Активисты кошмарили владельцев бывших цехов «Краяна»: их обвиняют в уничтожении памятника архитектуры и неуплате налогов
Больше 40 активистов общественной организации «Национальное сопротивление» во главе с небезызвестным участником событий 2 мая 2014 года Сергеем Ходияком блокировали сегодня работу предприятий, расположенных на территории бывшего завода «Краян».
Акция носила название «Краян. Версия 2.0». Активисты озаботились уничтожением памятника архитектуры — вагоноремонтных мастерских барона Унгерн-Штернберга, а также тем, что владельцы корпусов якобы уклоняются от уплаты налогов.
«В начале 2000-х новый директор завода Усольцев нашел инвесторов, некое ООО «Истриан», которое перевело на счета компании 9 миллионов гривен, а в обмен получило цеха завода и 1600 станков, — рассказал активист Андрей Грушецкий. — Директор «Истриана» Татьяна Усольцева в течение года передала все имущество фирме своего сына, который перепродает их еще одной фирме».
По словам активистов, владельцы цехов до сих пор не оформили аренду земли и не платят городу ни копейки.
«Все это время в городской бюджет не поступают налоги, владельцы распиливают на металл цеха завода, в том числе старинный памятник архитектуры, — искренне негодует Грушецкий. — Сейчас Усольцев-младший продает оставшиеся цеха в интернете по цене от 100 до 400 тысяч долларов. Мы хотим открыть одесситам глаза на то, что происходит и требуем, чтобы он или платил налоги, или отказался от зданий».
Активисты беспрепятственно прошли на территорию за железнодорожным переездом и, после небольшой экскурсии, приступили к проверке въезжающих на нее машин. Попутно часть активистов требовала от вышедшего директора «Инвест-групп» Василия Усольцева ответа. Последний от комментариев активистам отказался. Спустя полчаса на предприятие прибыли юристы и полицейские. Представитель ГУНП выслушал обе стороны и пообещал провести всестороннюю проверку работы предприятия.
В своем комментарии «Думской» генеральный директор ООО «Инвест-групп» Василий Усольцев назвал действия активистов незаконными: «Мы единоналожники, и у налоговой никаких вопросов к нам нет. Они только месяц назад проводили проверку, по заявлению активистов. Кроме того, мы не единственные собственники на территории. Часть цехов принадлежит фирмам Дубового. Тем самым, которые выкупали будущую «новую мэрию». Сейчас они полностью снесены и есть только на бумаге – это бывшая чугунка и модельный цех начала XX века».
Что касается вагоноремонтных мастерских, то, по словам Усольцева, проект восстановления памятника архитектуры давно готов. Однако найденный два года назад инвестор отказался из-за высокой стоимости работ. К примеру, только на укрепительные работы по фасаду якобы нужно 43 млн гривен.
В итоге активисты пообещали продолжать свою акцию давления, пока вопрос с памятником архитектуры и другими цехами не решится.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Василий Усольцев
Андрей Грушецкий демонстрирует уничтоженные ажурные лестницы
Неизвестные собирают металлолом
Внимание активистов, естественно, привлекла доска почета, изобилующая запрещенной символикой
Господа, можете минусить, не по теме. Но куда мне писать, что бы исправили мое имя на сайте? Писал на эл. почту -- ноль эмоций. Кракозябры появились, как зарегистрировался через фейсбук.
ну а одесссцыты в 10 поколении, которые узнали где находится Краян ещё до рождения в утробе матери, наведались к гробовщику шедевра промышленного строительства? Или , как всегда, им было некогда свою задницу поднять?
Я думаю, что коренные одесситы в это время были на работе, разгар рабочей недели, знаете ли а еще что-то не вижу представителей Управления охраны культурного наследия, боюсь их тоже не позвали на это экспресивное мероприятие.
Если бы они проанонсировали мероприятие, то я бы точно пришёл, не смотря на то.шо наши взгляды кое-в чём расходятся, и даже проовёл бы небольшую экскурсию-показал бы где и какой цех был когда-то, шо выпускал тот цех, кто руководил цехами, вспомнил бы старых мастеров, которые работали там из поколения в поколение. А того Васильца нечего "кошмарить"-во-первых он их не боится, а во-вторых, "кошмарить"нужно тех.кто давно ив Германии- директора Кошеленко, директора "Кранлода"Озерова, и других ответственных лиц.
