Кравоцова1



21 июля 2020, 20:24   

Реставрация Воронцовского дворца остановлена и в ближайшее время не возобновится, но с подрядчиком рассчитались  (фото, документы)  


Реставрация дворца князя Михаила Воронцова на Приморском бульваре не ведется много месяцев, несмотря на все обещания мэра Одессы Геннадия Труханова поскорее сдать обновленный памятник национального значения.

Как передает корреспондент «Думской», территория, окруженная забором, постепенно превращается в свалку, а сам шедевр Франца Боффо продолжает разрушаться.




В муниципалитете нам рассказали, что работы были остановлены в конце прошлого года. Успели сделать только колоннаду-бельведер и провести гидроизоляцию фундамента дворца. Ну и забор установить. Всему виной, утверждает пресс-служба горсовета, — изменение требований государственных строительных норм к составу и содержанию научно-проектной документации на реставрацию памятников архитектуры и градостроительства. Якобы из-за этого пришлось заказывать новый проект.

«На сегодня получено согласование Министерства культуры Украины эскизной части Воронцовского дворца. Проектная организация проводит работы по разработке рабочей документации восстановления экстерьера дворца (фасад, кровля и др.). Работы по реставрации будут возобновлены после получения экспертного отчета, проведения тендера, согласования в Министерстве культуры Украины паспорта отделки фасада и получения разрешения на выполнение работ», — отмечается в ответе мэрии на запрос «Думской».

Однако есть несколько моментов, прояснить которые чиновники не смогли. Реставрация Воронцовского началась в мае 2017 года. Договор по результатам тендера заключили с компанией «Одессакоммунэкология», которая пообещала все сделать за 31 млн грн. В июле 2019 года стороны заключили еще один договор на сумму почти 8,5 млн гривен, который предусматривал произведение дополнительных работ на колоннаде.

Посвежевший и реконструированный бельведер открыли с большой помпой и со столь же большим опозданием в последний день августа 2019 года. Что касается самого дворца, то его реставрация, которую должны были закончить до конца 2018 года, сначала застопорилась, а потом и вовсе замерла. Между тем в соответствующих разделах «Прозорро» отмечается, что оба договора с «Одессакоммунэкология» были выполнены и с компанией рассчитались в полной мере. Иными словами, за половину работы подрядчику заплатили как за всю. А сейчас разрабатывается проект, чтобы доделать недоделанное. Законно ли это? Вопрос, как говорится, риторический.

Как бы то ни было, в ближайшее время никто ничего доделывать не будет. На завтрашней сессии горсовета депутатам предлагают внести изменения в программу сохранения и развития исторического центра города до 2021 года. Согласно текущей редакции этого документа, в 2020 году на реставрацию двух памятников национального значения — Старой биржи, в которой размещается мэрия, и Воронцовского дворца — должны потратить 20 миллионов гривен. Однако завтра совет планирует серьезно урезать расходы на восстановление культурного наследия. Согласно проекту решения сессии, в 2020-м на упомянутые памятники выделят аж 160 тысяч грн (видимо, чтобы рассчитаться с проектантом), а в 2021-м — вообще ничего. Денег нет…

К слову, в августе прошлого года городской департамент культуры и туризма закупил 350 запонок в виде Воронцовского дворца. Ну хоть так.

Отметим, что реставрация дворца и бельведера еще в 2018 году привлекла внимание правоохранителей, которые открыли уголовное производство по факту мошенничества: якобы должностные лица компании ООО «Одессакоммунэкология» ввели в заблуждение бедных чиновников, чтобы завладеть средствами городского бюджета. В фирме произвели обыск и изъяли некие документы, но о подозрении в итоге никому не сообщили. С тех пор в Одессе фирма практически не работает — больше в Киеве.

За несколько лет плодотворного сотрудничества с муниципалитетом «Одессакоммунэкология» получила в нашем городе несколько десятков подрядов. Только с управлением капитального строительства фирма заключила 34 договора на сумму 272 млн грн.

