгущенкой для неимущих?

Считайте это программой. Дарю тому, кто сумеет реализоватьJ

 

 

 

 

 

 

 

 

]]>
Fri, 20 Nov 09 12:57:40 +0200 http://dumskaya.net/post/ya-znayu-kak-sdelat-dolgnost-mera-absol/author/
:{Сердитый пост}: Сердитый пост http://dumskaya.net/post/serdityj-post/author/ Прекратите мне писать в личку и в комментариях в ФБ вопросы про Гурвица в контексте выборов мэра.

Поясню ещё раз и в одном месте, чтобы удобно было находить тем, кто сильно интересуется.

Я знаю Эдуарда Гурвица с начала 90-х годов. Всё время, когда он баллотировался в мэры, я голосовала за него.

Я имела и имею возможность общаться с ним. Не каждый день, конечно. Я ценю, уважаю и люблю Гурвица, как ценю, уважаю и люблю умных людей в своей жизни.

У меня никогда не было потребности что-либо просить у Гурвица или у горсовета – ни подвалов, ни офисов, ни иных объектов городской недвижимости, которые потом можно было бы с успехом приватизировать. Что очень многие и сделали. Это я к тому, что у меня никогда не было какой-либо зависимости от Эдуарда Иосифовича. И это важно сообщить, чтобы прекратить всякие даже намёки на эту тему.

Вы пишете и говорите, что нам нужен иной мэр? Новый? Современный? Молодой? Ну так назовите его имя, люди!

Особо меня забавляют разговоры на тему: ой, есть такой славный парень (здесь звучат разные, но достаточно известные в Одессе имена), было бы неплохо продвигать его в мэры, но вот беда, мы с ним общались, но, оказывается, он работает (и тут звучат разные, но всё-равно одиозные имена одесских политиков).

Славно, что все за последние годы научились быть непримиримыми и бескомпромиссными борцами с режимом. Но хватит уже только выставлять диагнозы. Мы знаем, что пациент (читайте – государство, власть) больно. У вас есть рецепты и врачи? Спасибо, патологоанатомы пока не нужныJ Попробуем терапевтически-хирургическими путями, если что.

Так вот, это трагедия, что в миллионном городе НЕВОЗМОЖНО найти НОВЫХ людей, способных управлять городом.

А все эти фейсбучные сексуальные фантазии «хочу мэра, лет 45-ти, со знанием минимум трёх языков, с западным образованием, с собственным успешным бизнесом и командой единомышленников» оставьте для написания художественной книжки. Такие, если и были, давно уехали за рубежи, поняв однажды, что жизнь весьма быстро происходит, и как-то в западло тратить её на ожидания конца Кучмы, Ющенка, Януковича…

И вы верите, что с председателем теризбиркома Ахмеровым, членом Одесского горисполкома, верного оруженосца сначала Костусева, а теперь Труханова, с готовностью опять к массовым фальсификациям (а по-иному они не умеют! ), с продажными членами участковых комиссий, наш новый и трёхъязычноговорящий кандидат пройдёт?

Проигрывать не горько, если честная борьба. А если вот такая, как все эти годы была?

И я точно знаю, если бы Гурвиц сейчас был губернатором, то никакого Куликового поля с сепаратистами, никаких титушек с битами НЕ БЫЛО БЫ и в помине. Мне вот губернатор Гурвиц очень понравился бы! :)

И да, демократия – это часто выбор лучших из худших.

Так вот, отвечая на ваши заданные и не заданные вопросы.

Если выбор будет таким: Труханов – Гурвиц, Фабрикант- Гурвиц, Кивалов – Гурвиц, Скорик – Гурвиц, Матвейчук – Гурвиц, Чекита – Гурвиц и т.д., то я ОДНОЗНАЧНО буду голосовать ЗА Гурвица.

Потому что все остальные, победив, тут же выстроят город в шеренгу и заставят целовать российские танки.

А если вы умеете не только сокрушаться, стонать и клеймить, так и берите дело в свои руки. Начинайте хотя бы с этого:

Инициативная группа «25 мая» формирует кадровый резерв! Мы собираем предложения общественности Одессы по толковым, грамотным управленцам. Критерии: профессионализм, порядочность, патриотизм.

 Если у вас есть такие кандидатуры, пожалуйста, пишите или звоните:

e-mail: odessa2505@gmail.com

телефон: (048) 770 99 09.