ну вот пришел Степняк — и все нам убогим и не сведующим разъяснил прям не человек — а энциклопедия : всё, везде, про всех знает!! говорят что так не может быть — ан нет — вот пример же
Я тебе фраерок не авторитетный попробую сейчас кое-шо растолковать, хотя навряд ли ты своими мозгами куриными сможешь понять мои слова.ю Я действительно проработал на этом завде несколько лет, и так как я был заточником, т е специалистом по изготовлению специнструмента, то меня знали многие технологи из других цехов, плюс у меня до сих пор сохранилось хобби придумывать различные прибамбасы для обработки материалов. "Январка"была самым лучшим заводом в городе, по многим показателям, в первую очередь по зарплате, также там был крепкий профсоюз, который следил шоб рабочие были всем довольны, ТБ была тоже на уровне., санатории, база отдыха "Магнолия"детские садики, квартиры в течении десяти-пятнадцати лет, турпоездки за границу-какого ещё рожна надо-только работай, и будет тебе и почёт и уважение.Поэтому люди и держись за завод руками и ногами. А свои байки за "совок", и всё прочее, толкай таким как сам фраерам безрукиим. Цитируя прензидента Порошенко, хочу спросить-а ты хоть собачью будку в своей жизни построил?
ого — скока выдал!! а я то? построил, построил! и по лучче совкового средневековья предназначеннного тока чугунные шпингалеты клепать — зато дымит завод!! хорошо!! рабочие места!! как в в Беларуси прям тока вот в чем проблема — эти шпингалеты никому не нужны по миру но клепались они с адским усердием, в сто крат превышая потребности всей страны вот и весь совок а остальной мир — цивилизованный : в это время микроволновки клепал уже (поди в 80-ые) да и другие хай тек вещички робыв — шоб в ногу со временем идти а ваще моя сага была не с тем смылслом шо ты понял — а с тем что всегда приходит Степняк — и всем говорит что они ВСЕ НЕ ПРАВИЛЬНО делают! потому что не знают истины!! прям синдром "старшего поколения"
Во-первых-я НИКОГДА не говорпю шо кто-то шото неправильно делает(если это конечно явно гне бросается в глаза), во-вторых- по поводу «шпингалет». Я не знаю где и какие шпингалеты делали, на «Январка была ЕДИНСТВЕННЫМ в СССР заводом выпскавшим тяжёлые автокраны.Лёгкие ещё выпускали в России, в Иваново, По СЭВу с нами конкурировал только польский «Бумар», вот с ним мы и делили рынки развивающихся стран. Не спорю, и «Либхер», и «Камацу«были «круче«- на «Камацу«довелось поработать в Якутии, но они были слабее и АБСОЛЮТНО не подготовленные к нашим условиям А с истиной Знаешь, у каждого она своя И напоследок-не принимай стариков «в штыки», а просто слушай, может иногда шото полезное для себя услышишь.
я стариков уважаю скока я нынешних производств видел — но когда они НЕ ХОТЯТ ничего нового изучать/понимать/осваивать и поэтому тормозят все развитие конторы, плюс если еще на руковод.должностях находятся — то кабзда : весь завод работает по старинке, со словами : ниче не надо нам предлагать — мы так всю жизнь работали!! не все — но большинчство. очень инертные
Так то завсегда так было-помню как сам молодым был, шо-нибудь придумаешь.или приспособу какую.или ишо чего, так именно старики завсегда первые шуметь начинали-мол ерунда это всё, нам и так сподручнее, особенно если в результатье той «рацухи»расценки пересматривали.только я тоже не фраер-сам по тем же расценкам работал, следовательно и на свой карман беду накликивал. А сейчас я и плазморез освоил.и программу научили ставить молодые.так я им за это в ножки поклонился.за то шо своего времени не жалели.меня дурака старого и дремучего уму-разуму учили. Я им за это потом по финочке выточил, добрые финки вышли.
