зезман2

28 жовтня 2020, 19:20

Пульс Города в поселке сталепрокатного завода: микрорайон здорового человека, коты на диванах и хурма с гранатами в палисаднике  



И снова любимая рубрика «Пульс города» торопится отвлечь читателя «Думской» от тягостных раздумий, вызванных избирательной гонкой и ее результатами. В этот раз мы побываем в зеленом оазисе на краю одесской Слободки — рабочем поселке бывшего сталепрокатного завода имени Феликса Дзержинского. Идею отдохнуть и поработать в тишине зеленого микрорайона, спрятавшегося «за спиной» высшей мореходки, нам предложил друг редакции и ее постоянный автор, волонтер Алексей Костржицкий.

Недолго думая, мы запаслись хорошим настроением, зарядили фотоаппарат и отправились в тихий и аутентичный райончик, подобных которому в нашем городе, к сожалению, становится все меньше.

С улицы Балковской к поселку ведет тропа, пересекающая железнодорожные рельсы недалеко от станции «Слободская». Ежедневно здесь по своим делам проходит уйма народу, но безопасным этот путь назвать язык не повернется. Впрочем, местные привыкли: и стар и млад бодро перепрыгивают через рельсы, оглядываясь по сторонам — не несется ли электричка. Дорога к поселку лежит через небольшой безымянный сквер, чудом не отданный под застройку. Из благоустройства — асфальт на тропинках, пара лавочек, качели и отсутствие уличного освещения.

Рабочий поселок сталепрокатного завода появился в начале 1950-х. Аккуратные двухэтажные домики были построены руками пленных немцев в стиле советского неоклассицизма. Первый ряд зданий красуется на высоком холме, словно партийные дачи под Одессой. Местные вспоминают, что до застройки Балковской панельными девятиэтажками отсюда открывалась прекрасная панорама на центр города, до которого, кстати, всего 15 минут ходьбы.

Позже на территории выросли семейные общежития разной степени этажности, и теперь, с высоты трапеция поселка напоминает поле для игры в «Морской бой», на котором кто-то тщательно расставил линкоры, крейсера, эсминцы и т.д.

В 2009 году Одесский городской совет разрешил приватизацию жилья в 16 ведомственных общежитиях города, в том числе и в четырех домах «временного проживания» поселка Дзержинского. Спустя год поселок решением муниципалитета превратился в улицу с теплым и праздничным названием Рождественская.

Колориту этих мест вполне могут позавидовать дворики центральной части города. Здесь, действительно, люди знают всех своих соседей по улице, а старшее поколение еще помнит, как прокатывали металл в цехах на Известковой. Все остальные атрибуты настоящего одесского двора — развешенное поперек белье и сонные, растолстевшие к зиме кошки да коты — в наличии. Пушистые хозяева поселка практически не боятся людей, с радостью позируют, не вставая с диванов, которые сердобольные «дзержинковцы» выносят из дома.

Народ тут приветливый и разговорчивый. Вот одесситка Алена выгуливает двух сорванцов — Диму и Максима. Парни сетуют, что велосипедной и самокатной инфраструктуры в микрорайоне нет. Единственные два места, приспособленные для катания, — это сквер и небольшой отрезок улицы Ивана Мазепы.

«Район тут очень классный, тихий, вдалеке от дорог, поэтому и воздух чистый, — говорит Алена. — В 1990-х было много криминала, а сейчас не хуже, чем любой другой район в городе».

Больная тема, по словам нашей собеседницы, — это главная дорога, своего род проспект, пересекающий рабочий поселок. Его асфальт не видел ремонта со времен основания.

Благодаря нашей следующей знакомой, дочери работника завода Галины Гайтановой, мы смогли увидеть, как выглядел главный проспект на заре строительства райончика. Женщина вынесла нам раритетную фотографию — ее отчим несется на велосипеде по свежему асфальту, меж побеленных молодых деревьев. На карточке заметны колонны, которые украшали вход на внутреннюю территорию поселка.

Меня приметила еще одна жительница Надежда Демидовна Дорощюк. Ветеран труда, 38 лет отработала в одесской мореходке. Она жалуется, что уже больше десяти лет ее дом трещит по швам. Огромная трещина пересекает стену 6-го номера от подвала до крыши.