 

 

 

 

 

 

]]>
Wed, 18 Nov 09 15:40:57 +0200 http://dumskaya.net/post/serdityj-post/author/
:{Сейчас очень многое зависит от каждого из нас}: Сейчас очень многое зависит от каждого из нас http://dumskaya.net/post/sejchas-ochen-mnogoe-zavisit-ot-kagdogo-i/author/ Я должна это написать. 

Пожалуйста, прекратите истерить! Все-все прекратите! Это уже было – всё пропало; Майдан сливают; Мы не победим!

Да я и сама истерила. Потому что всё было на пределе нерв, эмоций, чувств, событий.

Старые руководители государства – отъявленные бандиты с нездоровой психикой. Этой темой ещё долго могут и должны заниматься психиатры.

О новых лидерах мы знаем достаточно много. Качественно они лучше настолько, что даже сравнивать невозможно. Я уже молчу о хорошем образовании и о том, что они книжки умеют читать. Ибо общий культурный и образовательный уровень имеют всё-таки значение. 

Не спешите критиковать то, что люди назначаются по критериям присутствия на Майдане. Потому что это очень важный критерий.

Я была на Майдане несколько раз, да и то в связи с тем, что надо было организовать доставку людей, вещей, медикаментов, денег.

Я не видела вживую, как стреляли и как умирали люди.

Но я знаю, что на Майдан в Киеве и на Майданы по всей Украине вышли люди с убеждениями и с характером. Вышли те, кто не боялся и умел принимать решения. Вышли те, кто очень хорошо отдавал отчёт своим действиям и поступкам и понимал, что завтра у него могут отобрать всё. Вышли те, кто готов был рисковать очень многими вещами.

Почему вы думаете, что у таких людей не получится быть кризис-менеджерами?
Важно, какие команды будут работать с вновь назначенными и вновь назначаемыми руководителями. Важно помогать им, не надеясь и не ожидая преференций, бонусов, назначений на более мелкие должности.

Готов ли каждый из нас к такой работе? Вот этот вопрос главный. Готовы ли мы тратить самые драгоценные наши ресурсы – время, энергию, — на то, чтобы часть своей жизни отдать работе на благо и во имя людей, которые живут рядом с тобой?

Не спешите кричать, что презентованные (ещё не утверждённые) министры плохие и «не такие». Они ещё ничего не делали. Уровень ожидания чрезвычайно высок. Уровень ответственности ещё выше. Но и уровень нашего контроля за их действиями может стать безграничным.

Чиновников надо контролировать. Ежечасно. И именно это в наших силах.

Итак, для организации эффективной работы необходимо не так уже и много:

1. Понятность назначений – кто и почему?
2. Открытость, прозрачность работы и принимаемых решений – что и почему?
3. Подконтрольность работы гражданам.

Сейчас, как никогда в нашей новейшей истории, очень многое зависит от каждого из нас. В прямом смысле.

]]>
Thu, 05 Nov 09 15:50:59 +0200 http://dumskaya.net/post/sejchas-ochen-mnogoe-zavisit-ot-kagdogo-i/author/
:{Власть - это набор сервисов для граждан, а не возможность воровать }: Власть - это набор сервисов для граждан, а не возможность воровать http://dumskaya.net/post/vlast-eto-nabor-servisov-dlya-gragdan/author/ Революционная необходимость не должна собой подменять законы. Сейчас очень важно удержаться в законодательных рамках и не допускать вакханалии и разброда.

Также ничего общего с построением качественной жизни и наведением порядка не имеют утверждения типа «я с первого дня на Майдане», «за что пролилась кровь» и т.д.

Революционная риторика хороша на митингах. В повседневной жизни важно создавать институции. Победить власть возможно только институциально. Одиночки ничего решить не могут, когда речь идёт о комплексной, постоянной, рутинной работе.

КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ ОДЕССУ?

Важно сейчас работать со смыслами. Чего мы хотим? Чтобы ушли все? Куда они уйдут и кого мы позовём взамен?

Пока в обществе власть воспринимается чуть ли не как выгрыш в лотерею и возможность обогащаться, решать свои личные вопросы.

Власть – это услуга, набор сервисов, которые предоставляются населению. Она должна формироваться снизу, от громады, а не решаться в Киеве путём трудоустройства «нужных» людей или тех, за кого просят «кошельки», спонсирующие власть в Киеве.