во во — одной конторе тоже подогнали б/у шный плазморез(ну за 10-ку канечно, и не гривен) — так они, после обучения небольшого, стали почти в два раза больше заказов успевать сделать + брались уже за те, которые раньше не могли а в другой конторе — самодур производственник — заставляет все в ручную делать роботяг, ручными инструментами слезы на глазах — когда видишь такое в 2018 году
Плазморез с «бортовиком»-вещь грандиозная-я с его помощью половину токарей и сверловщиков «разгрузил»- фланцы начали вырезать на плазморезе, а на буксовых крышках «закрыл»сверловку, т к отверстия плазмой резали. Правда пацаны-програмисты намудохались от души.и меня матюкали шо аж держись! ) А насчёт бухгалтеров-то у моего товарища мамаша была бухгалтером.так она до последнего счётами и арифмометром пользовалась, сколько ей разных калькуляторов не дарили, без толку.
та да я ж за инертность и говорю : еще лет 20 назад, на эксэле нащелкал простые формулы для складского учета в одной аптеке — так меня программистом называли :) эксэлевским программистом наверное а сделал я это прочитав всего лишь книгу "эксэль для чайников" — а суровый завсклада все тока в усы хмыкал, в начале, когда я ставил/показывал этот файлик — и приговаривал : что без бумажных складских карточек НИЧЕГО не получится! и гнать надо этого мальца эквилибриста с его склада через лет 5-10 все таки ушел на покой, на пенсию свою давно начавшуюся, все так же оставшись все при своем мнении
Ну, кладовщики и архивисты.то народ особый.ещё и библиотекари иакие же-всё по старинке норовят-так5 мол надёжней, в карточки никакой вирус не заберётся и не поунитожает всё.
ну так вот скажи мне — отец : мож за молодежью будущее? мож все таки им дать шанс, не критикуя? какой был союз шикарный — и как "мы все просрали"? а мож просирать то было нечего? и мож если бы совок и остался в живых — то годам к 2000 стал бы северной кореей — без технологий, "стимулирования умов" и прочих "капиталистических" прикольчиков? может этот организм был обречен с самого начала — и его смерть в конвульсиях это был лишь вопрос времени? мож и колбасу по 2.2 упоминать не то шо моветон — а преступление против своего же народа? как скажешь?
Ну.не знаю. Будущее конечно за молодёжью, вам там жить, но какое это будущее? Будущее барыг? "Купи-продай", и всё-"хозяева жизни" с седьмого километра? Вот именно это меня и бесит, вот именно за это я и говорю шо "всё просрали" Взять ту же "Январку", это же был не завод, это была ШКОЛА! Школа всего-мастерства, жизни, че6лорвеческих олтношений. Да, оборудование там было ещё "от царя Гороха"-но это оборудование работало и выпускало продукцию! Потихоньку нужно было менять на новое, с ЧПУ, искать новые виды продукци и, но не так же-погромили, порезали, вывезли, а теперь ещё и пиарятся на этом-"защитнички"выискались, блин горелый! А за колбасу преславутую я не вспоминаю-была и была-у нас в семье её не дюже жаловали, Да, и ишо- за "фраера"и прочее извини, был неправ, ты видать парень с головой.
дык — тут интернеты — тут обижаться то не стоит! )) а молодежь тоже разная! вот попадаю в компанию людей "производственников" : и видно "наше светлое будущее" в них : один — цех по камню держит — всякое делает, другой — по металу фигурную сварку варит и т.д. Они не жалуются — а просто "создают" бизнес свой в текущих условиях — и у них получается!! И мысли у них правильные, на "будущее" т.к. сказать. А потом попадаю в компанию — "менеджеров среднего звена" — вот тут жуть : просто бары*ги! нет ни планов на будущее, ни осознания вокруг происходящего, да и бар*ыжат "они не правильно" : моржа заоблачная — а потом удивляется что все у конкурентов берут(которые оборотом берут, а не ценой) и тому подобные "тупости" бар*ыг используют в общем, конечно все неоднозначно — и конечно людей из первой группы меньше — но они более активны : поэтому и есть надежда, что построим успешную Украину вот только вредителей вокруг достаточно : и сеп*арье, и чинуши, и царьки але — все буде добре!!!