«Мне 89 лет. Уже тяжело ходить и жаловаться, а раньше я и писала, и ходила к этим чиновникам, — рассказывает женщина. — Все обещали, но так ничего и не сделали».

Посреди поселка разбит палисадник, которому позавидовал бы ботанический сад на Французском бульваре. Сейчас здесь представлена вся осенняя палитра — от зеленого и ярко-желтого до темно-бордового. Цветы подставляют лепестки теплому октябрьскому солнышку. Новую жизнь в заброшенный газон вдохнула Екатерина, переехавшая сюда два года назад, после выхода на пенсию. Нам повезло ее встретить, когда она выгуливала своего пуделя Мару и разбрасывала по участку семена каких-то экзотических цветов.

«Я всегда цветы любила, — рассказывает одесситка. — Когда сюда переехала, здесь были горы мусора. Потихоньку убрали с соседями, привели в порядок. Вот по чуть-чуть и вырос палисадник. Я сюда все косточки сажаю: вот хурма поднимается, вот гранат».

Заводскому поселку передалась спокойная, по-провинциальному размеренная атмосфера одноэтажной Слободки. Это исторический район, туристический потенциал, которого еще ждет своего открытия. Мы же обещаем посетить его еще не один раз вместе с «Пульсом Города».

Автор — Александр Гиманов

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!








































Максим и Дима
Максим и Дима









Так выглядел поселок в 1950-х
Так выглядел поселок в 1950-х



















Екатерина - главный садовод этих мест
Екатерина - главный садовод этих мест





Вроде как хурма
Вроде как хурма



































Зеленый коридор
Зеленый коридор















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





! МОРПЕХ !
Никогда там не был. Надо прогуляться
   Відповісти    
Москвич 412
Это Слободка. Там можно долго гулять. Там есть и старая "нетронутая" всеми властями булыжная мостовая. И домики интересные.
   Відповісти    
Moтoроллa
Вечером прогулка там намного увлекательнее чем днём.
   Відповісти    
ПнАлВч
Живуть же люди… Красота!!!
   Відповісти    
ПнАлВч
где можно увидеть старую Одессу?
- на кладбище, которого уже тоже пока что нет(с)
А материться можно, а хамить налево и направо можно, господа модераторы, или только избранным? Что смертельного в повторении Классика? Впрочем
   Відповісти    
ПнАлВч
А шо так мало- всього один мінусранець?
   Відповісти    
kostalevskiy
Для меня этот посёлок всегда был затерянной частью Слободки.
   Відповісти    
Крылья от самолета
Красивый город все таки.Спасибо за фото.
   Відповісти    
 Insider
Но котики таки красивые;)
   Відповісти    
mr.Truth
Разруха. Чему тут люди умиляются?
   Відповісти    
Anka-partizanka
Это разруха и нищета!!! какая Одесса, какая красота??? О чем вы люди??? Как жить в домах, которые находятся в аварийном состоянии? Как ходить по тротуарам, которые раздолбаны? В чем здесь красота? От этих фотографий только хочется вздохнуть тяжело.
   Відповісти    
shtas
shtas   страна по ip - od 29 жовтня 2020, 10:11     -1      
чем запущеней район тем красивее коты — закономерность. Но вот вопрос, справедливо ли обратное утверждение?
   Відповісти    
It_was
А что там такого ужасного? Внутри квартиры у людей обустроены, а вот заниматься дорогами, дворами и т.д. никто не хочет. У всех как обычно девиз "моя хата с краю", лучше расширить себе балкон, чем сбросится всем соседям и отремонтировать подъезд.
   Відповісти    
Свирепый Бублик
> Это исторический район, туристический потенциал, которого еще ждет своего открытия.
-------
Ещё бы «туристической Меккой» назвали.
А уж про «проспект» как про Елисейские поля написали.
PS. Умолчим про «теперь безопасно».
   Відповісти    
It_was
Последние 7 фото это уже не Дзержинка, а Старая Слободка (Романовка).
   Відповісти    
   Правила




25 червня
21:58 Рішення з наслідками: в Одеському університеті Мечникова закривають кафедру історії України, а разом з нею — журфак та істфак
27
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
8
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
6
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
21
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
17
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
18
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×