Все кадровые назначения сегодня должны рассматриваться всего лишь как временные, переходные. Некая амортизация между окончанием периода беспредела и перед периодом созидания.

Предложения очень простые. Нарабатываем свои видение и требования. Необходимо сформировать несколько групп, куда могли бы войти специалисты, учёные, те,  кто владеет темой, кому есть что предложить.

1. Антикоррупционная группа
2. IT-группа. Они могут представить своё видение так называемого «виртуального города», предложить некий сайт/портал, где можно генерировать идеи, к примеру; было бы неплохо создать ресурс, куда, с доказательствами, можно размещать факты коррупции, служебной халатности, неисполнения чиновниками законов и прочее.
3. Инфраструктурная группа – жилищно-коммунальные дела катастрофичны. Но их всё-равно необходимо решать, иначе очень скоро нас ждёт Помпея в её последний день.
4. Народный контроль
5. Группа исследования и экспертиз. Необходимо понимание, что необходимо делать в первую очередь, какие потребности у горожан и прочее.
6. Группа контроля избирательного процесса
7. Автомайдан
8. Самооборона – народные дружины, работающие СОВМЕСТНО с милицией, которая отвечает за правопорядок и обеспечивает его. Что ещё?
9. Группа информационной политики и коммуникаций между властью и жителями города. Цель – выработка механизмов и технологий, обеспечивающих открытость и подотчётность властей.
10. И так далее – этот перечень формируется. Присоединяйтесь!!!

Вопрос: где взять на всё это денег? Нигде. Их нет. Это личные вложения каждого из нас — вложения знаний, времени и т.д. Это наш ресурс. Это касается нашей с вами жизни. И если мы это не можем сделать инициативно, своими силами, то мы не будем годны и готовы осуществить это же и за деньги. Деньги – важная мотивация, но не главная, не основная!

Насущная необходимость – сокращение аппарата чиновников. И не слушайте, если вам будут рассказывать, что есть утверждённое штатное расписание, и что всё можно менять только подачей изменений в бюджет и прочее. Всё это ерунда. Сокращения должны происходить в законодательном поле. Налогоплательщикам легче заплатить пособия один раз, нежели десятилетиями содержать бесполезный чиновничий аппарат. Бесполезный для нас с вами, а не для них самих.
За чиновников вообще не надо беспокоиться. Когда в городе можно будет спокойно, без нервов и взяток делать свой бизнес, вот они нам и покажут, что умеют. Не должны пропасть, правда?

К примеру, зачем управлению дорожного хозяйства столько нахлебников? Там должны быть 2 человека. Дороги должны ремонтировать частные компании, которые выиграют понятные и прозрачные тендеры на эти работы.

Государство, к сожалению, никогда и ничего пристойного не рождает. Только мешает. Разве в городе нормально убирается снег? А сколько денег выделено на технику! И что? А вот частник, заинтересованный в своей долгосрочной работе, будет землю рыть, лишь бы продлевать контракт, лишь бы иметь постоянный муниципальный заказ.

Что делает управление экологии? Взятки берёт? А ещё что? Зачем оно нам в таком виде? Возможно, нужна инспекция из нескольких специалистов, которые будут выдавать разрешения на работы и контролировать их исполнение. Но работа должна быть организована таким образом, чтобы не было даже намёка на возможность получать взятки. Разве это тяжело сделать?

Зачем нам городское управление образования и здравоохранения в таких видах, в которых они существуют? Разве школы и больницы, имеющие собственные расчётные счета, не в состоянии быть отдельными структурами? И не надо бесконечно их контролировать и проверять! Самые лучшие контролёры – это родители, родительские комитеты. Ибо там – интересы их детей. Питание школьников? Тендеры. Доступ к процедурам и открытые конкурсы – непременные условия для получения результатов.

Зачем нам раздутые штаты пресс-служб во всех органах власти? Для того, чтобы охранять чиновников от контакта с журналистами, а значит, с аудиториями читателей и зрителей? Ведь ничем другим пресс-службы не занимаются! А они должны уметь выстраивать коммуникации и доносить до населения ту информацию, которая касается жизни людей. Для этого не нужен большой штат. КАЖДЫЙ чиновник должен понимать, что и зачем он делает. И сообщать об этом жителям города. Формат? Он-лайн трансляция из своего кабинета – 10 минут каждый день по специально созданному каналу.