Хреново то, шо тех "производственников"на всю Ураину, раз-два, и всё, а "комерсантов"тучи. Я вот думаю, если закроют "седьмой"и другие подобные места, шо они делать будут, с чего жить?
мож к тому времени инвесторы зайдут -та розбудують потужности какие то большие? иль наши царьки-богатеи научаться жить по европейски — т.к.поймут шо надо вкладывать деньги в производство и будет всем барыгам где работать )) а нет — так будут таксистами, да гразчиками, иль продавцами в лавках всяких
Ага "зайдут"они-дожидайся! А если и зайдут, то на таких условиях, шо нашим только дадут у хвоста понюхать! Сильная Украина никому и никогда не была нужна-ни Москве, ни Варшаве, ни Стамбулу с Вашингтоном. А с таким народом и подавно.
ну почему же — вон под Житомир японцы шоль, заводик на 4000 мест открыли, — так среднее и высшее звено понабирали, а простых роботяг не могут : зп 7000 грн — и местные говорят : у меня 2000 пособие по безработице + 3000 субсидия + шото подкалымлю за месяц = те же 7000 грн!! кабзда — толи государсвто создало условия для таких увальней со всякими пособиями, субсидиями то ли народ оборзел : хочет " всё и сразу " : на 7 тыш не пойду разнорабочим : тока на 70 000!!! а ты ж ниче не умеешь, не знаешь, образованием своим не озабачиваешься — а хочешь все и сразу эхь "шоб ты жил во времена перемен" — не зря такое проклятие есть
Так и я про то же самое-хотят всё сразу, но при этом ничего не делать! Семь"штук" сегодня в Одессе платят мало-мальски КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ рабочему-и то носом крутят. Мне педлагали за шесть с половиной фрезеровщиком, но к сожалению здоровье уже не то, шоб восемь часов на ногах.и один выходной-воскресенье.
а из старой школы — я тока ни разу от главбухов мужиков не слышал чуши — все по существу и открыты для взаимодействия а бабули-бухи не в счет — те еще б на счетах работали, если бубенчиков бы хватало для нынешних милиардов
У меня вопрос, раз Вы там работали, мастеровым, то наверное руки все же из правильного места выросли, чего ж тогда в милицию подались? Интересно, я всю жизнь занимаюсь одним делом, постоянно учусь, развиваюсь, а тут такой разворот на 180, где милиция и где мастеровой, разные по моему стези?
Разные, согласен. Но такой вуот я дурак-с молодости шило в заднице. Да и недолго я в милиции прослужил, несколько лет, потом опять на производство пошёл, и диплом о высшем юридическом спрятал поглубже, металл оказался сильнее А одним делом, заниматься мне не интересно, поэтому я и стал инструментальщиком, там постоянно надо шото придумывать.
ааа понятно — ты из тех, кто до сих пор думает что УССР под оккупацией Украины находится с 91 го?! ну из тех, которые клинические дальше можешь не продолжать
Racoon. Вы не поверите, но старшее поколение уходило вместе с разрушением завода. Месяца не проходило шоб меня хотя бы один раз не звали на похороны, а бывало и по два, и по три раза. Старики, которые не знали ничего другого кроме завода.очень тяжело переживали развал, ведь многие отдалли не только свою жизнь, но там работали их родитьели, и их дети.
вот еще одна причина по которой нужно ненавидеть и презирать совок : он воспитал из вас инертных болванчиков, не способных свою жизнь строить самостоятельно когда весь цивилизованный мир развивался сам и людей живших в нем развивал, совок вывел генетически особь не приспособленную жить нигде кроме того самого совка!! ужас!! сумно на жаль мои родители и прочие знакомые соответствующего возраста такие же
Как можно жизнь отдать какому то заводу? Это ведь просто работа? Или так коммуняки зомбировали? Ты работаешь, тебе за это платят, не более того, я понимаю если ты собственник и потерял своё дело, в которое вложился, но если ты всю жизнь пахал на дядю и не заработал при этом себе на обеспеченую старость, это называется рабство!
