VPO



Овцы и солдаты: воспоминания о будущем (эссе)


Когда я услышал, что фура с замученными овцами, которых везли на утилизацию в Винницкую область, прибыла на таможенный пост «Гайсин», меня невольно покоробило.

Всплыли не самые лучшие воспоминания. Из тех, которые память старательно утрамбовывает куда-то в тайники. И когда внезапно вспоминаешь, то становится стыло и муторно.

Дело в том, что я там работал. В Гайсине. На скотобойне. В 1989 году. Будучи рядовым советской армии. Не ленивым «дембелем», не забитым «духом», а серединкой, «фазаном», то есть отслужившим год солдатом, тягловой лошадкой. Каждое утро старшина нас распределял на работы. Обычно шли разгружать вагоны с керамическими трубами и унитазами. Иногда это случалось ночью. Шли строить командиру гараж. Копать на чьей-то даче траншею под водопровод. И мы радовались халтурам! Командиры подавали нам эту работу как особую привилегию для «белой кости». Чтобы выкопать яму под парашу замполиту на «фазенде», ты должен был еще и примерно себя вести. Абы кого не пошлют.

Нас неплохо кормили на этих халтурах. В рабочих столовых можно было взять на обед две котлеты вместо одной! Это был праздник. В части нам давали одну котлету по воскресеньям, а так постоянно «бациллу», то есть вареное сало. И перловку.

А тут раздолье. Иногда хозяева дачи давали даже водки. Чуть-чуть.  

Однако ощущение, что я занимаюсь не тем, что должен делать солдат, нарастало день ото дня. Лежа ночью в казарме, я пучился на нарисованный во всю стену Кремль и с ужасом думал о том, что «переносить стойко тяготы и лишения воинской службы» мне предстоит еще год.

«Дед»-чеченец, который вместе со мной замешивал цемент на «стройке века» в гаражном кооперативе командира, был сам не свой. У нас в части повесился его земляк. Отчего повесился, не говорили. То ли довели старослужащие, то ли еще от чего-то. Его тело отправили на родину в Чечню. Гроб везли наши солдаты с замполитом. Подъезжали к селу уже ночью. На грузовике. Увидели сотни зажженных факелов. Все село вышло встречать. Перепуганный замполит приказал скинуть гроб на землю и убираться оттуда. «Дед»-чеченец гнусаво ругался на своем языке, сверкал глазами, скрипел зубами и… продолжал мешать цемент.

Все оставалось прежним. Утренние разводы. Работа задаром. Радость лишней котлете.

И вот один раз меня отправили работать на бойню. Я не знал, куда в этот раз. Везут и везут. Остановились. «Слезай!». И сразу сладковатый, тошнотворный запах смерти… Густой, слизкий смрад.

И крик, отчаянный крик сотни обреченных животных. Я их не видел. Но все время слышал. Иногда крик прерывался.

Мне надо было очищать шкуры железным скребком от жира и слоя опарышей.

Я неделю чистил шкуры от червей в жутком смраде и вопле. Что запомнилось? Так это нарастающее ощущение полной безнадеги. Везде на работах к нам подходили, давали закурить, знакомились, тетки таскали нам поесть: «Бедные солдатики!». А тут перегар и ненависть. И боль. И все молчат бухие.

Мы могли представить, что пройдет время и защитники животных поднимутся и бросятся спасать несчастных обреченных животных? Это было невозможно!

Мы могли представить, что придет время и наши солдаты будут не строить параши для замполитов, а защищать Украину от агрессора? Это тоже было невероятно.

Но это случилось.

Кремль на стене в казарме закрасили.

По специальности я был связистом. Механиком радиорелейной станции.

Автор – Дмитрий Жогов


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





rss911
Да уж… Неслабая привилегия для белой кости…
   Ответить    
Kol-o-Bok
О срочной службе есть что вспомнить, да вот одна беда — нечего детям рассказать…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
vatakaratel
Вы заголовок внимательно прочли?Там есть слово в скобках.Это не большое эссе об ассоциациях у автора, вызваной названием населенного пункта.У меня допустим слово Широкино тоже ассоциируется не с курортом на берегу моря, а лютыми перестрелками и минами -растяжками на каждом шагу.
   Ответить    

Petr Petrovich  Kaschenko
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    

Kol-o-Bok
Petr Petrovich — Что-то глянул я на Ваш источник информации и не стало у меня доверия ни к Вам, и не к "источнику".
С чего бы это?
???
   Ответить    

Prosector
Маленькая заметка, что советский солдат был той же овцой. Животным предназначенным для бойни. Таким же покорным. Готовым действовать по идиотским указкам командиров. Идти выполнять «интернациональный долг» или рыть параши. Но слава Богу все меняется.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Victor 6932
Послушал тут рассказ канадца, служащего в армии. Занятия по изучению техники (его специальность связана с радиоэлектроникой), ее боевого применения. Много физической подготовки (в-основном, кросс). Даже определенное недоумение по этому поводу.

Мясокомбинат или скотобойня- то еще место. Довелось в стройотряде в 81 поработать на Белгород-Днестровском мясокомбинате. Мы ремонтировали крышу, но запах вокруг мясокомбината не то, что на крышу проникал, он был везде в радиусе километров 2 вокруг. Запомнилась ужасная антисанитария, груды гниющих костей с остатками мяса и хрящей на территории, полчища крыс даже днем, а-уж ночью это просто потоки крыс вокруг многочисленных зданий мясокомбината. Обреченные животные, по рассказам работников, особенно это лошади, привезенные на убой, понимают.
   Ответить    
ffmax
Подобная картина мною наблюдалась на одесском мясокомбинате, в районе бункеров с отходами — лет так 15 назад. После визита даже несколько месяцев колбасу не ел. 
   Ответить    

Victor 6932
Тут, к-стати, по работе побывал на экскурии по предприятию по убою и разделке. Какие-то отходы в 2 небольших бункерах можно было обнаружить только на одном участке разделки. Нигде нет открытых гниющих остатков или навоза. Никакого запаха почти нет совсем! Не знаю, может быть к нашему приезду подготовили образцово, но все было вымыто, полы, оборудование очень чистое. Скот забивается и разделывается партией. Все моется после того, как закончили с партией животных, водой с сильным напором. Далее, до следующей партии животных, все участки находятся в чистом состоянии.
   Ответить    
Konstantin Marchenko
эх, я вспомнил свою службу в советской армии. Первые полгода в учебке в Симферополе. Это называлось  — Военная школа поваров. На самом деле будущие военные повара учились разгружать вагоны. Разгружали вагоны поступавшие в Крым по линии службы тыла одесского военного округа — то есть мешки с солью, мукой, рисом, мылись по уставу  — один раз в неделю — в четверг. и сразу после бани ехали снова разгружать вагоны. Соответственно портянки и трусы тоже меняли только в четверг. Выезд на вагоны был действительно за счастье —  единственная возможность попасть на ту сторону забора, а если рядом найдёшь магазин можно полакомиться молоком или сметаной! . вот так учились родину защищать.
   Ответить    
ffmax
Брат моей жены служил в 80-х в Германии, в Берлине в танковой какой то дивизии. «Лучшие» воспоминаня его жизни  в казармах холод, укрывались матрасами, спать в одежде запрещали, жизнь впроголодь. Результат за 8 месяцев службы 2 воспаления легких и финал с туберкулезом. Насколько он понял смысл его службы  умереть в первый день боя задерживая врага на улицах Берлина. Танки Т-64
   Ответить    
   Правила




25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
27
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
8
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
21
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
17
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
18
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
13
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×