И так можно до бесконечности! Чиновники в большинстве своём клопы, которые присосались к нам и отодрать их невозможно.

Нет ничего нового. Пусть для нас опыт города Миссисага в Канаде далёк – там в муниципалитете работают несколько человек. И у них – технические функции. Жизнеобеспечением города занимаются местные фирмы и компании, которые выиграли тендеры. И,  представьте себе, всё как-то работает. И без проблем и перебоев. И даже снег убирается.

Есть опыт Грузии, Польши, Словении и т.д. – эти опыты и технологии надо использовать, а не позволять муниципальным чиновникам устраивать себе отдыхи за границей, где они типа «набираются опыта». И делают это за наш счёт.

При всём при этом должны исполняться законы. Прокуратура и суд стоят на страже интересов горожан, а не власти. Не хочется продолжать жить в перевёрнутом мире.

Городская власть должна помогать только детям, старикам и людям с ограниченными возможностями. А всем остальным ВЛАСТЬ НЕ ДОЛЖНА МЕШАТЬ. Люди всё сделают сами – и накормят, и уберут, и построят и всё-всё сделают, чтобы честно и достойно зарабатывать свои деньги и спокойно жить в своём городе.

И ещё, не менее важное. Нам надо нарабатывать процедуры и правила для вновь избираемой или вновь назначенной власти. Этим как раз должны заниматься не те люди, которые потом станут работать по предложенным правилам.

Потому как только ты начинаешь придумывать для себя правила, возникает искушение сделать это удобным, под себя. И здесь большое поле для политической коррупции вообще и для просто коррупции в частности.

Многие воспринимают выборы как возможность быстрого заработка. Выборы – это единственная возможность народа влиять на власть. Поэтому, мы должны понимать, что участие в избирательном процессе на всех уровнях – члены комиссий, агитаторы, наблюдатели, — должно происходить на БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. Только так мы начнём избавляться от искушения покупать и покупаться.

Итоги выборов – это наша жизнь. Под управлением и с участием тех людей, которых мы изберём. Если вы готовы пожертвовать качеством своей жизни даже в обмен на несколько тысяч долларов, то кто вам доктор?

А избранный кандидат, после честного выигрыша, должен сказать следующее: — Всем спасибо! Все – свободны! И начать формировать команду не по принципу преданности, не по принципу землячества или родственных связей. А по принципу приёма на работу специалистов, менеджеров.

Муниципальное хозяйство не надо ДЕРИБАНИТЬ. Муниципальным хозяйством надо УПРАВЛЯТЬ.

Нам нужны тефлоновые кандидаты – те,  к которым ничего не прилипает.

Проблема людей власти в том, что они хоть и понакупали себе дорогостоящих гаджетов, но они так и не поняли, как циркулируют потоки информации, что такое информационное общество, как устроен цифровой мир.

Сейчас, когда любой человек с телефоном может устроить прямую трансляцию с любого места, потуги властей играться с населением обречены на провал.

Собственно, и по этим причинам тоже состоялся и победил Майдан.

И ещё я лично ОЧЕНЬ ХОЧУ, чтобы при избрании и назначении на любые должности, которые оплачиваются из кармана налогоплательщиков, ВСЕ КАНДИДАТЫ И ПРТЕНДЕНТЫ обнародовали своё имущество и имущество своих совершеннолетних родственников: жены/мужа, детей, родителей, родных братьев и сестёр.

И точно также, по окончанию срока каденции или при увольнении – ОБНАРОДОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА, С КОТОРЫМ УХОДЯТ.
Кстати, специальных законов не надо. Думаю, собрание граждан города Одессы совершенно правомочно принять такое решение. А если претенденты или кандидаты будут отказываться, то зачем они нам такие нужны?

Сейчас уникальный шанс – МЫ МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ БРАТЬ ВЛАСТЬ В СВОИ РУКИ.В городе полно толковых, умных, честных людей. Почему они должны управляться тупыми, зажравшимися, нечестными поводырями?! Почему они должны уезжать в Польшу или в Америку, без шансов построить свои бизнесы здесь?

Важно также начать формировать кадровый резерв. Здесь ОЧЕНЬ ВАЖНЫ предложения снизу, от территориальной громады. И это надо делать уже сейчас. Потому что завтра мы проснёмся с теми, кого нам в очередной раз назначат.