А вот для того шоб это понять гражданин "композитор", нужно прожить именно ТУ жизнь, шоб прочуствовать это на своей шкуре-и войну и голодовку, и прочие "прелести".Болльшая часть этих стариков остались полусиротами, отцы не вернулись с Войны, некоторые сами воевали. Завод стал для них домом, цех семьёй, где всё было общее-и беда и радость. Когда кто-то умирал, цех мог остановиться-все шли на похороны, когда у кого-нибудь рождался ребёнок-после смены закатывалась гулянка, то же было и со свадьбой.За такие "мелочи"как подарки от профкома, и "шапка по кругу"я уже молчу. Плюс к эторму была такая пропаганда-и в кино.и в литературпе. Мы воспитывались на таких фильмах как! Весна на Заречной улице""Большая семья"и другие. О семейном воспитании я уже не говорю, культ отца-мастерового был практически везде(как восчпитывались дети в семьях инженеров.это отдельная история) Помню как с раннего детства меня водили на демонстрации, как мы приходили на завод, и на Доске Почёта красовался дед-сталевар, как к нему ортносилось руководство завода. Вот скажите-шо Вам подарили на окончание первого класса? Небось машинку какую-ито радиоуправляемую, или приставку? А мне дед подарил пеочинный ножик, и скахзал"Вот твой первый инструмент, учись работать" Дом у нас был "завдской"завод построил для мсвоих рабочих, поэтому все друг друга знали, и мы дети тоже росли вместе-детсад был тоже от завода.школа подшефная.и т д. Мы пацаны с детства знсали шо когда подрастём, то пойдём на завод, и будем мастерами. Помню как мы завидовали старшим пацанам, которые уже закончили школу и пошли учениками на завод.э И насчёт заработать на старость"тут Вы тоже неправы. У каждого была отложена нас сберкнику кругленькая сумма, была квартира, у многих был и домик за городом-"фазенда" да и пенсия была по тем временгам неплохая-сто тридцать два рубля-максимальная "гражданская"пенсия-шахтёры и сталевары получали конечно больше. И всё это в однеочасье рухнуло, все сбережение пошли прахом, вот потому-то люди не выдерживали и умирали, аа некоторые просто кончали с жизнью-двое нагших выбросились из окна, а оитн застрелился из своего ружья.
На ордена времен 2-й мировой войны не распространяется закон о декоммунизации. Кроме того, там на стене стилизована медаль «За оборону Одессы.» Очевидно, они в свое время пропустили такие мероприятия, как встречи с ветеранами 2-й мировой войны. «Патриоты».
Вовочка квадратная головочка, я и не упоминал орден трудового красного знамени, как награду времен ВМВ. Кроме того, протестантам «помешала» неиспользуемая длительное время доска почета, на которой была мемориальная доска с указанием рабочих-январцев, как героев Советского союза. Да и какой смысл перечислять ордена и годы, когда ими награждали, если активистам помешала вся неправильная доска почёта? Если их интересуют неуплата налогов и расхищение остатков имущества бывшей Январки, со стороны собственников или арендаторов, это одно, а если несоблюдение закона о декоммунизации, то они пришли явно не по адресу.
так эти активисты простые бандеровские урки, символика им не понравилась, по двойным стандартам действуют, т.е. якобы пиршли попереживать за завод а тут ебать звезда на неё как же так! так слава богу что звезда скажу я Вам а не тризубец уебанский!
«Однако найденный два года назад инвестор отказался из-за высокой стоимости работ. К примеру, только на укрепительные работы по фасаду якобы нужно 43 млн гривен.» Реставрировать подобные сооружения всегда было дорого, хоть 2года назад, хоть 10, хоть 20.Эти росказни больше похожи на бздёж, никакого инвестора не было, а было желание «хозяев» порезать завод на металлолом
Непонятно, почему активисты уведомляют городского голову Г.Л. Труханова, а не начальника Управления полиции Д. Головина о проведении своей мирной акции. Кроме того, они его еще и перекрестили, называя Дмитрием Валериевичем.
