Назначенные на пятницу, 4 декабря, общественные слушания по поводу возвращения проспекту Небесной Сотни и улице Инглези в Одессе старых названий пройдут в формате «интернет-конференции».
Как сообщает пресс-служба одесской мэрии, это связано с «ежедневным увеличением количества новых больных COVID-19».
«В течение двух месяцев со дня проведения интернет-конференции в специальном сервисе «Общественное обсуждение» на вебпортале «Социально активный гражданин г. Одессы» будет проведено общественное обсуждение в форме электронной консультации с общественностью города Одессы по вопросу возвращения некоторым объектам топонимики в городе Одессе прежних названий», — отмечается в сообщении.
Такой формат слушаний означает, что возмущенные представители патриотической общественности не смогут помешать грубому нарушению закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».
Напомним, еще летом, в рамках своей предвыборной кампании, мэр Геннадий Труханов пообещал вернуть упомянутым улицам декоммунизированные названия «Маршала Жукова» и «25-й Чапаевской дивизии». 16 сентября он распорядился созвать по данному вопросу общественные слушания. Через месяц переименование одобрила историко-топонимическая комиссия при горсовете.
После этого одесская территориальная организация партии «Европейская Солидарность» подала на мэра иск в суд.
Незаконной считает инициативу городского головы и Украинский институт национальной памяти:
«Присвоение имени Георгия Жукова любому объекту топонимики противоречит действующему законодательству, в частности Закон Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», — отмечается в письме руководителя УИНП Антона Дробовича на имя Труханова. — Часть шестая статьи 3 упомянутого закона прямо запрещает присваивать юридическим лицам и объектам собственности имена или псевдонимы лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии (должность секретаря районного комитета и выше), высших органов власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик кроме памятников и памятных знаков, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины или с развитием украинской науки и культуры».
Георгий Жуков подпадает под действие этого закона, поскольку занимал должности заместителя наркома обороны и министра обороны СССР (а также был одним из руководителей КПСС, входил в президиум ЦК). Вместе с тем к нему не могут быт применены предусмотренные статьей 3 исключения, поскольку касаются они только памятников или памятных знаков.
Директор Института национальной памяти добавляет, что законность переименования объектов топонимики, названных в честь Георгия Жукова, подтверждена решениями административных судов, вступивших в законную силу.
Что касается 25-й стрелковой имени В.И. Чапаева дивизии Красной армии, то она, по словам Антона Дробовича, причастна к установлению советской власти на территории Украины и преследованиям участников борьбы за независимость Украины в XX веке. В частности, она принимала участие в Киевской и Ковельской войсковых операциях 1920 года против армии Украинской Народной Республики. Таким образом топонимы, названные в честь этого соединения, подпадают под переименование в соответствии с Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».