 

 

]]>
Thu, 05 Nov 09 08:50:28 +0200 http://dumskaya.net/post/vlast-eto-nabor-servisov-dlya-gragdan/author/
:{Что мы должны сделать, чтобы негодяи не остались при власти?}: Что мы должны сделать, чтобы негодяи не остались при власти? http://dumskaya.net/post/chto-my-dolgny-sdelat-chtoby-negodyai-ne/author/ «- Навіщо ви проводите люстрацію і даєте молодим владу в руки – вони ж нічого не вміють?

- Краще 5 років помилок, ніж 50 років саботажу».
© Вацлав Гавел, перший президент Чеської республіки

Наш город активно втягивается в жестокое противостояние. Законодательный орган, представители местного самоуправления, бездействуют и откровенно саботируют свои прямые обязанности.

Представители Партии регионов, сформировавшие большинство в Одесском городском совете, заняты сохранением собственных шкур и собственных шкурных интересов. Вместо того, чтобы неделю назад собраться на внеочередную сессию горсовета они, по привычке, назначают и проводят стрелки друг с другом в пафосных ресторанах города.

Депутаты Верховной Рады Украины от Одесской области в большинстве своём не находятся на своих рабочих местах. Где они? Тоже озабочены переговорным процессом, целью которого являются кулуарные договорённости о сохранности себя, любимых, и своих бизнесов.

Представители Партии регионов хорошо помнят, что они уже один раз договорились. В 2004 году, испуганные и невменяемые, они грузились на чартерные рейсы и отбывали в свои зарубежные апартаменты.

С тех пор количество апартаментов, равно как и миллионов, увеличилось. Но бежать им никуда не надо. Они договариваются. И, судя по некоторым косвенным признакам, очень надеются на положительный результат договорённостей. Потому что если получилось один раз, то почему не должно получиться и во второй?

Поэтому они такие вальяжные, неторопливые и спокойные.

Одесские телеканалы, принадлежащие и контролирующиеся регионалами, второй день призывают население Одессы к вооружённому сопротивлению. Где в такой ситуации депутаты Одесского горсовета? Почему нет никакой реакции на эти призывы? Если будет пролита кровь, то это будет отнюдь не кровь Крука, Кивалова, Киссе, Фурсина, Фарикант, Дорохова, Труханова, Климова, Гриневецкого, Прессмана…. Им по фиг. У них всё хорошо. Как сказал однажды Табачник, но каждый из них может примерять его слова на себя: «В этой стране я отношусь к той небольшой части людей, у которых при любой власти всё будет хорошо».

У них лично всё хорошо. Было. И они надеются, что будет.

Так вот, у них не должно быть всё хорошо.

В городе совершенно отчётливо звучат призывы к сепаратизму, расколу, к отделению Одессы, к присоединению к России. Шизофрения в головах – это грустно, конечно. Но явное и грубое нарушение Конституции Украины пока остаётся ненаказанным и даже без каких бы то не было реакций на это.

Те, кто очень хочет в Россию и не признаёт государство Украина как таковое в принципе, не понимают, что любой подобный призыв в России привёл бы к тому, что произошло в Чечне. А все горлопаны и идеологи проекта Новороссия хлебали бы тюремную баланду ровно через час после выступлений на эту тему.

Где в такой ситуации депутаты Одесского городского совета? С представителями Партии регионов всё понятно – они на договорняках и стрелках. А где депутаты от оппозиционных партий? Кроме Александра Остапенко в городском совете и Сергея Веселова в областном, не наблюдается больше никого.

А всё потому, что депутаты горсовета от оппозиционных партий точно такие же, как и от Партии регионов. Они тоже пришли в горсовет зарабатывать деньги и решать свои личные вопросы, а не защищать интересы территориальной громады.

Кто-либо из вас, одесситы, слышал о работе таких оппозиционных одесских депутатов как Курлянд Екатерина, Луняченко Александр, Морозова Ирина? Это кто вообще?

Где они? Те, кто шёл под лозунгами, за которые голосовали их избиратели?

Одесситы должны быть полными дураками, если в очередной раз проголосуют за тех, за кого они уже не единожды голосовали и кто сегодня при власти.