В таком случае, нужно было второй строкой написать: копия Труханову по такому то адресу. А они написали, что ему одному. Делопроизводство у них «хромает».
да уж, прям картина донецкого аэропорта, а не завод, просрали тяжелое краностроение, просрали завод, просрали землю под ним, разруха и временщики перекупщики спекулянты, продавшие мерии вдесятеро дорого админздание завода, купленное за копейки!! а ведь это создавалось поколениями предков почти 200 лет!! что ж имея таких потомков и войны не нужно, все и так разрушено, Руина, вобщем! а виноватыми сделали ребят активистов!! слава богу, что пришло поколение, которое уже не боится бывшей репрессивной государственной машины и идет и протестует! только протест у них какой то урезанный! а требовать нужно деприватизации незаконно прихватизированной бандитами 90-х годов — народной собственности и вновь приваттизации на аукционе с привлеченичем иностранных инвесторов на кщталт индуса Миттала, купищего криворожсталь за 8 млрд!! ва деньги вырученные в казну города на городские проблемы, /но не на депозит городской в банке)/
А нельзя ли снести эти развалины и построить современный завод по выпуску различной техники?
Я не спорю: развалины красивые. Однако какая от них польза кроме необходимости вкладывать сумасшедшие деньги в ремонт? А потом что? Какая несущая способность столетней стены?
Работа кремлебота — Поганая работа, Позорная, как триппер, Противная, как рвота, И странная забота, Изводит кремлебота, Смешать с дерьмом и грязью, Понятие — Свобода.. Задача кремлебота — Врать до седьмого пота, С бесстыдством крокодила, С упорством идиота, Со жлобским упоеньем, Морального урода, Такая вот работа Работа кремлебота.
эт ты про что? Сам то понял? а поколение которое пришло знает что за любые действия — драка стрельба погромы-под лозунгом Украина понад усе им все сойдет с рук.
Что мне понравилось в Польше, так это отношение к старой архитектуре Красивейшие фасады у Краяна, ну епта, ну сделайте вы из него громадный развлекательный комплекс. Сохраните и отреставрируйте фасад, внутри сделайте современный комплекс, перемежающийся со стариной, снесите к черту постройки совдепа. Площадь позволяет ЖД музей (рядом есть возможности), ресторанчики/кафетерии, бизнес-центр и конференц-залы, может небольшой отель на пару-тройку десятка номеров среднего класса, рядом пара-тройка жилых комплексов (ни в коем случае не надо высокое, до 6-7 этажей, а лучше 4-5). Этого достаточно будет, чтобы вблизи от такой инвестиции цены на жилье взлетели в 2-3 раза.
За такие объекты в Варшаве глотки грызут, могу навскидку тройку объектов показать, которые были с расчетом именно на инфраструктуру рядом. - Stara Papiernia (старая бумажная фабрика) — http://starapapiernia.pl/en - Музей водки (старая водочная фабрика) — http://koneser.eu/en/museum/ Сейчас громадная инвестиция, которую выбили себе строить израильская компания — http://www.bohemapraga.pl/
Во всех из них, не успели они получить документы и объявить о начале строительства — было распродано ВСЕ жилье в строящихся жил комплексах внутри, и на всякий случай всю окружающую недвижимость тоже выкупили люди. Ибо цены при подобных инвестициях на жилье растут в 2-3 раза по завершению постройки.
Не разрушайте останки Одессы так мало осталось. :(
Вот реально, нахрена я это тут отписал? Хомячки-тролли-боты безликие друг с другом только гавкаются, и соревнуются кто больше херни напишет. :( Печально все это.
Ещё один отличный пример реинновации: Дуйсбург парк в Кельне. Ребята бы после акции субботник организовали, подали заявления в суд, написали заявления в прокуратуру и другие органы.
Завод «Краян» — отличное место для создания в аутентичном здании офисных помещений, мест для коворкинга. Но нет, местной власти необходимо все уничтожить и настроить своих ТЦ и новостроев, а не отреставрировать!