ООО «Одессакоммунэкология» учредил в 2007 году некий Андрей Максимов — директор одноименного государственного предприятия, мощности которого он банальным образом «увел». В 2016 году директором и бенефициаром компании стала Татьяна Щербакова, которая, по данным «Думской», связана с руководством мэрии.

В 2017-2018 годах, как раз тогда, когда «Одесскоммунэкология» занималась реставрацией Воронцовского, компания несколько раз меняла юридический адрес. Сначала она была «прописана» по улице Черноморского Казачества, 115, потом переместилась на Бочарова, 7а. В июне 2018-го фирма переехала в столицу, на Бориспольскую, 8, но уже в декабре того же года вернулась на Бочарова, где остается по сей день.

Комплекс Воронцовского дворца был построен в 1826-1828 годах по проекту Франца Боффо. Он состоял из главного здания усадьбы (до начала реставрации в нем находился центр детского творчества), бельведера-колоннады, манежа, хозяйственного крыла и уничтоженного в 1944 году Орловского корпуса.

Авторы — Александр Гиманов и Виктор Босняк, фото Александра Гиманова


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






































Текущая редакция программы сохранения центра
Текущая редакция программы сохранения центра

Проект решения сессии 22 июля
Проект решения сессии 22 июля



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Борис Панов
Борис Панов
начальник управления капитального строительства Одесского горсовета
37 новостей, 1 фото

Новости по этой теме:





Kol-o-Bok

   Ответить    
Киса и Ося
Слава Труханову!
Слава великому мэру!
Слава, слава, слава!
====
чем больше разрушим старых зданий в центре Одессы, тем больше построим новых.
(правило одесских застроищиков)
   Ответить    
malyutka
malyutka 21 июля 2020, 21:12     +4      
Суки(
   Ответить    
fixprix
fixprix   страна по ip - od 21 июля 2020, 22:27     +8      
Как можно таких Долбо'''бов допускать к реконструкции памятников архитектуры национального достояния??? Посмотрите, как это делают в Европе.Там пылинки сдувают со старинной плитки, фасадов и т.д Стараются сохранить первозданный вид. Мало потёмкинской лестницы??? Колонада тоже уже  ФСЁ! .Потерялась вековая атмосфера, колорит и облик истории. И продолжает терять.А нам всем заливают на билбордах «доверяй делам». Каким >??? Мало того, что коррупционным и откатным, так ещё и ногами сделаными. Ребята давайте, уже что то делать .Город продолжают убивать и разворовывать наш с вами бюджет .За который уж точно можно не «светящиеся качельки» ставить . А дейстивтельно сохранять наш прекрасный город и делать его ещё  красивее и комфортней. Мы все молчим и смотрим на это….Больно Господа, Больно ! Но Верю, что этому настанет КОНЕЦ! ХВАТИТ ! 
   Ответить    
Ilya Freylafet
Это воровство в открытую!
   Ответить    
ZIM
ZIM 22 июля 2020, 12:48     +4      
Так вы же со товарищами, опять этих воров в горсовет выберете, или по вашему "честные депутаты" от ОПЗЖ тут ни причём а только "доверяйцы" со своим мэром виноваты  в том, что город превращается в помойку.
   Ответить    
Не тошните мне на нервы
Пордон, за мой французкий — «Но что они горбатого лепять», что значит изменились государственные стандарты на ремонт и реставрацию, и им пришлось заказывать новый проект? Если есть проект и он был разработан по старым нормам и началась реконструкция, то и заканчивается она по старым нормам и проекте, которые помимо ГАСК утверждает Минкульт и Минрегионбуд. Так что вывод напрашивается сам собой, значит реставрацию начали вообще без каких-либо проектов, а запахло сроком, быстренько решили свернуть лавочку и делать проектную документацию.
   Ответить    
   Правила



25 июня
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
7
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
15
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
12
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
29
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×