Только полная смена Одесского городского совета, только полное отстранение от власти этих всех недоразумений даст шанс и возможность Одессе строить жизнь для самих себя, а не для упырей и «элиты».

Они и не профессионалы, и не патриоты, и не порядочные люди.

Одессе как никогда нужны новые лица. Одессе как никогда нужны люди с совестью и честью. Те, кто добровольно готов стать гумусом под ногами, готов работать для горожан, а не для кучки зажравшихся и живущих в совершенно иной системе координат «элиты» нашего города.

Пусть лучше будет 5 лет ошибок, чем 50 лет саботажа, сказал первый Президент Чешской Республики Вацлав Гавел.

Нам надо объединяться и работать над смыслами. Нам надо разрабатывать и предлагать свою систему развития города, которая даст возможность одесситам приблизиться к стандартам качественной жизни.

Власти в городе должны обеспечить три простые вещи: обучение, лечение и безопасность.

Всё остальное горожане сделают сами. Если прекратят выкручивать руки бизнесу, то город талантливых и способных людей в течение нескольких лет создаст здесь образец жизни, о которой мы все сейчас только мечтаем.

Коррупция от роддома и до кладбища – это слишком, знаете ли.

А теперь ответы на вопрос, что надо бы делать? Это не план, а направления работы. Пишу навскидку, поэтому не обессудьте и воспринимайте как черновик, с которым надо работать:

·Создание нескольких групп профессионалов (эксперты, учёные, специалисты и т.д.), которые смогли бы разработать концепции/планы развития нашего города по нескольким направлениям. К примеру: дальнейшее развитие городской инфраструктуры; организация и упорядочение дорожного движения; уличная безопасность; развитие местного самоуправления; информационная политика и коммуникации власти и населения; создание локальных краткосрочных программ; контроль за тендерными процедурами; городская экология; IT -группы и т.д.

·Формирование городского бюджета на 2015 год с учётом наработок этих групп. Это важно, потому что совершенно понятно, что существующий бюджет не позволит полной реализации;

·Серьёзная работа с общественными организациями и движениями, которые активно работают в городе. Они представляют интересы разных групп населения, иногда прямо противоположных взглядов. Поэтому необходимо понимать их потребности и учиться находить компромиссы;

·Полная подотчётность депутатского корпуса горожанам с обнародованием проектов решений до сессии, с возможностью влиять на принятые решения и с созданием системы отчётности и подконтрольности – всё это позволяет сделать существующее законодательство;

·Создание сети «Народный контроль» — это волонтёрское движение, которое не должно иметь никаких привилегий, кроме одной – жёсткий мониторинг всех действий/принимаемых решений органов местного самоуправления и упреждение принятия невыгодных для горожан решений;

Можно написать ещё сто сорок пунктов. Но, я думаю, ход мыслей понятен.

Не ждите, что придёт кто-то и обустроит вашу жизнь за вас. Придёт, конечно. Но тот, кто придёт, меньше всего будет озабочен созданием достойных условия для вас, одесситы.

Полная перезагрузка власти – это легко, если в перезагрузке заинтересован каждый из нас.

В нашем городе должны ужиться и комфортно себя чувствовать все, вне зависимости от идеологий, окраса и национальной принадлежности.

Больше такого шанса просто не будет.

И о «бандеровцах». В руководстве Одессы и области не был замечен за последние годы ни один так называемый «бандеровец». Все, кто руководил Одессой, разговаривали исключительно на русском языке и были, в большинстве своём, теми, кто гордо именовал себя одесситами. Но это как раз не мешало им грабить город и нас держать за идиотов.

Не ведитесь на примитивные уловки. Им надо было, чтобы вы кого-то ненавидели. Пока вы ненавидите «бандеровцев», они, используя вашу энергию ненависти и вашу отвлечённость, делают свои дела. Результаты, я думаю, вы ощущаете каждый день.

Они умеют нам бросать обглоданную кость, за которую мы до смерти дерёмся, не видя, что происходит вокруг.

Объединяйтесь не только вокруг персон, а вокруг конкретных дел. Это позволит голову и руки занять конкретными делами. А они, власть, больше всего и бояться нашей сплочённости и нашей совместной работы.

Готова к обсуждению текста и конкретным предложениям.

]]>
Wed, 04 Nov 09 15:54:45 +0200 http://dumskaya.net/post/chto-my-dolgny-sdelat-chtoby-negodyai-ne/author/