я не вибрирую и не опасаюсь никого- кроме за своих детей которым жить дальше но лучше уехать подальше потому что просвета я не вижу в этой стране-за прошлый год уехало двести тысяч украинцев и шо дальше будет?Моя дочь заканчивает медин и где работать? За нищенскую зарплату? В Польше в десть раз больше и условия лучше. Степняк форевер-уважаю специалистов.
Спасибо. И ещё-приношу свои извинения обладателю ника «Украина понад усе»,за «фраера»и тому подобны высказывания-прости старика,а то надоели всякие «специалисты»шо лезут везде с замечаниями,а сами ни хрена не понимают в сути вопроса.
по Скоропадскому Павлу Петровичу, ты пан Степняк очень неправ!! Почитай его мемуары, в сети есть! Гетман Скоропадский незаслуженно забыт, ныне! его договора с немцами был вынужденный щаг, в общем же, если бы его поддержали и если бы не поддались на обман этого авантюриста и властолюбца Петлюры, то Украина пошла бы по пути стран Балтии и не было бы никакого голодомора, а Советы бы пришли только в 1940 году, как и в Балтию!! незаслуженно забытый лучщий сын маллороссийского народа, как тогда назывались украинцы
Те мемуары я читал ещё сорок лет назад будучи слушателем Высшей Партийной Школы при ЦК КПСС, где я готовил курсовой реферат на тему «Гражданская Война На Украине«-тогда было принято пимсать «НА Украине» Я вообще с детства увлекался именно «поздней»историей Украины-от козаччины до Гражданской Войны, и больше всего меня как приверженца идей анархосиндикализма.интересовали события связанные с Гуляйпольской Анархичекой Республикой, и её лидером Нестором Махно. Так вот, параллельно с мемуарами, я изучил и родословную Скоропадского начиная с его прадеда-наказного гетмана Ивана Скоропадского, который вместе с Самойловичем, и другими старшинами продали Украину Регентше Софье Романовой, усадивши на Киевкую Митрополию московских попов. За это лни были осыпаны царскими милостями и привелегиями.а в последствии получили графское досоиинство Сам Павло был наполовину австрияком-его мать была австрийской аристократкой, и состояла в родне с кайзером Вильгельмом. Воспитани будущий гетман получил в Пажеском Корпусе, куда принимали только отпрысков аристократических родов С характеристикой Петлюры согласен полностью-типичный эсэр-популист и пустозвуон-этакий«украинский Керенский».Кстати, его поведение сродни практически всех нынешних политиков-сплошной популизм и болтовня.
эти коммунистические байки за австрийские корни Павла Петровича выкинь в мусорную корзину! Скоропадский, по линии матери Миклашевский — полтавский козачий старшинский род, козачья щляхта! к Кайзеру никакого отношения родства не имел, не говоря уже о том, что Гогенцоллеры -а это фамилия кайзера, всю историю были пруссаками и с Австрией никаких связей не имели! Скоропадский был из аристократического рода, и идейный враг, вот поэтому он большевиками и поливался грязью, а вы за ними повторяете эти байки лживые!
вот понимешь, друже — такие как мы — кто за справедливость, как то должны объединятся, находитть общий язык — шоб всю эту нечесть олигархическо/антиУкраинско/совковую скинуть в аналы истории! шоб вильна, сильна, Украина стала!! не хуже по производству УССР(тока по нужному производству, а не по шпингалетам) и морально и этнически была крепка! СЛАВА УКРАИНЕ!
Так мы и так обьединяемся помалу, только некоторые "патриоты"на это смотреть не могут, ибо люди от ихних кричалок уходят в нормальные движения, а им это как нож в сердце.вот и стьараются они те движения всячески обосрать, шоб себя возвыситьь. ГЕРОЯМ СЛАВА!
Да была машина в ссср! мощь!!! завод не восстановить! эти активисты которые половина в розыске по 2 мая точно не помогут! но вот площадка для спортивного центра было бы интересно
В Одессе во время ночной вражеской атаки частично разрушен частный жилой дом и поврежден легковой автомобиль. В пригороде в здании частного предприятия повреждены крыша, окна и двери.
В Одессе пострадала 61-летняя женщина. Она получила травмы лица от осколков стекла из-за ударной волны. Госпитализирована в больницу.